Сегодня в Play Market появилась программа Google Рукописный ввод за авторством инженеров поискового гиганта. Программа позволяет вводить информацию с экрана смартфона или планшета на Android старше 4.0.3, водя по экрану пальцем и «рисуя» таким образом текст. Русский язык поддерживается и, как показывают быстрые тесты, распознавание работает неплохо (скриншоты под катом). После установки клавиатуры потребуется скачать примерно 7 мб языковых пакетов для поддержки русского языка и выбрать установленную клавиатуру в качестве метода ввода. Как видно, мягко говоря, небрежно написанный рукописный текст распознался верно:» Как утверждается в описании программы, всего поддерживается 82 языка. Ввод возможен как печатными буквами, так и наклонными, с использованием стилуса и без. Символы, специально введённые с ошибкой, распознаются верно и скорость распознавания вполне подходит для беглого рукописного ввода, особенно на больших экранах. Введённый символ можно вернуть на экран и подредактировать: В качестве приятного бонуса для тех, кому вообще лень нажать на кнопку вставки смайликов, которая есть в большинстве мессенджеров, поддерживается ввод эмодзи. Правда, нарисовать удалось самый простой смайлик: 28.09.2019

Большинство пользователей Android обычно используют приложение клавиатуры, которое поставляется «в комплекте» с устройством. Тем не менее, в магазине есть бесчисленное множество сторонних клавиатур для Android. И эти альтернативные приложения могут быть значительно лучше и удобнее. Ну а о наличии дополнительных возможностей можно даже не говорить. Если бы их не было, то в сторонних клавиатурах не было бы никакого смысла.

Совсем не обязательно использовать встроенную клавиатуру, ведь всегда можно найти кое-что получше

Chrooma Keyboard — Для исправления ошибок

Chrooma очень похожа на клавиатуру от Google, за исключением того, что она предоставляет гораздо больше настраиваемых параметров. Вы найдете все основные функции, такие как жесты, изменение размера клавиатуры, предиктивный ввод и автозамена. Но это не главное. Основная особенность — это алгоритмы, которые (как заявляют разработчики) основаны на возможностях нейронных сетей. Благодаря им Chrooma Keyboard может помочь вам с грамматикой и пунктуацией.

Скачать: Chrooma Keyboard

Go Keyboard — Просто и со вкусом

Go Keyboard имеет простой и минималистский дизайн, который в то же время довольно удобен. Среди многочисленных функций Go keyboard, для перечисления которых не хватит и нескольких абзацев, имеется возможность установки сторонних плагинов, одни из которых изменят цветовую тему, а другие добавят еще больше возможностей вроде словарей или библиотеки смайликов эмоджи.

Скачать: Go Keyboard

Touchpal Keyboard — Для тех, кто помнит 2000-е

Одной из самых любопытных (слово «функциональных» тут, увы не подходит) особенностей Touchpal Keyboard является наличие клавиатуры в стиле Т9. Для тех, кто забыл — это метод ввода сообщений с кнопочных телефонов времен начала-середины 2000-х. А вы помните, что такое Т9? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм. Но если бы на этом было все, то Touchpal Keyboard не попала бы в этот список. Тут есть возможность голосового ввода, поддержка разнообразных жестов, распознавание голоса, стикеры, галерея GIF-файлов и куча всего другого.

Скачать: Touchpal Keyboard

Cheetah Keyboard — Самая «мемная» клавиатура

Cheetah Keyboard является одним из лучших приложений клавиатуры для Android, когда дело доходит до использования смайликов. Программа имеет сотни стикеров, 3D анимированные смайлики и большую коллекцию GIF-анимаций от ресурса Giphy, что означает наличие не просто «движущихся картинок», но и мемов. Другой особенностью этого мобильного приложения является функция интеллектуального ответа, когда приложение для Android предлагает варианты для быстрых ответов на сообщения.

Скачать: Cheetah Keyboard

Google Рукописный Ввод — Совсем не клавиатура

Google Рукописный Ввод — это не совсем традиционное приложение клавиатуры. Точнее сказать, совсем не традиционное. Оно позволяет вам без труда записывать текст от руки на телефоне или планшете на более чем на 100 языках (русский, естественно, поддерживается). Можно писать печатными или письменными буквами, что приложение прекрасно распознает. Также можно как прекрасно пользоваться стилусом, так и обходиться без него. Кроме того, Google Рукописный Ввод поддерживает более тысячи смайликов эмоджи.

Скачать: Google Рукописный Ввод

Хотя использование стилуса в современных смартфонах совсем не обязательно, рассмотрим несколько программ мобильной ОС Android, где наличие старого доброго стилуса отнюдь не помешает. В первую очередь обратим внимание на системы для рукописного и «скользящего» ввода текста.

Старое доброе забытое

Последние несколько лет развитие мобильных устройств происходило под знаменем Apple iPhone. Все остальные участники мобильного рынка считали залогом своего успеха стремление всячески быть похожим на «айфон» вплоть до «пальцетыкательного» интерфейса.

Но ведь и в доайфоновскую эру существовали мобильные устройства — КПК, коммуникаторы. И на этих устройствах было много интересного, как, например, стилусы и системы распознавания рукописного ввода текста, ставшие популярными благодаря КПК Palm под управлением PalmOS.

Меня до сих пор не отпускает ностальгия по изящным стилусам эпохи PalmOS и Windows Mobile. И приходится с тоской вспоминать старые iPAQ от Hewlett-Packard.

По правде говоря, стилусы есть и для Android-устройств с их ёмкостными экранами. И я себе прикупил в телефонном ларьке некий «сосискообразный» стилус для экранов Android-устройств, имитирующий подушечку пальцев. Но, конечно же, «сосиска» в эстетическом отношении не идёт ни в какое сравнение с благородными старостильными стилусами для резистивных экранов.

Но даже «сосиски» вполне пригодны для использования в программах рукописного ввода текста, так как они всё-таки более удобны, чем палец. А рукописный ввод более удобен, чем «меткая стрельба» пальцем по крошечным клавишам виртуальных клавиатур смартфонов, так как это требует меньшей концентрации внимания. Вплоть до того, что рукописный ввод можно осуществлять практически вслепую.

Хотя, с другой стороны, рукописный ввод требует определённого начального обучения и тренировки. Также «барабанный» способ ввода определённо быстрее, чем рукописный способ.

Ниже рассмотрим две системные программы для рукописного ввода текста на «Андроиде». Также включим в обзор одну из программ, обеспечивающих так называемый «скользящий» способ ввода символов.

Graffiti for Android

Для старых пользователей КПК Palm программа Graffiti for Android будет знакома. Практически это порт c PalmOS. И создала этот порт та самая компания Access, которая в своё время приобрела PalmSource.

Программа представляет собой систему распознавания текста, использующих стилус как метод ввода символов. Хотя в отношении ёмкостных экранов можно управиться и пальцем.

Сразу же скажу про главный недостаток программы для русскоязычного пользователя — до сих пор поддерживаются только английский и японский языки. И появление русского языка пока не предвидится, несмотря на многочисленные воззвания пользователей на странице в Google Play.

После установки из «Маркета» Graffiti для Android нужно активировать и настроить. Делается это стандартным для «Андроида» способом. Сначала Graffiti нужно активировать в настройках «Язык и клавиатура». А потом при наборе какого-либо текста длительным нажатием на поле ввода вызвать меню «Способ ввода» и из появившегося списка отметить Graffiti.

При вводе текста вместо клавиатуры в нижней части дисплея появится поле для жестов с двумя областями ввода. Левая большая область предназначена для ввода букв, а правая область ввода — для цифр.

Для тех, кто не знает жестов Graffiti, можно вызвать справку, черканув стилусом снизу вверх по полю ввода. И появится подсказка, которую можно листать. Всего имеется шесть справочных экранов, как и в старых шпаргалках для Graffiti PalmOS.

Большинство жестов являются упрощёнными вариантами написания символов. Например, для буквы «Т» нужно использовать жест, похожий на «7». Есть возможность и написания вспомогательных символов, начиная с пробелов и заканчивая символами валюты.

Общие сведения о программе. Есть платная и бесплатная версия. В бесплатной появляется реклама в поле ввода. Последнее обновление 25-го января 2011 г. Текущая версия 2.0.6. Требуется Android версии 1.6 и выше. Размер 4,1М. Страница в Google Play.

StylusKeyboard

Следующая программа StylusKeyboard аналогична Graffiti для Android. Она предназначена для ввода символов рукописным способом. Активируется программа точно также стандартным способом, как это было написано выше для Graffiti.

С одной стороны, это программа не так изящна как Graffiti для Android, и не так функциональна. Рисование жестов стилусом или пальцем делается прямо на стандартной виртуальной клавиатуре. Нет никаких специальных областей ввода.

С другой стороны, можно совмещать рукописный и «барабанный» способ ввода символов. И ещё у StylusKeyboard есть очень важное достоинство — возможность добавлять собственные символы и даже слова, и таким образом реализовать, например, собственный ввод кириллицы.

Для этого нужно зайти в системное меню настроек «Язык и клавиатура» и перейти на экран настроек StylusKeyboard. Здесь при помощи кнопки «Add Gesture» можно настроить начертания своих собственных жестов или перенастроить существующие. Потому как автор программы установил собственное начертание символов, соответствующее его личному почерку.

Общие сведения о программе. Распространяется бесплатно. Последнее обновление 9-го мая 2012 г. Текущая версия 1.2. Размер 106k. Требуется Android версии 2.1 и выше. Страница в Google Play.

TouchPal Keyboard

И в завершение рассмотрим ещё одну программу, в которой применяется так называемый «скользящий» способ набора символов на виртуальной клавиатуре. Программа называется TouchPal Keyboard. В «Маркете» имеются и другие представители подобного способа ввода.

«Скользящий» метод по своей сути прост. Вместо того чтобы барабанить пальцем по клавишам, предлагается водить стилусом или пальцем по клавиатуре от символа к символу. Программа анализирует полученную траекторию движения и выводит варианты слов.

По правде говоря, этот метод на любителя. Требует большего внимания к клавиатуре, чем рукописный ввод. Нужно от символа к символу уметь менять траекторию в нужном направлении. Иначе иногда, забыв, где находится нужный символ, начинаешь с непривычки кружить по всей клавиатуре. На смартфоне с небольшим разрешением экрана однозначно требуется стилус.

Но при этом программа имеет много настроек, которые можно вызвать по нажатию иконки приложения. Например, имеется несколько раскладок клавиатуры — QWERTY, CootecT+, 12-key PhonePad. Программа поддерживает и жесты в отношении отдельных клавиатурных клавиш.

Достоинством программы является наличие интерактивного самоучителя работы с ней, находящегося в разделе «Справка» в меню настроек этого приложения. И, что немаловажно, программа имеет поддержку русского языка. Для этого надо установить специальный TouchPal Russian Pack из «Маркета».

Общие сведения о программе. Распространяется бесплатно. Последнее обновление 6 июля 2012 г. Текущая версия 4.8.7. Требуется Android версии 1.5 и выше. Размер 4,8M. Страница в Google Play.

Михаил АСТАПЧИК

Рубрики: 

Всего голосов: 0

Основным преимуществом современных мобильных устройств является многофункциональность. С их помощью можно позвонить и написать сообщение, выйти в Интернет, оплатить покупки, сделать фотографии, записать видео и многое другое.

Для этого используются не только возможности самого гаджета, но и специально установленные программы, благодаря которым пользоваться смартфоном или планшетом становится еще удобнее.

К числу таковых можно отнести бесплатное приложение Google Рукописный ввод для андроид, полюбившееся многим за возможность писать сообщения, комментарии и тексты пальцем на экране устройства или с использованием стилуса.

Печатный ввод не всегда удобен, поэтому установленное приложение Google Рукописный ввод сделает написание максимально быстрым и простым.

Программа имеет ряд преимуществ, которые заключаются в способности распознавать печатные и прописные буквы на 97 языках, написанные даже неразборчивым почерком. Также в Google Рукописный ввод можно нарисовать смайл, который будет добавлен в ваш текст или сообщение.

Если вы понимаете, что эта функция вам действительно необходима, то загрузка программы возможна в магазине приложений Google Play, после чего вы сможете писать отдельные буквы, слова и предложения пальцем или стилусом, не используя клавиатуру.

Не беда, если у вас не очень аккуратный и разборчивый почерк, поскольку Google Рукописный ввод всё поймет даже в том случае, если текст будет написан детьми или врачами, в записях которых обычно бывает так трудно разобраться.

После того, как вы скачали приложение, в нем необходимо выполнить ряд настроек и загрузку языковых пакетов, после чего вы сможете его использовать в большинстве программ и приложений, в которых предусмотрена функция ввода текста.

Просмотров: 4991



Похожие статьи

Приложение Google Handwriting предназначено для ввода рукописного текста с помощью стилуса или пальца. Скачать его можно совершенно бесплатно в каталоге приложений Google Play (ссылку вы найдёте в конце статьи). После установки и запуска программы перед вами появится окно со списком действий, которые необходимо выполнить для начала работы с этой клавиатурой.

 

Нажимая последовательно расположенные на экране кнопки, вы активируете Google Handwriting, затем скачаете необходимый языковой пакет и, наконец, выберете эту клавиатуру в качестве средства ввода. После этого можно приступать к испытаниям.

Как видите, клавиатура Google Handwriting прекрасно распознаёт даже те каракули, которые я накорябал пальцем на экране своего смартфона. Если же вы воспользуетесь стилусом, то точность распознавания и удобство использования этого метода ввода повысятся в разы. Интересно, что приложение умеет распознавать даже многие нарисованные смайлики и простые рисунки, с помощью которых вы сможете немного разнообразить свой текст.

 

По умолчанию приложение работает в автономном режиме, но вы можете включить в настройках интеграцию с облаком, что ещё больше повысит точность распознавания. Здесь же есть опция отправки образцов вашего почерка в Google, которая позволит программе обучиться именно вашему стилю письма. Параноикам, разумеется, эту настройку лучше не показывать.

Таким образом, с помощью клавиатуры Google Handwriting вы сможете, наряду с обычным и голосовым, добавить ещё и рукописный способ ввода. На экране смартфона это, как мне кажется, не очень удобно, но если использовать на планшете, да ещё со стилусом, то вполне можно представить себя с блокнотом и ручкой.

Google Рукописный ввод Разработчик: Google LLC Цена: Бесплатно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!