SMS-сообщения одно из самых простых и распространенных средств связи. Они помогают быстро проконтактировать с нужным человеком, узнать о количестве и времени входящих звонков, информируют о появлении абонента на связи. Настройка смс на Андроид — подробный обзор с детальной пошаговой инструкцией.

Содержание

Установка основных параметров

Чтобы выставить основные параметры нужно:

  1. Открыть раздел настроек.
  2. Перейти в системные приложения.
  3. Выбрать программу «Сообщения».

В открывшемся окне можно включить/отключить следующие параметры отображения оповещений и уведомлений о них:

  • При получении извещения в режиме списка будет показано фото и данные контакта от которого оно было отправлено;
  • Если фотографии контакта нет, изображение (значок) назначается автоматически;
  • В списке диалогов показывать заблокированные SMS;
  • Показывать уведомление о входящем оповещении на экране блокировки и в шторке уведомлений;
  • Включить отчёт о доставке для отправленных смс;
  • Оповещать о получении извещения  звуковым уведомлением. Для установки мелодии нужно открыть в настройках раздел «Звук и вибрация».

Здесь же находится раздел «Расширенные настройки». В нем пользователь может также настроить как отправку, так и получение смс на Андроиде:

  • Включить отчёт о прочтении мультимедийного SMS;
  • Активировать автозагрузку MMS, в том числе и в роуминге;
  • Выставить формат обмена визитками;
  • Разрешить приложению загружать содержимое с сайтов;
  • Посмотреть номер SMS центра и смс на SIM карте.

Внимание! Установки, касающиеся  MMS будут работать только в том случае, если  оператор мобильной связи поддерживает эту систему передачи данных.

Быстрые оповещения

При входящем звонке, кроме варианта ответа на него, предусмотрена функция быстрой отправки оповещения звонящему абоненту. В ней заложены несколько текстовых шаблонов. Пользователь выбирает один из них на свое усмотрение. Фразы для ответа на звонок можно изменить и добавить свой вариант текста. Для этого следует:

  1. Открыть системные приложения.
  2. Нажать на вкладку «Телефон».
  3. Выбрать раздел «Расширенные настройки».
  4. Кликнуть на панель «Быстрые ответы».

В открывшемся окне нужно выбрать любой вариант ответа и изменить его, введя новый текст и нажав кнопку «Ок».

Вспомогательные функции

Дополнительно настроить SMS на Андроиде можно в окне отправки сообщений. Для этого нужно на панели ввода текста продолжительным нажатием вызвать вкладку «Частые фразы» и кликнуть по ней. Появится значок карандаша, на который следует нажать и ввести текст. Можно задать несколько таких фраз и вставлять их в текстовое поле, вызывая в нем дополнительную вкладку с шаблонами. Эта удобная функция позволяет существенно сэкономить время.

На этой же странице задаётся время отправки смс. Нажав на кнопку «+», находящуюся в текстовой строке, следует выбрать раздел «Таймер» и выставить необходимую дату. После этого, над текстом оповещения появится дополнительная панель с изображением будильника. В ней отображается заданная дата отсылки извещения. Смс с таймером расположено первым в общем списке. В установленное время сообщение автоматически будет отправлено.

Оповещение можно закрепить. В этом случае оно будет отображаться первым в списке с соответствующей пометкой. Для этого нужно выбрать необходимый контакт и удерживая до появления дополнительной строки в нижней части окна, нажать на кнопку «Закрепить».

Установка всех необходимых параметров позволяет эффективно использовать функции программы и сокращает время на создание и отправку SMS.

Рекомендуем:  Блокировка на телефоне <Предыдущая статья   Один комментарийСледующая статья>

Мы уже с Вами начали работать с Android, а именно. разбирались, как добавить контакт, и начали разбираться с клавиатурой. Давайте теперь разберемся с сообщениями.  Для этого переходите по иконке Сообщения, которая находится правее иконки Контакты, и перед Вами появится список сообщений, которые Вы отправляли, и которые к Вам приходили. Теперь нажмите на левую сенсорную кнопку в нижней части (в виде прямоугольника). Появляется окошко, в котором находится три иконки: Поиск, Настройка и Удалить беседы.

Зайдите в настройки. В пункте Размер шрифта сообщения можно выбрать размер шрифта: он может быть обычным, маленьким и совсем мелким.

Можно также выбрать цвет фона, удалить старые сообщения, и поставить ограничения для количества SMS и MMS.

Теперь вернитесь на список сообщений, и нажмите вверху справа на иконку Создать сообщение с изображением конверта. Открывается окно с полями, в которых можно написать имя контакта и само сообщение. Кликните по любому полю, и у Вас появится сенсорная клавиатура. Нажмите на клавиатуре на кнопку Настройки (с изображением шестеренки), и в новом окне Вы можете выбрать тип клавиатуры, нажав на соответствующий пункт.

Работать с Android можно на одном из четырех видов клавиатур. Первый вид Qwerty — стандартный. Есть также клавиатура 3×4, которая похожа на клавиатуру обычного телефона. Также можно выбрать Окно рукописного ввода. Вместо клавиатуры в этом случае появляются квадратики. В верхних квадратиках можно пальцем рисовать буквы, слева внизу — цифры, и справа внизу — знаки. В случае выбора варианта Окно рукописного ввода 2 появляется большое поле, в котором Вы рисуете буквы, цифры и знаки для сообщения.

Если буквы Вы рисуете коряво, то сверху будут появляться варианты, среди которых нужно будет выбрать правильный.

В настройках клавиатуры также есть пункт Настройки XT9. Нажав на него, Вы можете настроить различные вспомогательные функции. Например, можно включить опцию завершения слов, исправления ошибок, предсказания слова или автозамены.

Когда Вы пишете сообщение, то в поле ввода контакта достаточно написать первую букву, и перед Вами появится список контактов, которые начинаются с этой буквы. Вы можете продолжать писать имя дальше, а можете выбрать из списка.

Также справа от поля контактов есть кнопка, нажав на которую, Вы открываете список контактов, и выбираете из него.

У смартфонов Android фирмы Samsung на клавиатуре правее кнопки настроек есть кнопка, на которой изображен микрофон. Нажав на нее, Вы можете голосом произнести имя того контакта, который Вам нужен. Если есть несколько контактов с таким именем, появляется список, в котором Вы выбираете того, кого хотите.

Нажав на микрофон, можно продиктовать и само сообщение.

Когда Вы наберете, или продиктуете сообщение, нажимаете на кнопку Отправить. Если вместе с сообщением Вы хотите что-то отправить дополнительно, нажимаете на кнопку с изображением скрепки. Смартфон в этом случае предложит на выбор, что можно отправить:

В пункте Картинки можно добавить фотографии, а в пункте Сделать снимок можно сделать фотографию, и сразу добавить в сообщение. Пункты Добавить видео и Записать видео работают аналогично, только добавляется не картинка, а видео. То же самое касается пунктов Добавить звук и Записать звук.

Пункт Ячейка позволяет отправить карту с Вашим местонахождением. Для этого на смартфоне должен быть включен GPS. При этом в сообщение вставляется карта.

Пункт Контакт позволяет добавить контакт в сообщение. Также Вы можете добавить в сообщение запись из Вашего календаря. Вы можете добавить заметки, чтобы много не писать текста, и задачи.

Нажав на левую сенсорную кнопку (в виде прямоугольника), Вы можете вставить смайлики, добавить текст ( появляются пункты ячейки, контакты, календарь, заметки и задачи), добавить тему для сообщения, и добавить слайды.

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах «Все курсы» и «Полезности», в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях. Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:     Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Вам понравилась статья? Поделитесь, буду весьма признателен:

Также приглашаю добавиться в друзья в социальных сетях:

<< Предыдущая статьяСледующая статья >> Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:   28.10.2019

SMS могут быть бесплатными. На Android так точно

Само собой, речь идёт не совсем о тех смсках, которые передаются по стандарту SMS (Short Message Service), а об RCS (Rich Communication Service). В отличие от SMS, RCS имеют увеличенный до 8000 знаков лимит в текстовых посланиях, позволяют отправлять стикеры, эмодзи, а также медиавложения, но при этом, как и SMS, работают через сотовую сеть. Это делает их более приближёнными к SMS, поскольку данный протокол позволяет обмениваться сообщениями даже в том случае, если интернета у вас нет вообще.

Что такое RCS и как это работает

Само собой, такая услуга невыгодна сотовым операторам, но Google ведёт активную работу по её внедрению в разных странах. Для этого компания добавила поддержку RCS в фирменное приложение «Сообщения», чтобы дать пользователям больше возможностей для обмена текстовыми посланиями, захватив таким образом рынок мессенджеров. Ведь если переписка станет нетребовательной к наличию интернет-соединения, это сделает ненужными мессенджеры, которые никак не связаны друг с другом, а значит, многие могут сделать выбор в пользу именно RCS.

Читайте также: Что такое RCS-сообщения Android и в чем отличие от SMS?

Несмотря на то что в России пока нет операторов, поддерживающих RCS в полной мере, этим стандартом можно воспользоваться прямо сейчас. Ну, по крайней мере попробовать, тем более что это не будет стоить вам ровным счётом ничего.

Как включить RCS в России

  • Скачайте бета-версию приложения «Сообщения»;
  • Скачайте Activity Launcher;
  • Запустите Activity Launcher и в выпадающем меню сверху выберите «Все действия»;
  • Отыщите приложение «Сообщения» и откройте его;

Включить RCS на Android — дело пары пустяков

  • В графе Set RCS Flags выберите значение http://rcs-acs-prod-us.sandbox.google.com/ и нажмите «Применить»;
  • Перейдите в «Настройки» — «» — «Сообщения» и остановите его;
  • Теперь откройте установленную ранее бета-версию «Сообщений» (она заменит штатную) и в диалоговом окне внизу выберите «Обновить»;
  • В открывшемся окне введите свой номер телефона, а затем введите код активации, который придёт в SMS;

RCS работают и в России. Осталось только включить их

  • Перейдите в контекстное меню – «Настройки» — «Функции чата» и следите, пока в графе «Статус» значение «Настройка» сменится на «Подключено».

Читайте также: Google запускает бесплатные SMS в новых странах. Когда в России?

Если соединение установилось, значит, теперь вы можете писать сообщения, используя подключение к интернету или Wi-Fi, а также отслеживать в реальном времени, кто именно печатает вам сообщения. Да, выше я говорил, что RCS работает по сотовой сети, но из-за того, что местные операторы не поддерживают этот стандарт, придётся использовать интернет. К тому же, важно понимать, что нет никаких гарантий, что вам удастся подключиться к RCS. Во всяком случае, на моём личном смартфоне этого так и не произошло, а у моего знакомого всё получилось, пусть и с третьей попытки. В чём тут дело, не совсем понятно, но попробуйте. Это бесплатно.

Заданные по умолчанию настройки исправления текста в Android и iOS уже упрощают набор сообщений, однако его можно сделать ещё эффективнее, просмотрев все параметры и перенастроив их под себя.

В Android для этого следует перейти в «Настройки» → «Язык и ввод» → «Gboard» → «Исправление текста». В этом разделе содержатся опции автоматической корректировки текста при наборе. Почти все они включены по умолчанию, но некоторые скорее мешают, чем помогают. Просмотрите список и оставьте только то, что вам необходимо.

В iOS не так много подобных настроек, но поведение системы при наборе текста всё же можно немного изменить. Откройте «Настройки» → «Основные» → «Клавиатура» и внимательно просмотрите подписи к тумблерам. Далеко не всё из того, что там есть, нужно большинству пользователей. Если предиктивный набор только сбивает с толку, а автокоррекция замедляет набор — смело отключайте их.

Пользователи Android могут значительно ускорить скорость печати, воспользовавшись функцией непрерывного набора. Она включена по умолчанию и позволяет вводить слова, не отрывая пальца от клавиатуры. Пробелы будут ставиться автоматически, когда вы поднимите палец.

На iPhone такой метод печати тоже работает. Только чтобы воспользоваться им, придётся устанавливать стороннюю клавиатуру. Но об этом чуть ниже.

И Android, и iOS умеют разворачивать заранее назначенные сокращения в слова или даже целые фразы. Мой любимый шорткат — это «хзхз», которое трансформируется в классический смайл ¯_(ツ)_/¯. Таким же образом с помощью двух-трёх символов можно вводить email-адреса, номера карт и другие данные, которые долго и сложно набивать вручную.

На Android сокращения настраиваются в меню «Настройки» → «Язык и ввод» → «Пользовательский словарь». Нужно нажать кнопку «Добавить», ввести фразу и придумать для неё сокращение.

На iPhone аналогичное меню находится в разделе «Настройки» → «Основные» → «Клавиатура» → «Замена текста». Для добавления шортката жмём на плюс в верхнем правом углу и вбиваем текст и его сокращение.

Разумеется, печатать двумя руками быстрее и удобнее, но далеко не всегда они бывают свободны. Одной рукой телефон даже держать сложно, не то что текст набирать. Именно поэтому и придумали специальный режим, при котором клавиатура становится немного меньше и сдвигается к краю экрана.

Чтобы включить его в Android, нужно подержать палец на клавише с запятой, а потом — на кнопке с рукой, держащей смартфон. Стрелка у края экрана позволяет сдвинуть клавиатуру к другой стороне дисплея, а значок «Развернуть» — вернуться к обычному режиму.

В iOS режим печати одной рукой включается при долгом нажатии на кнопку с глобусом. Расположение клавиатуры относительно края экрана выбирается здесь же.

Уже давно все мобильные ОС поддерживают альтернативные клавиатуры, поэтому обязательно стоит установить несколько и попробовать печатать на них.

Для привлечения аудитории сторонние разработчики внедряют различные функции, среди которых есть немало интересных. Например, рукописный ввод, вставка гифок, стикеров и многое другое.

Клавиатура SwiftKey Разработчик: SwiftKey Цена: Бесплатно
SwiftKey Keyboard Разработчик: SwiftKey Цена: Бесплатно
Fleksy: клавиатура + наклейки, GIF и смайлики Разработчик: Thingthing Ltd Цена: Бесплатно
Fleksy- GIF, Web & Yelp Search Разработчик: Fleksy, Inc. Цена: Бесплатно

Не совсем печать, но ведь голосовой набор текста — тоже набор, правда? В некоторых ситуациях гораздо проще надиктовать послание, чем попадать по нужным клавишам, постоянно сбиваясь. Система автоматически распознает текст, а вам останется лишь нажать на кнопку отправки.

Функция диктовки на стандартной клавиатуре Android активируется нажатием кнопки с микрофоном . Если её по какой-то причине там нет, добавить опцию можно в настройках клавиатуры.

В iOS соответствующая кнопка выглядит и включается таким же образом. При первом использовании будет предложено включить функцию диктовки, если она ещё не активирована в системе.

Важно: отправка через эти сайты осуществляется бесплатно, однако в сообщениях может быть встроена реклама.

SMSCAT.RU

На главной странице вы увидите два поля. В первом вводим номер телефона получателя, во втором – текст сообщения. Лимит по символам – 60. Для отправки на телефон нужно пройти подтверждение, собрав несложный паззл. По условиям использования, смс отправляется бесплатно. Единственное, что требуется от пользователя – просмотреть рекламу на сайте.

SMSTE.RU

Ресурс позволяет отправлять смс по территории России, Казахстана и Украины. Система должна распознать вашего оператора, чтобы совершить пересылку данных. Если кода оператора нет в базе сайта, передать сообщение не получится.

В данных для отправки указывается номер телефона получателя, текст сообщения и подпись. Для подтверждения нужно ввести проверочное слово. Максимальное количество символов – 160.

MYSMSBOX.RU

Пользоваться сайтом можно абонентам России, Украины и Казахстана. Для новых клиентов открывается небольшое информационное поле с подсказками. Для отправки смс нужно ввести номер телефона и соообщение. Затем проверочный код и нажать кнопку «Отправить».

Получателю SMS придет из интернета. Он не узнает, кто ее отправил, если не добавить в текст своего имени. После отправки появится история переписки, где можно проверить статуса доставки, удалить сообщение и т.д.

OSSINFO.RU

Сайт OSSINFO предоставляет широкий функционал. Кроме стандартных шагов по вводу номера телефона и текста смс, можно включить транслитерацию и выставить время отправки.

По условиям сайта, пользователь должен согласиться с такими пунктами:

  • Сообщение должно соответствовать требованиям законодательству РФ в сфере рекламы и информации
  • Запрещается использование смс-сообщений для рекламных целей
  • Сервис не используется в противоправных целях.

IPMS.RU

Дизайн этого портала выглядит на уровне начала двухтысячных годов, но свою работу он выполняет. Здесь имеется функция транслитерации, отправка с сайта оператора и телефонная книга. Максимальное количество символов – 140.

SMSEND.RU

Данный ресурс имеет длинный список правил соглашения, без принятия которых смс нельзя переслать. В окне отправки нужно указывать свой номер отправителя.

Программы для передачи смс с компьютера на телефон

Специальные приложения являются еще одним инструментом для посыла электронных писем. Среди таких программ выделим три:

  • iSendsms
  • Funny SMS
  • Yakoon.

Они все доступны в интернете для бесплатного скачивания. Это альтернативный вариант онлайн-ресурсам, так как принцип работы их практически идентичен. Отличие программ для рабочего стола в том, что они имеют более богатый функционал, к которому относятся рассылки ММS, история отправок, контакты и прочее.

Массовая SMS-рассылка

Для масштабной рассылки смс на телефон с компьютера используют специальные для этого интернет ресурсы. Они нужны для рекламы фирмы, бизнеса, или каких-либо акций. Одним из таких сайтов называется «prostor-sms.com». Здесь вы найдете всю необходимую информацию по рассылке и прайс-лист. Бесплатное пользование предоставляется только первые 50 дней тестирования.

Заключение

Вопрос о том, как отправить СМС с компьютера только на первый взгляд кажется непонятным. В действительности, иногда приходиться прибегать к таким методам передачи сообщений по разным причинам. Самой распространённой из них является массовая рассылка, с помощью которой удобно рекламировать услуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!