В современных смартфонах, которые постоянно совершенствуются и умнеют за счёт новых функций, время от времени появляются незнакомые для пользователя значки, к примеру, глаз в строке уведомлений.

По неопытности пользователь может подумать, что это какой-то нехороший сигнал. Но на самом деле, это вполне безобидная и даже полезная функция, которую можно отключить.

На телефоне появился значок «глаз»: что это, для чего

Незнакомые иконки на экране смартфона не всегда являются плохим сигналом и предупреждением об опасности. Если рассматривать внезапно появившийся значок открытого глаза, но тут вариантов может быть несколько, а зависят они от конкретной модели. Но в любом случае глаз не является поводом для переживания. Эта иконка лишь сигнализирует о включении определённого режима.

На каких телефонах появляется и почему

Тут может быть два варианта. На обычных смартфонах с ОС Андроид это режим «сбережения зрения». Для владельцев Самсунгов появление глаза на верхней панели говорит об активации режима Смарт Стей.

Что обозначает

Если речь идёт о смартфоне корейского производителя Самсунг, то тут значок глаза на панели уведомлений будет говорить о начале работы режима Smart Stay. Это включение «умного экрана», при котором у телефона появляются определённые возможности. К примеру, смартфон способен сам анализировать положение лица пользователя, а также не выключать экран до того момента, пока на него смотрит человек. Эта функция очень удобна при просмотре видео и чтении книг. Если же функция не распознает лицо, экран потухает, что позволяет существенно сэкономить расход батареи.

Но это касается только телефонов Самсунг. На других моделях наличие иконки глаза чаще всего говорит о специальном режиме для «сбережения зрения». Подобная возможность присутствует на экранах с Amoled-матрицей. Здесь при помощи специальной функции можно убрать яркость синего цвета, который при длительном использовании смартфона ухудшает зрение. Но нужно учитывать, что активация данного режима делает экран немного желтоватым, что особенно заметно в темноте.

Как включить и отключить

Отключить функцию для защиты зрения можно в разделе «Дисплей» или «Экран». Здесь нужно найти раздел «защита зрения» и просто поставить тумблер в неактивное состояние. Сразу после этого значок глаза исчезнет с главного экрана.

Второй вариант — это опустить «шторку». Здесь следует просто нажать на «глаз», который станет перечёркнутым, что говорит о деактивации режима.

Убрать «глаз» на Самсунге нужно в настройках. Здесь следует найти строку «дополнительные функции». В этом разделе будет пункт «Смарт-отключение». Переместив ползунок влево, можно деактивировать эту полезную функцию.

Данные режимы включаются аналогичными действиями, но в обратном порядке. Если «защита зрения» может в некоторых случаях мешать пользоваться смартфоном, то от «Smart Stay» на Самсунге одни только плюсы.

Современные смартфоны делают жизнь человека более простой и комфортной. Некоторые функции не особо полезны и иногда мешают удобному использованию, но их всегда можно отключить, потратив на это 5–10 секунд.

Рубрики: интернет

Значок глаз на телефоне Хуавей — что это? Вопрос интересует начинающих пользователей смартфонов этого производителя. Обычно все подозрительные символы на экране, происхождение которых нам неизвестно, настораживают. Лучше сразу разобраться что это, откуда взялось, что означает, и, по надобности, убрать новую иконку на рабочем столе.

Что значит значок глаза на телефоне Хонор

В верхней части любого гаджета размещены обозначения разных иконок. Каждая из них сопоставима с определенным функционалом.

Часто юзерам не понятно уведомление, которое отображено. Поэтому одно из них будет рассмотрено дальше.

Значок глаза на телефоне Хонор/Хуавей — это функция мониторинга за тем, где в данный момент сфокусирован взгляд владельца. Так аппарат отслеживает положение и не гасит экран, чтобы можно было продолжить работу с изображением. Весь процесс происходит за счет сенсора во фронтальной камере.

Функция отслеживания настроена таким образом, чтобы автоматически прокручивать страницу при чтении. Также происходит регулирование яркости экрана так, чтобы она минимально вредила оболочке глаз владельца смартфона. Как только вы активируете режим фокусировки на точке экрана, яркость регулируется автоматически, а вверху на панели появится изображение глаза.

В чем преимущества опции на телефонах Хонор и Хуавей?

Такой специальный режим, предусмотренный разработчиками Хуавей Хонор, позволяет всем пользователям работать со смартфоном. Также, функция позволяет управлять в играх действиями героев, не прибегая к мануальному управлению.

Этот сервис особенно оценят клиенты, у которых постоянно заняты руки. Например, молодые мамы которые кормят ребенка и при этом читают книгу с девайса.

Огромным преимуществом эта опция является для тех, кто много перед сном пользуется смартфоном. Как только сенсор не фиксирует человеческий взгляд, гаджет отключается и не происходят затраты энергии аккумулятора.

  Что такое Huawei Share: как пользоваться программой, как подключить к ПК

Как убрать значок глаза на Хуавей

Если опция не нужна или мешает лишний логотип на панели, следует:

  • зайти в настройки;
  • выбрать дополнительные функции;
  • деактивировать опцию, тем самым отключить значок глаза на Huawei.

После этого символ пропадает с панели. Если этого не произошло, перезагрузите устройство.

Август 14th, 2019 Екатерина Васильева

Сразу успокоим: нет, этот значок не означает слежку. Это просто на вашем телефоне активна определённая функция, которая во многих случаях даже полезна. А вот какая именно функция — зависит уже от производителя вашего смартфона.

Иконка в виде глаза на «Хонор» и «Хуавей»: что означает и как отключить

На моделях смартфонов от Honor и Huawei глаз говорит об активности функции «Защита зрения». Для чего она нужна, и так понятно из названия. От чего именно ставится защита: от синего и фиолетового света экрана, который и садит здоровье наших глаз. Когда функция активна, дисплей подсвечивается более комфортным светом — жёлтым или слегка красным.

Иконка глаза в системе EMUI означает активность режима для защиты глаз

Опция доступна на всех современных смартфонах от этих двух фирм, в том числе на Honor View 20, Honor 10 или 9, Huawei Nova 3 и других моделях. Функция поддерживается в версиях прошивки EMUI 5.0 и выше.

Теперь о том, как включить или отключить режим и, соответственно, саму иконку вверху экрана:

  1. Смахните шторку с панелью быстрого доступа: проведите по экрану сверху вниз сначала один раз, а потом второй — для раскрытия полной панели со всеми иконками.

    Тапните один раз по активной иконке для режима защиты

  2. Кликните по той же пиктограмме с глазом, чтобы отключить функцию, если она вам сейчас не нужна. Иконка сразу потухнет. Это будет означать, что режим неактивен.
  3. Если вы хотите пользоваться режимом, но только в определённое время, настройте его. Для этого откройте меню со всеми настройками своего устройства (иконка шестерни на рабочем столе).

    В разделе «Экран» откройте блок «Защита зрения»

  4. Перейдите в раздел «Экран» и кликните по пункту «Защита зрения».
  5. В меню вы можете опять отключить/включить опцию с помощью первого тумблера. Если режим должен работать в определённые часы каждый день, активируйте переключатель «Расписание» и задайте нужное время.

    В разделе вы можете отключить функцию или настроить время, когда она будет сама включаться и отключаться

  6. Чуть ниже можете определить цветовую температуру режима — можете сделать оттенок экрана более холодным или тёплым. Сохранять ничего не нужно — система это сделала уже за вас автоматически.

В смартфонах других марок также есть похожие функции, только названия у них иные:

  1. «Фильтр синего цвета» на Samsung.
  2. Night Shift в iOS (на «Айфоне»).
  3. «Режим чтения» на Xiaomi.

Однако в этих случаях активность функции уже не обозначается иконками в верхней строке экрана.

Иконка в виде глаза на «Самсунг»: о чём она говорит и как её удалить с панели

Если у вас «Самсунг» и вы обнаружили иконку глаза на панели сверху, у вас активен режим «Смарт-экран» (Smart Stay). В чём его суть: система не отключает подсветку дисплея, пока вы на него смотрите. Телефон определяет, куда вы смотрите, с помощью фронтальной камеры — всё просто. Опция удобна при чтении книг или других документов с телефона, когда вы не сильно часто касаетесь экрана, а тайм-аут отключения стоит, к примеру, 15 сек.

Функция появилась давно — телефоны «Самсунг» ещё 2013 года и более ранние модели поддерживали эту технологию. В более современных устройствах активность этой опции никак не отображается в строке сверху, то есть иконка глаза рядом с той же батареей или уровнем сигнала не появляется.

Иконка глаза на «Самсунг» означает, что у вас включён режим «Смарт-отключения» экрана

Как включить или отключить опцию Smart Stay:

  1. Зайдите в настройки. Кликните по дополнительным функциям.

    Щёлкните по блоку «Дополнительные функции»

  2. Для пункта «Смарт-отключение» поставьте тумблер в неактивное состояние (чтобы он не горел зелёным).

    Перейдите в «Смарт-отключение»

  3. Можете также просто тапнуть по этому параметру — увидите меню функции, где система детально описывает, как эта технология работает.

    В разделе вам расскажут, как работает технология умного отключения экрана

На более устаревших моделях «Самсунг» функцию отключают по-другому:

  1. Заходите в «Моё устройство».
  2. Переходите в раздел «Смарт-экран».
  3. Снимаете отметку с пункта «Смарт-отключение».

Значок глаза может говорить об активности функции «Смарт-отключения» экрана, если у вас «Самсунг», или режима «Защита зрения», если у вас «Хонор» или «Хуавей». Последний рекомендуется всё же оставлять включённым, так как обычный синий свет дисплея действительно негативно влияет на здоровье ваших глаз.

Режим защиты зрения на Honor и Huawei (Eye Comfort) — это программа, позволяющая снизить яркость экрана, и уменьшить количество синего света при включенном дисплее. Подобный способ изменения отображения цветового баланса дисплея уменьшает негативное влияние на глаза при использовании смартфона.

Что означает значок глаза на телефоне Хонор и Хуавей

Значок глаза – обозначение специального режима для комфорта глаз в виде иконки. Ее можно включить через строку уведомлений или параметры устройства.

Именно в строке уведомления отображается значок в виде глаза. В настройках отображается текстовое обозначение без использования каких-либо картинок или иконок. Значок отображается не только на смартфонах от компании Хуавей, но и на всех других устройствах на Андроид, что это – мы уже определились. Программа является предустановленным приложением от Google. Работает независимо от оболочек (надстроек над Android), будь то EMUI, MIUI или Flyme.

Как влияет синий свет на глаза

Синие лучи света имеют укороченную длину волны и большее содержание энергии, что негативно влияет на глаза. Eye Comfort от Huawei позволяет уменьшить количество синих световых лучей для комфортности использования смартфона. Согласно исследованиям учёных синий свет вызывает дегенеративные изменения сетчатки глаза, что в конечном итоге может привести к заметному ухудшению зрения или слепоте. Благодаря использованию режима защиты зрения на Huawei и Honor неприятных последствий можно избежать.

Искусственный синий свет, который исходит из дисплеев смартфонов, планшетов и мониторов компьютеров влияет не только на глаза, но и на выработку мелатонина. Мелатонин отвечает за бодрствование днём и сонливость человека в ночное время суток. Использование различных устройств без защиты зрения, особенно в вечернее и ночное время, может вызывать бессонницу и влиять на качество сна. У некоторых людей уменьшается время глубокой фазы сна, у других – глубокая фаза просто не появляется. Именно поэтому возникает усталость в момент пробуждения.

Что такое компьютерные очки? Сейчас начинают набирать популярность очки для компьютера. Они действительно помогают сберечь глаза при работе с любым экраном. Не покупайте очки дешевле $20, такие модели только сильнее навредят вашему зрению! Качественные компьютерные очки, например которыми пользуется один из наших авторов (Mijia Roidmi B1 от Xiaomi), сводят негативное влияние синего спектра практически к 0.

Вечером и ночью нужно гасить все экраны устройств, использовать их на минимальной яркости. Таким образом можно не только сохранить глаза в полном порядке, но и улучшить качество сна и общую работоспособность.

Как включить, выключить и настроить режим защиты зрения на телефоне

Включение режима защиты зрения в смартфоне Honor и Huawei осуществляется через основные настройки устройства или через шторку уведомлений. В зависимости от выбора способа включения можно использовать стандартные параметры программы или задать параметры самостоятельно с учётом зрительных особенностей владельца.

Включить

В любом телефоне или планшете на Андроиде есть программа Eye Comfort. Она обновляется с каждым выходом новой версии операционной системы. Несколько лет назад такая функция отсутствовала, однако сейчас она является обязательной. Производители гаджетов на ОС Андроид обязаны включать ее в основной состав приложений.

Для включения через панель уведомлений необходимо:

  1. Сдвинуть шторку уведомлений вниз.
  2. Открыть панель управления быстрым доступом.
  3. Если в панели нет значка глаза, то требуется нажать на иконку с карандашом.
  4. Нажать на значок глаза.

В таком случае включатся стандартные параметры приложения, которые используются при первом запуске устройства. В случае внесения изменений, будет включаться цветовая гамма, заданная владельцем.

Настроить

Перед тем как настроить Eye Comfort, необходимо разобраться с общими возможностями изменения параметров цветового баланса дисплея. Пользователь может сам определить комфортность использования экрана без включения самой программы.

Для самостоятельного изменения цветового баланса нужно:

  1. Запустить приложение настройки через значок программы в меню телефона или панель уведомления.
  2. Открыть вкладку «Экран».
  3. Перейти в раздел «Цвет…».
  4. Можно включить «Естественный тон», в таком случае цветовая гамма отображения немного пожелтеет.
  5. Можно выбрать вкладку «Цветовой режим и температура» и самостоятельно задать образ оформления дисплея устройства.

Для изменения цветового тона экрана требуется:

  1. Открыть основные настройки устройства.
  2. Перейти во вкладку «Экран».
  3. Выбрать «Цвет…».
  4. Открыть «Защита зрения».
  5. Включить комфортное использование и выбрать оптимальную температуру.

Внимание! Температура отображения определяется от холодной палитры, при которой экран принимает лёгкий желто-зеленоватый оттенок (наиболее незаметный переход с обычного цветового отображения на желтый), до теплой – красноватое отображение экрана.

Параметры графика автоматического включения и выключения функции отображаются в этом же разделе. Пользователь имеет возможность не только установить тепловые особенности отображения картинки дисплея для защиты зрения при ручном включении функции, но и задать определенное время, чтобы телефон сам включал комфортное использование при наступлении темноты.

Выключить

Отключить режим защиты зрения на Хуавей можно через шторку уведомлений и через программу для изменения основных параметров устройства. Порядок выключения ничем не отличается от порядка включения. От пользователя требуется только нажать на значок глаза, чтобы пропал синий контур, либо выключить бегунок во вкладке «Защита зрения».

Ответы на популярные вопросы

Действительно ли помогает защита зрения на телефонах?

Режим Eye Comfort помогает снизить общую усталость глаз. Фактически количество синих лучей не несёт действительно серьезной угрозы глазам. Больший вред наносит мерцание дисплея (ШИМ), которое можно заметить, если начать съёмку экрана устройства на камеру. Чем дешевле смартфон, тем больше показатель мерцания и, соответственно, вреда для глаз.

Как привыкнуть к жёлтому цвету экрана?

Сначала можно поставить холодную цветовую гамму, затем постепенно увеличивать теплоту, пока глаза не привыкнут к жёлтому оттенку. Привыкнуть сразу же при первом включении практически невозможно, особенно в дневное время суток.

Нужно ли использовать Eye Comfort днем?

Зависит от того нужно ли это вам, в некоторых случаях яркости экрана при включенном комфорте зрения не хватает для использования устройства на солнце. Лучше всего включать его вечером или ночью.

Eye Comfort Mode от Huawei позволяет снизить усталость глаз от постоянного использования смартфона. Лучше всего его включать вечером или ночью, так как свет от дисплея в это время суток направлен на пользователя, а в дневное время свет рассеивается и не наносит особого вреда здоровью.

Если вы случайно открыли эту статью и не понимаете, о чем именно идет речь, вот вам скриншот (все внимание — в правую верхнюю часть экрана):

Заметили иконку глаза? Вот она-то и вызывает вопросы. Как часто это бывает, все очень даже просто и никаких секретов нет — это специальный режим «Защита зрения», который, по словам создателей, снижает УФ-излучение, тем самым уменьшая усталость глаз при работе с дисплеем. При включении данного режима экран приобретает характерный желтоватый оттенок. Работает ли функция? Каждый человек уникален, поэтому за всех говорить не будем, но в нашем случае усталость действительно чувствуется меньше.

Как включить или отключить этот функционал? Вызовите меню быстрого доступа или попросту «шторку» и найдите иконку «Защита зрения».

При отключении соответствующий значок пропадет из статус-бара, а «желтизна» экрана исчезнет.

Кроме того, эту функцию можно включить или отключить через «Настройки». Выберите пункт «Экран».

Тапните по строчке «Защита зрения».

Включите или отключите функцию.

Обратите внимание, что в выключенном режиме можно настроить расписание включения функции, а в включенном — выбрать цветовую температуру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!