Главная / Справка и поддержка по продукту / Mobile Devices Дата последнего обновления : 28-03-2019

Что такое синхронизация

Из статьи «Что такое аккаунт» мы знаем, что аккаунт — это место в интернете и там можно хранить свои данные. Можно представить аккаунт как виртуальную коробку, в которую складывают разную информацию. В нашем примере мы рассмотрим аккаунт Google, как наиболее распространенный.

ПО ТЕМЕ:

Что такое аккаунт

Как создать аккаунт Google на Samsung Galaxy

Как войти в аккаунт Google на смартфоне или планшете Samsung Galaxy

Одна из возможностей аккаунта Google — хранить в себе контакты из телефонной книги смартфона. Делает он это с помощью синхронизации: добавляете в телефонную книгу новый контакт — смартфон копирует его в аккаунт, меняете существующий контакт в смартфоне — изменения появляются в аккаунте.

Синхронизация в нашем примере удобна тем, что:

  • Контакты на всех устройствах с этим аккаунтом всегда одинаковы — что-то поменяли на одном, автоматически меняется на всех остальных;
  • Если покупаете новый смартфон, просто добавляете аккаунт и появляются все контакты, который были на старом. Не надо вручную сохранять и передавать контакты, все происходит автоматически.

Каждый аккаунт умеет синхронизировать только определенную информацию. Некоторые синхронизируют закладки браузера и контакты, некоторые еще и записи в календаре, а какие-то не синхронизируют вообще ничего.

Как выбрать, какую информацию синхронизировать с аккаунтом

  1. Откройте «Настройки».

    Настройка синхронизации с аккаунтами на Samsung Galaxy

  2. Выберите пункт «Учетные записи и архивация» или «Облако и учетные записи». Если такого пункта нет, переходите к следующему шагу.

    Настройка синхронизации с аккаунтами на Samsung Galaxy

  3. Выберите пункт «Учетные записи».

    Настройка синхронизации с аккаунтами на Samsung Galaxy

  4. Выберите аккаунт, в нашем примере выбираем аккаунт Google. Если аккаунтов несколько, выберите нужный.

    Если нужного аккаунта на устройстве нет, зарегистрируйте его (если аккаунт еще не создан) или войдите в него (если аккаунт уже создан).

  5. Выберите пункт «Синхронизация учетной записи», если он у вас есть. Если такого пункта нет, перейдите к следующему шагу.

  6. Появится список данных, которые синхронизируются с аккаунтом. Включите синхронизацию тех данных, которые вам нужны. Если чем-то из этого списка не пользуетесь — смело отключайте.

Не получается выбрать данные для синхронизации

  1. Вернитесь на два шага назад до пункта выбора аккаунтов.

  2. Включите пункт «Автосинхронизация» или «Включить синхронизацию» и попробуйте выбрать данные снова.

    Если таких пунктов нет, нажмите клавишу «Меню» или «Опции» (может выглядеть как три точки в правом верхнем углу). Пункт появятся во всплывающем меню.

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Не удается найти нужные сведения? Мы поможем вам.

Онлайн

Задавайте вопросы и получайте ответы прямо в социальной сети

Проконсультируйтесь с техническим специалистом онлайн с 9 до 20 по МСК

Электронная почта

Ответим на общие и технические вопросы в течение 24 часов

Оставьте жалобу или предложение

Телефонный звонок

8-800-555-55-55 0-88-55-55-555 0-800-05-555 8-10-800-500-55-500 0-800-555-555 7799 8-10-800-500-55-500 9977 00-800-500-55-500 0-800-614-40 1800-25-55 8888 8-10-800-500-55-500 7799 00-800-500-55-500 0-800-502-000

*Для получения информации по принтерам посетите веб-сайт HP .

Индивидуальная поддержка

Сервисные центры Samsung

Нужен ремонт или комплектующие? Приходите в сервисные центры Samsung

Ремонт с доставкой в сервис

Бесплатная доставка вашего смартфона в сервисный центр и обратно курьером

Smart Service

Настроим, перенесем данные, обновим прошивку и обучим пользоваться смартфоном или планшетом

Свяжитесь с нами

Нужна помощь?

Если нужна быстрая консультация, выберите вариант «Начать чат». Также можно отправить нам сообщение электронной почты, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Где указан номер модели?

  • Тип Click to Expand
  • Подтип Click to Expand
  • Категория Click to Expand

{{modelImageTag}}

{{description}}

Now Loading

Благодаря этому доступ к ним можно получить с разных устройств (смартфона или компьютера). Это удобно, если вы пользуетесь несколькими телефонами или просто беспокоитесь за сохранность важных файлов. Далее мы расскажем, как включить и настроить синхронизацию аккаунта Google на Android.

Как включить синхронизацию аккаунта Google на Андроид

С помощью Google аккаунта вы можете сделать синхронизацию контактов, сообщений, фотографий, паролей и других пользовательских данных. Например, чтобы иметь к ним доступ с другого смартфона или компьютера. Как включить резервное копирование:

Шаг 1. Если в настройках телефона есть пункт «Синхронизация», то выберите его. В открывшейся странице передвиньте ползунок «Автосинхронизация данных» в состояние «Включено».

Шаг 2. Подтвердите действие. При необходимости сразу же синхронизируйте объекты, ограничьте синхронизацию данных (например, только по Wi-Fi). Здесь же вы можете настраивать отдельные аккаунты.

Шаг 3. В настройках найдите и выберите «Google». Здесь нажмите на строчку «Резервное копирование».

Шаг 4. Передвиньте ползунок «Загружать на Google Диск» в состояние «Включено». После этого информация на экране обновится, появится кнопка «Начать копирование» с помощью которой вы сможете сразу же создать резервную копию данных.

Шаг 5. Через настройки зайдите в меню «Расширенные настройки». Здесь найдите и выберите пункт «Резервирование и сброс».

Шаг 6. В настройках «Локальное резервирование» вы можете вручную создать резервную копию системных настроек или удалить существующую.

Шаг 7. В разделе «Резервирование Google» вы можете выбрать аккаунт, автовосстановление, настроить другие параметры. В зависимости от модели устройства здесь могут находиться и другие разделы.

После этого вы сможете синхронизировать Андроид с Андроидом. Для этого достаточно использовать один гугл аккаунт на двух устройствах. Это удобно, если вы хотите перенести все пользовательские данные с одного смартфона на другой.

Как отключить синхронизацию контактов на Андроиде

По умолчанию при создании резервной копии Андроид копирует в облако все настройки и пользовательские данные. Если вы не хотите синхронизировать между устройствами контакты, то это можно отключить. Инструкция:

Шаг 1. Через меню настройки выберите «Расширенные настройки». Здесь найдите пункт «Резервирование и сброс».

Шаг 2. Выберите «Авторезервирование» и в открывшейся странице нажмите на строчку «Объекты резервирования».

Шаг 3. Если вы не хотите синхронизировать контакты Андроид, то выберите пункт «Настройки системы». Здесь снимите галочку со строчки «Контакты» и нажмите на кнопку «Ок», чтобы подтвердить действие.

Шаг 4. Если вы хотите отключить синхронизацию других приложений, то нажмите на «Выбор приложений» и отметьте те объекты, данные которых не планируете сохранять.

В зависимости от модели устройства названия некоторых меню и кнопок могут отличаться. Это же касается и расположения некоторых разделов. Поэтому, если отключить синхронизацию контактов не получается, то вы можете перенести их на SIM-карту и удалить с Google аккаунта.

Синхронизация данных с учетной записью Google – полезная функция, которой наделен практически каждый телефон на ОС Android (не считая разве что устройства, ориентированные на китайский рынок). Благодаря этой возможности можно не беспокоиться о сохранности содержимого адресной книги, электронной почты, заметок, записей в календаре и других фирменных приложений. Более того, если данные синхронизированы, то доступ к ним можно будет получить с любого устройства, нужно просто на нем войти в свой Гугл-аккаунт.

Как синхронизировать телефон с Гугл аккаунтом

СодержаниеКак синхронизировать телефон с Гугл аккаунтом:

На большинстве мобильных устройств, функционирующих под управлением ОС Android, синхронизация данных включена по умолчанию. Однако различные сбои и/или ошибки в работе системы вполне могут привести к тому, что эта функция будет деактивирована. О том, как ее включить, мы расскажем далее.

1. Откройте «Настройки» своего смартфона, воспользовавшись одним из доступных способов. Для этого можно тапнуть по иконке на главном экране, нажать на нее же, но в меню приложений или выбрать соответствующий значок (шестеренка) в шторке.

2. В перечне настроек найдите пункт «Пользователи и аккаунты» (может еще называться просто «Аккаунты» или «Другие аккаунты») и откройте его.

3. В списке подключенных учетных записей найдите Google и выберите ее.

4. Теперь тапните по пункту «Синхронизировать аккаунты». Это действие откроет список всех фирменных приложений. В зависимости от версии ОС, установите галочку или активируйте тумблер напротив тех сервисов, для которых требуется включить синхронизацию.

5. Можно поступить немного иначе и синхронизировать все данные принудительно. Для этого нажмите по трем вертикальным точкам, расположенным в правом верхнем углу, или кнопке «Еще» (на устройствах производства Xiaomi и некоторых других китайских брендов). Откроется небольшое меню, в котором следует выбрать пункт «Синхронизировать».

6. Теперь данные из всех приложений, подключенных к учетной записи Google, будут синхронизированы.

Примечание: На некоторых смартфонах принудительно синхронизировать данные можно более простым способом – воспользовавшись специальным значком в шторке. Для этого нужно ее опустить и найти там кнопку «Синхронизация», выполненную в виде двух круговых стрелок, и установить ее в активное положение.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы включить синхронизацию данных с Гугл-аккаунтом на Андроид-смартфоне.

Некоторые пользователи под синхронизацией подразумевают резервирование данных, то есть копирование сведений из фирменных приложений Google в облачное хранилище. Если ваша задача – создание резервной копии данных приложений, адресной книги, сообщений, фото, видео и настроек, тогда выполните следующие действия:

1. Откройте «Настройки» своего гаджета и перейдите к разделу «Система». На мобильных устройствах с версией Android 7 и ниже предварительно потребуется выбрать пункт «О телефоне» или «О планшете», в зависимости от того, что вы используете.

2. Найдите пункт «Резервное копирование» (может еще называться «Восстановление и сброс») и перейдите в него.

Примечание: На мобильных устройствах со старыми версиями Андроид пункты «Резервное копирование» и/или «Восстановление и сброс» могут находиться непосредственно в общем разделе настроек.

3. Установите в активное положение переключатель «Загружать на Google Диск» или установите галочки напротив пунктов «Резервирование данных» и «Автовосстановление». Первое характерно для смартфонов и планшетов на последней версии ОС, второе – для более ранних.

После выполнения этих простых действий ваши данные будут не только синхронизироваться с учетной записью Гугл, но и сохраняться в облачное хранилище, откуда их всегда можно будет восстановить.

В некоторых случаях синхронизация данных с учетной записью Google перестает работать. Причин у этой проблемы несколько, благо, определить их и устранить довольно легко.

Проблемы с подключением к сети

Проверьте качество и стабильность подключения к интернету. Очевидно, что при отсутствии на мобильном устройстве доступа в сеть, рассматриваемая нами функция работать не будет. Проверьте подключение и, если это потребуется, подключитесь к стабильному Wi-Fi или найдите зону с более качественным покрытием сотовой связи.

Читайте также: Как включить 3G на телефоне с Android

Отключена автосинхронизация

Убедитесь в том, что на смартфоне включена функция автоматической синхронизации (5-ый пункт из части «Включаем синхронизацию данных…»).

Не выполнен вход в Гугл-аккаунт

Убедитесь, что вы авторизованы в учетной записи Google. Возможно, после какого-то сбоя или ошибки она была отключена. В таком случае нужно просто повторно войти в аккаунт.

Подробнее: Как войти в Гугл-аккаунт на смартфоне

Не установлены актуальные обновления ОС

Возможно, ваше мобильное устройство нуждается в обновлении. Если вам доступна новая версия операционной системы, ее обязательно нужно скачать и установить.

Для проверки наличия апдейта откройте «Настройки» и поочередно перейдите по пунктам «Система» — «Обновление системы». Если у вас установлена версия Android ниже 8, предварительно потребуется открыть раздел «О телефоне».

Читайте также: Как отключить синхронизацию на Андроид

В большинстве случаев синхронизация данных приложений и сервисов с учетной записью Google включена по умолчанию. Если же она по каким-то причинам отключена или не работает, проблема устраняется всего за несколько простых шагов, выполняемых в настройках смартфона.

Облако – это возможность сохранять все свои данные, файлы в облачном хранилище Самсунг в интернете. Этим вы страхуете себя от потери данных, к тому же при смене телефона все файлы из облака можно сразу закачать на новый смартфон.

Рекомендую зарегистрироваться в Samsung Cloud, создать резервную копию телефона и включить синхронизацию данных с телефона.

Облачное хранилище

Облако Самсунг (Samsung Cloud) предлагает нам 15 Гб места под наши файлы, контакты, сообщения. Для установки облака перейдите в Настройки > Облако и учетные записи > Samsung Cloud.

Использование облака

Всегда можем посмотреть, сколько места уже занимают наши файлы и из чего они состоят. Для примера: у меня облако занимает 8 Гб из 15 доступных, т.е. 54% от всего места.

Как видим, основное пространство занимают файлы из Галереи (фото и видео), а резервные копии данных телефона всего 76 Мб. Т.е. если хранить все свои медиафайлы на карте памяти или скачивать на компьютер (или в облако mail, yandex, google drive), облачного хранилища с лихвой хватит на все резервные копии данных с вашего устройства.

В настройках Samsung Cloud можно всегда отключить синхронизацию Галереи, если вам не хватает места. Если облако уже занято синхронизированными фотками и видео с телефона, то сначала сохраните их на карте памяти или на компьютере, а затем отключите синхронизацию галереи для экономии места.

Samsung Cloud Drive

Это сервис похож на Яндекс диск или облако mail. Вы загружаете на сервер в интернет свои файлы и получаете к ним доступ с любого устройства в любой точке планеты. Чтобы добавить файлы, коснитесь значка “+”, создайте папку и отправьте файл.

Синхронизация данных программ, контактов и сообщений

Для установки синхронизации перейдем в Настройки > Облако и учетные записи > Samsunng Cloud > Другие данные телефона.

Включаем синхронизацию заметок, данные клавиатуры, календарь, контакты. Нажимаем кнопку “Синхронизировать” внизу экрана. Все данные попадут в облачное хранилище Samsung, откуда затем их можно будет перенести обратно в телефон (в случае потери) или на новое устройство.

Настройки автоматической синхронизации

Перейдите в Настройки > Облако и учетные записи > Samsunng Cloud > Настройки (3 точки в правом верхнем углу) > Настройки синхронизации.

Передвиньте переключатель в положение Вкл. для тех категорий, данные которых вы хотите синхронизировать автоматически. Т.е. телефон сам будет копировать данные в облако, используя Wi-Fi, без вашего участия. Очень удобно.

В связи с ростом количества различных гаджетов у пользователя, компания Google внедрила в свою операционную систему Android очень полезную и эффективную функцию под названием “синхронизация”. Благодаря ей вы можете пользоваться любыми сервисами Google на любом из своих устройств, не заботясь о том, каким образом информация попадет на другие ваши девайсы.

До того, как включить синхронизацию на Андроиде, необходимо завести аккаунт Google на своем устройстве или добавить уже существующий.

Если не знаете, как можно создать аккаунт, необходимо ознакомиться со статьей:

Как на Android создать аккаунт

После того, как аккаунт создан, необходимо зайти в настройки, раздел “аккаунты” и активировать функцию синхронизации в аккаунтах Google, выбрав галочками необходимые пункты меню.

Список возможных сервисов для синхронизации:

  • почта Gmail
  • Google Play Пресса
  • Данные приложений
  • Google Диск
  • Календарь
  • Контакты
  • Контакты социальной сети Google+

Как это выглядит на смартфонах Samsung

Как видите – включить синхронизацию на Андроиде проще простого. Стоит обратить внимание на то, что подобная процедура должна быть произведена на всех ваших аппаратах, с которыми планируется работа.

Вам помогло? Оцените статью:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!