Главная » Антипрослушка сотовых телефонов и помещений

Известно, что за всеми техническими новшествами стоят не только инженеры и изобретатели, работающие на благо человека, но и огромное количество мошенников и преступников, которые стремятся всеми способами извлечь личную выгоду из слабых мест и заметных недостатков в высокотехнологичной аппаратуре.

Аудио-данные, которые распространяются в форме речи, довольно часто находится под угрозой незаконного извлечения и вариантов для этого на сегодняшний день предостаточно.

К таким относятся:

  • жучки, различающиеся по габаритам и мощности, которые способны уловить даже низкочастотный сигнал;
  • небольшие диктофоны;
  • специальные стетоскопы;
  • зарядные устройства для телефонов.

Все указанные устройства способны передавать зашифрованные сигналы на линии как городских телефонов, так и большей части современных операторов, и даже на радиоприемники.

Как защититься от прослушки?

Чтобы удалось избежать последствий подобной слежки, антипрослушивание должно проводиться со строго определенной периодичностью. Только так можно сберечь фирму от незаконной утечки данных. Лучшим вариантом будет поручить проверку и зачистку помещений квалифицированным людям, которые используют оборудование, способное обезвредить и устранить даже самые новейшие шпионские устройства.

Как обычно происходят проверки подобного рода:

  • помещение осматривается на предмет подозрительных или потенциально слабых мест;
  • применяется металлодетектор, а также детектор закладок;
  • проводится радиосканирование и рентгеновское обследование.

Если говорить о мобильной связи, системы безопасности сотовых телефонов оставляют желать лучшего. А все из-за утраты внимания и уязвимости владельца телефона в целом, ведь по большей части он нередко не задумывается о сохранности содержимого. Этим недостатком и пользуются хакеры. В результате владелец вынужден столкнуться с кучей проблем и прочих неприятностей. Учитывая и лишние финансовые расходы. Стоит озаботиться защитой смартфона от прослушки.

Причины потери информации

Множество современных коммуникаторов на сегодняшний день наделены целым перечнем разнообразного функционала, который вполне может стать причиной нежелательных потерь важной информации из телефонной базы данных. Наиболее популярным встроенным опционом можно назвать «полицейский режим». После запуска устройство наделяется всеми качествами полноценного шпионского жучка. Данная вероятность угрожает серьезными потерями. Ведь корпоративная или любая другая конфиденциальная информация, хранящаяся на телефоне, может не только подвергнуться хакерской атаке, но и попросту исчезнуть. Потому защита от прослушки мобильного так важна.

Приборы против прослушки

Защита от прослушки мобильного — это первостепенная необходимость, которой должен обеспечить себя каждый владелец мобильного устройства, беспокоящийся о сохранности информации и тайны переговоров.

Защита от прослушки это довольно простенький механизм, подавляющий сигналы хакерских устройств. Он представляет собой самый обычный чехол. Но чехол с секретом. Ведь в нем заложен особый индикатор, который определяет активность, несоответствующую работе мобильного телефона. В таком случае сразу активируется шумовой генератор в качестве антипрослушки, и запись любой речи автоматически прерывается. К прибору прилагается литиевая батарейка высокой мощности. В среднем устройство способно работать около двух месяцев.

Такое техническое устройство, как подобная защита от прослушки, с легкостью совмещается с прочим подобным функционалом. К примеру, с антипрослушкой комнат. Таким образом, нет необходимости беспокоиться о том, что в вашу рабочую или личную жизнь вмешается кто-то лишний.

Программное обеспечение для устройств защиты от прослушки можно легко найти в интернете и даже бесплатно скачать. Для компьютерных устройств они поставляются пополам с оборудованием, а для телефона их можно скачать в соответствующих приложениях-магазинах на iOS и Android.

Не стоит забывать и о слежении за общим состоянием и работоспособностью вашего телефона. О наличии прослушки могут говорить:

  • перегрев аккумулятора, даже в состоянии покоя;
  • шумы, помехи;
  • трудное отключение и включение.

Защита смартфона от прослушки поможет своевременно обнаружить врага.

<< Назад

Подмена номера при звонке

Подмена номера при звонке

Сделать телефонный звонок анонимным в наше время довольно непросто. Тем не менее, имеются определенные способы добиться того, чтобы ваш телефон остался неузнанным. Например, опция анонимного звонка в телефонном аппарате, специализированное ПО, антиопределитель номера. Однако особой популярностью в последнее время пользуются звонки с подменой номера. Это идеальный способ, чтобы надежно замаскировать ваш телефонный номер от оппонента на другом конце связи.

Шифрование звонков

Шифрование звонков

В современном мире очень трудно быть уверенным в неприкосновенности частной жизни. Перехват и прослушка телефонных звонков стали обыденностью, как бы неприятно это не звучало. Ваши мобильные разговоры могут прослушать спецслужбы, мошенники, работодатели, конкуренты по бизнесу и т.д. Поэтому все чаще люди задумываются о шифровании своих телефонных разговоров. Особенно, если по телефону передается важная конфиденциальная информация.

Телефон с защитой от прослушки

Телефон с защитой от прослушки

В последние годы мы стали свидетелями множества скандалов, связанных с прослушкой и незаконным сбором личной информации со стороны спецслужб. Даже нашумевшая история с Эдвардом Сноуденом – лишь небольшая часть мозаики, показывающей масштабное вмешательство государства в частную жизнь. Отслеживание звонков с телефона, мониторинг онлайн-переписки, перехват СМС, поиск телефона через спутник, взлом соцсетей и прочие действия активно используются против граждан.

Защита телефона от прослушивания

Защита телефона от прослушивания

Прослушкой сотовых телефонов уже давно никого не удивишь: в настоящее время в Интернете полно предложений специальных программ со шпионским функционалом. И у многих возникает вопрос: «А можно ли как-то обеспечить защиту от прослушивания мобильного телефона, чтобы сохранить конфиденциальную информацию?». Разберемся с этим важным и серьезным вопросом, который имеет прямое отношение к безопасности.

Признаки прослушки телефона

Признаки прослушки телефона

Никто из нас не может быть полностью застрахован от незаконных действий со стороны различного рода неприятелей. Одним из подобных действий является прослушка мобильного, посягающая на нашу частную жизнь. Как быть в такой ситуации? В соответствии с законодательством, прослушивание телефона без наличия разрешения считается незаконным. Имеется несколько способов, посредством которых осуществляется такая прослушка сотового. И если средства для прослушки получают в распоряжение непорядочные люди, мы можем стать жертвой чужого вторжения в наше частное пространство.

12345Вперед

Главная » Частным лицам » Проверка на прослушку

Всеобщая доступность шпионского оборудования и программ создает новые особенности в жизни человека: сегодня каждый, кто обладает важной информацией, опасается прослушки. И не зря: частные детективы делятся опытом, называя статистические данные, связанные с прослушиванием и шпионажем.  Оказывается, к помощи жучков, мини-камер и других подслушивающих устройств жители нашей страны прибегают довольно часто.

Хорошее оборудование для прослушивания чужих разговоров стоит очень дорого, поэтому наибольший процент «бытовых» шпионов использует простую и доступную аппаратуру. Такие жучки могут передавать сигнал на расстояние нескольких километров. Работают они от нескольких часов до недели, а питаются от небольших батареек или аккумуляторов. Некоторые экземпляры могут не превышать спичечной головки по размерам.

Где располагают подслушивающие устройства

Чтобы обнаружить прослушку, нужно знать, куда ее чаще всего устанавливают. Это:

  • Бытовая техника (особенно часто – компьютер).
  • Сувениры, вазы, предметы декора.
  • Мебель («любимое» место шпионов – под крышкой стола).
  • Шторы и другой домашний текстиль.
  • Розетки и выключатели.
  • Плинтус и потолочный багет.

Нужно понимать, что злоумышленники не будут прятать жучок в платяном шкафу, матрасе (под кроватью) или под обоями – все эти места затрудняют слышимость, поэтому не подходят для установки прослушки. Если же речь идет о видеослежении, то камеру чаще всего прикрепляют так, чтобы был хороший обзор – то есть, под потолком или на телевизоре.

Как найти прослушку с помощью мобильного телефона

Если вы собираетесь организовать у себя в доме или офисе поиск «ушей», то к этому нужно подготовиться.

  • Во-первых, не стоит никому говорить о своих подозрениях, а уж тем более – в помещении, где расположилась предполагаемая прослушка. Потому как многие шпионские приборы можно отключить дистанционно: вас услышали, нажали на кнопочку – и все, найти прослушку станет еще труднее, нежели до этого. Если вы опасаетесь видеослежения, перед поиском жучка сделайте вид, что что-то потеряли.
  • Во-вторых, очень тщательно осмотрите все жилье или офис, уделяя большое внимания местам, описанным выше. Перед этим подумайте, кто был в помещении и сколько времени там провел – такой анализ может дать представление о месте, где спрятана прослушка.
  • В-третьих – воспользуйтесь своим сотовым. Если охотник за секретами не обладает многомиллионным состоянием, он скорее всего выберет аппаратуру дешевле. А такую прослушку можно найти с помощью мобильного телефона, ведь они обязательно отреагируют на его волны. Обойдите медленно всю комнату, разговаривая по мобильному – приближение к жучку вызовет реакцию в виде шумов, потрескивания и прочих помех.  

Пытаясь обнаружить жучок с помощью телефона, вы должны понимать, что процент успеха в этом деле очень мал. Поиск прослушивающих устройств – дело, которое лучше доверить профессионалам. Ведь можно искать прослушку очень долго, но так и не найти – и дальше оставаться «на крючке». А покупка специального оборудования будет стоить очень больших денег и времени, чтобы научиться им пользоваться. Поэтому, чтобы не оставлять сомнений, лучше всего будет обратиться к специалистам, которые сделают свою работу быстро, конфиденциально и качественно.

Вы здесь: Главная » Новое на сайте » Способы «прослушки» помещений Добавил: Master,Дата: 04 Фев 2013 Рубрика: [ Новое на сайте, Радиолюбителю ]

Самый распространенный способ это прослушивание помещения с помощью радио или GSM жучков. Радио жучки постоянно активны и передают аудио сигнал по радиоканалу в не зашифрованном виде. Минус таких жучков в том, что кроме вас его могут прослушать и посторонние, если знать частоту и модуляцию жучка.

Обнаружить радио жучок намного проще, чем GSM жучок,  так как радио жучок постоянно активный. Обычно такие жучки устанавливаются в помещение, в офисе или в квартире, они имеют преимущественно небольшой размер и могут питаться от аккумулятора. GSM жучок активен только в момент прослушивания злоумышленником, поэтому обнаружить его гораздо сложнее, да и прослушать такой жучок сможет только его хозяин.

Новый способ прослушки квартир с помощью домофона. Я лично не знаю, применяют ли на практике такой способ, но сам как инженер электронщик с уверенностью могу сказать, что переделать трубку домофона в подслушивающее устройство можно минут за пять. А вы уверены, что микрофон вашего домофона используется только по назначению и не передает информацию злоумышленникам?

Прослушивание помещений по проводам. Довольно старый способ, можно встроить в микрофон стационарного телефона и слушать по принципу УНЧ (усилителя низкой частоты).

Прослушка на расстоянии, специальное техническое средство (СТС) это узконаправленный и очень чувствительный микрофон, с помощью такого оборудования можно услышать, о чем говорит человек находящийся за несколько сотен метров от такого микрофона.

Прослушивание переговоров по мобильному телефону самый востребованный и обсуждаемый способ. Прослушка мобильных телефонов самыми разными способами это и со стороны оператора и со стороны самого телефона. Стоимость прослушки от 100 долларов и до пол миллиона, есть как профессиональное оборудование для прослушки мобильных телефонов, так и безобидные программы для прослушки в режиме On-line.

Рынок пестрит предложениями, сегодня можно встретить много способов и приборов для получения информации и тут-же могут предложить защиту информации от подобных приспособлений.

Какими бы небыли способы и анти способы, нам остается аккуратно обращаться с информацией, чтобы она не попала в ненужное направление.

Источникumeha.3dn.ru

П О П У Л Я Р Н О Е:

  • Вторая жизнь микроволновки
  • Что можно сделать из старой микроволновой печи?

    Если у Вас испортилась старая микроволновая печь с механическим управлением, например сгорел МОТ (Microwave Oven Tranformer – трансформатор микроволновой печи) или магнетрон, или по каким-то другим причинам ремонтировать этот кухонный прибор вы не будете, можно попытаться сделать из микроволновки обычную духовку, поставив вместо двигателя, вращающего поддон, нагреватель (ТЭН) или конфорку, например, от электроплитки. Правда остаются вопросы по температурному режиму прибора, но попробовать можно.

    Подробнее…

  • Способы утепления окон своими руками
  • Скоро зима. Основной поток холода идёт с неутеплённых окон. С наступлением прохладного периода года каждый из нас старается сделать утепление окон на зиму, особенно если ремонт в квартире или же доме проводился достаточно давно. Ниже, в статье рассмотрены основные способы утепления окон на зиму.

    Подробнее…

  • Принципы функционирования и основы ремонта блоков питания.
  • Блоки питания импортных телевизоров.

    Необходимым условием для работы телевизионного приемника является наличие стабилизированных напряжений. Эту функцию выполняет блок питания.

    На работу блока питания влияет много факторов, от которых зависит не только качество выдаваемых стабилизированных напряжений, но и работоспособность блока питания в целом. Подробнее…

— н а в и г а т о р —

« позже Самогон – дешево и сердито Самогонный аппарат в домашних условиях раньше » Популярность: 12 584 просм.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Вы можете следить за комментариями к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий:.

Все чаще в истории поисковых запросов встречается вопрос как проверить андроид на прослушку и можно ли по косвенным признакам заметить, что в разговоре без приглашения участвуют третьи лица? Отвечаем: можно, и об этом сегодняшний материал.

Как проверить что телефон прослушивают

Общая группа прослушивающих устройств условно подразделяется на две больших подгруппы.

  • Разговоры записываются специальной программой, которая установлена на телефон. Запись быстро сжимается, хранится в памяти, и, как только появится момент, отправляется через интернет «заказчику».
  • Незваный гость подключается к разговору прямо в процессе и становится незримым слушателем. Такая прослушка пользуется сегодня меньшей популярностью и обходится дороже.

Важный момент: Нарушать рамки чужой личной жизни (даже из благих побуждений) незаконно. К нарушителю применяется уголовная ответственность по статьям 137-138 УК РФ. В случае выявления специалистом прослушивающих ПО или «жучков», пострадавшая сторона имеет право подать заявление и иск в суд.

Что может насторожить вас в первом случае, когда разговор пишется программой, установленной в телефон:

  1. батарея слишком сильно греется во время звонков, а заряда не хватает на обычное время, хотя гаджет используется в прежнем режиме;
  2. экран телефона загорается самопроизвольно, когда гаджет находится в ждущем режиме, на нем не запущены никакие программы;
  3. телефон дольше обычного включается и выключается: это связано с загрузками информации фоновых посторонних программ;
  4. во время разговора загорается подсветка, что-то скачивается, включается интернет, приходят сообщения и тут-же исчезают.

Вывод напрашивается сам по себе: на Андроид прослушка или вирус (бывает и так, что одновременно и то, и другое). Что-то из перечисленного или несколько факторов одновременно должны насторожить владельца.

Как может выдать себя подслушивающий во втором случае? Гаджет подскажет. В ваш разговор включился кто-то еще, если:

  • вдруг появляется фоновый шум, даже едва различимое шипение, которое появляется неожиданно;
  • смартфон начинает «фонить», если во время разговора пройти мимо колонок или техники, хотя ранее не наблюдалось такого эффекта;
  • во время разговора экран вдруг загорается;
  • во время разговора батарея горячее обычного;
  • соединение и разъединение при разговоре длиннее.

Каждый настораживающий момент – это повод обратиться ка специалисту. Он зафиксирует факт прослушки, подскажет как действовать дальше, чтобы устранить проблему. Но, что делать, если специалиста рядом нет?

Прослушка телефона Андроид: как найти

Для начала – нужно найти злополучную иконку среди сотен других. Если на телефоне установлено приложение для прослушки или записи разговоров, обнаружить его достаточно сложно. Программы скрыты глубоко в системных файлах, и, скорее всего, переименованы. Нужно хорошо знать файлы системы, чтобы «на глаз» определить шпиона.

Антивирус в этом случае помогает не часто (хотя мы и рекомендуем просканировать телефон), ведь этот тип приложения не относится к вредоносным. Например, полный пакет Касперского может помочь, а вот лайт-версии бессильны.

Обратитесь в пункт меню «Настройки». Найдите там подпункт «Приложения» и вкладку «активные сейчас» или «Запущенные». В этой вкладке перечислены все активные в данный момент программы (также загляните в пункт «Системные приложения»).

Как проверить на прослушку?

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

  1. В момент разговора пользуйтесь наушниками, чтобы улавливать посторонние звуки и одновременно следить за экраном.
  2. Как только что-то покажется вам подозрительным, проверяйте активные приложения.
  3. Если злоумышленник использует для копирования или подслушивания звонков программу, она появится в диспетчере задач устройства.

Если звонок слушают без программ, может помочь выписка от мобильного оператора. Сравните с фактическими стоимость вызовов, расход трафика, количество групповых звонков.

Как защитить Андроид от прослушки

Полноценно защитить ваш гаджет от всех вирусов, прослушек и жучков может только специалист сервисного центра. Другой вариант – снести все настройки до заводских. Загруженные файлы, медиа, контакты и прочая информация удалится (составьте резервную копию).

Можно вручную отследить расход энергии и памяти, удалить странные программы и хорошо прочистить телефон от сомнительных файлов, затем прогнать весь телефон через хороший антивирус. Поиск Гугл и Яндекс помогут отличить «хорошие» приложения от «плохих».

Google Play предлагает загрузить и использовать для устройства специальные приложения, выявляющие и блокирующие попытки прослушать и следить за вашим гаджетом.

Какая антипрослушка безопасна и эффективна:

  • OpenGsm Pro-X – программа, которая следит за всеми манипуляциями с телефоном;
  • GSM Spy Finder – приложение, созданное именно для контроля сторонних внедрений в систему телефона;
  • EAGLE Security – многоуровневая защита разговоров;
  • Касперский для мобильного – всесторонняя и многоуровневая защита.

Комбинации цифр для проверки прослушки

Полезные для проверки телефона команды, которые помогут зафиксировать излишнюю стороннюю активность (простым набором на главном экране):

  1. *#21#вызов – список переадресации звонков, сообщений и т.д.;
  2. ##002#вызов – удаляет все номера для переадресации звонка;
  3. *#33#вызов – сервисы для вашего мобильного;
  4. *#06#вызов – уникальный номер IMEI телефона.

Эти команды безопасны для вашего телефона. Позволяют время от времени проверять есть ли изменения, которые пропустила антипрослушка для Андроид, антивирус и прочие программы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!