Маленькая деталь с важным функционалом

Где в телефоне располагается миниатюрный компонент? Преимущественно в верхней части лицевой стороны, рядом с другими приборами, измеряющими уровень освещения, распознающими лица и тому подобное.

Чтобы определить точное местоположение – достаточно набрать чей-то номер и подносить указательный палец в разные места. Как только экран потемнеет – значит вы нашли нужную точку.

Основное назначение заключается в реагировании на приближение к устройству стороннего объекта. Это необходимо для автоматического отключения экрана в процессе телефонного разговора. Вероятно, Вы замечали, как дисплей внезапно гаснет, как только Вы подносите его к уху, а потом снова активируется после окончания сеанса связи.

Подобное становиться возможным благодаря наличию связки «приемник-передатчик», которая отправляет инфракрасный сигнал и затем получает информацию для анализа.

Плюсов у такого подхода несколько:

  • Существенно экономится аккумуляторный заряд, особенно в аппаратах, владельцы которых очень много говорят по телефону. Только представьте себе ситуацию – у Вас новенький смартфон с диагональю 6,7 дюймов (НО без датчика). Во время общения с другом / коллегой / членом семьи в течение получаса, девайс может разрядиться на 10-20%;
  • Второй положительный момент – блокировка сенсора, благодаря чему Ваше ухо или щека не будут нажимать на экранные значки, приводя к непредсказуемым последствиям. Яркая иллюстрация – у меня на стареньком Lenovo A730 перестал работать Proximity Sensor, и постоянно при общении я прерывал звонок или активировал громкую связь, касаясь краешком уха к экрану.

Датчик приближения в смартфоне как настроить?

В разных операционных системах и графических оболочках эти параметры располагаются чаще всего в настройках вызовов. К примеру, если открыть окно набора и нажать на значок меню, то можно сразу перейти к нужным опциям:

В случае с Xiaomi (MIUI 10) – открываем перечень системных приложений, выбираем «Телефон», далее переходим к пункту «Входящие вызовы» и активируем переключатель:

Как включить – разобрались. Но что делать, если не работает или функционирует неправильно? Переходим к следующей главе обзора.

Полезный контент:

Устранение возможных неполадок

На форумах нашел немало сообщений, что после обновления программного обеспечения, кастомной прошивки и прочих подобных действий, датчик приближения начал функционировать некорректно.

Среди негативных факторов стоит выделить и физические повреждения в результате ударов, падения. В таком случае спасает только поход в сервисный центр.

В идеале использовать только стабильные версии ПО и только официальные. Или же внимательно читать отзывы перед всяческими экспериментами.

Также нередко спасает калибровка сенсора, производимая с помощью стороннего софта. На первом месте в Google Play располагается это приложение. Оно позволяет тестировать и ремонтировать модуль:

Утилита переведена на русский частично, но когда нажать по большому значку «Fix it», то увидите четыре шага с пояснениями на понятном языке. Просто следуйте инструкциям, а затем перезапустите устройство. Единственный минус проги – периодически появляющаяся реклама, но её можно легко закрыть.

Вот и разобрались — датчик приближения в телефоне что это за компонент и как его активировать, настраивать.

26.10.201810:0024903Виктор ФелькИнформационный портал IT Техник

Одним из самых распространенных датчиков, без которых не обходится практически ни один современный смартфон, является датчик приближения. Основная функция этого сенсора – регистрация наличия/отсутствия объектов в поле своего действия. Обычно эта особенность используется для автоматической блокировки экрана при разговоре, для предотвращения случайных нажатий сенсора ухом или щекой.

Оптические датчики

Конструкционно датчик приближения в смартфоне близок к детекторам движения, устанавливаемых в помещениях для автоматического управления дверью или освещением. Он представляет собой оптический (обычно инфракрасный) приемопередатчик, излучающий и регистрирующий волны в невидимом глазу диапазоне. Работая по принципу лазерного дальномера, сенсор регистрирует время, за которое сигнал отражается от объекта (если отражается вообще). При наличии в поле зрения сторонних объектов – это время становится ничтожно малым и датчик посылает смартфону команду, по которой тот блокирует экран.

Так как регистрация отраженного сигнала требует точной калибровки приемной части сенсора (время отражения составляет микро- и наносекунды) – в датчиках приближения смартфонов используется упрощенный принцип работы. Излучатель имеет ничтожно малую мощность, поэтому сигнал очень быстро угасает на расстоянии. Для того, чтобы мощности отраженного импульса хватило для регистрации приемником – препятствие должно находиться очень близко к нему. Как правило, датчики откалиброваны так, что способны уловить отраженный сигнал только на расстоянии 1-5 см.

Датчик приближения в смартфоне

Ультразвуковые датчики

Второй тип датчика приближения в смартфоне – ультразвуковой. Он работает по схожему принципу, но вместо оптического излучения использует акустические волны, которые человеческое ухо не слышит. Такой сенсор функционирует подобно сонару или эхолоту. Он посылает звуковой сигнал и регистрирует факт его отражения.

Как и в случае с оптическим датчиком приближения смартфона, для упрощения конструкции и снижения энергопотребления (чем слабее импульс – тем меньше расход заряда), излучатели таких сенсоров имеют очень малую мощность. При отсутствии предметов в зоне досягаемости (1-5 см) – сигнал рассеивается и поглощается окружающими предметами. Если смартфон поднесен близко к лицу (или другому препятствию) – ультразвук мгновенно отражается от поверхности. Контроллер фиксирует это и посылает команду блокировки.

Ультразвуковой сенсор – пока относительно новое изобретение в смартфонах и широко не используется. Другие датчики (емкостные, индуктивные, тепловые) – не применяются в смартфонах для фиксации приближения, так как не очень подходят для этого. Тем не менее, датчики Холла или магнетометры устанавливают для взаимодействия с аксессуарами. А принцип фиксации приближения путем регистрации силы утечки заряда – тоже нашел свое применение. Он лежит в основе работы емкостных сенсорных экранов, чувствительных к силе касания.

Датчик приближения – это компонент системы, который фиксирует приближение некоторого постороннего предмета и выдает соответствующий сигнал на обрабатывающее устройство. Особенностью датчиков приближения является то, что они срабатывают без механического контакта между датчиком и предметом. Это позволяет обнаруживать предметы, контакт с которыми невозможен или нежелателен.

Датчик приближения в смартфоне или телефоне

Сейчас датчик приближения есть практически в любом смартфоне или телефоне. В этих устройствах данный датчик фиксирует приближение устройства к голове пользователя. При обнаружении такого приближения датчик подает определенный сигнал на основную плату устройства. После появления такого сигнала смартфон выключает экран и сенсорную панель.

Это делается для достижения двух целей. Во-первых, выключение сенсорной панели предотвращает случайные нажатия, которые могли бы произойти от контакта экрана устройства с ухом пользователя. А во-вторых, выключение экрана позволяет заметно снизить потребление энергии и продлить время автономной работы в режиме разговора.

Датчики приближения в смартфоне Samsung Note 3.

Как управлять датчиком приближения

Обычно датчик приближения работает полностью автоматически, в том режиме, который был предусмотрен производителем. При этом пользователь смартфона или телефоне не может никак повлиять на его работу. Но, в некоторых моделях Android смартфонов пользователю все-таки предоставляется возможность включить или выключить датчик приближения. Например, такая опция есть в некоторых смартфонах Samsung и Xiaomi.

На смартфонах Samsung для доступа к этой функции нужно запустить приложение «Настройки», перейти на вкладку «Устройство» и открыть раздел «Вызовы». В данном разделе будет доступна опция «Отключить экран во время вызова» с помощью которой можно управлять датчиком приближения на смартфоне.

На смартфонах Xiaomi для включения или выключения датчика приближения нужно запустить приложение «Настройки» и открыть раздел «Системные приложения – Телефон – Входящие вызовы». Здесь будет доступна опция «Датчик приближения» с помощью которой можно управлять работой данного датчика на телефоне.

Если на вашем Android смартфоне нет опции позволяющей управлять датчиком приближения, то вы можете сделать это с помощью сторонних приложений. Но, такие приложения требуют Root-прав, поэтому их стоит использовать только в самом крайнем случае.

Датчик приближения — зачем он телефону нужен?

Современные смартфоны обладают экраном, который всего полвека назад показывали только в научной фантастике. Сенсорный экран воспринимает прикосновения к нему и способен работать одновременно как устройство вывода, так и устройство ввода. Сочетание одновременного показа информации и реагирования экрана на наши движения в реальном времени выглядит как магия, хотя, конечно, в наше время это стало привычным делом.

Несмотря на то, что суть сенсорных экранов одинакова, по своему устройству они различаются. Встречается несколько технологий:

  • резистивная;
  • ёмкостная;
  • оптическая;
  • инфракрасная;
  • множество прочих, более редких.

Возникновение проблемы

Наиболее популярны два вида сенсорных экранов — резистивные и ёмкостные. Резистивные реагируют на искажение верхнего, гибкого слоя экрана, который надавливает на нижний слой, меняя при этом течение электрического тока в нём. На основе этих изменений рассчитывается место нажатия. Ёмкостные же экраны не имеют гибкого верхнего слоя. Вместо этого ток исходит из углов твёрдого экрана, а фактором искажения служит сам палец, меняющий направление тока.

В обоих случаях экран реагирует на нажатие, что очевидно. Всё работает нормально, когда человек использует экран по назначению, пальцами или стилусом вводя информацию или работая с элементами интерфейса. Но что делать, если нажатия на экран случайны, например, когда телефон находится в кармане? Для исключения случайных нажатий используется блокировка экрана, когда операционная система телефона получает приказ либо игнорировать сигналы с экрана, либо напрочь отключить электрический ток, подведённый к экрану.

Что нам необходимо знать?

Однако, регулярно возникают ситуации, когда заблокировать экран нет возможности, но и нажатия на него не нужны. Например, такая очевидная ситуация, когда мы используем телефон по его прямому назначению — совершаем звонки другим людям.

Чувствительность современных сенсорных экранов очень велика, почему же мы не активируем интерфейс телефона своим ухом, когда пытаемся расслышать собеседника через динамик? Ухо ничем не отличается от пальца, оно имеет такую же проводимость, и конечно же, оно достаточно твёрдо, чтобы прожимать верхний слой резистивного экрана.

Вот тут-то и пригождаются датчики приближения.

Датчик приближения и его функции

Есть кое-что, что объединяет автоматические двери торгового центра, лампы подъезда, включающиеся при появлении человека, и экраны смартфонов. Во всех этих устройствах используются бесконтактные датчики приближения. Эти датчики способны обнаруживать и реагировать на положение различных объектов по отношению к себе.

По своей технологии датчики, как и экраны, делятся на несколько типов, основными из которых являются:

  • индуктивные;
  • ёмкостные.

Индуктивные датчики реагируют только на металлические объекты, поэтому в экранах смартфонов они не используются. А вот ёмкостные способны определять практически любой объект, диэлектрическая проницаемость которого отличается от воздуха. Тут он вместе с объектом формируют между собой своеобразный пространственный конденсатор с определённой ёмкостью. Через изменение ёмкости и определяется расстояние.

Дальность чувствительности таких датчиков невелика и зависит от размера самого приспособления. Но, к счастью, сенсорному экрану смартфона большая дальность и не нужна — ему нужно всего лишь реагировать на приближение уха во время разговора по телефону.

Применение в смартфоне

Итак, датчик приближения встраивают в телефон, чтобы он реагировал на приближение объекта во время разговора и отключал сенсорный экран. Это преследует две цели — избегание случайных нажатий ухом, и экономия заряда батареи во время долгих разговоров, ведь поддержание экрана во включённом состоянии потребляет много энергии.

Находится этот датчик в самом логичном месте — рядом с динамиком телефона. В современных моделях там же часто располагается мелкая фронтальная камера. Рядом с этой камерой или где-то по соседству с мембраной динамика можно заметить ещё одно отверстие, казалось бы, не имеющее функции. Люди часто принимают его за микрофон камеры или что-то подобное. Это и есть датчик приближения.

Отверстие для датчика иногда маскируют, скрывая его под декоративной лицевой панелью. В таком случае его легко обнаружить, совершив проверочный звонок на номер своего друга. Если не подносить телефон к уху во время разговора, экран гаснуть не будет, ведь он не обнаруживает объекта поблизости. Но достаточно аккуратно поводить пальцем в районе динамика, как экран тут же погаснет. На каком моменте экран гаснет — там и находится датчик.

Случаются и неполадки в работе этого датчика. В этом случае экран телефона либо не отключается во время разговора, либо наоборот, отключается в случайные моменты. Зная основы работы датчика, можно самому проверить, в нём ли дело, но менять его придётся всё же в мастерской. Лучше доверить это дело настоящим профессионалам.

Авто: Николай Поединцев

В последние годы все современные смартфоны будь-то Айфоны или Андроид устройства оснащаются большим количеством сенсоров и датчиков. Каждому отведены свои функции в телефоне — измерение сердечного ритма и пульса, барометр для измерения давление, акселерометр для вычисления нахождения в пространстве, поворотов. Сегодня поговорим о датчике приближения в устройстве — что это за прибор, для чего предназначен, работоспособность сенсора. Так же дадим нужную информацию как отключить или включить, откалибровать датчик.

Расположение датчика и функциональные особенности

Сенсор датчика приближения располагается на верхней плашке лицевой стороны устройства. Обычно там расположены динамик, камера, сенсоры приближения и освещения. В последний моделях эти сенсоры объединяют в один.

Как узнать где расположен датчик? Позвоните другу и поднесите палец вплотную к сенсору (пример расположения на скриншоте ниже). Когда экран потухнет — поздравляем это и есть датчик приближения.

Расположение датчика приближения

Основная функция этого сенсора — реакция ни приближение объекта к экрану телефона. Такая технология придумана для автоматической блокировки дисплея во время разговоров по телефону, общению по Viber или WhatsApp. При следующем звонке обратите внимание, как экран тухнет если поднести аппарат к уху и затем загорается после завершения разговора.

Сам сенсор отправляет сигнал инфракрасного света для определения на каком расстоянии находится объект и при приближении производит блокировку.

Устройство сенсора приближения

При таком подходе получаем сразу два больших плюса:

  • Блокирована экрана от случайных нажатий ухом, что предотвращает случайную завершению разговора, включение громкой связи, так же случайно можно перевести звонок в режим ожидания и тп;
  • Второй момент — экономия заряда батареи смартфона. Дисплей телефона — основной источник потребления питания, при включенном экране — расход увеличивается и батарея быстро садится. При звонке с выключенным экраном батарея живет дольше;

Как включить, настроить датчик приближения в смартфоне?

Настроек как таковых у датчика нет, как мы разобрались выше — его основная функция — это блокировка экрана при осуществлении звонков. В разных версиях ОС Андроид и прошивок чаще всего отыскать пункт включения датчика можно в меню вызовов. Нажимаем на иконку трубки, затем на значок меню, что бы перейти к необходимым опциям.

Как найти датчик приближения

Если у вас телефон фирмы Xiaomi, модели Redmi или другой фирмы с оболочкой MIUI 10 или MIUI 9 — открываем настройки, кликаем по пункту «Телефон» (или «Настройки вызовов» для 10й версии MIUI), находим пункт «Входящие вызовы» и включаем пункт «Датчик приближения».

Включаем датчик в оболочке MIUI

Не работает датчик приближения

При физических повреждениях не помогут сброс настроек, перепрошивка и другие программы, такую поломку помогут выявить в сервисном центре с последующей заменой сенсора.

По этому попробуем откалибровать датчик с помощью приложения «Fix It calibrate sensor».

Калибровка датчика приближения

Как мы писали выше при физической поломке все манипуляции будут бесполезны. Однако при программном сбое поможет утилита «Датчик приближения Сброс, ремонт» скачать ее можно по ссылке Google Play: «Fix It calibrate sensor». После установки и запуска приложение попытается произвести сброс программных настроек и проблем.

Программа калибровки сенсора приближения Fix IT

  • Скачиваем, устанавливаем и запускаем приложение.
  • Нажимаем на кнопку «Fix It» в центре экрана.
  • Следуем подсказкам на экране и производим калибровку датчика из 4 шагов.

    Калибруем сенсор

  • Выполняем пункты, перезапускаем смартфон и проверяем работоспособность(Смотрим как проверить из примера в начале статьи).

Заключение

Оставьте отзыв насколько вам была полезна данная статья. Разобрались ли вы, что такое датчик приближения в телефоне, как включить, отключить и откалибровать сенсор. Если у вас остались вопросы — пишите их в комментариях к этой странице или нашу группу в контакте и мы постараемся вам помочь.

Используемые источники:

  • https://it-tehnik.ru/gadgets/proximity-sensor.html
  • https://mobcompany.info/interesting/kak-rabotaet-datchik-priblizheniya-v-smartfone.html
  • https://smartphonus.com/датчик-приближения-в-смартфоне/
  • https://wikifin.ru/datchik-priblizheniya-v-telefone-chto-eto-prostymi-slovami/
  • https://itpen.ru/datchik-priblizheniya-v-telefone-kak-vklyuchit-otklyuchit-kalibrovka-datchika/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!