Эпоха портативных навигаторов постепенно уходит. Благодаря развитию смартфонов, пользователь может узнать информацию о своём месторасположении, без необходимости использовать дополнительные средства. О том, как настроить GPS на Андроид расскажем далее в материале.

Содержание

Для чего нужно система геопозиционирования на смартфоне?

Взаимодействие с GPS модулем, уже давно не ограничивает одной только возможностью просмотра своего месторасположения. Программисты из разных сервисов научились взаимодействовать с получаемыми навигационными данными и использовать в своих продуктах. Рассмотрим основные приложения, использующие данные о месторасположение и, главное, для чего они это делают:

  • Сервисы Google – используют информацию для отслеживания посещаемых человеком мест. Создаётся специальная хронология с разделением на дни, которую можно просмотреть или отключить в личном профиле. При этом для удобства, активно посещаемые адреса помечаются метками: дом, работа и т.д.
  • Поиск потерянного устройства – при потере, данные со смартфона отправляются на сервер компании, показывания актуально местонахождение девайса. Подробнее о том, что делать с пропавшим телефоном, можно прочитать в материале: Как заблокировать телефон?
  • Карты и навигаторы – очевидный пример, картографические сервисы помогают проложить маршрут до заданной точки и узнать об расположении интересных мест рядом.
  • Магазины – торговые площадки предлагают актуальные предложения, в соответствии с регионом проживания. Например, Яндекс Маркет автоматически переключает область и показывает магазины, в которых доступен товар в соответствии с городом.
  • Социальные сети и приложения для знакомств – постоянно ведут сбор информации, чтобы показывать людей, с которыми пользователь может быть знаком. Рекламные предложения и посты в разделе «Рекомендации», на 80% собираются на основе местонахождения и общих друзей.

Рекомендуем:  Как разблокировать номер телефона из черного списка

Существует ещё огромное количество локальных примеров, где используется информация с GPS на смартфоне. Поэтому сложно отрицать значимость включённой геолокации при работе с программами и в повседневной жизни.

Как включить определение местоположения по GPS на Андроид?

Рассмотрим, как найти и настроить функцию местоположения на Андроид. Заходим в параметры системы. Это можно сделать с помощью нажатия на значок шестерёнки в панели уведомлений или, с помощью отдельного приложения «Настройки».

В списке выбираем раздел «Безопасность и местоположение». Спускаемся к разделу «Конфиденциальность» и нажимаем на «Местоположение».

Это окно отвечает за настройку и отслеживание всех используемых географических данных. Чтобы включить функции GPS, двигается ползунок сверху. В отличие от специализированных устройств, здесь не будет вопросов: «Как настроить навигатор в планшете или телефоне на Андроид». Просто включаем Яндекс или Google карты и прокладываем маршрут.

Важно: Чтобы ускорить подключение к навигационным спутникам, потребует подключить параметр повышающий точность работы. Выбираем «Определение местоположения» и даём разрешение на более точное определение. Теперь для ускорения будут использоваться сети мобильного интернета и Wi-Fi.

Правильная настройка модуля GPS на Android

Большинство дешёвых смартфонов, представленных в магазине, привозятся из Китая, без минимальной настройки системы. В последствии, этим занимаются сотрудники магазина, меняя язык интерфейса и предустанавливая другие версии операционной системы. Но параметры подключения к спутникам находятся на более «глубоком уровне» и требуют кропотливой работы. Поэтому важно знать, как правильно настроить джипиэс на своём Андроид смартфоне.

Настройка GPS через инженерное меню

Редактирование модуля навигации через инженерное меню, в большинстве устройств не нужна. Но китайский производитель деталей MediaTek, когда только выходил на большой рынок имел проблемы с их технологией EPO. Она использовала предварительный расчёт движения спутников. Поэтому, смартфоны, попавшие в другие страны, были настроены на азиатский спутниковый регион.

Рекомендуем:  Как в Android изменить браузер по умолчанию?

Для настройки GPS модуля, необходимо скачать приложение MTK Engineer Menu из Play Market. Продукт позволит изменять аппаратные настройки напрямую из оболочки Android

.

Настройку желательно проводить на открытом пространстве и иметь подключение к сети интернет. Заходим в Android Settings и в разделе Location выбираем пункт YGPS. Откроется окно с «условной» картой подключения к спутникам. Нужно поочерёдно нажать на кнопки Hot, Warm, Cold и Full. Кликаем на кнопку AGPS Restart. Теперь программа будет учитывать только актуальные данные о подключениях.

Рекомендуем ознакомиться:

Как заблокировать установку приложений

Что делать, если GPS не работает?

До этого мы рассматривали вариант, где навигация работала, но долго подключалась к спутникам из-за неправильно заданной информации. Но, бывает случаю, когда модуль не поработает полностью. Проблему можно разделить на две категории: проблема с деталью или с программным обеспечением.

Аппаратная – модуль имеет физические повреждения, появившиеся в следствие падения или попадания влаги внутрь корпуса. На него может не подаваться питание из-за повреждения микросхемы или GPS был изначально плохого качества. Проблему можно решить, обратившись в специализированный сервисный центр.

Программная – при получении партии дешёвых китайских смартфонов без официальной лицензии, магазины стараются переустановить на нём операционную систему, до «глобальной» версии. Это позволяет включить русский язык и поставить сервисы от Google.

Не все модели имеют официальную подходящую прошивку, поэтому используется любительский образ с максимально схожими характеристики. Часто, такие системы написаны энтузиастами из-за чего некоторые модули некорректно работают, в том числе и GPS. Если прошивка установлена на неподходящий гаджет, то появится целый комплекс проблем. Рекомендуем переустановить её на другую версию, чтобы решить проблему. Часто, пользователи устанавливают Paranoid Android или CyanogenMod.

Рекомендуем:  Как можно запустить файл «.exe» на андроид?

Итог

GPS подключение позволяет быстро сориентироваться на местности, найти телефон в случае пропажи и многое другое. Работающая функция отслеживания местоположения почти не тратит заряд батареи, при этом предоставляет ряд преимуществ пользователю. Поэтому очень важно знать, как её включить и настроить.

@appsetter.ru

Датчик GPS встроен в большинство современных смартфонов на ОС Андроид, а также планшетов и смарт-часов на той же платформе. Предназначен он для определения положения гаджета на местности. С помощью специальных навигационных приложений владелец устройства с таким датчиком узнает, где он находится, и сможет проложить маршрут до другой точки на местности. Однако ни одна деталь мобильной электроники не защищена ни от поломки, ни от сбившихся настроек. И, если в первом случае поможет только замена модуля, во втором оптимальным решением станет калибровка GPS на Android с помощью специальных программ или инженерного меню.

Через приложения

Использование для настройки GPS-модуля специально предназначенные для этого программы – один из самых простых способов. Для него не понадобится ни получать права Суперпользователя, ни загружать утилиты с сайтов их производителей, рискуя заражением мобильного гаджета вирусами. Всё, что понадобится сделать пользователю устройства на ОС Андроид – зайти в Play Market и скачать подходящее приложение для калибровки GPS.

GPS Status Toolbox

Перед тем как откалибровать GPS, стоит знать о распространённых причинах проблемы с настройками датчика. Чаще всего неточность его работы связана с медленным подключением гаджета к системе глобального позиционирования. Приложение GPS Status Toolbox позволяет сбросить настройки, для того чтобы мобильное устройство подключалось к спутникам с нуля.

Для калибровки пользователь должен выполнить такие действия:

  1. Скачать и запустить программу.
  2. Ознакомиться с информацией о показаниях различных датчиков гаджета и количестве спутников GPS, с которых принимается сигнал.
  3. Нажать на любую точку экрана для появления основного меню.
  4. Выбрать пункт управления состояниями A-GPS.

Для завершения достаточно нажать на кнопку сброса в открывшемся на экране меню. Сбросив настройки модуля, следует выбрать пункт «Загрузить» и дождаться завершения автоматической калибровки.

Gps Info

Утилиту под названием GPS Info можно назвать одной из самых функциональных программ для определения местоположения. С её помощью пользователь узнает о количестве спутников над головой, получит свои точные координаты, скорость и высоту над уровнем моря. Можно настраивать с помощью этой же программы и сам модуль GPS.

Кроме этого приложения, калибровка выполняется и другими утилитами – GPS Test, AndroiTS GPS Test и GPS Data. Ни одна из них не требует root-прав. А принцип калибровки примерно одинаков – сброс настроек и подключение к системе с нуля.

Через инженерное меню

Можно попробовать вернуть нормальные настройки датчику и с помощью специального инженерного меню. Хотя предназначено оно для разработчиков, а для работы понадобится получить права Суперпользователя с помощью приложений типа KingRoot.

Для калибровки понадобится выполнить такие действия:

  1. Включить на мобильном гаджете датчик GPS.
  2. Выйти на открытое место (балкон или улицу).
  3. Перейти в инженерное меню. Для этого на цифровой клавиатуре вводят *#*#3646633*#*#, *#*#4636#*#* или *#15963#*. На некоторых моделях свои комбинации для входа.
  4. Перейти к вкладке EPO и отметить там Enable EPO и Auto Download.
  5. Вернуться назад и выбрать сначала YGPS, затем – Satellites.
  6. После появления схемы со спутниками проверить их цвет. Красным обозначены элементы системы, к которым мобильное устройство подключиться не может.
  7. Перейти к вкладке Information, нажать на Full и на AGPS restart.

Последний шаг – возврат к вкладке Satellites. В течение нескольких минут планшет подключается к системе, цвет спутников меняется с красного на зелёный. Это значит, что калибровка закончена.

Но что если GPS не работает? Как тогда определить маршрут, скорость, ваше местонахождение? Не стоит спешить нести смартфон в ремонт: чаще всего это решается правильной настройкой телефона.

Вспомогательные сервисы

Кроме собственно спутникового приёмника, для определения вашего местонахождения порой очень полезны вспомогательные настройки. Как правило, они легко включаются на самом телефоне:

Когда настройка необходима: курьёз Mediatek

Сегодня компания Mediatek (известная также как MTK) – один из лидеров в производстве мобильных процессоров. Даже такие гранды, как Sony, LG или HTC, сегодня создают смартфоны на процессорах MTK. Но было время, когда процессоры этой тайваньской компании использовались только в убогих клонах iPhone или двухсимочных «звонилках».

В 2012-2014 годах Mediatek выпускала вполне достойные чипсеты, однако в них постоянно наблюдалась проблема: неверная работа GPS. Спутники с такими устройствами ведут себя согласно цитате: «меня трудно найти, легко потерять…»

Всё дело было в настройках вспомогательного сервиса EPO. Этот сервис, разработанный Mediatek, помогает заранее рассчитывать орбиты навигационных спутников. Но вот беда: предустановленные по умолчанию в китайских телефонах данные EPO просчитаны для Азии и при использовании в Европе дают сбои!

Исправляется это в современных моделях легко. Напомним, все эти инструкции подходят только для смартфонов на процессорах MTK:

  • Скачайте и установите приложение MTK Engineering Mode Start, позволяющую войти в инженерное меню смартфона (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.themonsterit.EngineerStarter&hl=ru).

Да, это далеко не самая простая процедура. В зависимости от версии процессора MTK (мы описали действия для платформы MT6592) процедура может несколько отличаться, но по сути остаётся той же. Но после этих действий GPS на смартфоне будет работать замечательно.

Блог > Android

Для того, чтобы определить режим его работы нужно перейти по такому пути:

После этого появится меню с тремя вариантами:

  • «По всем источникам». Это самый точный режим работы GPS-модуля вашего устройства. Но, именно эта «точность» и расточительно тратит энергетический запас вашей батари. Этот режим для определения местоположения использует спутники, Wi-Fi и мобильные сети. Если у вас включен этот режим, значит что ответственный за работу этой функции модуль постоянно находится в активном положении. Он мониторит пространство и с легкостью помогает определить местоположение не только на открытом воздухе, но и в помещении. В отличии от навигаторов, устройств которые используются для прокладки маршрутов, смартфоны имеют возможность пользоваться не только спутниками, но и другими источниками. Например, Интернетом. С его помощью, и помощью определенных утилит в вашем гаджете, он может показывать местоположение даже без подключения к спутникам.
  • «По координатам сети». Собственно, этот режим и описан в предыдущем абзаце. Но, в отличии от режима «По всем источникам», он использует только беспроводные сети (Wi-Fi, Bluetooth и мобильные сети). При выборе этого режима связь со спутниками отключается, что помогает существенно сэкономить заряд батареи. При этом, точность определения местоположения критически не страдает.
  • «По спутникам GPS». В отличие от предыдущего режима, с помощью этого становятся задействованы только спутники GPS и модуль устройства, который обрабатывает их сигналы. Выбрав этот режим и зайдя в помещении ваш гаджет «собьется со следа», так как сигнал со спутниками будет утерян.
  • Если вы хотите увеличить срок работы устройства от одного заряда батареи до другого, то выставите режим «По координатам сети». Также не лишним будет деактивация режима местоположения в панели уведомления вашего устройства.

    Если же батарея вашего смартфона или планшета справляется с нагрузкой, то включите режим «По всем источникам». Благодаря ему можно не только точнее определить ваше местоположение, но и пользоваться персонализированным поиском Google.

    Настройка через инженерное меню

    К сожалению, не все устройства могут быстро найти спутники, подключиться к ним и стабильно держать связь. Некоторые дешевые модели смартфонов не могут похвастаться безупречной работой GPS-модуля. И это может сказаться в самый неподходящий момент. Например, когда вам нужно понять куда держать путь, находясь в незнакомой местности.

    Одной из причин проблем с GPS-датчиком является его неправильная работа в широтах нашей страны. Это особенно часто происходит с китайскими дешевыми смартфонами. Но, исправить эту ситуацию можно с помощью нехитрых манипуляций с таким датчиком через инженерное меню. Для этого нужно иметь права суперпользователя (Как это сделать? Прочтите эту статью).

    Включите Wi-Fi-соединение и GPS и выйдите на открытое место. Для этой цели можно использовать и балкон.

    Набираем на клавиатуре *#*#3646633*#*#, *#15963#* или *#*#4636#*#*. С помощью одного из этих сервисных кодов можно зайти в инженерное меню. (Узнать о других сервисных кодах Android можно из этой статьи.)

    Выше приведены три инженерных кода. Один из них должен подойти вашему устройству. Но, если ни один из перечисленных кодов не подошел, то воспользуйтесь программой Mobileuncle ToolHero. С ее помощью можно выйти в инженерное меню с устройств, которые не поддерживают выше указанные инженерные коды.

    Mobileuncle ToolHero

    В программе нужно выбрать закладку Location. Для этого нужно пролистать немного в лево. В этой закладке переходим в пункт Location Based Service.

    Во вкладке EPO нужно пункты Enable EPO и Auto Download сделать активными. EPO – это файл вашей системы отвечающий за координаты спутников и их траекторий. Изначально он активен не во всех устройствах.

    Теперь нужно зайти в пункт YGPS (для этого вернитесь на предыдущий уровень). В разделе Satellites можно посмотреть схему расположения спутников в данный момент. Если на схеме спутники видны, значит устройство также их «видит».

    Заходим во вкладку Information и выбираем full. Ждем пару секунд и нажимаем AGPS restart.

    Вновь возвращаемся к схеме расположения спутников (вкладка Satellites). Точки рядом со спутниками должны приобрести зеленый цвет. Это значит, что устройство может к ним подключиться.

    ВАЖНО: Иногда, даже при правильных настройках GPS устройство не всегда может подключиться к спутникам. Это может зависеть от помех, плохой погоды и других ситуаций.

    Перегрузите свое устройство. После вышеописанных действий оно должно лучше принимать сигнал GPS, находить и быстро подключаться к спутникам.

    Как можно видеть, настроить модуль GPS и выбрать наиболее оптимальный режим работы функции «Местоположение» достаточно просто. Если у вас остались какие-то вопросы относительно этой статьи, обязательно напишите их в комментариях.

    Видео. Как исправить и откалибровать GPS на вашем Android устройстве? Это приложение представляет собой набор из нескольких инструментов, которые мы собрали для вас в одном полном приложении, где вы можете:1- Знайте расположение спутников в космосе по сравнению с вашим местоположением, это место Иллюстрируется на компасе в разных формах (gps в форме круга, glonass в форме треугольника и других формах для других спутников ….. .)эти формы окрашены в соответствии с силой сигнала. Вы можететакже отображать и скрывать то, что вы хотите.2- Графические столбцы, которые представляют мощность сигнала спутников.3- Знайте расположение солнца и луны в небе по сравнению с вашим местоположением.4- Восход и закат и исчезновение.5- Компас6- Месторасположение* Ваше местоположение в виде координат (долгота, широта и высота).* Ваше местонахождение в виде адреса (города, страны).* Вы можете отобразить свое местоположение на Картах Google* Вы можете поделиться своим местоположением* Вы можете отправить трек вам7- Сервис AGPS, который ускоряет процесс реформы GPS и определяет местоположение.8- Расчет скорости9- Знайте все направления в соответствии с магнитным севером, которые получают датчики вашего устройства.10 — Знайте все направления в соответствии с истинным севером, который рассчитывается через интернет-сеть или GPS (ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ).11- Знайте все направления с помощью GPS-компаса через систему локализации GPS-системы.12 — Знайте силу магнитного поля, чтобы знать, есть ли перекрытия или нет.Необходимые разрешения:* Место: нам нужно это, чтобы показать ваше местоположение или изменить местоположение* Интернет: используется для получения данных AGPS

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!