А вы знаете, что такое серийный номер смартфона? О том, как узнать имей, где он находится и как его изменить, расскажем ниже.

Что такое IMEI телефона и для чего он нужен

Что такое IMEI телефона: (от английского International Mobile Equipment Identity) – уникальный международный код, который присваивается всем мобильным гаджетам. Он представляет собой 15-ти значную цифру. Имей обладают моб. девайсы, а также планшеты и спутниковые аппараты.

Идентификатор присваивают гаджету только специальные организации. Ранее пиратскими методами обнаружено, что номер можно поменять с помощью программ на ПК. Однако в некоторых регионах данные манипуляции считаются уголовно наказуемы.

Сейчас перепрограммировать номер не считается возможным, он надежно вшит в микросхему на заводе изготовления и «вскрыть» его можно только специальным оборудованием.

Для чего он нужен? Номер требуется для идентификации моб. устройства в сети. Если телефон одновременно функционирует с несколькими sim-картами, то число присваивается к каждой. Имей потребуется в случае кражи гаджета.

Зная его, можно заблокировать устройство при потере. Теперь девайс находится в черном списке у всех операторов сети. И даже при смене сим-карты злоумышленники не смогут им воспользоваться.

Также по Imei можно определить местонахождение его владельца. Так, легко можно найти потерянное устройство.

Если говорить о структуре, то имей состоит из 14 цифр, imei sv – из 16. С помощью первых чисел можно определить модель устройства, а также страну происхождения. Оставшиеся числовые значения отображают серийный № и контрольное число. Имей SV указывает версию текущего ПО.

Где его найти

Числовое значение можно отыскать разным способом:

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

  1. В самом смартфоне. Разблокируйте телефон и введите следующие цифры: *#06#. Данная комбинация подходит для любой модели аппарата и оператора сотовой связи.
  2. Внутри гаджета. Откройте заднюю крышку и снимите аккумулятор. Под ним вы увидите числовое значение.
  3. На коробке девайса. Данные расположены рядом со штрих-кодом.
  4. На странице гарантийного талона. Так, наклейка с имей вклеивается продавцом.

Что можно узнать по IMEI телефона

На определенных сайтах можно ввести номер и узнать следующие данные:

  • посмотреть, находится ли аппарат на гарантийном обслуживании;
  • модель гаджета;
  • цвет;
  • объем внутренней памяти;
  • украден ли/потерян девайс;
  • если гаджет на гарантии, дату окончания гарантийного срока.

Что такое IMEI SV

Imei sv — дополнение к имей-коду, используемое при учете биллинговых данных. SV означает Software version (версия программного обеспечения). Его основное отличие от имей в наличии дополнительных 2 цифр.

Составные части IMEI8 SV:

  1. TAC – тип кода локации. Его длина 8 чисел.
  2. SNR – серийный номер. Длина значения — 6 чисел.
  3. SVN – номер версии ПО. 2 числа.

Первая часть используется для характеристики модели гаджета и разработчика. Вторая определяет серийный № аппарата, третью назначает разработчик для последовательности порядка.

Номер SVN=99. При перепрошивке гаджета требуется его изменение. Первые составные части имей svn должны равняться числу imei (те же цифры).

По умолчанию, imei sv 00. Это означает, что аппарат новый. Далее при регистрации в сети код изменится автоматически.

Можно ли изменить IMEI

Устаревшие модели аппаратов легко поддавались изменению номера. Это делалось через терминальную программу и посредством введения пары команд. В настоящее время производители стали более тщательно «прятать» номер, поэтому процедура изменения становится сложнее.

Номер, вшитый в само устройство, изменить с помощью программы невозможно. Однако остались модели гаджетов, где еще можно поменять имей. Сделать это можно через «взлом» девайса и получения суперправ пользователя, а также через меню разработчика.

Процесс изменения разный на каждой модели аппарата. Универсальной инструкции не существует. Перед непосредственной процедурой смены imei обязательно уточните, насколько ваши действия легальны.

—>

Прошивка устройства или установка приложений из непроверенных источников могут стать причиной сброса IMEI. Под аббревиатурой подразумевается International Mobile Equipment Identity — международный уникальный идентификатор мобильного оборудования. Этот код прописан на программном уровне модулей связи. Если код стирается — через смартфон невозможно совершать звонки. Для восстановления работоспособности, нужно изменить IMEI на андроиде.

Содержание:

  1. Для чего используется?
  2. Как узнать IMEI телефона?
  3. Изменение идентификатора
    1. Инженерное меню
    2. Через Root-права

Кодом IMEI является уникальный идентификатор для смартфонов, работающих с GSM и UMTS модулями. Состоит из 15 цифр. Первые 8 цифр означают TAC/Type Allocation Code, остальные — серийник с контрольным числом в конце.

Код устанавливается на заводе при изготовлении, используется для идентификации устройства в сети, выступает в роли серийного номера аппарата. При каждой авторизации в сети, передается в эфир мобильной радиосвязи.

Совет! IMEI может использоваться операторами мобильной радиосвязи и правоохранительными органами для поиска украденных устройств и блокировки оных на уровне сотового оператора.

Для начала узнаем, определяет ли смартфон идентификатор. Зайдите в режим телефона и введите код *#06#. Отобразится IMEI код или коды, если устройство рассчитано на 2 SIM-карты.

Если в поле появилась надпись «IMEI не определен», значит он сброшен.

Совет! Посмотреть IMEI можно в настройках, в разделе «О телефоне», он написан в гарантийном талоне, на упаковке, а также на самом смартфоне, под аккумулятором.

Хочу предупредить, что в некоторых странах смена IMEI запрещена законом. Поэтому поездка с таким гаджетом за границу может вызвать некоторые сложности. Также, если вы начинающий пользователь, лучше оставить затею со сменой IMEI, так как есть вероятность по неаккуратности навредить устройству, или превратить свой гаджет в кирпич.

Технически изменить идентификатор можно. Однако, сложность смены зависит от самого аппарата:

  • на старых устройствах можно поменять с помощью несложных программ и манипуляций;
  • на новых устройствах (от большинства известных производителей) для смены IMEI нужно заменять микросхемы смартфона (процессор, контроллеры, флеш-память и т.д.), что программно не реализуемо.

Рассмотрим два способа смены идентификатора Android.

Вызов инженерного меню разный у каждого производителя гаджетов. Посмотреть свой можно в этой таблице, в интернете или в документации к вашему устройству.

После входа в меню пройдите ветку:

Сonnectivity — CDS Information — Radio Information Phone 1

В случае, если смартфон рассчитан на 2 SIM-карты, то будет отображен еще раздел Phone 2.

В Phone 1 после букв AT+ введите EGMR = 1,7,»свой_IMEI».

В Phone 2 (если он есть) прописываем EGMR = 1,10,»свой_IMEI».

Нажмите SEND AT и перезагрузите устройство. Если не выходит, после AT+ поставьте пробел.

Для начала потребуется рутировать устройство. Затем нужно установить программу Mobile Uncle (Работает только с процессорами MediaTek). Посмотреть свой процессор можно в настройках «О телефоне». Теперь:

  1. Во вкладке «Инженерный режим» перейдите в «Инженерный режим MTK».
  2. Следуйте по пути «Connectivity Testing — CDS information – Phone information – Phone 1, 2».
  3. В строке введите такие же команды, какие указаны в разделе выше.
  4. По завершению нажмите SEND AT COMMAND.

IMEISV (International Mobile Station Equipment Identity Software Version) is the code that identifies the mobile phone and the version of its software.

It consists of the following elements:

  • Type Approval Code (TAC) — TAC code 6 digits long
  • Final Assembly Code (FAC) — code identifies the place of the final production stage and consist of 2 digits
  • Sequence Number (SNR) — individual sequence number uniquely identifying each device among others having the same TAC and FAC, 6 digits long
  • Software Version Number (SVN)— identifying the software version number of the mobile device, 2 digits long

Diagram of the construction of the international mobile station identification number, including software version (IMEISV):

6 digits (TAC) + 2 digits (FAC) + 6 digits (SNR) + 2 digits (SVN) = IMEISV (16 digits)

Each IMEISV element can contain only decimal numbers.

By marking the devices, the manufacturer protects TAC, FAC and SNR against unauthorized changes. The TAC type approval code is determined by the GSMA and the final location of the FAC device is coded by the manufacturer.

How to check IMEISV?

IMEISV can be found in the phone menu. Number is usually located on the phone box.

Что такое IMEI телефона

IMEI – это уникальный номер, который выдается любому мобильному оборудованию, работающему в таких мобильных сетях как GSM, IDEN или WCDMA. Например, такой номер получают мобильные телефоны, спутниковые телефоны, смартфоны, планшеты и ноутбуки с поддержкой мобильного интернета, 3G-модемы и другие подобные устройства. Количество получаемых IMEI соответствует количеству SIM-карт, с которыми может работать данное устройство. Например, если телефон поддерживает работу с двумя SIM картами, то он получает два IMEI.

Аббревиатура IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identity, что можно перевести на русский как международный идентификатор мобильного оборудования. Производители телефонов и других мобильных устройств получают данные идентификаторы от специальных международных организаций, которые уполномочены их выдавать. Например, такие идентификаторы выдает BABT (British Approvals Board for Telecommunications). В дальнейшем, производители раздают полученные идентификаторы конкретным телефонам, которые они выпускают, таким образом достигается уникальность каждого IMEI.

Для чего нужен IMEI телефона

Как уже было сказано, IMEI – это уникальный номер телефона, поэтому его удобно использовать для идентификации телефонов в сети мобильного оператора. Мобильный оператор может использовать IMEI для определения модели вашего телефона, а также определения технологий связи, которые им поддерживаются. Это также позволяет мобильным операторам занести телефон в черный список и больше его не обслуживать.

Благодаря своей уникальности IMEI может использоваться для слежения за телефоном даже если его владелец меняет SIM-карты.  Кроме этого, IMEI может использоваться таможенниками для определения легальности телефона.

Как узнать IMEI телефона

После присвоения IMEI телефону, он записывается несколькими способами, которые дублируют друг друга. Любой из этих способов можно использовать для того, чтобы узнать IMEI телефона.

Во-первых, IMEI записывают в прошивку телефона, то есть в его программное обеспечение. Эту информацию можно посмотреть в любой момент с помощью запроса *#06#, который нужно набрать на клавиатуре устройства. Код *#06# одинаково хорошо работает как на кнопочных телефонах, так и на современных смартфонах с сенсорным экраном.

После ввода данного кода на экране сразу появляется IMEI, который был присвоен данному телефону. Если телефону было присвоено несколько IMEI, то на экране появятся сразу все.

Можно ли изменить IMEI

В старых моделях телефонов IMEI изменялся достаточно просто. В частности, это можно было сделать при помощи терминальной программы и нескольких команд. Но, сейчас все намного сложнее, ведь производители все чаще записывают IMEI в специальную область памяти, которую нельзя переписать программным способом.

Тем не менее, на некоторых телефонах все еще можно изменить IMEI. Например, это делают через инженерное меню аппарата или с помощью получения ROOT прав (если это Android смартфон). Если вам нужно изменить IMEI на телефоне, то нужно искать информацию по конкретно вашему устройству. Универсальной инструкции по изменению IMEI, которая бы работала на любом устройстве, просто нет.

Как узнать модель телефона по IMEI

Если вы знаете IMEI телефона, то вы можете узнать его модель, технические характеристики, дату производства, а также страну производителя. Для получения этой информации вам нужно просто зайти на один из сайтов, которые обладают базой данных, и ввести там свой IMEI. Например, вы можете поискать информацию на таких сайтах как:

—>

Этот загадочный IMEI

Сегодня я бы хотел поговорить с Вами о на первый взгляд простом, но в то же время интересном моменте… IMEI и как его правильно приготовить.

Итак IMEI [International Mobile station Equipment Identity]…

Как известно, данный номер на мобильном терминале можно посмотреть с помощью комбинации *#06#. Опорная сеть GSM хранит базу IMEI в EIR и запрашивает IMEI при авторизации аппарата в сети оператора. Основные положения по IMEI/SV изложены в документе 3GPP TS 23.003. Изначально IMEI коды предполагалось использовать как еще одну меру защиты от несанкционированного использования нелегальных мобильных терминалов на сети операторов, но не все операторы стремились использовать эту функциональность, т.к. для полноценной работы идеи с Black, White и Grey базами IMEI кодов, необходима их синхронизация между всеми операторами внутри хотя бы одной страны, а финансовой выгоды от этого мероприятия для самого оператора – чуть меньше ноля…

Но не смотря на это, сетевые элементы, отвечающие за хранение и проверку IMEI кодов активно использовались в сетях мобильных операторов, например для отслеживания изменения пары значения IMEI и IMSI(MSISDN), т.е. в случае когда абонент переставлял SIM карту из одного терминала в другой, “заботливый” оператор тут же отслеживает этот момент чтобы переслать абоненту всеми любимые настройки MMS, GPRS, WAP и еще много всякой “нужной” информации…

Тем не менее, как мы с Вами знаем украинских операторов не так давно “обязали” проверять IMEI коды, хотя полноценно система так до сих пор и не работает…

Проверка легитимности использования мобильного термина в сети оператора, т.е. сопоставление самого IMEI кода с базами на стороне оператора в случае запроса пакетных услуг, производится в процессе совершения процедуры GPRS Attach – функции Check IMEI Req/Res. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

IMEI

Общая структура IMEI кода представлена на рисунке ниже:

Составными частями являются:

  • Type Allocation Code (TAC), длиной 8 символов;
  • Serial Number (SNR), длиной 6 символов;
  • Check Digit (CD), в случае передачи IMEI от MS в сеть оперратора, это число заменяется на 0.

Check Digit выступает в качестве контрольной суммы и рассчитывается по алгоритму Luhn (en). Методика расчета CD описана ниже.

IMEISV

International Mobile station Equipment Identity and Software Version Number (IMEISV) отличается от «обычного» IMEI наличием еще двух цифр — SVN (Software Version Number), которые заменяют собой Check Digit (CD). Общая структура IMEISV, показана на рисунке ниже:

Составными частями являются:

  • Type Allocation Code (TAC), длиной 8 символов;
  • Serial Number (SNR), длиной 6 символов;
  • SVN (Software Version Number), длиной в 2 символа.

Поле TAC характеризует модель и производителя аппарата. SNR характеризует серийный номер самого ME. Значение SNR, назначается производителями в последовательном порядке.

Значение SVN=99, зарезервировано для будущего использования. SVN характеризует ревизию программного обеспечения, установленного на MS и меняется при перепрошивке оного. Поля TAC и SNR должны совпадать как в IMEI (14 цифр), так и в IMEISV (16 цифр).

Методика расчета Check Digit

Ниже мы с Вами попробуем рассчитать контрольное число CD для IMEI=354190023896443. Для этого нам необходимо выполнить следующие операции с нашим IMEI кодом:

  1. Удвоить значения цифр на четных позициях.
  2. Сложить вместе удвоенные числа на четных позициях и не четных позициях, при этом «раскладывая» числа на четных позициях на составляющие числа (например, 14 нужно представить как 1 и 4).
  3. Если конечное число заканчивается на 0, то CD = 0. В противном случае CD равно числу, которое нужно добавить к результату, полученному в пункте 2, чтобы получить следующий целый десяток.

Результаты наших расчетов представим в виде таблицы:

TAC SNR CD
3 5 4 1 9 2 3 8 9 6 4 4 3
x2 10 2 4 16 12 8
1+0 2 4 1+6 1+2 8
Сумма цифр, которые мы получили на последнем шаге и цифр на нечетных позициях: 3 + (1+ 0) + 4 + (2) + 9 + (0) + 0 + (4) + 3 + (1) + 6 + (9) + 1 +(2) + 4 + (8) = 57
Число, которое необходимо добавить до следующего полного десятка: 60 – 57 = 3

Хочу, отметить… что обычно на коробке при покупке аппарата указывается 15-значный IMEI вместе с CD в конце, но в сеть будет передаваться IMEI, в котором CD будет заменена на 0. Кстати, именно этот момент заставил меня более подробно узнать об IMEI кодах, т.к. возник вопрос с биллинг данными в которых заносились именно значения IMEI с 0 в конце…

На многих форумах есть описания программного изменения IMEI телефонных аппаратов разных моделей, но производители все время усовершенствуют методики хранения IMEI на своих аппаратах, поэтому с каждым новым аппаратом, изменение IMEI становиться все сложнее.

Небольшой помощник:

EIR – Equipment Identity Register

GPRS – General Packet Radio Service

IMSI – International Mobile Subscriber Identity

ISDN – Integrated Services Digital Network

MMS – Multimedia Messaging Service

MS – Mobile Station

MSISDN – Mobile Station ISDN Number

WAP – Wireless Application Protocol

Ссылки по теме (en):

    If you enjoyed this post, make sure you subscribe to my RSS feed! | 10 174 просмотров

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!