Тип файлаAndroid Opaque Binary Blob File

Разработчик Google
Категория Дата файлы
Формат Binary X

Binary

This file is saved in a binary format, which requires a specific program to read its contents.

.OBB вариант №

Файл, используемый некоторыми приложениями Android, проданными в интернет-магазине Google Play; содержит дополнительные данные приложения, которые не хранятся в основном пакете приложений ( .APK file), например графике, медиафайлах или других крупных программных активах; использует зашифрованный формат. Больше информации

Поскольку Google Play позволяет только файлы APK быть размером 50 МБ или меньше в размере файла, разработчики приложений должны использовать разные файлы для хранения дополнительных активов приложения. Разработчики могут использовать любой формат, который они выбирают, например, .ZIP или .MP4 , но они также могут использовать инструмент JOBB, поставляемый с Android SDK, для объединения и шифрования активов вместе в OBB-файле. Эти дополнительные активы могут быть загружены с помощью файла APK с помощью консоли разработчика Google Play, а пользователи, загружающие приложение, получат файл APK и дополнительные файлы активов.

ПРИМЕЧАНИЕ. Любой дополнительный актив, предоставленный вне файла APK, называется файлом расширения APK.

Программы, которые открывают OBB файлы

Всем привет. Изучаем Андроид и все что внутри него, а как мы уже знаем, там могут быть непонятные программы, непонятные папки.. Сегодня мы будем выяснять про такую папку как obb, узнаем для чего она. Ну что ребята, я отправился в интернет. И вот что узнал — папка obb служит для хранения файлов кэша, у которых тоже идет расширение .obb и эта папка обычно расположена вот по такому пути: sdcard/Android/obb. Вот еще читаю, что эта папка может отсутствовать, в итоге могут быть траблы при установке приложений, которым нужен кэш. И читаю, что в таком случае нужно создать ее вручную (может стоит использовать какой-то файл менеджер для этого), ибо большинство программ для кэш файлов используют именно папку obb. Ну вот — то есть получается папка obb это кэш программ =)

sdcard/Android/obb/com.NameApp/com.NameApp.obb

Где NameApp это имя приложения или игры. И кстати этот кэш оказывается можно открыть при помощи WinRAR. Но вот еще читаю, что если кэш программы очень большой, то он идет в сжатом виде и когда распаковывается, то извлекает файлы уже в эту папку:

sdcard/Android/data/com.NameApp

Ого, тут такое читаю, короче кэш этот может иметь и другое предназначение — проверка лицензии. А прикол вот в чем, например вы запускаете игру и она не может найти кэш в нужной папке, при этом что сам кэш можно скачать только из Google Play (вообще не слышал о таком даже), что в итоге? В игре может сработать защита, ибо вы ее не купили, если кэша нет в нужной папке! Короче ребята, как-то так, вы уж извините если что не так, сам сложно понимаю все это дело.

Ну а вот вам две картинки так бы сказать в тему:

Кстати о том что такое кэш нашел такую инфу:

В общем ребята, на вопрос что за папка obb ответ один — это кэш для приложений, в том числе и для игр. Приложения в папке obb имеют свои папки, в которых и размещен кэш, который идет вроде как в виде одного файла с расширением .obb =)

На этом все, а то я уже сам тут немного запутался. Удачи вам и будьте счастливы!!

Сегодняшняя статья на андроид тематику будет полезна любителям поиграть бесплатно в платные игры для смартфонов и планшетов. При установке платного контента могут возникать определенные трудности, например нет конфига, драйвера, нужного кодека или банально рут прав или просто нужной директории, папки. Для установки игр с кешем понадобиться папка obb в android. О ней и поговорим.

Папка obb (sdcard/Android/obb) на андроид, для чего она нужна?

Немного теории для начала, что бы вы могли понтануться перед друзьями. Данный каталог в системе служит для хранения файлов с расширением «.obb». Обычно там хранится кеш различных приложений или же игр. Существует два основных способа установки нового софта на телефон, планшет:

  • Установка на прямую из Google Play. Единственное что потребуется — учетная запись Google
  • Скачивание на устройство APK и всех необходимых файлов и последующая установка напрямую из смартфона;

С первым способом трудностей не возникает, со вторым дела обстоят несколько иначе. Существуют платные игры и приложения, в которые мы хотим поиграть и опробовать бесплатно. Они зачастую содержат кеш данные, например для установки на телефон GTA San Andreas необходимо скачать вместе с APK папку с кешем игры, который как раз устанавливается в папке obb. При покупке и последующей установке официального приложения папка obb создается сама. При скачивании пиратской версии телефоне изначально отсутствует папка obb, в которую нужно кидать кэш для игр.

Что делать если нет директории, папки sdcard/Android/obb?

Как догадался пытливый читатель данную папку нужно просто создать. Рекомендуем создавать ее в памяти смартфона, т.к. по умолчанию все игры и программы устанавливаются туда. Если устанавливаете утилиты на sd карте — создавайте на флешке. Первый вариант — создать папку напрямую со смартфона:

  • Открываем любой файловый менеджер (на каждом аппарате есть встроенный). «Android» системная папка, по этому может быть скрыта. Если ее не видно — нажмите на кнопку контекстного меню и выберете пункт «Показать скрытые фалы и папки»;

    Показать скрытые файлы или папки

  • Заходим в папку «.android» нажимаем значок «новая папка» и пишем имя «obb»;

    Как создать папку obb

Второй вариант — берем в руки USB кабель, подключаемся к компьютеру. Идем по тому же пути — открываем нужный диск, заходим в папку android, создаем папку obb. Теперь, после установки кидаем туда файлы кеша и наслаждаемся любимыми играми.

Внимание! Не запускайте игру, пока не скопировали все необходимые файлы кеша, иначе придется повторять процесс установки заново.

Применительно к операционной системе Android файлы формата obb выполняют роль вместилища ресурсов, необходимых для запуска и корректной работы некоторых программ и игровых проектов. Устанавливаются подобные файлы в соответствующую директорию и используются по мере необходимости. Как известно, инсталлировать контент на Android устройство можно двумя способами – с помощью сервиса Google Play, для чего требуется аккаунт Google, или со сторонних ресурсов – этом случае пользователю приходится самостоятельно отправлять скаченный кэш в соответствующую папку в файловой системе устройства.

В первом случае все процессы происходят в автоматическом режиме – создается необходимая папка, куда и переносится кэш. Куда сложнее обстоят дела при самостоятельной инсталляции программного обеспечения пользователем. Например, желая установить на свой аппарат игру Assassin’s Creed: Rebellion, геймеру необходимо скачать пакет, состоящий из установочного APK файла и кэша, именно последний должен занять свое места в папке obb. Но иногда в файловой системе такая папка просто-напросто отсутствует, поэтому ее необходимо создавать самостоятельно.

Создание папки obb непосредственно с мобильного устройства:

  • Используем любой File Manager (можно воспользоваться предустановленным ПО).
  • Ищем системную папку «Android», которая иногда может быть скрыта, поэтому воспользуемся опцией «Показать скрытые фалы и папки».
  • Переходим в папку «.android», тапаем иконку «новая папка» и называем ее «obb».

Создание папки obb с помощью персонального компьютера:

  • Подключаем с помощью кабеля USB мобильный аппарат к ПК.
  • Заходим в требуемый диск, ищем папку android и создаем там новую папку, «обозвав» ее obb.

Теперь, установив игру, отправляем в созданную папку obb скаченный кеш (предварительно его разархивировав) и с удовольствием погружаемся в захватывающий геймплей. Помните, после инсталляции игры нельзя ее запускать, пока кэш не помещен на свое «законное» место!

В таблице ниже предоставляет полезную информацию о расширение файла .obb. Он отвечает на вопросы такие, как:

  • Что такое файл .obb?
  • Какое программное обеспечение мне нужно открыть файл .obb?
  • Как файл .obb быть открыты, отредактированы или напечатано?
  • Как конвертировать .obb файлов в другой формат?

Мы надеемся, что вы найдете на этой странице полезный и ценный ресурс!

1 расширений и 0 псевдонимы, найденных в базе данных

✅ Android Opaque Binary Blob File

Описание (на английском языке):OBB file is an Android Opaque Binary Blob File. OBB files are used to provide additional file assets for Android applications (such as graphics, sounds and video), separate from an application's APK file. Описание формата OBB Категория:Архив файлы Применение:Android SDK MIME-тип: application/octet-stream Магическое число:Магическое число:Образец:OBB псевдонимы:OBB cсылки по теме: Android on Wikipedia OBB связанные расширения: .sis Symbian Install Package .aos Nokia Phone Add-on Software .rsc SymbianOS Compiled Resource .app SymbianOS Compiled Application .sisx Symbian Series 3 Install Package .wgz S60 Web Runtime Widget Package .apk Android Application Package .rpp SymbianOS Pre-processed Resource .rsg SymbianOS Resource Header .dex Android Compiled Executable

Другие типы файлов могут также использовать расширение файла .obb.

🚫 Расширение файла .obb часто дается неправильно!

По данным Поиск на нашем сайте эти опечатки были наиболее распространенными в прошлом году:

bob, bb, ovb, ofb, obn, obg, ob, kbb, pbb, onb, obv, obh, obf, lbb, ibb

Это возможно, что расширение имени файла указано неправильно?

Мы нашли следующие аналогичные расширений файлов в нашей базе данных:

.bob Bob Raytracer Image .bb Blitz Basic Code .bb GCOV BB Data FIle .obn Oberon 2 Module Source Code .ob ABF Outlook Backup Archive .obv ObjectScript Form .ob IBM LinkWay Object .ofb Oxygen Forensic Suite Backup .obf OsmAnd Offline Map File .ibb ImgBurn Project

🔴 Не удается открыть файл .obb?

Если дважды щелкнуть файл, чтобы открыть его, Windows проверяет расширение имени файла. Если Windows распознает расширение имени файла, файл открывается в программе, которая связана с этим расширением имени файла. Когда Windows не распознает расширение имени файла, появляется следующее сообщение:

Если вы не знаете как настроить сопоставления файлов .obb, проверьте FAQ.

🔴 Можно ли изменить расширение файлов?

Изменение имени файла расширение файла не является хорошей идеей. Когда вы меняете расширение файла, вы изменить способ программы на вашем компьютере чтения файла. Проблема заключается в том, что изменение расширения файла не изменяет формат файла.

Если у вас есть полезная информация о расширение файла .obb, напишите нам!

🔴 Оцените нашу страницу OBB

Пожалуйста, помогите нам, оценив нашу страницу OBB в 5-звездочной рейтинговой системе ниже. (1 звезда плохая, 5 звезд отличная)

<< Расширение файла .obak Расширение файла .obc >>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!