Следить за открытыми вкладками на Android-устройстве и регулярно закрывать ненужные необходимо всем владельцам этой техники. Решить задачу можно встроенными средствами операционной системы или программным способом. Appsetter расскажет о том, как закрыть вкладки на Андроиде, а также в браузере Google Chrome, установленном в этой ОС.

Содержание

Зачем нужно закрывать вкладки на телефоне?

Важной причиной, по которой необходимо остановить функционирование лишних приложений на телефоне на базе Андроид, является снижение быстродействия техники. Особенно это заметно на устройствах, оперативная память которых небольшая. Также это проявляется в быстрой разрядке аккумулятора.

Большинство пользователей, завершая использование ПО, не закрывают его, нажав «Выход» или «Закрыть», а просто сворачивают, открывая рабочий стол и запуская другую утилиту. Таких свёрнутых программ со временем в памяти смартфона скапливается большое количество. Действуя незаметно от владельца устройства, они занимают оперативную память, влияют на быстродействие прибора, а также разряжают батарею.

Вторая причина закрытия вкладок на Android – зависание программы. Если она перестает реагировать на запросы пользователя, её работу необходимо прекратить принудительным завершением, после чего можно запустить заново.

Способы как закрыть вкладки на Android

Есть несколько вариантов, как закрыть вкладки на телефоне Андроид. Это:

  • традиционное решение;
  • диспетчер приложений;
  • использование сторонних программ.

Традиционный способ закрыть вкладки

Первое и наиболее простое решение – использовать список открытых папок и программ. На разных версиях ОС, а также на различных устройствах с собственной оболочкой он запускается по-разному. Например, на Android 7.0 нужно нажать на кнопку справа с изображением квадрата.

Рекомендуем:  Управление push-уведомлениями на андроид: как включить и отключить

На телефонах Meizu с оболочкой Flyme перечень открытых приложений открывается после проведения пальцем от нижнего края экрана вверх.

На смартфонах других брендов или с иной версией ОС этот процесс может быть иным. Так, на устройствах Samsung с физической кнопкой «Домой» необходимо нажать и удерживать кнопку. На Андроид 4 список открывается нажатием кнопки с двумя квадратами справа.

Чтобы удалить лишнюю вкладку, достаточно потянуть её вверх или в сторону, в зависимости от того, как сформирован список – вертикально или горизонтально. Вовсе не обязательно закрывать все приложения, достаточно завершить неиспользуемые, оставив лишь необходимые. После этого производительность устройства повысится, т.к. освободится некоторое количество оперативной памяти.

Использование диспетчера приложений

Ещё один способ удалить лишние открытые вкладки – использовать встроенный в ОС диспетчер приложений. Чтобы запустить его, нужно открыть настройки смартфона и перейти в раздел «Приложения», а затем – «Работающие».

Чтобы завершить работу ненужного ПО, потребуется кликнуть по нему и выбрать «Остановить» в открывшемся окне.

Программный способ закрыть вкладки на Android

Ещё одна возможность закрывать лишние приложения на Android – воспользоваться специальным программным обеспечением, например, утилитой Kill Apps. Найти и скачать её можно в магазине Play Market.

Интерфейс программы прост и понятен, здесь представлена информация о количестве занятой оперативной памяти, числе запущенных приложений, объёме свободной постоянной памяти. Сервис позволяет создать список исключений – отметить программы, работу которых прекращать не требуется.

Чтобы завершить работу ненужной утилиты, следует выбрать её в списке и нажать на кружок с крестиком справа.

Как закрыть вкладки в браузере Google Chrome на Android?

Google Chrome – один из популярных браузеров, часто устанавливаемый по умолчанию на технику под управлением Андроид. Регулярно используя веб-обозреватель, пользователь открывает множество страниц. Завершить их все или только те, в которых нет необходимости, можно несколькими простыми действиями.

Рекомендуем:  Скачать SHAREit APK

Сначала нужно запустить браузер. В правом углу видна кнопка с цифрой 2 – она означает количество работающих страниц. Следует кликнуть по ней, чтобы открыть список вкладок.

Чтобы закрыть ненужную страницу, следует нажать на кружок с крестиком.

Так можно последовательно закрыть все вкладки или оставить некоторые, которые используются постоянно. Это существенно упростит поиск нужных страниц в веб-обозревателе, а также ускорит его работу.

Заключение

Знать, как удалить вкладки в ОС Андроид необходимо, чтобы завершить работу множества программ, работающих в фоне и повысить производительность устройства. Сделать это можно с помощью встроенных функций операционной системы (традиционный способ и диспетчер приложений) или через стороннее программное обеспечение. Аналогичным образом следует просматривать количество открытых страниц в браузере и закрывать лишние, если они не нужны, чтобы ускорить быстродействие веб-обозревателя.

Видео по теме:

Открыть страницу в новой вкладке

  1. Нажмите и удерживайте ссылку на страницу.
  2. В контекстном меню нажмите:
    • Открыть в новой вкладке, чтобы сразу перейти к странице в новой вкладке.
    • Открыть в фоне, чтобы открыть страницу в новой вкладке, но при этом остаться на текущей вкладке.

Примечание. Если вы хотите, чтобы при открытии новой вкладке на экране автоматически возникала виртуальная клавиатура, в настройках в блоке Дополнительно включите опцию Клавиатура на новой вкладке.

Закрыть все вкладки

По умолчанию при закрытии браузера все вкладки не закрываются. Чтобы включить эту возможность:

  1. Нажмите  → Настройки.
  2. Перейдите в блок Дополнительно.
  3. В блоке Дополнительно включите опцию Закрывать вкладки при выходе из браузера.

Если вы хотите закрыть все вкладки вручную, нажмите   → Закрыть все вкладки.

Вкладки на разных устройствах

После синхронизации в браузере отображаются вкладки, открытые на других синхронизированных устройствах: компьютере, планшете или смартфоне.

Просмотреть вкладки, открытые на других устройствах
  1. Нажмите справа от вкладок значок .
  2. Слева от Табло нажмите кнопку .
  3. Раскройте папку нужного устройства: Компьютер, Планшет или Телефон.
  4. Нажмите строку с нужной вкладкой.

Реклама

Не закрытые своевременно вкладки на смартфонах, планшетах и других гаджетах с установленной операционной системой Android могут сильно грузить систему. Это особенно очевидно на аппаратах, обладающих не очень большой оперативной памятью. Вы будете замечать, что аккумулятор стал разряжаться быстрее. Что же делать? На самом деле алгоритм работы предельно прост, и существует несколько совсем не сложных способов устранить проблему.

Реклама

Ошибки начинающих пользователей

Приходилось ли вам в начале вашего знакомства со смартфонами, работающими на «Андроиде», прекращать работу с приложением, просто возвращаясь на «рабочий стол»? Так делают многие, впоследствии же их начинает сильно удручать тот факт, что гаджет все больше и больше «тормозит».

Неопытные пользователи могут совсем не подозревать о том, что даже в том случае, если на экране они видят чистый «рабочий стол», на самом деле приложения, с которыми человек работал на этой неделе (а возможно, даже несколько месяцев назад!) зачастую продолжают работать в фоновом режиме. Это негативно сказывается на работоспособности устройства, особенно если вы его подолгу не перезагружаете. Поэтому мы сегодня мы вам подробно расскажем о том, как освободить память вашего аппарата.

Реклама

Традиционный способ закрыть вкладки

Android Ice Cream Sahdwich (это Android 4.0) позволяет сделать это без проблем. Активировав экран гаджета, нужно нажать внизу на значок в виде двух прямоугольников. У некоторых моделей нужно продолжительно удерживать кнопку «Домой». Перед вами в виде списка появятся все вкладки, которые вы забыли закрыть (или намеренно оставили, надеясь вернуться к ним). Каждое изображение можно из списка удалить, просто потянув его пальцем в сторону или вниз.

На некоторых телефонах (например, HTC, Samsung) данный список может иметь несколько другой вид, однако принцип останется тем же.

Если вы нажмете на значок и будете удерживать палец на экране некоторое время, появится надпись: «Удаление из списка». Это еще один возможный способ выйти из приложения (применимо не на всех моделях).

Реклама

Не забывайте, что некоторые приложения продолжат работать в фоновом режиме (даже если вы уже удалили значок). Прервать фоновые процессы можно следующим образом: сначала выполните те же действия, которые описаны в абзаце выше, потом выберите пункт «О приложении» и «Остановить».

Работать со списком на Android очень удобно, если некоторые вкладки вы хотите оставить «в близком доступе» (например, собираетесь использовать их сегодня, а в меню их долго искать).

Используем диспетчер приложений

Можно также открыть настройки (значок в виде шестеренки), затем «Приложения» и выбрать «Работающие». Если вы хотите приложение закрыть, выбираете пункт «Остановить». Обратите внимание на системное предупреждение рядом!

Реклама

Программный способ закрыть вкладки на Android

Если же вам лень последовательно закрывать все вкладки, и появляются они в большом количестве и регулярно, вы можете установить на телефон программу, которая поможет сделать это одновременно. Например, Advanced Task Killer.

Скачав программу, запускаете ее и отмечаете галочками те приложения, которые нужно закрыть, или выбираете «Остановить все».

И не забывайте, что желательно сначала тщательно изучить информацию, а потом действовать, чтобы потом не пришлось запускать трудоемкий процесс восстановления. Желаем удачи!

Реклама

31.01.2015

Новая версия операционной системы Android под названием Lollipop уже «шагает по планете» и доступна для пользователей разных устройств. Большинство из них в основном довольны обновлением, однако не все функции можно считать удачными. Например, некоторым пользователям не нравится новая адаптивная подсветка или отсутствие режима «Без звука». К сожалению, эти недостатки устранить нельзя, но есть такие, от которых можно избавиться, выполнив несложные действия. Давайте посмотрим, что это за функции.

Как мы знаем, в Android Lollipop компания Google значительно переработала меню запущенных приложений, в котором программы отображаются некой каруселью, которая может достигать существенных размеров, если ее не чистить. Несмотря на то, что данная панель запущенных программ может быть и так перегружена, компания Google решила, что туда необходимо добавить еще и открытые вкладки из браузера Chrome.

Как бы то ни было, многим пользователям это неудобно и хочется разделить список запущенных приложений и вкладки браузера. К счастью, в компании Google не стали лишать пользователей возможности отключить функцию отображения вкладок браузера в запущенных приложениях. Давайте разберемся, как это можно сделать, тем более что функция включена по умолчанию в Android Lollipop.

Для того чтобы отключить отображение вкладок, необходимо перейти в браузер Chrome и зайти в его настройки. Далее выбрать пункт «Объединить вкладки и приложения» и передвинуть переключатель в положение выключения. После этого все ваши открытые вкладки будут отображаться только в браузере Chrome.

А как удобнее вам, чтобы вкладки отображались в браузере или в списке запущенных приложений?

К счастью, восстановить вкладки достаточно легко, и мы постараемся описать все шаги, которые нужно выполнить, чтобы открыть недавно закрытые вкладки как в Google Chrome, так и в Firefox.

Браузер Chrome на телефоне или планшете андроид имеет функцию, которая называется Недавние вкладки, с помощью которой можно вновь открыть закрытые вкладки.

С другой стороны, браузер Firefox не имеет такой функции, но вы можете попытаться открыть закрытые вкладки, перейдя в историю веб-браузера Firefox.

К сожалению, если вы серфили в режиме Инкогнито, нет никакой возможности открыть вкладку, которую вы только что закрыли, потому что оба браузера, и Google Chrome и Firefox не запоминают то, что вы открывали в режиме Инкогнито, и они не показывают информацию об этих вкладках в истории.

Совет: Chrome и Firefox, оба имеют функцию отмены, которая на мгновение появляется внизу экрана, сразу, как только вы закрыли вкладку. В следующий раз, когда вы случайно закроете важную вкладку, нажмите на Отмена, чтобы снова открыть вкладку.

Как открыть закрытые вкладки в Chrome на андроид

1 Откройте браузер Chrome на телефоне или планшете андроид.

2 Далее, нажмите на меню в виде трех точек, расположенное в правом верхнем углу экрана.

3 Из появившегося списка опций выберите Недавние вкладки.

4 На следующем экране вы увидите все вкладки, которые вы только что закрыли, под названием Недавно закрытые. Просто нажмите на тот сайт или статью, которую вы хотите снова открыть.

Как открыть недавно закрытые вкладки в браузере Firefox на андроид

В отличие от Chrome, в Firefox нет функции Недавние вкладки, которую так удобно использовать в браузере Google Chrome. Однако, вы все-таки можете перейти в Историю и попробовать восстановить недавно закрытые вкладки.

1 Откройте браузер Firefox на своем устройстве андроид.

2 Нажмите на иконку в виде трех точек, расположенную в правом верхнем углу экрана.

3 Затем нажмите на История.

4 Вы увидите список сайтов, которые вы посещали в браузере Firefox на андроид телефоне.

5 Просмотрите список и попробуйте найти тот сайт, который вы случайно закрыли и, если вы найдете нужный, нажмите на него, чтобы восстановить.

Еще статьи из рубрики Руководства:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!