Сделать снимок экрана на айфоне очень просто. В самом смартфоне уже заложена эта опция, причем фото экрана можно сделать 2-мя способами: нажатием кнопок и с помощью дополнительного меню (самого меню на готовом скриншоте видно не будет).

Скриншоты на iPhone можно делать практически при любых задачах: просмотр смс сообщений, на главном экране с иконками приложений, и даже во время фото/видео съемки.

Скриншот, нажатием 2-х кнопок

Вам просто нужно одновременно нажать клавишу блокировки и “HOME”:

Для iPhone 4/4s, 5/5s

Для iPhone 6/6 Plus, 6s/6s Plus, 7/7 Plus, 8/8 plus

Для iPhone X

В качестве подтверждения экран моргнет 1 раз, и дополнительно вы услышите характерный звук. Все скриншоты сохраняются в папку с вашими фотографиями.

Теперь рассмотрим второй способ сделать снимок экрана.

Скриншот, через экранное меню

Чтобы появилось меню, следуйте по шагам:

1 Заходим в меню “Настройки”.

2 п. “Основные”.

3 п. “Универсальный доступ”.

4 п. “AssistiveTouch”.

5 Активируем ползунок.

6 Внизу должна появиться иконка меню.

7 Теперь переходим на то место, которое нужно заснять (у меня для примера это будет просто главный экран с иконками), затем нажимаем на значок меню, после чего откроется дополнительное меню.

8 п. “Аппарат”.

9 п. “Еще”.

10 п. “Снимок экрана”.

Для готовых скриншотов можно сделать красивую рамку в форме айфона. Для этого существует бесплатное приложение под названием “Screenshot — Frame Maker”.

Делаем рамку для скриншота в программе “Screenshot — Frame Maker”

После установки самой программы проделываем следующие шаги:

1 Жмем на иконку “Screenshot”.

2 Нажимаем на крестик.

3 Откроется папка с вашими фото, где должен находиться уже готовый скриншот. Выбираем его.

4 Переходим дальше.

5 Здесь можно выбрать вид нашей рамки.

6 Теперь выбираем, что нужно сделать с готовым скрином. Я выбрал “Сохранить в папку с фото”.

Итоговый вариант выглядит так:

Learn how to capture the screen on your iPhone, iPad, or iPod touch.

On an iPhone X or later

  1. Press the Side button and the Volume up button at the same time. Quickly release both buttons.
  2. A thumbnail of your screenshot appears in the lower-left corner of your iPhone. Tap the thumbnail to add drawings and text with Markup, or press and hold the thumbnail to share the screenshot. Swipe left on the thumbnail to dismiss it.

On an iPad with Face ID

  1. Press the Top button and the Volume up button at the same time. Quickly release both buttons.
  2. Tap the thumbnail to add drawings and text with Markup, or press and hold the thumbnail to share the screenshot. Swipe left on the thumbnail to dismiss it.

On iPads that support Apple Pencil, you can swipe your Apple Pencil from the bottom-corner on either side of your iPad screen to take a screenshot.

On iPhone 8 or earlier, iPad, and iPod touch

  1. Press the Top or Side button and the Home button at the same time. Quickly release both buttons.
  2. A thumbnail of your screenshot appears in the lower-left corner of your device. Tap the thumbnail to add drawings and text with Markup, or press and hold the thumbnail to share the screenshot. Swipe left on the thumbnail to dismiss it.

To find the screenshot you just took, along with ones you’ve taken before, go to Photos > Albums and tap Screenshots.

Learn more

  • Use Screen Recording to capture a video of the screen on your iPhone, iPad, or iPod touch.
  • Learn how to take a screenshot on an Apple Watch.

Published Date: October 18, 2019

Не знаете, как сделать скриншот на iPhone?

Выберите любой из представленных способов, позволяющих сделать мгновенный снимок.

Содержание

Создание скриншота на Айфоне

Сделать снимок экрана можно находясь в любом приложении. Вы сможете в одно движение заскринить переписку в социальной сети, и отправить ее друзьям. Для каждой модели телефона предусмотрен свой способ создания скрина.

Способ 1: Одновременное нажатие двух кнопок

Сделать снимок экрана iPhone сможет даже новый пользователь смартфоном. Для каждой модели предусмотрен индивидуальный метод создания скриншота:

  1. iPhone 4/4s, 5/5s – одновременно нажмите клавишу блокировки (находящуюся вверху телефона) и «Домой» (единственная круглая кнопка).
  2. iPhone 6/6 плюс, 6s/6s плюс, 7/7 плюс, 8/8 плюс – зажмите одновременно кнопку «Home» и «режим сна» (расположена на правой панели корпуса).
  3. iPhone Х – нажмите и удерживайте боковую кнопку на правой стороне гаджета, при этом зажав клавишу прибавления громкости. Одновременно отпустите обе кнопки.

Весь процесс займет не более 2 секунд. Сделанный снимок сохраняется в папку «Фото»

Способ 2: С помощью функции AssistiveTouch

Данный метод особо актуален, если на телефоне не работает кнопка «домой». Обратите внимание, что воспользоваться таким способом могут владельцы Айфона любой модели. Для этого следуйте простому алгоритму действий:

  1. На рабочем столе откройте папку «Настройки».
  2. Нажмите на строку «Основные».
  3. Перейдите в раздел «Универсальный доступ».
  4. В разделе «Взаимодействие» расположена опция «AssistiveTouch», откройте ее.
  5. Переведите ползунок в положение «Включить», на экране появится серый квадрат.
  6. Откройте страницу или изображение, которое требуется сфотографировать.
  7. Кликните по созданному ярлыку (серый квадрат).
  8. В открывшемся меню кликните по иконке «Устройство».
  9. Выберите «Еще»
  10. Нажмите на значок скриншота.

Снимок экрана будет автоматически сохранен в папку «Фото». Стоит отметить, что таким способом можно сделать скрин на любом устройстве бренда Apple

Не знаете, как записать видео с экрана на iPhone?

Тогда воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Перейдите в меню «Настройки».
  2. Выберите строку «Пункт управления».
  3. Перейдите в раздел «Настроить элем. управления».
  4. В списке «Еще элементы управления» расположена функция «Запись экрана».
  5. Нажмите на изображение «+» (находится слева от нужной функции).
  6. Нажмите кнопку «Домой».

Потянув за нижнюю часть экрана, Вы увидите новую иконку, при помощи которой можно записывать видео

Следуя инструкции, Вы сможете записать видео и создать скрин, запечатлев действия, происходящие на экране смартфона. Обратите внимание, что изображение сохраняется в формате png.

  Как сделать скриншот на Алкатель Содержание

Как сделать снимок экрана для iPhone X, Xs (или iPhone 10 и 10s) и iPhone 11

Скриншот экрана для последних моделей iPhone можно получить, нажав одновременно клавишу увеличения звука и кнопку включения. Обе кнопки находятся на корпусе с разных сторон. Звук щелчка как у затворов фотоаппаратов подскажет вам, что снимок сделан удачно. Получившийся скрин будет отображен в левом нижнем углу экрана.

Если пока он вам не нужен, просто отведите его влево. Чтобы поделиться снимком – нажмите на скрин и удерживайте его пару секунд. Если нужно предварительно отредактировать полученную картинку, щелкните по ней один раз. Перед вами откроется приложение «Разметка», в которой вы можете добавлять надписи, рисовать стрелочки или делать другие редакции.

Как получить скриншот для iPad, iPhone 8, 7, 6 и 6s, 5 и 5s и других более ранних моделей

Чтобы сделать скриншот экрана для этих мобильных гаджетов, зажмите единовременно комбинацию клавиш «Увеличение громкости» + «Домой» или «Боковая» + «Домой». Если на вашем iPad есть опция «Face ID», то алгоритм действий будет немного иным. Для снимка одновременно зажмите клавиши «Увеличение громкости» и «Включение», которая расположена на верхнем ребре планшета. Если ваше устройство поддерживает управление стилусом Apple Pencil, то для получения скриншота, просто проведите им вверх из любого нижнего угла.

Сохраненный снимок появится в левом углу внизу экрана. Также, как и для всех моделей iOS, для этой миниатюры доступна редакция с помощью опции «Разметка». Для этого захватите на несколько секунд миниатюру. Если хотите отправить скрин через мессенджер или другое приложение – нажмите на снимок один раз. Чтобы убрать его с экрана, сдвиньте миниатюру влево.

Все скриншоты, а также их редактированные версии хранятся в папке «Снимки экрана» в каталоге «Фото»-«Альбомы».

Для гаджетов с операционной системой iOS 11 и выше доступна запись изображения с экрана со звуком. Чтобы активировать эту возможность, зайдите в «Настройки», там выберите меню управления элементами и добавьте параметр «Запись экрана».

Откройте «Пункт управления». В зависимости от модели устройства, проведите по экрану вверх или вниз. На экране появится иконка записи в виде круга и орбиты – нажмите на него, а затем на появившийся значок микрофона. Перед вами проявится диалоговое окно, запрашивающее разрешение на запуск записи — нажимаем «Старт». Чтобы остановить запись, заходим в пункт управления и нажимаем ту же круглую иконку записи, которая теперь горит красным. Снова перед нами появится окно с запросом на прекращение записи, и мы нажимаем кнопку «Остановить»

Не переживайте по поводу всплывающих окон на экране. В самой записи они отображаться не будут.

Как на iPad и iPhone сделать длинный скриншот

Иногда пользователям одного снимка экрана бывает мало, и нужно создать пролистываемое изображение. Разработчики доработали функцию скриншота и уже начиная с версии iOS 12 ей можно пользоваться. А в iOS 13 эта функция дополнительно усовершенствована.

Самый простой метод – сохранение длинного скриншота электронной страницы в PDF-файле. Для этого откройте браузер Safari и в верхней части интерфейса нажмите на значок «Поделиться», а затем «Создать в PDF». Этот метод не очень удобен, так как файл такого формата может вызвать сложности с открытием на некоторых мобильных устройствах. Второй минус этого варианта – сделать длинный скрин можно только в браузере Safari.

Следующий вариант бесплатен и подойдет для всех браузеров. Вам нужно будет скачать фирменное приложение в App Store «Быстрые команды». Также нужно будет скачать дополнительную команду – «WebSaver+». Чтобы сделать снимок веб-страницы, нужно скопировать ее адрес URL и запустить WebSaver+ в приложении быстрых команд. Далее все произойдет автоматически – адрес будет скопирован из буфера обмена, а электронная страница преобразуется в jpg-рисунок.

Если вам нужно сделать длинный снимок нескольких экранов, но вся страница будет слишком длинной, то единственный выход – графические редакторы, которые помогут составить из нескольких скринов одно длинное изображение. Принцип их работы должен соответствовать составлению панорамы. Для этого нам подойдет условно бесплатное приложение Tailor. Установите его на своем iPhone и дайте ему необходимые доступы к устройству. Затем сделайте нужные скриншоты, нажатием комбинации клавиш, о которых мы рассказывали ранее. Учтите, что каждый новый скрин должен содержать около 20% предыдущего, чтобы приложение могло склеить их максимально корректно. Только после этого зайдите в приложение. Оно автоматически распознает последние сделанные фото и соединит все в единую картинку. Вам останется только нажать «Save Image» для сохранения файла. Еще одно похожее приложение, но уже с платным функционалом – PicSew. Его можно использовать на всех устройствах на iOS 10.0 и выше. Оно отлично подходит для склеивания скриншотов.

Несмотря на то, что нативно найти способ сделать скриншот не просто, именно на Айфонах эта функция продумана лучше всего. В отличие от остальных брендов, не нужно заходить в меню управления и терять драгоценные секунды, чтобы поймать определенный кадр. Достаточно в нужный момент нажать клавиши на корпусе устройства.

Необходимость сделать снимок экрана на Айфоне возникает, когда пользователь желает поделиться с друзьями игровым достижением или частью переписки в социальной сети. Сфотографировать содержимое экрана проще простого, если механические кнопки гаджета в порядке, однако, даже если одна из них неисправна, это не является препятствием для бывалых и опытных пользователей. Статья расскажет о нескольких методах, как сделать скриншот на Айфоне.

Стандартный способ сделать скрин на Айфоне

Выберите изображение, которое вы хотели бы «заскринить», и нажмите одновременно кнопки «Home» (расположена по центру под экраном) и «Power» (находится на верхней кромке корпуса). Затем немедленно отпустите их.

Вы услышите характерный звук, сравнимый со спуском затвора на фотоаппарате. Скриншот на iPhone будет сохранен в стандартном приложении «Фото» — его вы сможете найти в галерее последним в очереди. Формат изображения – png.

Обратите внимание на такие аспекты:

  • Не удерживайте кнопки «Home» и «Power» зажатыми, иначе вы рискуете произвести «жесткую» перезагрузку смартфона.
  • Делая скрин таким образом, вы фотографируете весь экран, а не какую-либо его часть. Если вам нужно «снять» часть экрана, лучше воспользоваться специальной утилитой или встроенным фоторедактором.

Описанный способ создания скринов актуален для всех моделей iPhone, кроме самой первой, а также для iPad и iPod.

Как сделать скрин, если не работает кнопка «Power»?

Сделать скрин на Айфоне можно и без использования механических клавиш – для этого нужно воспользоваться функцией «Assistive Touch» (о которой многие пользователи, увы, и не догадываются). Действуйте так:

Шаг 1. На устройстве пройдите по пути «Настройки» — «Основные» — «Универсальныйдоступ» и в блоке «Физиология и моторика» найдите «Assistive Touch».

Шаг 2. Активируйте тумблер напротив «Assistive Touch», и вы увидите, что на экране образовалась прозрачная круглая кнопка.

Шаг 3. Нажмите на прозрачную кнопку – появится такое меню:

Шаг 4. Выберите «Аппарат», а в следующем подменю – «Еще», и вы окажетесь здесь:

Шаг 4. Нажмите «Снимок экрана», и скрин будет сделан. Однако меню программы «Assistive Touch» вы на этом изображении не увидите.

Что делать, если нужно сфотографировать лишь часть экрана?

В такой ситуации выход есть: вы можете сделать скрин всего экрана и затем обрезать его с помощью встроенного фоторедактора. Делается это так:

Шаг 1. Найдите в фотогалерее нужный снимок. Для примера подойдет этот:

Шаг 2. Нажмите кнопку «Изменить» в верхнем правом углу.

Так вы попадете в режим фоторедактора.

Шаг 3. В режиме фоторедактора выберите последний по счету инструмент в нижней панели. К сожалению, проиллюстрировать этот процесс не удастся – iPhone не «скринит» опции фоторедактора.

Шаг 4. Обрежьте картинку и нажмите «Сохранить» — исправленное изображение появится в галерее. Из первоначальной картинки по нашему примеру получилось это:

Заключение

Наличие функции «Assistive Touch» и встроенного фоторедактора — очередное подтверждение того, как внимательны разработчики к проблемам пользователей. В ситуациях, когда Android не обойдется без установки стороннего софта (например, при необходимости вырезать изображение), Айфон справится за счет интегрированных программных решений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!