2ГИС – это приложение, разработанное одноимённой компанией из Новосибирска. Также оно известно под названием «ДубльГИС». Традиционно является одним из самых популярных решений на российском рынке приложений для навигации по местности, конкурируя с Яндекс Картами и Навител Навигатором, а с недавних пор и Google Maps. Рассмотрим все особенности приложения более подробно, сравним, чем оно лучше или хуже конкурентов.

Содержание

Работа в оффлайне

2GIS для корректной работы на устройстве требует скачать карту города и/или региона. Благодаря этому вы сможете просматривать карты даже, если у вас возникнут проблемы с интернетом, но отследить своё место положение или местоположение общественного транспорта в режиме реального времени будет проблематично.

При первом запуске приложения будет предложено скачать карты городов. Найдите среди них нужный город и загрузите его на устройство. При необходимости можно скачивать и другие города. Конечно, это даёт преимущество в том, что вы не останетесь без навигации, если пропадёт интернет, но и вызывает некоторые неудобства:

  • Скаченные карты занимают определённое место в памяти устройства. Особенно это актуально для тех, кто часто путешествует или живёт в большом мегаполисе, так как карты последнего весят гораздо больше по сравнению с другими городами;
  • Карты нужно будет время от времени обновлять, что тоже не очень удобно.

Дополнительно стоит отметить, что в приложении пока доступны карты более-менее крупных городов стран СНГ (и то не всех стран).

Возможности навигации по местности

Что касается навигации на местности, то здесь приложение мало чем отличается от своих конкурентов. Здесь можно определить своё место положение, если вы находитесь в зоне действия сети, проложить маршрут до определённого места, просмотреть избранные маршруты и места, настроить опции передачи геоданных. Единственной интересной особенностью является индикатор задействованных в работе спутников, который можно включить и отобразить в верхнем углу.

Построение маршрута

Что касается возможностей построения маршрута, то здесь приложение более функциональное, чем конкуренты. Помимо того, что можно задать точку «А» и точку «Б», получив при этом подходящие маршруты. Из интересных особенностей выделяются:

  • Возможность выбора транспортных средств, с помощью которых вы хотите преодолеть данное расстояние;
  • Включение встроенного навигатора, если в качестве транспортного средства был выбран личный автомобиль;
  • Если вы выбрали в качестве транспортного средства такси, то приложение выдаст список доступных служб (Uber, Яндекс Такси, местные компании). Вы можете заказать машину прямо из приложения.

Список интересных мест

«ДубльГис» отображает на карте интересные точки выбранного города. Это не только достопримечательности, но и какие-то мероприятия, необычные заведения и т.д. Эта функция может работать и в оффлайн-режиме, но лучше подключиться к интернету, чтобы приложение могло собирать актуальные предложения, которые появились недавно.

При необходимости предусмотрена возможность поделить нужную категорию места: развлекательный центр, массовое мероприятие, место для встреч и т.д. В этом же разделе существует подраздел «Новое в городе», где пользователи могут узнавать о недавно открывшихся кафе, ресторанах, других мест, появившихся относительно недавно. Также этот раздел может быть использован для рекламы мероприятий и учреждений.

Специальные возможности

Для зарегистрированных в системе пользователей открываются некоторые дополнительные возможности, а именно:

  • Отметка мест, где вы побывали или планируете побывать;
  • Возможность оставлять отзывы о том или ином месте для других пользователей;
  • Можно отправлять содержимое вашего избранного другим пользователям, которые зарегистрированы в системе;
  • При связи аккаунта с одной из социальных сетей вы сможете видеть своих друзей поблизости, если они тоже прошли регистрацию в 2ГИС.

Отслеживание общественного транспорта

С недавнего времени разработчики добавили в систему возможность видеть в режиме реального времени, где находится нужный вам автобус. Движение общественного транспорта отображается на карте, но доступна эта опция только при стабильном подключении к интернету. Плюс, она не всегда корректно действует в небольших городах или напротив, в местах с перегруженным трафиком.

Функция обратной связи

Разработчик заинтересован в том, чтобы сервис был максимально точным и максимально соответствовал ожиданиям пользователей. В клиент была добавлена возможность обратной связи, предполагающая как простую оценку качества приложения, так и внесения каких-либо предложений разработчику, указание неточностей в работе и т.д.

Читайте также:Как проложить маршрут на Яндекс Картах: инструкцияКак проложить маршрут пешком в Яндекс Картах — инструкцияMaps.ME для Android: обзор приложения-картыИнтерактивная карта метро Москвы 2018 с расчетом времени

Разработчик старается максимально быстро и оперативно реагировать на входящие вызовы.

Доступные настройки приложения

Перечень доступных пользователю настроек не такой уж и большой, однако данное ограничение компенсировано простотой понимания даже для не самых продвинутых.

Заключение

В качестве резюме статьи-обзора хотелось бы выделить преимущества и недостатки приложения 2ГИС.

Преимущества решения:

  • Разработчик из России, следовательно, весь интерфейс на русском языке;
  • Доступна функция навигации без подключения к интернету;
  • Удобные инструменты для построения маршрутов;
  • Приложением удобно и легко пользоваться.

Из недостатков же можно отметить следующие пункты:

  • Набор изначально доступных карт достаточно небольшой;
  • Вам требуется скачивать карты, чтобы ориентироваться в городе. Эти карты занимают некоторое место на устройстве, плюс, их ещё нужно регулярно обновлять;
  • Время от времени вам придётся сталкиваться с рекламой.

«ДубльГИС» приобрёл особую популярность в сибирском регионе, но при этом он на слуху и в других регионах СНГ. С его помощью не получится ориентироваться в каком-нибудь маленьком городке или в сельской местности, но для использования в городе это идеальный вариант.

news.detail : ajax-tape !!! —> НовостиПриложения AndroidПриложения iOS2ГИСНавигатор —>

Теперь с 2ГИС можно гулять пешком, даже без интернета. Приложение научилось строить пешие маршруты к любому месту на карте в обход заборов и недоступных для пешеходов дорог. Функция доступна в мобильном приложении на iOS, бета-версии Android, на сайте 2gis.ru и скоро появится в основной версии Android. Пешеходная навигация работает в мобильных приложениях без подключения к интернету, но с интернетом маршрут будет строиться быстрее. Функция запущена в стадии в двадцати городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Достаточно указать место, где вы находитесь, и точку, до которой вам нужно дойти, после чего на экране отобразится оптимальный маршрут, расстояние и примерное время, оставшееся до конца пути. Кроме того, можно сравнить время пути на общественном транспорте или автомобиле и выбрать, как удобнее и быстрее добраться до места. Приложение 2ГИС для Windows-смартфонов обновлено не было. Появятся ли в нём пешеходные маршруты, неизвестно.

Профиль пользователя

Чтобы запомнить важный адрес или интересную компанию, пользователи добавляют их в Избранное. Сохранённые таким образом объекты появляются на всех устройствах, где авторизован пользователь. Добавляйте компании на 2gis.ru и возвращайтесь к ним в мобильном приложении — и наоборот.

Избранные места и компании хранятся в отдельных папках — мы называем их подборками. Вы можете сохранять все компании в одной подборке или создавать для каждого случая новую. Пользователи могут дать новой подборке имя, а в мобильных приложениях можно указать в настройках, хотите ли вы видеть иконки объектов Избранного на карте.

Кроме того, в Избранное можно внести адреса своих дома и работы, чтобы быстрее искать способы проезда и строить маршруты.

Онлайн-версия iOS Android

Добавить объект в «Избранное»

  1. Откройте карточку компании или места.
  2. Нажмите на «Сохранить» в самом верху карточки.
  3. Чтобы добавить карточку в конкретную подборку, нажмите ещё раз на «Сохранить» и выберите нужную подборку или создайте новую.

Посмотреть своё «Избранное»

  1. Нажмите на «Избранное» на главном экране.
  2. Если вы ещё не авторизованы, 2ГИС предложит вам войти в свой профиль через любую удобную соцсеть. Избранное доступно только авторизованным пользователям.

Изменить имя подборки

  1. Откройте «Избранное».
  2. Наведите указатель на нужную подборку.
  3. Нажмите «карандаш».

Изменить имя и описание объекта внутри подборки

  1. Наведите на него указатель.
  2. Нажмите на «карандаш», чтобы изменить название.
  3. Нажмите на «+», чтобы добавить комментарий.
  4. Нажмите на «ведро», чтобы удалить объект из подборки.

Удалить подборку

  1. Наведите на неё указатель.
  2. Нажмите на «ведро».

Главная / Инструкции

2 ГИС – это приложение, которое содержит в себе полную информацию обо всех объектах и местоположениях, которые только известны в современном мире. Через данное приложение есть доступ абсолютно ко всему, что только может понадобиться, вплоть до координат, и времени работы торговых центров и любых государственных организаций.

Данное приложение с момента своего выхода является актуальным, и может использоваться как онлайн, так и офлайн. Оно будет полезно абсолютно на любом устройстве. Кроме того, данную программу можно установить на android или iOS и пользоваться там в любом состоянии телефона. 2 ГИС – эта та программа, которую необходимо иметь, и уметь ею пользоваться. Поэтому, в данной статье разберем работу приложения 2 ГИС в полном объеме.

Что такое 2 ГИС?

Приложение 2 ГИС совместимо абсолютно со всеми операционными системами. Программа поддерживается не только на мобильных платформах, но и на таких операционных системах, как windows, MACOS, Linux. Установив данную программу на компьютер, пользователю будет более удобно следить за показаниями справочника, карта будет иметь хороший масштаб и нормальные размеры.

Но с ПК все же мало кто пользуется данным приложением, так как более важный функционал используется как раз мобильными телефонами – функция навигации и определения местоположения.

Кроме того, каждому владельцу программы 2 ГИС доступны следующие возможности:

  • Просмотр и выбор удобного маршрута до указанного места с возможной голосовой озвучкой передвижения;
  • Просмотр модели здания со всех ее сторон, а также изнутри (модель идентична реальному здания, и составлена по фотографиям реального объекта);
  • найти в указанном районе банкоматы, магазины, необходимые объекты;
  • поиск зданий по адресам и торговым центрам (при помощи данного приложения можно найти желаемый объект за считанные минуты).

Данная программа содержит в себе информацию по более чем 240 городам. Разработчики и конструктора постоянно работают над модификациями приложения и следят за выходом новых обновлений с исправленными ошибками.

Как пользоваться приложением?

Для того, что пользоваться приложением 2 ГИС с доступом в личный кабинет, необходимо зарегистрировать в системе. Для этого необходимо зайти в приложение, и выбрать кнопку «перейти в личный кабинет». После того, как кнопка была нажата, пользователя перебрасывает на новое окно, внутри которого располагается дальнейшая регистрация, где необходимо ввести адрес организации, после указать свою почту и дождаться письма, в котором будет код подтверждения. Без данного кода не получится активировать аккаунт, и в случае сброса начинать все заново.

Когда пользователь зарегистрирован в системе, то ему открываются дополнительные возможности, например такие, как:

  • поиск по наименованию организации, улицы, торгового центра;
  • внизу приложения появляется кнопка, на которую необходимо нажать для скачивания приложения на память своего устройства;
  • определить свое местоположение (доступно только при работе в сервисе онлайн);
  • возможность увеличения карты, или отдаления (в зависимости от предпочтений).

Программа поддерживает двойное моделирование объектов и улиц. Так, если смотреть на карту с большим отдалением, то она ничем не отличается от обычной карты, но при многократном увеличении, карта начинает оживать и превращается в трехмерную пространственную модель.

Кроме этого, в приложении хранится память обо всех объектах, которые только указаны на карте. Для этого существует особый сервис, где необходимо постоянно вносить обновления в работы карты и всего сервиса, относительно новых объектов, и заменённых старых.

Информация об организациях в приложении

Пользователь, перейдя в приложение, может выполнять некоторые операции по управлению объектом, или сборе информации относительного этого объекта.

Для начала работы необходимо указать искомый объект по адресу или названию в командной поисковой строке. После этого, приложение предложить самые кратчайшие маршруты до места назначения. В момент передвижения, голосовой помощник, который встроен в программу, будет автоматически предупреждать водителя обо всех необходимых поворотах и скоростных ограничениях.

Кроме этого, если нажать на любое здание, то будет возможность получить подробную информацию о выбранном объекте: этажность здания, количество подъездов, количество квартир и другую подробную информацию, который укажет пользователь, зарегистрировавший данный объект.

Кроме данной информации, если выбрать на карте торговый центр, или какой-либо крупный магазин, можно увидеть ссылку на официальный сайт данного магазина или организации.

Внимание!  Дополнительная информация доступна только по зарегистрированным объектам в системе 2 ГИС.

Каждый пользователь может самостоятельно зарегистрировать объект, которого еще нет в системе. В этом случае пользователю необходимо иметь собственный аккаунт. После входа необходимо выбрать «Зарегистрировать объект». Далее необходимо указать точное расположение объекта на карту, указать подробную информацию об объекте и прикрепить круговые фотографии данного объекта.

После отправки введенных данных, запрос на регистрацию объекта отправляется на проверку модераторов, которые определяют данные на соответствие требований и подтверждают или возвращают заявку на добавление объекта.

В случае возврата заявке, указывается причина отклонения, исправив которую можно заново отправить необходимый объект на регистрацию в системе.

Данное действие является необходимым для развития приложения. Программа постоянно расширяется, и нуждается в помощи каждого пользователя, для грамотной детализации существующих объектов.

Плюсы и минусы 2 ГИС

Данное приложение, как и любое другое, имеет свои плюсы и минусы. Если внимательно вникнуть в работу программы, то можно выделить следующие положительные стороны:

  • наличие детализированной картой;
  • информация по большинству существующих объектов и зданий;
  • точные маршруты при использовании навигации;
  • голосовой помощник;
  • простой и понятный интерфейс.

Минусов у программы практически нет, хотя можно выделить несколько отрицательных моментов, таких как:

  • огромный вес программы;
  • не всегда точные данные из-за халатного отношения пользователей.

Заключение

Данная программа является одним из лидеров, среди географических приложений. Программа давно превосходит по своему составу Яндекс и Google, которые несколько отстали в функционале и возможностях для своих приложений.

2 ГИС — отличная программа, которую необходимо использовать. С ее помощью можно успешно добираться до незнакомых городских мест. Использовать как машинный навигатор с высокой точностью, смотреть информацию по организациям, а также время их работы. А самое главное — все это не требует дополнительных знаний, приложение очень понятное, и не представляет в своем применении ничего сложного даже для ребенка.

15:57 2016-08-17 / Стас Кузьмин / Программы и приложения

Разработчики справочного сервиса 2ГИС анонсировали запуск полноценного навигатора в своём мобильном приложении. Стоит отметить, что навигация работает даже в офлайновом режиме.

В приложении 2ГИС для мобильных устройств появился навигатор, который работает даже без соединения с интернетом и показывает входы в здания. Навигатор позволяет строить маршрут, показывает подсказки во время движения и перестраивает траекторию, если пользователь со шёл с намеченного ранее пути.

«Мы знаем множество внутриквартальных проездов, какие дома огорожены заборами, где расположены въезды и входы в организации. Именно к нужному входу и приводит наш навигатор», — рассказал директор департамента исследований и разработок «2ГИС» Павел Мочалкин.

В компании не делают прогнозов о том, станет ли функция навигатора привлекать больше пользователей к сервису. «Запуск навигатора — это в первую очередь забота о текущей аудитории. Мы рассчитываем, что с появлением этой функции 2ГИС будут интенсивнее использовать. А делать прогнозы относительного того, какое количество новых пользователей привлечёт навигатор, пока рано».

C 17 августа навигатор доступен в приложениях 2ГИС для iOS и Windows Phone, а после 22 августа появится в приложении на Android. Пользователям Android также будет доступен обновлённый дизайн 2ГИС. Версия 2ГИС для Android будет выпускаться постепенно: сначала для 5% пользователей, потом ещё для 5% и так далее. Это позволит разработчикам оперативно устранять неполадки в работе сервиса. 

В 2ГИС считают, что навигатор не привлечёт к приложению новых пользователей, но будет полезен существующей аудитории сервиса.

Похожие сюжеты / 6

В России появился новый портативный навигатор с ГЛОНАСС Новости компаний / Никита Светлых В «Навител Навигатор» появилась поддержка Android 3 Новости компаний / Никита Светлых Samsung I780 — Полноценный офис в кармане Новости компаний / «Ашан» откроет полноценный интернет-магазин в России Торговые сети / Ангелина Гор SGH-i560 — Мобильный навигатор Новости компаний / Превратите свой телефон в полнофункциональный навигатор Новости компаний /

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!