Что такое ANT+

ANT+ или ANT Plus – это еще одна технология беспроводной передачи данных, которой оснащаются современные телефоны. ANT+ создана для применения в умных спортивных гаджетах, таких как шагомеры, пульсометры, вело компьютеры и т.д. Технология ANT+ построена на базе беспроводной сети ANT, которая работает в частотном диапазоне 2.4 ГГц и была разработана компанией Dynastream Innovations еще в 2004 году. Главной особенностью сети ANT и впоследствии ANT+ является низкое потребление энергии. Благодаря этому передающие устройства могут работать даже от плоской батарейки.

Для чего нужен ANT+

Как уже было сказано, ANT+ используется для беспроводного получения данных с датчиков. Чаще всего устройства с ANT+ применяются в таких сферах как спорт, фитнес и здоровый образ жизни.

Например, с помощью ANT+ можно передавать на основное устройство данные с таких датчиков как:

  • монитор сердечного ритма;
  • датчик активности;
  • калориметры;
  • весы;
  • датчик скорости;
  • монитор кровяного давления;
  • глюкометр (измерение уровня сахара в крови);
  • датчик температуры;
  • датчики скорости педалирования;
  • шагомер;
  • измеритель мощности;

Чем ANT+ отличается от Bluetooth

Изучая сферу применения ANT+ можно прийти к выводу, что его можно заменить более известным и популярным Bluetooth. Ведь Bluetooth также может передавать данные по беспроводному каналу и часто используется в компактных устройствах, в частности Bluetooth поддерживается абсолютно всеми телефонами.

На самом деле между ANT+ и Bluetooth есть достаточно много различий. Во-первых, ANT+ требует намного меньше энергии, что позволяет сделать передающие датчики намного компактней и обеспечить им длительное время автономной работы. Во-вторых, у ANT+ и Bluetooth разная структура сети. Информацию, которую передают датчики по ANT+, могут принимать различные устройства. Например, если работаете с тренером, то данные вашего пульсометра могут приниматься как вашим телефоном, так и телефоном тренера. В то время как при использовании Bluetooth информацию с датчиков может принимать только одно устройство.

Открыв диспетчер задач или «Приложения» в своём мобильном устройстве, можно увидеть запущенные программы Андроида. В каждой новой версией этой ОС пользователи находят новые системные приложения. Из статьи вы узнаете все об ANT — что это за приложение в вашем телефоне, и для чего оно нужно.

Содержание

Что такое ANT?

В наше время трудно кого-нибудь удивить умными устройствами. Например, пылесосом, который самостоятельно определяет уровень загрязнения комнаты. После чего принимается за уборку. С каждым годом технологии становятся более усовершенствованными. Появляются новые виды и способы передачи данных. ANT является одной из таких технологий. Полное название — ANT HAL Service. Она была создана группой специалистов как защищённая беспроводная технология передачи данных. Ориентирована на использование в приборах и устройствах для спорта и оборудовании для других направлений.

Почему бы разработчикам не использовать уже имеющиеся сетевые технологии, вместо того, чтобы создавать новые? Есть ответ на этот вопрос. Существующие технологии потребляют большое количество энергии. В этом можно убедиться, открыв в настройках информацию о расходе аккумулятора. Разработка ANT была нацелена на низкое потребление заряда аккумулятора в телефоне. Так как спортивные гаджеты (шагомеры, счётчики калорий и т. д.) требуют продолжительного срока работы. Незначительных расход заряда достигается преимущественно сокращением количества информации в передаваемом пакете данных.

Приложение ANT HAL Service в списке расходующих заряд аккумулятора

В интернете можно встретить название ANT+ — это усовершенствованная версия, в которой были добавлены ряд изменений. Они позволяют эффективнее отслеживать, собирать и передавать данные с цифровых датчиков устройств. Первая версия технологии вышла еще в 2004 году. Но сегодня её доработали. И такой способ обмена информацией является предпочтительнее других в некоторых видах приборов и устройств. А также ANT позволяет отсылать сигнал сразу на несколько приёмников. Чего тот же Bluetooth делать не умеет, работая только с одним устройством за сеанс.

Читайте также: Bixby Samsung что это и как работает.

В каких устройствах используется технология

ANT встроена в большое количество различных устройств, преимущественно это спортивные принадлежности:

  • Всевозможные датчики скорости, включая велотренажёры;
  • Глюкометры, калориметры, весы, шагометры;
  • Приборы для измерения кровяного давления;
  • Управление освещением в помещениях;
  • Измерения скорости в транспортных средствах;
  • Всевозможное фитнес-оборудование;
  • Датчики активности;
  • Отслеживание местонахождения объектов;
  • Управление параметрами музыкальных проигрывателей.

В наших телефонах ANT может применяться в разных ситуациях. К примеру, если ворота в вашем дворе оснащены датчиком с поддержкой стандарта, они могут реагировать на приближение манипулятора. Когда вы приблизитесь к ним, датчик сработает и ворота отворятся. Примеры можно приводить долго. Технологию ANT применяют и в разработке умных домов, в медицине, машиностроении.

Это может быть полезным: Duo — что это за программа на Андроид.

Недостатки стандарта ANT

Среди недостатков способа передачи данных ANT можно выделить конфликты с другими технологиями. Его создатели сделали всё, чтобы оснащённые им устройства работали стабильно. Но в некоторых ситуациях при активированных других технологиях (Bluetooth) возникают некоторые потери и сбои в поступающем сигнале. Поэтому пользователям стоит следить за тем, чтобы они не встречались в устройствах в активном режиме.

В отличие от похожего стандарта Bluetooth, ANT не настолько распространён. И возникают проблемы в его поддержке с другими устройствами.

Можно ли удалить приложение с телефона

Технология ANT может отображаться в системных процессах. Но она не занимает ресурсы смартфона, даже работая в фоновом режиме. Так как является встроенным системным приложением, то обычным способом удалить его не удастся. Вы сможете это сделать только после получения Root-прав. Или став суперпользователем. Но вы также можете выключить технологию, если для вас она не представляет ценности.

Для этого вам нужно:

  1. Открыть настройки устройства с Андроид;
  2. Выбрать пункт «Приложения»;

    Приложения в настройках Android

  3. Найти раздел «Все» и открыть его;
  4. В списке найдите ANT или ANT+ HAL Service и выбрать его;

    ANT в списке приложений Android

  5. В окне приложения нажмите на кнопку «Отключить». Подтвердите свои намерения нажатием «Ок».

После отключения вы больше не увидите это название. Даже после перезагрузки ANT не будет активировано. Оно может снова заработать только после сброса настроек устройства до заводских. Либо после того, как вы самостоятельно его включите таким же способом, как выключили.

В смартфоне технологию можно использовать, подключив, например, фитнес трекер. В инструкции для применения должно быть описан процесс, как использовать его вместе с ANT и вашим гаджетом. Если трекер поддерживает этот стандарт. Инструкцию вы также сможете найти через поисковик в интернете, написав в строке имя модели устройства.

В статье мы подробно разобрали что такое ANT, и для чего эта технология нужна в вашем телефоне. Надеемся, что наша информация оказалась полезной.

Сегодня в современных устройствах используется протокол ANT+ (ANT Plus) — беспроводная защищенная передача данных. Используется в первую очередь в медицине и спорте.

Что делает ANT+?

ANT+ во многом напоминает другой известный протокол связи — BlueTooth, однако ANT+ поддерживают не все устройства.

Радиус действия по протоколу ANT+ достигает 30 метров. Для сравнения, радиус действия того же BlueTooth во многих случаях не превышает 10-15 метров.

ANT+ позволяет соединять между собой два компонента. Так, например, с его помощью можно получать информацию от датчиков, установленных в соседней комнате, на смартфон.

Где используется ANT+?

Существуют три основные сферы применения ANT+: медицина, спорт, а также «здоровье дома». Вот некоторые случаи, когда используется передача по текущему протоколу:

  • Датчики скорости
  • Шагомер
  • Пульсометр
  • Датчик активности
  • Монитор сердечного ритма
  • Управление освещением
  • Управление музыкальными проигрывателями
  • Фитнес-контроль

Чем ANT+ лучше BlueTooth?

Основное преимущество — в энергопотреблении. ANT+ расходует меньше энергии, что положительно сказывается на автономности устройства. По различным данным, экономия энергии может достигать 50-70%.

Второе преимущество — возможен запуск сразу нескольких приложений, которые будут использовать один протокол связи, что может быть очень удобно в отдельных случаях.

Facebook и другие социальные сети

Социальная сеть Facebook является сегодня самой популярной в мире, поэтому неудивительно, что соответствующее мобильное приложение установлено у огромного количества пользователей. Мобильный клиент позволяет вам получать уведомления о новых лайках, постить фотки своей еды и всегда оставаться на связи с друзьями. Однако взамен это приложение потребляет огромное количество системных ресурсов и значительно уменьшает срок работы мобильного гаджета от батареи. Согласно ежегодному отчётуApp Report 2015 AVG Android App Report, именно мобильный клиент Facebook занимает верхние строчки в хит-параде самых прожорливых программ на платформе Android.

Альтернатива. Используйте мобильную версию Facebook в любом современном браузере. Функциональность отличается ненамного, зато отсутствуют раздражающие уведомления и стремительно тающая батарея.

The Weather Channel и другие погодные приложения

The Weather Channel — отличный пример того, как на самой простой функции — отображении прогноза погоды — разработчики умудряются выстроить целый мегакомбайн. Здесь вы увидите и анимированные обои, и метеорологические карты, и букет интерактивных виджетов, и бог знает что ещё. Всё это хозяйство сидит в оперативной памяти устройства, каждые пять минут стучится в интернет и, разумеется, самым бессовестным образом съедает заряд вашей батареи.

Альтернатива. Выгляните в окошко — вы получите гораздо более надёжную информацию, чем то, что показывает виджет рабочего стола. Если необходим прогноз, то Google предоставит вам самое надёжное предсказание на неделю вперёд.

AntiVirus FREE и другие антивирусные программы

Дискуссия о том, нужны ли антивирусные программы на устройствах под управлением Android, иногда бывает довольно горячей. Я придерживаюсь мнения, что если вы не получаете root-права на устройстве и не устанавливаете взломанные программы из сторонних сомнительных источников, то антивирус вам не нужен. Компания Google бдительно следит за содержимым своего магазина и моментально удаляет из него все потенциально опасные элементы, поэтому всегда активный мониторинг антивируса будет только зря тормозить ваш смартфон или планшет.

Альтернатива. Если возникли всё-таки сомнения в здоровье гаджета, то установите антивирус, просканируйте, а затем удалите его.

Clean Master и другие оптимизаторы системы

Вера в чудеса является самой главной движущей силой для распространения разных «очистителей» и «оптимизаторов». Мол, сотни лучших программистов Google не смогли довести свою систему до ума, а вот этот изобретатель-одиночка взял и сделал! Спешим вас расстроить: большинство подобных приложений либо вообще ничего не делают, либо наносят только вред. Очистить кэш, удалить остатки старых программ можно и встроенными системными инструментами. Очистка же памяти на самом деле только замедляет запуск программ и работу Android вместо обещанного создателями утилит ускорения системы.

Альтернатива. Используйте имеющиеся в Android инструменты для очистки кэша приложений. Забудьте об оптимизации памяти.

Дефолтный браузер

Некоторые производители и разработчики сторонних прошивок снабжают свои творения специальными версиями браузера. Как правило, в них намертво вшиты ссылки на сайты рекламодателей и другой ненужный вам контент. Кроме этого, никто не может поручиться, что такой браузер не сливает вашу информацию налево. Лучше никогда не использовать подобную программу и вообще, если это возможно, удалить её из системы.

Альтернатива. Для Android существуют десятки хороших браузеров, но самым надёжным и быстрым является, несомненно, Google Chrome. Он функционален, обладает поддержкой самых современных веб-технологий, умеет экономить мобильный трафик и обладает простым и понятным интерфейсом.

А какие приложения вы считаете самыми вредными на платформе Android?

ANT Hal Service – это встроенная служба, которая отвечает за беспроводную радио связь (Radio Service ANT) Андроид устройств со сторонними гаджетами, работающими по технологии ANT+. К таким устройствам можно отнести популярные фитнес гаджеты – датчики сердечного ритма, тренажеры, счетчики на велосипедах, шагометры, весы, счетчики калорий и др. В недалеком будущем, данная технология будет активно применяться при управлении с мобильного устройства в системах умный дом (управление освещением, блокировка дверей, управление температурой).

Приложение работает в фоновом режиме, и при условии отсутствия подключений, особо не потребляет заряд и память телефона. Если вы не собираетесь пользоваться данным сервисом, тогда можно без вреда для телефона отключить или удалить приложение из системы (может потребоваться root-доступ). Также, при помощи сторонних приложений (Titanium Backup), можно заморозить данную службу на своем Android.

Вот старый видеопример подключения по технологии АНТ+ Андроида к датчику сердечного ритма

Похожие статьи

Google one time init — что это такое на Андроид Ошибка в приложении FotaProvider — что это на Android Ошибка приложения com.android.snap — как исправить Как поменять разрешение в игре не заходя в игру Как удалить CM Launcher из телефона Приложение MAB — что это в Xiaomi Ошибка 18 в Плей Маркете — решение Как скинуть фотографии на нетбук со смартфона Как самостоятельно собрать нетбук Рейтинг лучших нетбуков 2018-2019

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!