Голосовой помощник Алиса появилась не так давно, и поэтому пока что она предустановлена только на смартфоне от Яндекс и в скором времени будет встроена в Huawei. Поэтому как поставить Алису вместо Гугл Ассистента — один из часто задаваемых вопросов, касающихся настройки таких телефонов. По прочтении статьи вы убедитесь, что это совсем несложно.

О сервисе

Прежде чем перейти к инструкции, как поменять Гугл Ассистент на Алису, пройдемся по общей информации. Смартфоны от Яндекса оснащены сразу двумя предустановленными голосовыми помощниками:

  1. Гугл Ассистент от Google. Назначен основным по умолчанию. Активируется нажатием на кнопку “Домой”.
  2. Алиса от Яндекс. По умолчанию отключен.

Оба инструмента схожи по функционалу и “понятливы” примерно одинаково, но каждый оперирует инструментами сервиса, к которому принадлежит сам. Пользователь после покупки Яндекс.Телефона может оставить все как есть или установить Алису вместо Гугл Ассистента.

Обратите внимание: если вы сомневаетесь, вносить изменения или нет, потестите оба голосовых помощника — сначала попробуйте тот, что установлен по умолчанию, а потом посмотрите второй. При необходимости вы всегда можете вернуть все как было.

Инструкция, как поставить другого голосового помощника

Как сделать Алису голосовым поиском по умолчанию:

  • Зайдите в раздел настроек телефона.
  • В меню выберите пункт “Приложения и уведомления”.

  • Выберите “Приложения по умолчанию”, а затем “Помощник и голосовой ввод”.
  • Здесь нужно нажать на “Помощник” и заменить Гугл Ассистент на Алису, соответствующим образом поставив отметки.
  • Система запросит подтверждение операции. Выполните требуемое.

На этом все. Изменения вступили в силу.

Дополнительно

Как видите, сменить Гугл ассистент на Алису совсем не трудно. Теперь немного о работе с подключенным сервисом. Активируется он не кнопкой “Домой”, как Ассистент, а прикосновением к иконке /изображение иконки/ — она находится в нижнем левом углу рабочего стола телефона.

Есть еще два способа запустить помощник, который мы поставили:

  1. Голосом, сказав кодовую фразу «Слушай, Алиса!».
  2. Прикосновением к иконке /изображение иконки/ в строке поиска Яндекса.*

*Если она установлена.

Как добавить иконку в строку поиска: долгим прикосновением к любой (пустой) точке экрана вызовите окно меню → выберите “Алиса и поиск” → нажмите на “Поисковый виджет”, затем на “Яндекс” → поставьте отметки на “Показывать поисковый виджет” и “Иконка помощницы в поиске”.

Ещё по теме

Как очистить Яндекс Диск Включить на телефоне Как удалить с телефона Почему меня не слышит на ноутбуке Станция цена Игры

Современный пользователь проводит в своем смартфоне огромное количество времени. Поэтому для облегчения повседневных задач и был создан Google Помощник. Безусловно, это очень полезный инструмент. Но некоторые интересуются, как отключить Гугл Ассистента на Xiaomi, ведь не всегда предоставляемые функции необходимы. Так что сегодня поговорим именно на эту тему.

Навигация

Кто такой Google Помощник и что он умеет

Уникальная опция Google Now, обязанная помогать пользователям, впервые появилась еще в 2012 году. Ее популярность оставалась на среднем уровне, поэтому в мае 2016 года компания приняла решение выпустить улучшенную версию инструмента.

Что же это за набор функций? В чем его польза для простого владельца Андроид? Ассистент представляет собой как бы искусственный интеллект, который выполняет команды пользователя. Начиная от самого базового (включить будильник, например), и заканчивая «настоящим» двухсторонним диалогом.

Голосовой помощник понимает и выполняет следующие задания:

  • Игры и развлечения. На выбор несколько легких и небольших приложений, с которыми вы точно скоротаете время. Также Ассистент может развеселить вас, исполнив серенаду или бросив монетку.
    Игры Google
    Развлечения Google
  • Погода, спорт и таймер. Уже более полезные опции. Гугл Помощник расскажет, ожидаются ли сегодня в вашем городе осадки, и какая температура воздуха будет. Интересуетесь спортом? Просто задайте вопросы на данную тематику, и практически сразу получите реальные ответы. Нужен таймер? Сообщите об этом своему Ассистенту, указав временный отрезок.
    Полезные функции Google
    Погода Google
    Таймер Google
  • Напоминания и сообщения. Нет необходимости держать всю важную информацию в голове. Поделитесь ею с Google, и он обязательно напомнит детали. А чтобы отправить СМС, больше не нужно заходить в отдельное приложение и искать конкретного абонента.
  • Поездки, звонки и места рядом. Нет необходимости самостоятельно искать гостиницу или кофе. При условии включенного GPS и доступа к текущему местоположению, Ассистент выполнит всю работу. А еще позвонит на любой номер в считанные минуты.

Мы перечислили менее половины того, что умеет Google Помощник. На самом деле, функционал у данного дополнения просто огромный и с каждым годом он только обрастает новыми функциями.

Убираем часть функций Гугл Ассистента

Несмотря на полезность инструмента, иногда он просто не нужен пользователю. Поэтому ниже вы найдете советы и инструкции по правильному выключению Ассистента. Для начала можно лишь деактивировать опцию, сделав ее менее заметной и надоедливой.

Переводим Помощника в режим сна

Большинство команд осуществляется именно с помощью вашего голоса. И это легко можно исправить, переведя Assistant в так называемый режим сна.

Выключение через браузер

  1. Открываем на смартфоне стандартное приложение Google и нажимаем на изображение троеточия в правом нижнем углу. Далее кликаем «Настройки».
    Браузер Google
    Настройки Google
  2. Появляется новая страница, где обращаем внимание на вкладку «Голосовой поиск». Далее кликаем на второй по счету пункт «Voice Match». Открываются подробные настройки Голосового Помощника. И просто снимаем галочку напротив «Доступ с помощью Voice Match». Вот и все, дополнение больше не будет появляться по вашей команде.
    Вкладка «Голосовой поиск»
    Пункт «Voice Match»
    Деактивация распознавания голоса

Выключение через «Настройки»

Тоже хороший вариант, практически идентичный вышеприведенному методу.

  1. Заходим в меню и прокручиваем страницу вниз до раздела «Расширенные настройки».
  2. Обращаем внимание на «Язык и ввод» – «Голосовой ввод Google».
  3. Жмем по пункту «Распознавание Окей, Гугл». Переводим переключатель в режим «Выкл» напротив «На любом экране».
  4. Также по желанию убираем галочку «Из приложения Google». Готово.

Отключаем через «Кнопки и жесты»

По умолчанию Ассистент запускается с помощью длительного нажатия кнопки «Домой». Но это легко можно изменить, используя, как всегда, настройки.

Также возможно полное отключение реагирования на ваши жесты. Каким образом? Сейчас узнаем. Вновь посещаем меню настроек и заходим в раздел «Расширенные настройки». Тапаем по вкладке «Кнопки и жесты» – «Запуск Google Ассистента». Выбираем, каким способом будем открывать Помощника. Вариантов несколько:

  • «Домой» — долгое нажатие;
  • «Меню» — долгое нажатие;
  • «Назад» — долгое нажатие;
  • «Домой» + «Питание» ;
  • «Меню» + «Питание»;
  • «Назад» + «Питание»;
  • Нет жестов.

В случае, когда требуется полное отключение дополнения по жестам, подойдет последний способ. Вот так легко и незамысловато можно практически полностью отключить Google Ассистента на телефоне Android.

Убираем строку поиска с рабочего стола

Вас раздражает поиск Google, который размещен на рабочем столе и занимает место? Не проблема, ведь на телефонах Xiaomi с прошивкой MIUI виджет поиска убирается практически мгновенно. Осуществите по нему длительный тап и перенесите в появившееся изображение корзины.

А вот со смартфонами из линейки Android One ситуация обстоит значительно труднее. Гугл сервисы так тщательно встроены в телефоны, что удалить их оттуда практически невозможно. У вас есть два варианта:

  • Удалить встроенные Google сервисы (которые вам ненужны) включая Ассистента с помощью нашей инструкции.
  • Установить сторонний лаунчер. Идеально подойдет оформление, предназначенное для устройств с MIUI.

Как полностью отключить Google Assistant на Xiaomi

Если вы точно решили, что Помощником пользоваться категорически не будете, нет смысла отключать каждую функцию по отдельности. Дополнение поддерживает полное выключение, а сама процедура достаточно простая.

  1. Опять открываем браузер Google. Кликаем на значок «Еще» в нижнем правом углу страницы. Переходим в «Настройки».
    Открываем Google
    Переходим в «Еще»
    Заходим в «Настройки»
  2. Смотрим на раздел «Google Ассистент». Под ним находится вкладка с необходимыми нам настройками. Пролистываем страницу вниз, где тапаем по «Телефон». И просто перемещаем ползунок в режим «Выкл» напротив графы «Ваш Гугл Ассистент». Сделано, дополнение полностью отключено и больше вас не побеспокоит.
    Вкладка «Настройки»
    Пункт «Телефон»
    Выключение ассистента

Заменяем Гугл Ассистента на Алису от Яндекс

Яндекс — с Алисой Developer: Яндекс Price: Free

Альтернативой Гугл Помощника является Алиса, искусственный интеллект Яндекса. Данное дополнение не слишком отличается от вышеприведенного, но если оно вам нравится больше – можно смело переходить.

Обязательно на мобильное устройство установите само приложение Yandex. Если же этот браузер отсутствует – ничего не получится.

А далее операция очень простая и быстрая.

  1. Открываем «Настройки» и переходим в «Приложения».
  2. Теперь «Приложения по умолчанию» – «Помощь и голосовой ввод».
  3. Кликаем по самой верхней вкладке «Помощник».
  4. В выпадающем мини-меню выбираем «Яндекс.Браузер».
  5. В дальнейшем помогать вам будет робот Алиса.

Не забываем, что на устройствах Сяоми присутствует фирменный Mi Assistant. Это простое и ненавязчивое дополнение, которое намного облегчит работу с телефоном.

Ответы на популярные вопросы

Да, голос изменяется достаточно легко. На выбор несколько вариантов озвучивания. Чтобы их просмотреть, войдите в Настройки – Ассистент – Голос ассистента. Прослушайте и поставьте тот, который вас устроит. Да, говорит. Русская озвучка появилась в августе 2018 года. А вот украинский язык, к сожалению, пока отсутствует. Нагрузка на аккумулятор, конечно, идет. Но она совсем несущественная. Также это дополнение практически не затрагивает операционную память. Комбинация клавиш такая же, как и в Гугл Помощнике. По умолчанию это долгий тап по кнопке Домой.  

Вот мы я выяснили, как отключить Гугл Ассистента на Xiaomi. Вариантов деактивации достаточно много, и вы обязательно найдете подходящий. Пишите в комментарии, пользуетесь ли вы искусственным интеллектом браузера. А если возникли дополнительные вопросы и проблемы – всегда обращайтесь за помощью! Успехов!

.На сегодняшний день самая передовая отрасль в IT-индустрии – это разработка программ искусственного интеллекта. По признанию аналитиков, страна, опережающая в этой отрасли, получает стратегическое преимущество перед всеми другими. Поэтому в гонку за лидерство вовлечены все крупнейшие компании IT-индустрии.

ГолосовойПомощник Алиса Яндекс — это программа самообучающегося искусственного интеллекта, разработанная в России с использованием нейронной сети, которая уже сейчас может говорить на русском, украинском, английском и турецком языках. Алиса хорошо понимает русский язык: с Алисой можно общаться как через микрофон, так и через клавиатуру.

Основная функция Алисы — помощь в решении повседневных задач: поиск информации в интернете, найти определённое место, проложить маршрут, показать прогноз погоды и т. д. Для решения этих задач Алиса может привлекать сервисы не только компании «Яндекс» (Поиск, Карты, Музыка, Новости и пр.), но и сервисы других компаний.

И ещё: Алиса может развлечь вас, рассказать анекдот или историю, поддержать диалог. И это она порой делает даже остроумно.

В стандартный набор приложений телефонов HUAWEI (honor) входят приложения «Яндекс» и «Яндекс.Браузер», которые с октября 2017 года оснащены голосовым Помощником Алиса.

В тоже время компания Google, которая является разработчиком операционной системы Android, стоящей на большинстве смартфонов HUAWEI (honor), постаралась, чтобы только её продукт Google Assistant был основным голосовым Помощником. Этот Помощник запускается очень легко: достаточно нажать и удерживать некоторое время кнопку «Домой» («Главный экран») на панели навигации.

А как заменить голосового Помощника Google на Алису на смартфоне Хуавей (Хонор)?

Порядок смены голосового Помощника на телефонах HUAWEI (honor)

1. Запустить приложение Настройки телефона.

2. Войти в раздел «Приложения и уведомления» на главной странице Настроек.

Экран №1 смартфона – запустить Настройки телефона. Экран №2 смартфона – выбрать раздел «Приложения и уведомления».

3. В разделе «Приложения и уведомления» выбрать пункт «Приложения по молчанию».

4. В разделе «Приложения по молчанию» выбрать пункт «Помощь и голосовой ввод».

Экран №3 смартфона – выбрать пункт «Приложения по умолчанию». Экран №4 смартфона – выбрать пункт «Помощь и голосовой ввод».

5. Далее выбрать пункт «Помощник».

6. Для смены Помощника в окне «Выбор помощника» выбрать приложение «Яндекс».

Экран №5 смартфона – выбрать пункт «Помощник». Экран №6 смартфона – выбрать позицию «Яндекс».

7. Теперь у вас в качестве Помощника установлена приложение Яндекс с голосовым Помощником Алиса.

Для того чтобы запустить Помощник Алису вам нужно нажать и удерживать некоторое время кнопку «Домой» («Главный экран»). После этого на экране появится сообщение «Что Вас интересует? Скажите или напишите сообщение».

При этом внизу экрана появится пульсирующее фиолетовое кольцо – это Алиса ждёт вашей устной команды.

Экран №7 смартфона — нажимаем и удерживаем значок «Домой». Экран №8 смартфона — вид экрана при запуске Помощник Алиса.

8. В случае необходимости вы можете задать вопрос через клавиатуру. Для этого вам вначале нужно нажать на значок «клавиатура» внизу в левом углу экрана и далее набрать вопрос с клавиатуры.

Экран №9 смартфона — вид экрана при вводе запроса с клавиатуры.

9. Вы также можете воспользоваться камерой смартфона, и Алиса попробует распознать объект на фотографии. Чтобы перейти в режим фотосъёмки нужно нажать на значок «Фото» внизу в правом углу экрана.

В случае обнаружения текста на фото Алиса  может распознать его и, в случае необходимости, может перевести его на русский язык.

Экран №10 смартфона — вид экрана при фотографировании через Помощник Алиса.

Статьи, связанные с этой темой: —  Что может голосовой Помощник Алиса на смартфоне HUAWEI (honor)? — Голосовое управление смартфоном HUAWEI (honor) с помощью Google Ассистент. — Как позвонить с помощью голосового Помощника Google по телефону HUAWEI (honor)? — Как отправить СМС-сообщение с помощью голосового Помощника Google Ассистент на смартфоне HUAWEI (honor)? — Как по Viber отправить сообщение с помощью голосового Помощника Google на смартфоне HUAWEI (honor)?

Алиса – голосовой ассистент от компании Яндекс, созданный специально для русскоязычных пользователей.

В телефоне Xiaomi (Redmi) уже имеется голосовой помощник Google Assistant, его не нужно устанавливать отдельно, однако, хоть он и понимает русский язык, его возможности в нашей стране ограничены, как командами, так и набором действий.

Помощник Алиса не имеет подобных ограничений, она работает в максимальном режиме и умеет тоже самое, что помощник Google на английском языке, а, возможно, и больше.

Алисе возможно задать вопрос, если она знает на него ответ, то сразу ответит, а если не знает, покажет поисковую выдачу Яндекса. Но это базовая возможность, в дополнение к этому Алиса умеет:

  • Читать детям сказки
  • Играть в голосовые игры с сюжетом и приключениями
  • Управлять приложениями
  • Подсказывать погоду, время, курс валют
  • Рассказывать о дорожной ситуации
  • Вызывать номера телефона
  • Управление музыкой

Как найти и установить приложение с помощником Алиса на Xiaomi

Алиса входит в состав приложения Яндекс, а также Яндекс Браузер, если эти программы установлены на телефоне Сяоми, значит, есть и ассистент. У меня нет, поэтому я покажу как их установить.

Зайдите в магазин приложений Google Play. Наберите в поиске «Яндекс» или «Алиса», в результате увидите «Яндекс» — устанавливаем.

Дождитесь завершения установки и запустите его. Программа запросит несколько разрешений, их нужно дать, иначе она будет работать плохо. В правом нижнем углу вы увидите фиолетовую иконку – это вызов помощника.
Нажав на иконку, появится всплывающее окно, в котором отображается история запросов к Алисе, ответы на них и дополнительная информация. Не стесняйтесь, задавайте помощнику любые вопросы, со временем вы поймёте, что она знает, а что нет и выучите всё, что она умеет делать помимо создания поисковых запросов.

Чтобы получить доступ к помощнику без необходимости запуска приложения «Яндекс» или браузера, возможно на рабочем столе создать отдельную иконку для её вызова. Для этого выйдите на рабочий стол, на свободном пространстве удерживайте тап несколько секунд, до тех пор, пока в нижней части экрана не появится меню «Виджеты».

Как устанавливать виджеты на Xiaomi

Войдя в него промотайте список до пункта «Яндекс», после чего прокрутите список горизонтально, пока не увидите виджет «Алиса». Выберите его и он появится на экране, как иконка. Также есть возможность заменить ассистента Google Assistant с помощью Алисы, для этого войдите в настройки, промотайте список до раздела «Алиса», после чего выберите пункт «Основной помощник».

В пункте меню «Помощник» у вас стоит «Google», если нажать на него, появится окно с выбором других ассистентов, нужно выбрать «Яндекс». После этой процедуры ассистента можно вызвать с рабочего экрана с помощью кнопки «Домой».

Это может быть интересно:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!