Однако GPS далеко не всегда отображает корректную информацию. Не говоря уже про те случаи, когда нужно определить стороны света или выстроить маршрут за пределами города, где нет каких-либо видимых ориентиров. В таких случаях на помощь приходит цифровой компас. Далее мы рассмотрим самые популярные приложения, а также расскажем, как установить и откалибровать компас на Андроиде.

Компасы для Android

Датчикер — все датчики Android Developer: moondance Price: Free

Как правило, такие приложения не сильно отличаются друг от друга. Если вам нужен простейший компас, то не обязательно искать лучший. Смело скачивайте любое приложение из Play Маркет. А тем, кому важен дополнительный функционал (вроде отображения силы магнитного поля, записи географических координат) следует обязательно ознакомиться со списком ниже.

Внимание: для работы цифрового компаса смартфон должен быть оснащен магнитным датчиком (магнитометром). Проверить его наличие можно с помощью специального приложения. Например, датчикера.

Компас от NixGame

Компас Developer: NixGame Price: Free

Бесплатное приложение с минималистичным дизайном от российского разработчика. Умеет показывать ориентацию устройства в реальном времени, адрес и координаты местонахождения, а также переключаться между графическим и магнитным полюсом. Кроме того, приложение отображает и смещение касательно первоначально зарегистрированной при запуске точки.

Компас от Fulmine Software

Компас Developer: Fulmine Software Price: Free

Это многофункциональный и при этом простой в освоении компас. Приложение доступно для бесплатной загрузки в Play Маркет, на русском языке. Главная особенность компаса в том, что он работает даже без подключения к интернету. Кроме того, приложение показывает направление и расстояние, разницу высот для выбранной точки назначения, а также умеет запоминать координаты различных мест.

Компас 360 Pro Free

Компас 360 Pro Free Developer: Compass 360 Pro Team Price: Free

Еще один бесплатный Андроид компас с дополнительным функционалом. Приложение отличается интуитивно-понятным интерфейсом и не требует обязательного подключения к интернету. Кроме того, компас умеет показывать погоду и отображать сокращенные навигационные названия.

Как откалибровать компас

Для нормальной работы цифрового компаса необходимо произвести его калибровку. Сделать это можно в самом приложении. Инструкция:

Шаг 1. Установите на телефон любой компас. В данной инструкции мы будем работать с приложением «Компас 360 Pro Free». Его можно бесплатно скачать на смартфон через Play Маркет.

Шаг 2. Запустите приложение и выдайте ему доступ к данным о местоположении. Для этого нажмите «Разрешить». После этого примите пользовательские соглашения, нажав кнопку «Continue».

Шаг 3. Нажмите «Settings», чтобы перейти в настройки. Здесь вы можете посмотреть список доступных параметров, вручную откалибровать азимут, включить или отключить GPS, выбрать истинный север вместо магнитного.

Шаг 4. Вернитесь на главный экран и начните калибровку. Для этого достаточно разместить устройство горизонтально (например, положить на стол) и сделать несколько оборотов вокруг оси. После этого поместите его вертикально и снова сделайте несколько круговых движений.

На этом калибровка заканчивается и вы можете начать пользоваться компасом. Для более точной работы рекомендуется полностью откалибровать на смартфоне все датчики (особенно, акселерометр и магнитометр).

Современные пользователи использую гаджеты на полную катушку — интернет, общение, фотографии, музыка и еще огромное количество функций. Но многие забывают о действительно важных функциях, например, наличии компаса. Этот датчик есть практически в каждом современном телефоне, но как им воспользоваться?

Зачем нужен компас в телефоне?

Для начала разберемся, зачем нужен компас в смартфоне. Он помогает ориентироваться в пространстве даже при отсутствии карты местности. Если знать примерное расположение населенного пункта или конкретного объекта, этот прибор в умелых руках поможет его найти.

Иногда стрелка на мобильном навигаторе начинает перемещаться хаотичным образом. Если этот сбой будет продолжительным, ориентироваться на дороге станет сложно. Компас хоть и устаревшее устройство, но еще актуальный и проверенный способ определения местоположения. Конечно, возить с собой компас в привычном понимании не всегда удобно, поэтому разработчики смартфонов внедрили соответствующий датчик в свои устройства.

Функция компаса доступна в предустановленных приложениях на многих Android-устройствах и работает через технологию GPS и геомагнитный датчик. Чтобы увидеть заветную стрелочку, всегда указывающую на север, просто откройте приложение Google Maps (Карты Google) или Яндекс.Навигатор.

Приложения компаса на Android

Кроме предустановленных программ можно воспользоваться компасом, установив одно из бесплатных приложений в Google Play. Вот наиболее популярные и стабильные из них.

Компас Сталь 3D

Это приложение не только поможет определить местоположение, но и порадует стильным дизайном цифрового компаса. Оно предлагает выбрать собственную стилистику из большого количества вариантов.

Smart Compass

Это приложение позволяет пользоваться компасом через технологию GPS (без интернета). Приложение определит местоположение за считанные секунды.

Компас 360 Pro Free

Простое приложение, демонстрирующее на экране цифровой компас. Оно имеет поддержку многих языков и не требует интернет-соединения.

На этом тему компаса в телефонах можно закрывать. Получить эту функцию крайне просто, главное — уметь пользоваться информацией.

Хотите узнать, какие другие инструменты можно сделать из обычного смартфона? Читайте эту статью.

Компас в телефоне что это такое

Какие бывают компасы

Что такое компас, мы все помним из курса школьной географии. Но, давайте более глубоко копнем этот вопрос. Люди придумали различные приборы, которые позволяют понять, где находятся полюса. Главное в этом деле понять, где находится север. Далее, зная расположение северного полюса, можно узнать, где находятся остальные направления света. Зачем нам это нужно? Чтобы не заблудиться на местности. К примеру, в лесу, в поле, или находясь на яхте в море.

Например, вы в курсе, как определить полюса в лесу, имея в подручных средствах обычную иголку? Нужно аккуратно положить маленькую иголочку на водную плёнку (на водной глади есть тончайшая плёнка, именно по ней бегают долгоножки), или можно просто положить её на маленький листик растения (или небольшой бумаги).

Сам же лист аккуратно положить на воду в фарфоровой (пластиковой) тарелке (или в луже, если вы в лесу). Итак, один из концов иголки примет направление на север, другой, на юг. Всё очень просто. К чему я это сказал? Данный метод очень может вам помочь, если вы находитесь в незнакомой местности и не знаете направления сторон. У вас нет компаса, но, есть небольшая лужа и обычная иголка! Вам останется только понять, какой именно из концов иголки показывает на север!

Виды компасов

Магнитный – всем знакомый компас из школьного курса. Суть его сводится к определению магнитного северного полюса по магнитному полю. Далее, исходя из шкалы прибора, без труда определяются остальные части света.

Есть очень красивые компасы, носить которые одно удовольствие. Например, купить красивый компас Eyeskey Professional

вы можете здесь. Доставка бесплатна, вариантов много. Тот, что на картинке, я подарил другу на день рождения. Он заядлый рыбак. От компаса он пришёл в восторг.

Электромагнитный

Суть его работы в создании поля из-за движения прибора в пространстве. Его устанавливают в различные транспортные средства, вроде кораблей, самолетов, и прочих механизмов. Тут есть одно условие, чтобы компас начал функционировать, необходимо движение этого механизма. Без движения, не появится электричество, и его величина не покажет нужных данных на приборе.

Цифровой компас

Его действие похоже на разновидность обычного классического. Различие в том, что в нем нет стрелки, но есть датчик, использующий магнитное поле. Данные с датчика идут на циферблат. В подобных компасах часто присутствуют прочие возможности. Довольно часто, такие приборы могут замерять шаги, давление. Работать он может как барометр, часы и прочее. Недостаток – окончание заряда батарейки.

Например, тот, что на скриншоте, является также и барометром. Подробнее о нём по ссылке…

Радиокомпас

Для этой разновидности компасов нет нужды в магнитном поле. В связи с тем, что данные поступают прямо со специальных вышек. Раньше, подобный механизм довольно часто применяли в самолётах. Но, в последнее время, от них всё чаще отказываются, так как довольно часты стали различия в информации из-за искажения радиоволн.

Спутниковый

Как понятно из названия, данные он получает со специальных спутников. Что интересно, этот вид компаса, показывает направление не на магнитные полюса, а на реальные, географические. Другими словами, он самый точный. Но, есть и недостатки. При плохой погоде, информация может искажаться. Также, информация может быть не точной, если человек находится под землёй.

Именно данный вид компасов, совместно с цифровыми, встраивают в телефоны и различные планшеты. Сигналы они принимают прямо со спутников. Сейчас в большинстве смартфонов, данный вид компаса встроен по умолчанию. Другими словами, скачивать его с различных сервисов нет нужды. Достаточно войти в настройки, и активировать данную функцию.

Также, этот компас часто неразрывно связан с навигатором в телефоне. Если у вас в сотовом присутствует навигатор, то, разумеется, есть и компас.

Если же в вашем телефоне отсутствует данная программа, скачать компас бесплатно, можно, с play.google.com. На снимке вы видите Compass Galaxy.

Если вас данная модель не устраивает, на этой же странице есть другие варианты телефонного компаса. Выбирайте тот, который вам больше приглянулся.

Важно: — Я не знаю, какая у вас модель телефона. Но, чтобы работал компас в телефоне, необходимо, чтобы в вашем гаджете была установлена функция магнитного датчика. Если её нет, то, необходимо подключится к геолокации GPS. Или, другими словами, подключить магнитный гироскоп. Разумеется, если это позволяет модель вашего телефона, о чем вы можете узнать из его инструкции. Успехов!

С уважением,    Андрей Зимин             17.11.2018 г.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Компас на Андроид – бесплатная программа на русском языке для смартфонов/планшетов, измеряющая азимуты через встроенный магнитный датчик.

Скачайте Компас для Андроид бесплатно на любое мобильное устройство с поддержкой данной ОС и получите отличный виртуальный Compass, отображающий точные координаты (широту и долготу) на которой находится пользователь.

Утилита проста и удобна в использовании, занимает немного места в памяти и работает без ошибок на любой версии Android.

Определение точных координат позволяет передавать данные о местоположении спасательной службе либо помечать участок на карте, создавая топографические метки.

Compass на Android имеет 5 существенных преимуществ:

  1. работает при любой ориентации — портретная и ландшафтная;
  2. выводит изображение с камеры устройства для большей понятности;
  3. имеется функция металлоискателя с данными о силе поля;
  4. переведена на русский язык;
  5. поддерживает GPS и ГЛОНАСС спутники.

Скачать Компас на Андроид бесплатно на русском

На карте можно добавлять закладки, в которых содержатся данные координат и описание.

Что еще имеет бесплатный Компас для Андроид.

  • Легкий и простой интерфейс позволяет отлично ориентироваться в программе.
  • Регулятор опроса скорости датчика и оси ориентирования.
  • Возможность отправлять координаты по электронной почте или SMS.

А вы знали, что практически во всех мобильных устройствах имеется датчик, который измеряет силу магнитного поля? И приложение Compass заточено так, что может показывать как силу магнитного поля, так и приблизительное расстояние до них.

Скачивайте бесплатный Компас для Андроид от Smart на русском языке, ведь это многофункциональная утилита, позволяющая точно определять координаты, пересылать их по SMS или E-mail, измерять силу магнитного поля, ориентироваться по спутникам GPS и ГЛОНАСС.

Скачать Умный Компас 3,4 Мб скачать с Play Маркет Как установить APK

  • Версия: 1.8.2 от 14.08.2019
  • Русский язык: имеется
  • Разработчик: Smart Cools co.
  • Совместимость: Android4.0 и выше
  • Категория: Инструменты

Приложение ГосуслугиMyScript Calculator на АндроидWiFi Analyzer на АндроидBattery Doctor для Андроид Скачать

Компас – программа для Андроид, которая позволяет определить не только стандартные для компаса направления, но и азимуты. Подойдет программа и для планшета Андроид. Виртуальная копия компаса также покажет своему владельцу точные координаты (широту и долготу) той точки, на которой он сейчас находится. А это позволит не только передать данные, например, спасательной службе, но и пометить нужный участок на карте, создать топографические метки.

Точки на карте можно отмечать в рабочем режиме приложения, они будут сохраняться до того времени, пока вы сами не удалите их.

Плюсы приложения Компас для Андроид:

  • Яркое красочное оформление с крупными значками, которое позволяет легко ориентироваться в интерфейсе программы.
  • Удобное управление, позволяющее в несколько кликов поставить топографическую метку и просмотреть уже отмеченные.
  • Возможность калибровки силы магнитного поля в металлоискателе, для поиска предметов на разных расстояниях.

Кроме того, в приложении есть необходимая часто в поисках, функция металлоискателя. То есть ваш смартфон или планшет с легкостью покажет вам, где расположены потерянные металлические предметы, показав расстояние до них с помощью измерения силы магнитного поля.

Скачать Компас для Андроид бесплатно без регистрации и смс, можно с нашего сайта, по прямой ссылке ниже.

Скачать Компас на Андроид бесплатно

Размер: 4,68 Mb | Скачиваний: 2452

  • Текущая версия: 1.8.2
  • Версия Андроид: 4.1 и выше
  • Возрастные ограничения: 3+
  • Андроид маркет: открыть
  • Разработчик: Smart Tools co.
  • Язык интерфейса: Русский
  • Распространяется: Бесплатно

С этим также скачивают:

Видеообзор компаса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!