Картинка в картинке — удобный режим многозадачности, разработанный в 2017 году. Впервые опция стала доступной для пользователей YouTube, обладающих платными подписками. Впоследствии режим распространился на другие приложения в операционной системе Android. В середине 2018 года необходимость покупки платной подписки YouTube для использования функции Picture-in-Picture исчезла.

Зачем нужен режим «Картинка в картинке»?

Функция «Картинка в картинке» позволяет пользоваться одновременно несколькими приложениями. Например, можно запустить воспроизведение видео в YouTube и открыть любую другую программу. Перед пользователем отобразится небольшое окно, в котором отображается содержимое видеохостинга. При необходимости окно можно перетягивать пальцем и взаимодействовать с интерфейсом. Справа находится кнопка закрытия программы, выполненная в форме символа «X». После нажатия данной клавиши приложение будет закрыто.

Как включить режим «Картинка в картинке»?

Чтобы активировать режим в YouTube, нужно открыть «Общие настройки» и передвинуть переключатель напротив соответствующего пункта. После чего можно открыть интересующее видео и нажать кнопку «Домой». В результате отобразится небольшое плавающее окно, в котором будет проигрываться видео. Важно заметить — режим Picture-in-Picture не поддерживается при воспроизведении некоторых музыкальных клипов. Данная особенность связана с требованиями правообладателей.

Включить режим можно для других приложений, например, Google Maps. Управление настройками осуществляться в меню смартфона. Перейдите в раздел «Приложения и уведомления»— «Расширенные настройки» — «Специальный доступ». Затем выберете пункт «Картинка в картинке». В результате отобразится список всех программ, в которых можно пользоваться соответствующей опцией. Для изменения параметров необходимо передвинуть переключатель на странице программы.

Функция Picture-in-Picture позволяет взаимодействовать одновременно с несколькими программными интерфейсами. Например, пользователь способен переписываться в мессенджере и одновременно просматривать видео. Обратите внимание, что режим пока обладает определенными ограничениями. Невозможно запускать в окне некоторые программы или просматривать отдельные клипы с YouTube. Посмотреть список всех поддерживаемых приложений можно в настройках смартфона.

Одной из новых функций Android Oreo является режим «картинка в картинке», который дает возможность сразу увидеть две программы, одна поверх другой. Вы можете воспроизводить видео на YouTube во всплывающем окне, проверяя, например, свою электронную почту или проводить видеозвонок в WhatsApp во время просмотра веб-страницы.

Как использовать режим Picture-in-Picture?

Будет полезным

Android 8.0 Oreo – это последняя версия операционной системы Android от Google, имеет режим PiP, который сокращает видео до окна с изменяемым размером. Данная функция похожа на функцию PiP в современных смарт-телевизорах. Правда, настройка данного режима немного сложнее на телефоне, чем на телевизоре, хотя функция изначально включена, она имеет множество настроек и параметров.

Разработчики реализовали режим «картинка в картинке» в каждом конкретном случае. Мы составили список популярных поддерживаемых приложений, подробно описав, как применять режим «картинка в картинке» на Android 8 Oreo.

Приложения, поддерживающие режим PiP

Не всегда ясно, поддерживается ли программа для Android 8.0 Oreo в режиме «PicInPic», но обычно разработчики указывают эту информацию в описании Play Store скачиваемого приложения.

Вот краткий список популярных приложений, поддерживающих режим картинок в картинке в формате 8.0 Oreo. Данный перечень не конечный, просто это 100 % проверенные данные, работающие без сбоя.

  • YouTube.
  • VLC.
  • Google Play Фильмы и телевидение.
  • Google Duo.
  • Карты Гугл.
  • Chrome.

Как запустить режим?

Существует базовый (или основной) способ запуска режима картинка в картинке на Android 8 Oreo. Большинство приложений переключаются на плавающий экран с помощью нажатия кнопки «Домой» на панели смартфона, но не во всех случаях и не для всех моделей смартфонов.

Возьмите Google Chrome, например. Чтобы режим «PiP» работал правильно, вы должны смотреть видео в полноэкранном режиме, прежде чем нажимать кнопку «Домой». В VLC вам нужно нажать кнопку меню приложения и параметр pic2pic во время воспроизведения видео.

YouTube – это совсем другое дело. По состоянию на время публикации в режиме картинок в картинке для работы с YouTube требуется подписка в размере 10 долларов в год для использования YouTube Red премиум-сервис и YouTube без рекламы.

Чтобы выяснить, как включить на Android 8 режим картинка в картинке, довольно просто. Нужно будет найти его настройки, которые затем выставить на свое усмотрение.

Как использовать элементы управления PiP Mode?

 Загрузка …

Режим Android 8.0 Oreo в режиме «PiP» помещает элементы управления данной функцией воспроизведения в центре уменьшенного элемента. Просто нажмите на окно PiP и вы увидите кнопки воспроизведения, быстрой перемотки вперед и назад и центральную кнопку, которая максимизирует программу.

Обратите внимание

Если вы просматриваете видео с YouTube или VLC, вы увидите ярлык для наушников, который воспроизводит видео в фоновом режиме, а вы сможете просто наслаждаться звуком. Если просматривать список воспроизведения, нажатие кнопки быстрой перемотки вперед переходит к следующему видео в списке.

Когда вы закончите с элементами управления воспроизведением, нажатие на центр окна снова, и настройки скроются.

Окно «picture-in-picture» является подвижным. Нажмите, удерживайте и перетащите, чтобы переместить его на любую часть экрана вашего телефона или планшета, а затем отпустите палец, чтобы выполнить фиксацию. Если вы отпустите палец где-то посередине перетягивания, окно будет привязано к ближайшему действительному местоположению, например, к боковой рамке экрана.

Когда вы будете готовы закрыть данное окно, просто нажмите, удерживайте и перетащите в нижнюю часть экрана, аналогично со способом удаления приложений, только тянем не вверх, а вниз.

Как использовать PicInPic для Google Duo? Тут все практически аналогично с Ютубом. Видеовызов будет отображаться как небольшое плавающее окно. Чтобы выйти из данной опции PIP, коснитесь окна и нажмите на полноэкранный значок. Чтобы остановить воспроизведение и закрыть окно, вы можете нажать значок «X» или перетащить плавающее окно вниз на панель навигации.

Замечание о совместимости приложений

Важно знать

Чтобы функция «картинка в картинке» на Андроиде 8 работала беспрепятственно, приложения для воспроизведения видео должны быть обновлены.

На момент написания данной статьи единственными двумя приложениями, которые добавили полную поддержку P2P мода, являются YouTube и VLC, особенно порадовало, что это два самых больших приложения с огромным количеством видеоконтента на сегодняшний день.

Для полноценного использования YouTube с данной функцией вам необходимо подписаться на платный YouTube Red, аналогично и с Гугл Плей Музыка, чтобы использовать нововведение P2P на Android 8.0.

Для VLC вам нужно убедиться, что вы используете последнюю версию программы, тогда у вас также будет доступна функция, позволяющая включить опцию «Воспроизвести видео в фоновом режиме» в меню настроек приложения.

Действия после обновлений

Когда программа, которую вы используете, будет полностью обновлена, чтобы обеспечить функциональную поддержку режима «картинка в картинке» Андроида 8, использование этой функции станет невероятно простым.

Будет полезным

Когда вы смотрите видео на YouTube, просто не касайтесь экрана, а нажмите кнопку «Home» или переключитесь в другую программу, после чего видео будет продолжаться в маленьком плавающем окне (по умолчанию справа внизу экрана).

Для VLC немного сложнее. Во время просмотра видео нажмите кнопку меню в нижней части экрана (коснитесь экрана один раз, если настройки меню скрыты), а затем нажмите кнопку «P2P». Оттуда вы также сможете переключиться на любую другую программу, пока видео продолжает играть в системе PiP.

Использование окна PiP

Разработчики позаботились, чтобы остальная работа с функцией PiP не требовала каких-либо специализированных знаний и была интуитивно понятной даже для рядового пользователя. Если вам нужно переместить рамку, просто перетащите ее в нужное место. Если вы хотите закрыть ее, у вас есть два варианта – либо коснитесь окна видео, затем нажмите кнопку «X», либо перетащите в самую нижнюю часть экрана и отпустите. На этом основным манипуляции со свернутым окном заканчиваются.

Как отключить режим изображения «Картинка в картинке»?

На Android 8.0 Oreo способ изображения P2P может быть полезен для многозадачности, но при этом может вызывать ряд ошибок или просто раздражать. К счастью, вы можете отключить данный режим для любого приложения.

Вот краткая инструкция, как это сделать:

  • Откройте меню «Настройки» на телефоне или планшете.
  • Нажмите «Приложения и уведомления», а затем подменю «Дополнительно» и «Специальный доступ к приложениям».
  • Найдите значок «картинка в картинке» и нажмите на него. Вы увидите список всех установленных приложений, поддерживающих picture-in-picture. Они включены по умолчанию. Чтобы отключить любое из них, коснитесь пальцем и сдвиньте переключатель «Разрешить кадрирование в картинке».

    Как открыть доступ приложению к функции picture-in-picture?

    Чтобы приложения могли использовать функцию PIP, вы должны сначала предоставить им соответствующее разрешение. По умолчанию это разрешение предоставляется при установке приложений, но бывают и исключения. Получение доступа приложения к функции P2P выполняется аналогично представленному выше способу отключения программ от данной функции.

    Полезные советы

    Важно знать

    Фактически, нажатие на плавающее видео приведет к полному набору элементов управления и возможности небольшого увеличения рамки PiP.

    После этого вы сможете приостановить воспроизведение на Андроиде 8 режима «картинка в картинке», а затем включить следующее видео, и если нажать на полноэкранный значок в центре окна, то вернетесь в видеоприложение, с которого начали. В целом, это отличная новая функция, но хотелось бы, чтобы и другие приложения добавляли встроенную поддержку такой технологии.

    Использование системы работы функции PIP может отличаться для разных приложений, особенно для сторонних приложений. Мы рекомендуем использовать только те приложения, которые перечислены в самом начале статьи, так как данные программы постоянно получают обновления и на все 100 % поддерживают данный режим. Сторонние приложения могут и поддерживать нововведение на Oreo, однако либо будут работать не корректно, либо приведут к непредвиденным поломкам программной или аппаратной части Андроид и смартфона в целом.

    Виталий Солодкий

    Если в Android Nougat 7.0 разработчики Google добавили режим многозадачности, когда на экране устройства можно разместить несколько «окон» приложений.

    То в версии 8.0, появился долгожданный режим картинка в картинке на Android. Что он позволяет? Выводит видео (или навигацию) поверх других приложений в небольшом размере окна. О том как его включить, вы узнаете из этой статьи!

    Какие приложения поддерживают режим «картинка в картинке» на Android?

    Для начала перечислю какие приложения поддерживают «PIP mode»:

    • Браузер Chrome
    • Браузер Firefox
    • Видеоплейер VLC
    • Instagram
    • Карты (режим навигации)
    • Youtube (при подключении платной подписки)
    • Фильмы Google

    Как включить режим «картинка в картинке» на Android?

    И так, напомню еще раз, у вас должна быть установлена версия Android 8.0 или новее.

    Включаем режим «картинка в картинке» на примере Chrome «picture-in-picture»:

    1. Откройте видео, чтобы оно воспроизводилось в полноэкранном режиме
    2. Нажмите на кнопку «Домой»
    3. После чего видео отобразиться в небольшом окне на рабочем столе

    В 99% случаях, «picture-in-picture» включается именно таким способом, но не в приложение VLC.

    Для запуска видео в «PiP» режиме в VLC необходимо:

    1. Запустите видео в VLC
    2. Нажмите на «три точки» и после кнопку «картинка в картинке»
    3. После нажмите кнопку «Домой».

    Как отключить «картинка в картинке» на Android?

    Для того чтобы раз и навсегда отключить режим просмотра видео «картинка в картинке» на Android необходимо:

    • В стоковом Android — Настройки > Приложения и уведомления > Специальный доступ
    • В MIUI — Настройки > Расширенные настройки > Конфиденциальность > Картинка в картинке

    Выберите необходимое приложение и отключите разрешение.

    У вас еще остались дополнительные вопросы? Задавайте их в комментариях, рассказывайте о том, что у вас получилось или наоборот!

    Вот и все! Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней! Больше статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android.

    news.detail : ajax-tape !!! —> ИнструкцииКартинка в КартинкеPIP —>

    В старых сборках Google Chrome была возможность включить режим PiP (Picture in Picture, картинка в картинке), при котором можно было смотреть видео в небольшом окошке поверх всех окон браузера. Это было достаточно удобно, однако через некоторое время Google заблокировала этот функционал. Теперь же компания хочет добавить его официально, и пока что тестирует этот режим в последних сборках Chrome. Для включения PIP вам понадобится Chrome Canary — ранняя бета-версия, которая еще несколько месяцев будет проходить тестирование, прежде чем попадет в канал стабильных версий. Скачать ее можно с официального сайта Google. Теперь в ней нужно включить три экспериментальных параметра — удобнее включить сразу все, и потом перезапустить Chrome. Для этого поочередно открываем три ссылки и включаем указанные в них параметры (выбираем Enabled):chrome://flags/#enable-experimental-web-platform-features chrome://flags/#enable-surfaces-for-videos chrome://flags/#enable-picture-in-picture Теперь нужно установить экспериментальное расширение, включающее PiP. Скачать его можно с Github, после чего распакуйте архив в любую удобную папку.  Теперь в Canary зайдите в chrome://extensions, включите справа вверху режим разработчика, после чего нажмите на «Загрузить распакованное расширение», и укажите пусть до папки src в распакованном архиве. Если вы все сделали правильно, то должно появиться расширение Picture in Picture: Теперь просто зайдите на вкладку с любым видео (например, на YouTube), начните его воспроизведение и нажмите после этого на значок расширения в правом верхнем углу, после чего видео будет воспроизводиться в небольшом окошке справа внизу: Причем это окошко будет поверх любых других не полноэкранных приложений.

    Ссылки по теме:

    История операционных систем от Apple, часть 6 — новое возрождение: Mac OS 8 и 9

    Как воспользоваться буфером обмена между устройствами в Windows 10 Redstone 5

    Как искусственный интеллект помогает ученым находить новые материалы

    31.07.2019

    Как и многие другие функции Google Chrome, режим «картинка в картинке» недоступен в браузере по умолчанию. Включить его можно только после установки специального расширения, которое доступно в магазине Chrome. К счастью, его автором является Google, а распространяется оно совершенно бесплатно, оставаясь доступным каждому пользователю без исключения.

    Как включить видео в отдельном окне в Chrome

    • Перейдите по этой ссылке и скачайте расширение Picture-in-Picture;
    • Откройте любой веб-сайт с видео, которое вы хотите воспроизвести в отдельном окне (подойдет практически любой – от YouTube до «Амедиатеки»);
    • Запустите видео и нажмите на иконку расширения в правом верхнем углу;
    • В нижней части экрана появится отдельное окно, в котором продолжится воспроизведение;
    • При необходимости вы можете изменить размер окна по своему усмотрению, а также управлять воспроизведением прямо в нем.

    Читайте также: Как включить ночную тему на любом сайте в Google Chrome

    Имейте в виду, что расширение Picture-in-Picture имеет ряд ограничений. Прежде всего оно позволяет окну с видео располагаться только в одном из углов экрана, поэтому не удивляйтесь, если при попытке переместить его в середину, оно прилипнет к одной из граней. Кроме того, расширение рассчитано на воспроизведение только одного видеоролика сразу. Это значит, что включить YouTube, а потом тут же запустить видео из «ТНТ Премьер» у вас не получится.

    Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там масса эксклюзивного контента, который отсутствует на сайте.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!