Многие из нас сталкивались с людьми, надоедающими своими звонками и сообщениями. И долгое время избавиться от их назойливого внимания можно было только одним способом – сменив свой номер. Сегодня операторы предлагают нам инструменты для оперативной блокировки звонков от таких вот «телефонных хулиганов». В этом обзоре мы расскажем вам, как заблокировать абонента на МТС, чтобы тот не смог позвонить или отправить SMS.

Описание услуги «Черный список»

Если вы не знаете, как заблокировать входящий номер на МТС, это значит, что вы никогда не сталкивались с услугой «Черный список». Она позволяет блокировать неугодные звонки и сообщения. Минусом услуги является то, что она довольно сложна в управлении, зато это дает ей дополнительный функционал.

Давайте посмотрим на основные функции:

  • Возможность заблокировать абонента так, чтобы он не мог позвонить;
  • Имеется функция блокировки SMS, но она доступна только при подключении дополнительной услуги «SMS Pro» от МТС (вместе с «Черным списком» она предоставляется бесплатно);
  • Возможность выбора типа отбоя – «Занято» или «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети»;
  • Возможность блокировки альфа-нумериков (номера, состоящие не только из цифр, но и из букв).

Управлять услугой можно с помощью USSD-команд или с помощью специального «Личного кабинета».

Дополнительным достоинством управления через интернет является то, что мы сможем указать системе, когда блокировать абонента – в определенные часы или в определенные дни. С использованием команд эта процедура покажется сложной.

Если вы хотите заблокировать входящие звонки на МТС, воспользуйтесь услугой «Черный список». Она доступна для абонентов практически всех тарифных планов, кроме «МТС iPad», «Онлайнер» и «Коннект». То же самое относится к функции блокировки SMS, но здесь к вышеуказанному списку тарифных планов нужно добавить тариф «Классный».

Прочие ограничения и лимиты:

  • Нельзя заблокировать MMS (хотя ими уже никто и не пользуется);
  • Услуга может работать в роуминге, в том числе и в международном (работает только в тех странах, где действует CAMEL-роуминг от МТС);
  • Блокировка SMS работает в отношении далеко не всех номеров МТС – только для номеров из Липецкой, Курской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Ярославской, Тульской, Тамбовской, Орловской, Тверской, Смоленской Московской, Рязанской, Владимирской, Костромской, Ивановской и Калужской областей;
  • Блокировка не сработает, если звонящий абонент скроет свой номер;
  • Нельзя управлять услугой в период, когда номер находится в блокировке.

Услуга подключается бесплатно, абонентская плата составляет 1,5 руб./сутки. Максимальное количество абонентов, номера которых можно заблокировать, составляет 300 шт.

Работа с услугой

Давайте посмотрим, как заблокировать номер абонента на МТС и что для этого нужно. Для начала необходимо подключить услугу «Черный список». Делается это через «Личный кабинет» или USSD-командой *111*442#. Если нужно будет отключить услугу, наберите команду *111*442*2# или загляните в панель управления своим номером.

Теперь смотрим, как на МТС заблокировать абонента – для этого набираем USSD-команду *442# и следуем подсказкам сети. Также вы можете отправить SMS с текстом «22*номер» (без кавычек) на сервисный номер 4424. В последнем случае будет автоматически выбран тип отбоя о недоступности абонента. Проще всего заблокировать неугодного абонента через сайт http://bl.mts.ru/.

Давайте глянем, как заблокировать СМС от абонента МТС – для этого нужно подключить услугу «SMS Pro». После этого блокируем номера согласно вышеуказанной инструкции. Если вы собираетесь блокировать альфа-нумерик (короткий цифробуквенный номер), не обращайте внимание на регистр вводимых символов – вы сможете заблокировать этого абонента при любом типе написания.

Теперь вы знаете, как заблокировать того или иного абонента на МТС. Если хотите блокировать SMS, наберите USSD-команду *111*2320# или загляните в «Личный кабинет» — тем самым вы подключите «SMS Pro». Обратите внимание, что отправка сообщений на номер 4424 бесплатна только при нахождении в домашней сети. Полный список доступных команд, а их около трех десятков, вы сможете найти на официальном сайте оператора.

Устали от звонков с предложениями взять кредит, купить ненужные вещи или услуги, постоянных смсок с оповещениями о распродажах в магазине, где покупали что-то давным-давно и куда возвращаться не планируете? А может, вас допекает кто-то из знакомых? Все эти проблемы легко решаются подключением популярной услуги МТС «Черный список».

«Черный список» позволяет заблокировать входящие звонки и СМС от выбранных вами абонентов.

Стоимость

Оплата для жителей Москвы — 1,5 руб/день.

Услуга доступна абонентам МТС из всех регионов России, но стоимость может отличаться в зависимости от географии.

Как подключить

Важно:

Опция работает только при подключенной услуге «SMS Pro», которая в этом случае будет подключена бесплатно, для этого отправьте SMS с текстом «Рег» или «ON» на номер 232.

Услуга доступна для всех абонентов, кроме обслуживающихся по тарифам «Коннект», «Онлайнер», «МТС iPad» и аналогичных. У абонентов на тарифах из группы «Классный» возможность подключения черного списка есть, но не будет работать функция блокировки SMS.

Как пользоваться

Скачать подробную инструкцию в формате PDF можно здесь.

Для каждого абонента вы можете настроить правило запрета: либо звонки, либо СМС, либо и то, и другое. Когда заблокированный контакт попытается до вас дозвониться, он услышит «Занято» или «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети» (устанавливается по вашему выбору). Если такой абонент отправит вам СМС, то вы её не получите, однако отправитель получит отчет, что СМС была доставлена.

Максимальное число блокировок — 300 номеров. MMS заблокировать не удастся.

Опция не требует установки приложений и работает на всех мобильных телефонах, даже кнопочных.

Как занести номер в черный список

В черный список можно заносить любые контакты — мобильные любых операторов, международные, городские номера. Записывать их требуется в международном формате с кодом страны без пробелов и скобок, например: 79167654321.

Способы занесения номера в список блокировок:

  • команда *442# (наберите комбинацию и нажмите кнопку вызова, затем следуйте подсказкам),
  • SMS на номер 4424 с текстом «22*номер»,
  • в Личном кабинете, где доступны более тонкие настройки (например, дни недели и/или время блокировки).

Блокировка SMS

Как и написано выше, для полноценной работы услуги черного списка нужно подключить опцию «SMS Pro». В этом случае вы сможете блокировать не только звонки, но и СМС-сообщения с нежелательных номеров.

Информацию о заблокированных SMS можно посмотреть через web-интерфейс услуги, а также в помощью USSD-запроса *442*4# и отправки сообщения «4» на номер 4424. Вам будут показаны дата и время нежелательной смски, номер отправителя, но сам текст увидеть будет нельзя.

Вы можете запретить прием сообщений не только с обычных номеров (формата «+7 9…-…-.-.), но и от коротких, а также альфа-номеров, отображающихся в текстовом виде. При этом если вы перестанете использовать услугу черного списка, то такие номера останутся заблокированы, поэтому для полной очистки списка запретов отправьте SMS с текстом «clear» на номер 4424.

Также вы можете заблокировать прием сообщений со всех коротких и альфа-номеров. Для этого включите услугу «АнтиСПАМ» в Личном кабинете или на странице управления настройками услуги «Черный список» bl.mts.ru. Она бесплатная, и подключается после основной.

Код доступа

На управление услугой можно поставить код доступа. Это комбинация цифр, которая будет запрашиваться каждый раз при попытке провести любую операцию с услугой: добавление контакта, просмотр списка.

Пауза

При желании, можно поставить услугу на паузу, тогда блокировки временно перестанут действовать, однако абонентская плата за черный список начисляться продолжит.

Для установки либо снятия паузы используйте команду *442*7# или отправьте SMS на номер 4424 с текстом «7».

Управление с помощью команд и SMS

Для настройки черного списка лучше всего использовать Личный кабинет и web-интерфейс услуги, но можно это делать и через USSD-команды и SMS-запросы.

  • USSD-команда — на телефоне набирается комбинация и нажимается кнопка вызова абонента.
  • SMS-запрос — отправка служебного СМС на короткий номер 4424.

Отправка смс на короткий номер бесплатна в домашнем регионе, но в роуминге тарифицируется согласно вашему тарифному плану.

действие USSD SMS
Помощь по услуге *442*0#
Об услуге *442*1# 1
Помощь по командам управления услугой *442*2# 2
Вывод списка правил *442*20# 20
Добавить запрет с ответом «Занято» *442*21*номер# 21*номер
Добавить запрет с ответом «Недоступен» *442*22*номер# 22*номер
Добавить разрешение для номера *442*23*номер# 23*номер
Удалить правило для номера *442*24*номер# 24*номер
Очистить список правил *442*25*номер# 25*номер
Прислать список заблокированных вызовов *442*4# 4
Помощь по командам для установки кода доступа *442*5# 5
Задать код доступа (4-8 цифр) *442*51*код# 51*код
*442*6# 6
Включить уведомления о заблокированных вызовах *442*61# 61
Выключить уведомления о заблокированных вызовах *442*62# 62
*442*63*ЧЧ*ММ# 63*ЧЧ*ММ
*442*64# 64
Поставить на паузу/снять с паузы услугу *442*7# 7

Если вам надоедают звонки назойливых абонентов, продавцов или просто бывших друзей, можно больше не менять номер телефона, а просто заблокировать входящие. Как это сделать на сим-карте телефонного оператора МТС, разберемся в обзоре. Для этого есть такая услуга, как «Черный список», которая имеет массу преимуществ, так как действует не только на звонки, но и назойливые рассылки.

Услуга «Черный список» для абонентов МТС, что это такое

Опция отключения входящих звонков и СМС имеет свою специфику и ее можно настроить под себя. «Черный список» — это удобно, если вам нужно обезопасить себя от телефонных зануд или хулиганов и не потерять свой номер.

Основные функции услуги «Черный список»:

  • Блокировка звонков от нежелательных абонентов;
  • Блокировка СМС от выбранных абонентов при подключении дополнительной услуги «SMS pro», она появляется в паре с услугой «Черный список»;
  • Выбор оповещения при входящем звонке для заблокированного абонента, он может слышать гудки «занято» или сообщение об отсутствии связи;
  • Номера, содержащие сочетание цифр и букв также блокируются.

Управление услугой и ее настройки происходят в Личном кабинете на сайте МТС или при помощи наборных команд.

Если вам необходима индивидуальная настройка «Черного списка» с установкой графика блокировки звонков от избранных абонентов, выбирайте настройку в Личном кабинете, так как в USSD доступны только общие команды.

Для блокировки нежелательных звонков подходят все стандартные тарифные планы для телефонов. «Черный список» не настраивается на пакетах «МТС Айпад», «МТС Коннект» и «Онлайнер». Заблокировать смс не получится также в тарифном плане «Классный» для школьников.

При этом есть ограничения на таких функции, которые не получится активировать в рамках услуги «Черный список»:

  • Заблокировать медиа сообщения ММС;
  • Несмотря на то, что услуга отлично работает, как внутри России, так и в международном роуминге, есть лимит на сеть – должен быть доступен CAMEL роуминг, которым пользуется МТС;
  • Заблокировать СМС в отдаленных регионах РФ не получатся, так как услуга доступна только в центральной и западной части России;
  • Блокируются только видимые номера, если звонят и закодированного номера, его нельзя запретить;
  • Если вы заблокировали номер, вы не сможете управлять им в рамках услуги.

Вы можете подключить в «Черный список» до 300 абонентских номеров, причем за активацию платить не надо. Оплата снимается посуточно в размере 1,5 рубля.

Активация услуги «Черный список»

Чтобы начать пользоваться всеми возможностями и делать настройки, необходимо сначала подключить услугу, ведь по умолчанию она не работает. Для этого вы можете набрать такую комбинацию цифр: *111*442# и сделать вызов. Для обратной команды – отключения услуги, если она уже не нужна на все номера, введите *111*442*2# и вызов. Также это сделать можно в своем профиле на сайте, авторизуясь в Личном кабинете.

После автоматической активации услуги «Черный список», вы можете по одному ввести номера, которые хотите заблокировать. Необходимо связаться с интерактивным меню, набрав сначала *442# и вызов. На телефон придут подсказки, которым вы должны следовать. Это можно сделать и с помощью СМС. Для этого на короткий номер 4424 вы отправляете сообщение с таким текстом: 22*НОМЕР, где вписываете надоевший номер. Сайт МТС для блокировки абонентов: www.bl.mts.ru.

Если вы подключите услугу «СМС про», вы сможете блокировать и текстовые сообщения. Для этого используйте те же команды, что и для звонков. Если необходимо заблокировать номер из букв и цифр, его просто можно ввести, как любой номер, не обращая внимание на регистр.

Чтобы подключить «СМС про», наберите сочетание: *111*2320# и вызов. Также это проще сделать в Личном кабинете, где настройки более детальные. Если вы отправляете смс на сервисный номер 4424 из своего региона, где зарегистрирована сим карта, сообщение будет бесплатным, если с другого региона – тарификация будет, согласно вашему тарифу. Более детальная информация о тарифах на смс содержится на портале МТС для каждого округа РФ.

Помогла информация? Поделись ею!

Статья опубликована: 09.07.2018 в 18:29

    ПоделитьсяТвитнутьПоделитьсяПоделиться

1111111111 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Случаются и такие ситуации, когда поступают назойливые звонки с некоторых номеров. Чтобы решить эту проблему сложно воспользоваться услугой черный список на телефоне.

Но, что делать пользователям, чьи телефоны не поддерживают данной функции. В таком случае можно использовать данный сервис от оператора.

Он работает по тому же принципу, и просто блокирует все входящие вызовы от абонента, который был в него внесен

Если вам надоели звонки с определенных номеров, и вы не желаете их получать на свой телефон, то вы можете просто произвести блокировку данных номеров.

Для этого вам достаточно подключить услугу МТС Черный Список и внести эти номера в блокировку. После этого звонки с внесенных номеров не будут поступать на ваш телефон, и будут просто блокироваться. Эти абоненты уже не смогут вам дозвониться до тех пор, пока вы не уберете их номера из черного списка.

Описание опции МТС черный список

Далеко не в каждом телефоне можно произвести блокировку номеров. Поэтому, оператор предлагает своим абонентам подключить опцию, при помощи которой можно блокировать номера. При этом с них не будут поступать звонки и СМС сообщения на ваш телефон, пока они будут заблокированы.

Обратите внимание на то, что данная услуга предоставляется платно. Ежедневная абонентская плата за ее использование составляет 1,5 рубля. Также стоит обратить внимание на то, что она может блокировать только звонки и СМС сообщения, от ММС сообщений она не спасает.

Доступное количество номеров, которые можно внести в данный список составляет 300 штук. Этого количества вполне достаточно. Услуга работает как по России, так и в международном роуминге.

Добавить номер в черный список можно следующим образом: набрать комбинацию *442# и нажать кнопку вызова и использовать открывшееся меню.

Также можно добавить при помощи СМС сообщения. В этом случае вам необходимо написать сообщение, в тексте которого набрать 22*номер блокируемого абонента — после чего отправить его на короткий номер 4424.

Как подключить черный список на МТС

Опция действует во всех тарифах МТС и ее можно легко подключить одним из доступных способов, которые может использовать абонент. Итак, вот самые простые способы ее активации на вашем номере:

  1. Воспользоваться системой самообслуживания Личный кабинет МТС пользователя. Для этого вам необходимо выполнить вход в ЛК и после этого в списке услуг произвести ее активацию
  2. Воспользоваться USSD запросом. Для этого на вашем телефоне нужно набрать комбинацию *111*442# и нажать кнопку вызова
  3. Обратиться в ближайший ЦОА или же позвонить на номер оператора МТС и подать заявку на подключения

При посещении ЦОА вам необходимо предоставить свой паспорт, поскольку обслуживание производится только по предъявлению документа, который подтверждает вашу личность.

Как отключить услугу

Если вам необходимо отключить эту услугу, то вы можете это сделать в любой подходящий момент, и для этого вам следует использовать один из доступных способов. При этом отключение, как и подключение сервиса, происходит бесплатно.

  1. Использовать USSD запрос *111*442*2# и нажать кнопку вызова
  2. При помощи СМС сообщения, для этого достаточно отправить 442*2 на номер 111
  3. В ЛК также легко можно деактивировать услугу

Отключение сервиса происходит в течение нескольких минут с момента подачи заявки от пользователя.

Подробности
Автор: МТС
Категория: Услуги МТС

Черный список МТС. Как заблокировать номер абонента5.0 out of 5 based on 1 vote

Задача

Добавить номер телефона в чёрный список, чтобы избирательно заблокировать получение входящих SMS-сообщений от определённого отправителя.

Важно

В чёрный список можно добавлять номера телефонов только мобильных операторов Республики Беларусь.

Окружение

мобильное устройство с поддержкой SMS и USSD.

Условия

  • на номере отсутствуют блокировки (см. статью Какие существуют виды блокировки);
  • на номере подключена услуга «Служба коротких сообщений (SMS)»;
  • на номере подключена услуга «SMS-Extra» (см. статью Как подключить SMS-Extra).

Решение

Для добавления номера в чёрный список воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • USSD-запрос (бесплатно в сети МТС Беларусь и в роуминге)
    1. Наберите на вашем телефоне *111#.
    2. Следуя подсказкам на дисплее телефона, перейдите последовательно в пункты «МТS-промо»→«SMS-Extra»→«Управление»→«Ещё»→«Чёрный список»→«Входящие SMS»→ «Добавить номер».
    3. Отправьте в ответе номер абонента, в формате +375XXXXXXXXX, который  нужно добавить в чёрный список для входящих SMS-сообщений.
    4. Вернитесь на шаг назад и отправьте «1» для активации чёрного списка.
  • SMS-сообщение (стоимость SMS-сообщения согласно действующего тарифного плана абонента)
    1. Отправьте на номер 408 SMS-сообщение, с текстом  add<номер в международном формате>, который  нужно добавить в чёрный список для входящих SMS-сообщений. Например, add+375297770000. 
    2. Активируйте сервис, отправив на номер 408 SMS-сообщение с текстом «On» (без кавычек).

Связанные статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!