Прежде всего необходимо кратко остановиться на том, зачем вам может понадобиться безопасный режим. Как известно, Android всегда славился своей демократичностью, позволяя своим пользователям такие действия, которые не разрешает никакая другая система. С помощью стороннего программного обеспечения или ручного редактирования системных файлов вы можете изменить внешний вид и поведение операционной системы просто до неузнаваемости. Однако иногда за такое вмешательство приходится расплачиваться.

Если в результате сделанных вами изменений или из-за работы установленных программ Android отказывается нормально функционировать, то именно тогда вам и пригодится безопасный режим. В этом режиме работают только системные приложения, и вы сможете удалить вызывающую проблемы программу, а потом опять перезагрузиться в нормальный режим.

Для входа в безопасный режим Android вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку питания до тех пор, пока не появится меню выключения.
  2. В этом меню выберите пункт «Отключить питание» и удерживайте на нём палец до появления меню, показанного на рисунке ниже.
  3. Нажмите «ОК» и дождитесь перезагрузки устройства.

После появления рабочего стола вы увидите в его левом нижнем углу надпись «Безопасный режим». Выполните необходимые изменения или удалите мешающие нормальной работе устройства программы. Кстати, переход в этот режим помогает наглядно оценить, насколько быстро работает «голый» Android и насколько его замедляют установленные вами сторонние лаунчеры, темы, иконки, фоновые программы и прочие пожиратели ресурсов.

Для возвращения обратно просто перезагрузите своё устройство. Иногда наблюдаются сложности с возвращением гаджета к обычной работе, и он упорно продолжает запускаться в безопасном режиме. В этом случае просто выключите устройство, вытащите батарею на несколько минут и опять загрузите Android.

Надеемся, что информация из этой статьи поможет вам решить проблемы в работе вашего смартфона или планшета без необходимости применения более жёстких методов — сброса параметров системы в дефолтное состояние или перепрошивки.

Загруженные приложения могут стать причиной непредвиденного поведения устройства и повлиять на его производительность. Используйте безопасный режим, чтобы узнать, не вызвана ли проблема загруженным приложением.

В безопасном режиме устройство запускается с программным обеспечением и приложениями, которые были установлены на момент приобретения устройства. Если производительность устройства в безопасном режиме улучшается, вероятно, что одно или несколько из загруженных приложений негативно влияют на работу устройства. Можно выйти из безопасного режима путем перезапуска устройства и удалить приложения, которые, вероятно, вызывают проблемы. (Удалить приложения также можно, находясь в безопасном режиме.) Если проблема возникла недавно и вы не уверены в том, какое приложение может ее вызывать, попробуйте сначала удалить последнее загруженное приложение.

Включение безопасного режима

Android™ 8.0

Включение безопасного режима

  1. Нажмите и удерживайте кнопку питания на включенном устройстве.
  2. Коснитесь и удерживайте Выключение питания, пока устройство не начнет выключаться.
  3. Дождитесь, пока устройство перезапустится в безопасном режиме.

Совет. Для просмотра видео о входе в безопасный режим в Android 8.0 и выходе из него коснитесь или нажмите здесь.

Android™ 7.1.1 или более ранней версии

Включение безопасного режима

  1. Нажмите и удерживайте кнопку питания на включенном смартфоне.
  2. Во всплывающем окне коснитесь параметра Отключить питание и удерживайте палец до появления сообщения Перезапустить в безопасном режиме .
  3. Коснитесь ОК и перезапустите устройство в безопасном режиме.

Совет. Для просмотра видео о входе в безопасный режим и выходе из него коснитесь или нажмите здесь.

Выход из безопасного режима

Выход из безопасного режима

  • Чтобы выйти из безопасного режима, перезапустите смартфон.

Если вы не можете выйти из безопасного режима путем перезапуска устройства, последовательно выполните следующие действия. После каждого действия проверяйте, устранена ли проблема, и только после этого переходите к следующему шагу.

  • Снимите с устройства все защитные чехлы. Чехол может мешать работе аппаратных кнопок и, как следствие, перезапуску устройства.
  • Убедитесь, что клавиша регулировки громкости, кнопка питания и клавиша управления камерой работают должным образом и не застряли.
  • При перезапуске устройства просто коснитесь кнопки Перезапустить или Отключить питание (не удерживайте ее). Касание и удерживание кнопки Перезапустить или Отключить питание на некоторых устройствах может привести к перезапуску в безопасном режиме.
  • Проверьте наличие на устройстве нового программного обеспечения с помощью беспроводной связи в разделе Настройки Система > Обновление ПО (Android 8.0) или Настройки > О телефоне/планшете > Обновление ПО (Android 7.х или более поздней версии). Обратите внимание, что некоторые обновления недоступны для загрузки по беспроводной связи. В этом случае необходимо проверить наличие нового программного обеспечения с компьютера, используя приложение Xperia™ Companion.
  • Если на вашем устройстве Xperia™ установлены последние версии программного обеспечения, а проблему устранить не удается, попробуйте сбросить устройство до заводских настроек. Примечание. При выполнении сброса до заводских настроек все личные данные, содержащиеся во внутренней памяти, удаляются. Можно сделать резервную копию содержимого, которое вы хотите сохранить. Чтобы создать резервную копию данных, можно скопировать их на компьютер с помощью приложения Xperia™ Companion. Содержимое внешней карты памяти (SD-карты) не удаляется.

Если телефон в безопасном режиме работает нормально, то «глюки» с ним происходят из-за какого-либо приложения.

Как включить: 3 способа

Из всех способов включения самыми актуальными, пожалуй, являются следующие:

Способ 1

  1. Необходимо нажать кнопку выключения и держать до тех пор, пока не появится окно выключения.
  2. Удерживая палец на ссылке «Отключение устройства», нужно дождаться, пока не выйдет дополнительное меню, в котором нужно выбрать безопасный режим.
  3. Нажав «Ок», переключите Андроид в безопасный режим.
  4. После этого выясните причину поломки гаджета.

Способ 2

  1. Выключить телефон.
  2. Когда на дисплее появится надпись, соответствующая названию марки смартфона или надпись Android, то необходимо нажать кнопку увеличения громкости.
  3. В таком случае после включения внизу экрана появится надпись «Безопасный режим» (Safe Mode).

Способ 3

Если вышеперечисленные способы не подошли, то попробуйте ещё вот так:

  1. Аппарат нужно выключить.
  2. Во время загрузки удерживать кнопку уменьшения громкости.
  3. После этого включится безопасный режим.

На заметку: в некоторых версиях Андроид, для перехода в Safe Mode необходимо перезагружать смартфон вручную, и в то время, когда на экране появится логотип операционной системы, нужно нажать кнопки повышения и уменьшения громкости звука и удерживать до полной загрузки устройства.

Как отключить: 2 варианта

Не менее актуален вопрос отключения безопасного режима. Перед этим необходимо перезагрузить устройство, а затем воспользоваться одним из предложенных вариантов.

Первый вариант отключения

  1. Телефон включается, после перезагрузки, автоматически отключается Safe Mode.
  2. Если автоматического сброса безопасного режима не произошло, то необходимо удалить последнее приложения, которое было установлено, для этого нужно в меню приложений выбрать пункт Настройки.
  3. При выборе этого приложения, будет предложен пункт Удалить. Именно этого пункта нужно коснуться.
  4. После проделанных действий перезагрузите устройство.

Второй вариант отключения

Если первый способ не дал нужного результата, то можно попробовать второй способ — сброс на заводские настройки:

  1. Сначала необходимо выбрать из меню пункт Настройки, в развернувшемся меню коснуться пункта Резервное копирование и сброс настроек.
  2. В предложенном меню выбираете Сброс до заводских настроек, затем Сброс смартфона/планшета.
  3. Удалить все. После этого аппарат будет, как новенький. Но, имейте в виду, что все установленные приложения и персональные данные будут удалены. Останутся только заводские настройки, установленные производителем.

Таким образом, Safe Mode загружает только необходимое количество программ и утилит, только нужные компоненты. Именно для безопасности данных пользователя, производителями был разработан вышеназванный режим, и приложения будут работать только те, которые установил производитель аппарата. Все остальные программы, которые были установлены самим пользователем, возможно, несут некоторую угрозу, и поэтому будут отключены.

Даже если в телефоне произошли серьезные проблемы, и в стандартном режиме он уже не выполняет свои основные функции, то в безопасном режиме всё равно может работать. Например, батарея начала разряжаться слишком быстро или не работает кнопка вызова, прежде чем сдавать в ремонт такой аппарат, можно проверить его работоспособность в этом служебном режиме.

При ряде неполадок телефоны Sony Xperia могут начать подтормаживать. Решения этих проблем, как правило, отличаются, однако первичная диагностика системных неисправностей чаще всего начинается с проверки работы смартфона в безопасном режиме.

Многие считают, что войти в Safety Mode смартфона очень сложно. На самом же деле, запомнить, как включить безопасный режим Sony Xperia проще простого, поскольку вся процедура занимает не более 30 секунд.

Для перехода в безопасный режим необходимы следующие действия:

  1. Зарядить аккумулятор смартфона как минимум на 30% (в противном случае возможен отказ девайса от перехода в Safety Mode);
  2. Удерживать кнопку питания до появления диалогового окна с функциями отключения, перезагрузки и автономного режима;
  3. Нажать на пункт «Отключить питание» и не снимать с него палец 5-7 секунд до появления нового диалогового окна;
  4. Подтвердить переход в безопасный режим кнопкой «ОК».

Результатом станет перезагрузка устройства, после которой в нижней части экрана появится обозначением «Безопасный режим». Это будет означать, что все загруженные приложения, а также карта памяти будут неактивны.

Перед тем, как отключить безопасный режим Xperia, необходимо определить, является ли аккумулятор устройства съемным.

Если задняя крышка и батарея могут быть легко изъяты, то дальнейшие действия очень просты:

  1. Включенный смартфон перевернуть дисплеем вниз и снять заднюю панель;
  2. Извлечь аккумулятор и через 3-5 секунд вставить обратно.

Выйти их безопасного режима на смартфонах с несъемной батареей можно только одним способом. Он аналогичен способу входа в Safety Mode. Единственное различие – в сообщении, которое будет продемонстрировано в диалоговом окне после удержания кнопки питания, поскольку смартфон предложит отключить данный режим.

Включение и отключение безопасного режима – крайне полезный навык. С помощью Safety Mode можно проверить работу Xperia без стороннего софта и определить, в чем кроется та или иная проблема.

С помощью этого руководства вы можете войти в безопасный режим Sony Xperia XZ2 для диагностики любых проблем. Этот режим встроен во все устройства Android, но комбинация кнопок входа в него зависит от каждого смартфона Android. Для Sony Xperia XZ2 мы перечислили точный метод прямо сейчас. В принципе, безопасный режим только инициализирует ключевые системные приложения и предоставляет основные сервисы. Это очень полезно, когда вы столкнулись с авариями приложений, чрезмерным перегревом батареи или ваш телефон, был взломан вредоносным ПО. В безопасном режиме вы можете удалить любые сомнительные приложения и перезагрузиться, чтобы вернуться в обычный режим работы.Поскольку телефоны Android предлагают больше настроек, есть также более подверженные вредоносным программам и проблемам с конфигурацией. Вместо того, чтобы прибегать к полной заводской перезагрузке , Android обеспечивает безопасный режим, который может использоваться для диагностики того, какие приложения вызывают проблемы, после обнаружения их можно удалить. После перезагрузки телефон вернется в нормальный режим и, надеюсь, проблемы будут исправлены. Выполните шаги подробно о том , как войти в безопасный режим на Sony Xperia xz2.

Войдите в безопасный режим на Sony Xperia XZ2

Как загрузить Sony Xperia XZ2 в безопасный режим

Ниже приведены пошаговые инструкции о том, как легко вы можете загрузить Sony Xperia XZ2 в безопасный режим.Шаг 1 — Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение нескольких секундШаг 2 — выберите вариант « Перезагрузка» из всплывающего окнаШаг 3 — Пока телефон все еще перезагружается, нажмите и удерживайте кнопку уменьшения громкости , пока не появится главный экранВот и все, теперь вы вошли в безопасный режим Sony Xperia XZ2.Оставьте нам комментарий ниже, если это не работает или у вас возникают другие проблемы. Мы будем рады Вам помочь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!