Многим владельцам смартфонов с ОС Android знакома такая проблема: Google Play не обновляет приложения. Он либо не обновляет их вовсе, либо зависает в процессе, тормозя работу системы и не приводя к положительному результату. Причин возникновения проблемы, как и вариантов ее решения может быть несколько.

Автообновление приложений в Google Play Market

Если владельца смартфона с Android волнует не зависание обновлений, а полное их отсутствие, то надо проверить автообновление в Play Market. Для этого найти в меню приложения Play Market настройки.

Открыть «Автообновление приложений».

Если там стоит «Никогда», то потребуется отметить другой пункт.

Если выбрать автообновление только через Wi-Fi, то приложение не будет лишний раз тратить обычный мобильный трафик. При необходимости это всегда можно изменить вручную.

Заполненная очередь обновлений в Google Play Market

Часто возникает такая проблема: Play Market раздражает тем, что постоянно выполняет обновления всех программ, в том числе и маловажных. Например, нужно обновить мобильный банк или скачать новое приложение, но Play Market упорно обновляет мессенджеры, Youtube и все остальное.

Следует зайти в настройки Google Play и нажать «Мои приложения и игры». Там может быть чисто.

А может открыться целый список обновлений, ждущих своей очереди.

Лишние следует закрыть, нажав на крестик справа. Если крестика и надписи «Ожидание скачивания» нет, то значит, проблема не в этом.

Заполненный лишними данными кэш

Порой Google Play зависает во время обновления приложений. Значок загрузки мигает, но ничего больше не происходит. Самый простой способ решения проблемы — чистка кэша от «мусора».

Для этого в настройках найти пункт «Приложения» и открыть Google Play Market. Если не находится такой раздел, то наверху выбрать вкладку «Все приложения».

Открыть «Память» и нажать «Очистить кэш». Проделать то же самое с разделом «Сервисы Google Play».

Версии Android бывают разными, поэтому названия и расположение кнопок могут отличаться от представленных на фото. Несмотря на это, определить соответствие несложно.

Удаление обновлений

Если чистка кэша не помогает (даже после перезагрузки устройства), значит, системе мешает что-то еще.

Можно попробовать удалить обновления: открыть Google Play Market и в правом верхнем углу нажать на 3 точки.

После перезапуска Google Play Market появится стандартный вопрос о соглашении с условиями. Следует нажать «ОК» и продолжить обычную работу с приложением.

Предупреждение!!!: в некоторых случаях после удаления обновлений исчезает и Google Play. Это неприятно, но приложение можно скачать заново. Ситуации бывают разные, доля риска есть всегда. Также следует внимать сообщениям при удалении обновлений раздела «Сервисы Google Play».

Чистка кэша и удаление данных

Более «жесткий» способ удаления лишних данных, мешающих работе системы:

  • развернуть настройки;
  • открыть «Приложения»;
  • выбрать вкладку «Все приложения»;
  • найти «Сервисы Google Play»;
  • выбрать «Память» — «Очистить кэш»;
  • снова «Память» — «Управление местом» — «Удалить все данные»;
  • найти Google Play Market;
  • выбрать «Память» — «Очистить кэш» — «Стереть данные».

После такой очистки приложение будет долго выполнять свою первую функцию (установку или обновление).

Прежде чем останавливать процессы и удалять данные в «Сервисы Google Play» лучше потратить немного времени, чтобы исключить иные варианты проблемы. Порой дело в сбое в работе сети. Стоит проверить подключение интернета и скорость мобильной передачи данных. Бывает, что проблема заключается в банальной нехватке места на устройстве или указании в настройках неправильного часового пояса.

ПредыдущаяСледующая 2019-09-14Катерина Смартфоны / Смартфоны Android

Часто на смартфонах с Android на борту возникают проблемы с загрузкой и обновлением приложений из Google Play. Ничего не загружается и не обновляется, шкала загрузки идет, но ничего не происходит. Иногда пишет «не удалось выполнить загрузку» или типа того. Чаще всего эта проблема излечима, и мы сейчас расскажем как. Если при остановке обновления и запуска его по новой ничего не помогает — то вы попали на нужную инструкцию.

Часто достаточно просто удалить обновления Google Play + данные и кэш. Для того чтобы сделать это нужно зайти в Настройки — Приложения — Управление приложениями, находим приложение Google Play Market или типа того, в открывшемся окне нажимаем Удалить обновления. Для верности можно еще и почистить кэш и удалить данные.

После данной процедуры, при запуске приложения маркет снова предложит согласиться с условиями и будет работать нормально.

В случае, если данный способ не помогает, имеется универсальный способ решения проблем с Google Play Market «в лоб» (можно пробовать все по отдельности, если не хотите сразу везде затирать данные):

1. Идём в Настройки — Приложения — Все.

2. Последовательно для «Google Play Маркет«, «Google Services Framework» и «Сервисы Google Play» выполняем следующие действия: Остановить — Удалить данные — Удалить обновления.

3. Заходим в Настройки — Аккаунты — Google, потом — в настройки синхронизации аккаунта и снимаем галочки со всех пунктов.

4. Выполняем перезапуск телефона.

6. Снова перезагружаемся.

7. Поздравляем, Google Play снова функционирует. Первый запуск обновления или установки приложения может быть долгим, потом всё будет хорошо.

Если на Android не обновляются приложения, то первым делом следует проверить настройки Google Play Market. Возможно, автоматическое обновление выключено или настроено так, что происходит только при подключении устройства к сети Wi-Fi.

p, blockquote 1,0,0,0,0—>

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 9/8/7/6: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote 2,0,0,0,0—>

Проверяем настройки Play Market

h2 1,0,0,0,0—>

Если для установки приложений можно использовать Google Play на компьютере или APK-файлы, то для обновления программ и игр на Андроид должен быть установлен Плей Маркет.

p, blockquote 3,0,0,0,0—>

Важно также правильно настроить параметры его работы. Некорректная настройка может быть причиной почему на Android не обновляются приложения. Действуем по шагам:

p, blockquote 4,0,1,0,0—>

  1. Запустите Play Market. Авторизуйтесь в учетной записи Google, если не делали этого ранее.
  2. Зайдите в настройки. Нажмите на кнопку в виде трех горизонтальных полос возле поисковой строки и выберите соответствующий пункт в главном меню.

    Увеличить

    • Находим раздел «Автообновление приложений». Смотрим, какое выбрано значение.

    Если у функции автообновления установлен статус «Никогда», то обновляться приложения будут только в ручном режиме. Выполняется это по шагам:

    p, blockquote7,0,0,0,0—>

    • Раскрываем главное меню Плей Маркет.
    • Выбираем пункт «Мои приложения и игры».
    • В разделе «Обновления» смотрим, для каких приложений есть апдейты. Теперь нажимаем «Обновить» рядом с необходимой игрой/программой.

    Увеличить

    Если вам неудобно обновлять приложения вручную, то нужно вернуться в настройки Плей Маркет и выбрать для функции автообновления другой статус. К примеру, «Только через Wi-Fi». Приложения в данном режиме обновляться будут только в ситуации, когда устройство подключено к Wi-Fi сети.

    p, blockquote8,0,0,0,0—>

    Увеличить

    Чтобы обновление приложений осуществлялось при любых подключениях к интернету (через мобильный трафик 4G, 3G или Wi-Fi), то выбирается режим «Всегда». Важно помнить, что во время скачивания обновлений через интернет 3G или 4G, вы будете расходовать мобильный трафик, который может быть ограничен сотовым оператором в зависимости от действующего тарифа.

    p, blockquote9,0,0,0,0—>

    Недостаточно памяти

    h23,0,0,0,0—>

    Для установки приложений требуется свободная память. Если на microSD и во внутреннем хранилище закончилось место, нужно лишние данные удалить.

    p, blockquote10,0,0,0,0—>

    Инструкция для проверки памяти:

    p, blockquote11,0,0,0,0—>

    • Открываем настройки Андроид.
    • Находим пункт «Память».
    • Смотрим, какие программы занимают место, и выбираем, что лучше удалить.

    Еще память занимают временные файлы приложений, которые можно удалить в настройках. Например, на смартфонах Samsung для очистки памяти от ненужных данных есть специальный раздел «Оптимизация» в настройках, во время входа в который начинается анализ состояния гаджета.

    p, blockquote12,0,0,0,0—>

    Увеличить

    Память является одним из показателей. Если нажать на соответствующий значок, то система покажет объем ненужных данных, которые можно удалить.

    p, blockquote13,1,0,0,0—>

    Проблемы с приложением Плей Маркет

    h24,0,0,0,0—>

    Даже при включенном автообновлении, апгрейд некоторых приложений не может быть выполнен из-за того, что Play Market работает некорректно. В этом магазине контента могут появляться разные сообщения про ошибки.

    p, blockquote14,0,0,0,0—>

    Коды ошибок

    h31,0,0,0,0—>

    Увеличить

    Во время скачивания или обновления с Плей Маркет через мобильный интернет или Wi-Fi, могут появиться ошибки получения данных с сервера. В этой ситуации следует через несколько минут повторить попытку. Это может быть связано с перегрузкой серверов или проведением технических работ.

    p, blockquote15,0,0,0,0—>

    963, 906, 907 – эти коды в сообщениях про ошибки появляются в случаях, когда пользователь пытается запустить обновление приложений через Плей Маркет на смартфонах версии HTC One, Moto G и иных моделях.

    p, blockquote16,0,0,0,0—>

    Решение проблемы:

    p, blockquote17,0,0,0,0—>

    • Удаляем данные некоторых приложений. Переходим в «Настройки», выбираем «Приложения», затем «Play Market» и «Очистить кеш». После этого снова возвращаемся к списку приложений, ищем раздел «Диспетчер загрузки», выбираем «Стереть данные».
    • Во втором способе следует удалить недавние обновления. Они из-за недоработок могут работать некорректно. Открываем раздел «О приложении» Плей Маркет и нажимаем на «Удалить обновления». Андроид может попросить вас установить заново новую версию приложения при открытии. Это будет значить, что способ не сработал.
    • Третий вариант заключается в отключении на Андроид устройстве карты памяти. Переходим по пути: «Настройки», «Память», «Удалить карту SD». Затем нужно зайти в Плей Маркет, где обновляем или устанавливаем нужную программу или игру. Если обновление удалось, то снова прикрепляем карту SD для расширения памяти устройства.
    • Переносим приложение, которое не удается обновить, на внешнюю память или наоборот, на внутреннюю в зависимости от его расположения. Переходим в меню «Настройки», «Приложения», выбираем название приложения, нажимаем на «Переместить на карту SD». Проверяем работоспособность, пробуем обновить это приложение в Плей Маркет.

    Увеличить

    Самыми эффективными являются первые два метода. Они должны сработать, если на планшете или телефоне Андроид появились подобные ошибки.

    p, blockquote18,0,0,0,0—>

    406, 413, 491, 504, 506, 905 – скачивание файлов из магазина недоступно. Хотя коды разные, для всех причисленных решение одинаковое:

    p, blockquote19,0,0,0,0—>

    • Стираем данные и кэш Плей Маркет через настройки.
    • Если не удалось решить проблему, следует удалить данные программы «Сервисы Google Play». Это сотрет всю информацию, связанную с магазином: прикрепленные аккаунты, настройки, базы данных.

    Увеличить

    491, 923 – обновление или скачивание невозможно. При появлении ошибок нужно удалить аккаунт Гугл в настройках, перезагрузить Андроид устройство и добавить аккаунт заново.

    p, blockquote20,0,0,1,0—>

    Обновление приложений без Плей Маркет

    h32,0,0,0,0—>

    Обновить или установить приложения на Android можно вручную, путем скачивания APK файла на изделие, затем запуская инсталлирование. Например, можно использовать сервис https://apps.evozi.com/apk-downloader/, который из магазина загружает установочный файл и отдает его вам:

    p, blockquote21,0,0,0,0—>

    • Переходим в Плей Маркет.
    • Выбираем интересующее приложения, копируем URL из адресной строки браузера.
    • Переходим на сайт сервиса, вставляем в соответствующее окно ссылку, нажимаем «Generate Download Link».
    • Переходим в меню «Настройки», «Безопасность», нажимаем на «Неизвестные источники» и выбираем «Включить».

    Когда на Андроид будет скачать файл, находим его в загрузках смартфона или планшета, нажимаем на него и запускаем установку. Обновленный контент скачивать лучше в Плей Маркет, там всегда доступны свежие версии программ.

    p, blockquote22,0,0,0,0—>

    Если скачать файл на компьютер, нужно использовать USB подключение для переброски APK файла на Андроид. Подобным способом лучше не устанавливать игры и программы из сомнительных источников.

    p, blockquote23,0,0,0,0—>

    Рекомендации

    h33,0,0,0,0—>

    У вас из-за ошибки не получилось обновить приложение? Могут быть разные причины, связанные с работой изделия или непонятный для многих пользователей код df-dla-15. Существуют определенные рекомендации, которые помогут устранить проблемы с обновлением:

    p, blockquote24,0,0,0,0—>

    • Восстановите настройки по умолчанию.
    • Сделайте откат обновлений проблемного приложения или Плей Маркет.
    • Очистите систему при помощи CCleaner или иных приложений.
    • Перезагрузите устройство.
    • Проверьте интернет.

    Читайте Как выложить фото в Instagram с компьютера

    p, blockquote25,0,0,0,0—>

    Неподходящая версия Android

    h25,0,0,0,0—>

    Версия Андроид имеет значение при установке обновления приложения. Например, у Instagram от устройства зависит текущая версия. Если на устройстве установлена старая версия Андроид, то Инстраграм просто больше не будет обновляться. Единственным решением проблемы будет обновление Андроид до более поздней версии.

    p, blockquote26,0,0,0,0—> p, blockquote27,0,0,0,1—>

    Здесь может быть проблема. Если устройство старое или просто слабое относительно «железа», то на него современные версии системы не удастся поставить. Поэтому могут оказаться недоступными для обновления и установки некоторые приложения.

    after—>

    Иногда не удаётся обновить приложения в Play Market из-за ошибок на Андроид. Каждая ошибка имеет свой код, зная который, можно её исправить за несколько минут. Если решить проблемы с обновлением или установкой новых приложений через Play Market не удалось, давайте узнаем как исправить и устранить их вместе.

    При обновлении или скачивании с Play Market через Wi-Fi или мобильный интернет, может возникнуть ошибка получения данных с сервера, в этом случае повторяем попытку через несколько минут. Сервера могут быть перегружены, либо ведутся технические работы. Когда недостаточно места на карте памяти, удалите ненужные программы, кеш и ошибка исчезнет.

    Коды ошибок

    963, 906, 907 — сообщение об ошибке появляется тогда, когда пользователь пытается обновить приложение через Play Market на смартфонах типа HTC One, иногда на Moto G и других моделях.

    Решения:

    1. удаляем данные нескольких приложений. Заходим в Настройки — Приложения — Play Маркет — Очистить кеш. Теперь возвращаемся назад к списку всех приложений и ищем вкладку «Диспетчер загрузки», жмём «Стереть данные»;
    2. второй способ заключается в том, чтобы деинсталлировать недавние обновления, которые могут работать некорректно в связи с недоработками. Снова открываем вкладку «О приложении» Play Маркет и нажимаем на кнопку «Удалить обновления». Вероятно Андроид попросит Вас заново установить новейшую версию программы при открытии, это значит, что метод не сработал;
    3. третий путь, это отключить карту памяти на Андроид устройстве. Переходим в Настройки — Память — Удалить SD карту и после этого, заходим в Play Маркет, пытаемся обновить или установить нужную игру или программу. В случае успеха, снова прикрепите SD карту, чтобы расширить память устройства;
    4. пробуем закинуть приложение, которое не обновляется на внутреннюю память или наоборот, на внешнюю в зависимости от того, где оно находится. Настройки — Приложения — (Название программы или игры) — Переместить на SD карту. Тестируем работоспособность, попробовав обновить проблемное приложение в Play Market.

    Первые два метода самые эффективные и должны сработать при появлении подобных ошибок на вашем телефоне или планшете с ОС Андроид.

    406, 413, 491, 504, 506, 905 — недоступно скачивание файлов из магазина, коды разные, но решения одинаковые для всех перечисленных:

    1. стираем кеш и данные Play Маркет через настройки;
    2. если проблема остаётся актуальной, тогда удаляем данные приложения «Сервисы Google Play», но это сотрёт всё что связанно с магазином: базы данных, настройки, прикреплённые аккаунты.

    491, 923 — скачивание или обновление невозможно. Удаляем аккаунт Google в настройках, перезагружаем Андроид устройство и добавляем заново.

    Как обновлять приложения без Play Market

    Установить или обновить программы, игры на Андроид можно вручную, скачав APK файл на устройство, затем инсталлировать. Для примера, воспользуемся сервисом — ссылка, который загружает из магазина установочный файл, затем отдаёт его Вам:

    1. заходим в Play Маркет;
    2. выбираем приложение и копируем URL в адресной строке браузера;
    3. открываем сервис, вставляем ссылку, жмём «Generate Download Link»;
    4. настройки — Безопасность — Неизвестные источники (включить).

    Когда файл скачан на Андроид, ищем его в загрузках устройства и нажатием запускаем установку. Скачивать обновлённый контент лучше в Play Market, там всегда будет свежая версия программы. Если скачали на компьютер, тогда воспользуйтесь USB подключением, чтобы перекинуть APK файл на Андроид. Важно: программы, игры из сомнительных источников лучше не устанавливать подобным способом.

    Рекомендации

    Что делать, если не удалось обновить приложение из-за ошибки? Причины могут быть разными, плохое интернет соединение, мало места на телефоне или непонятный для простого пользователя код df-dla-15. Возьмите на заметку общие рекомендации по скорейшему устранению проблем связанных с обновлением:

    • проверьте интернет;
    • перезагрузите смартфон, планшет;
    • очистите систему Андроид, с помощью CCleaner например;
    • сделайте откат обновлений Play Market или проблемного приложения;
    • восстановите настройки по умолчанию.

    Надеюсь что эта информация поможет Вам разобраться с тем, как быстро обновлять и скачивать контент с Play Market.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!