Джойстик – устройство достаточно дорогое и малопрактичное, и приобрести его, взяв сумму из семейного бюджета, не совсем выгодно. Однако, в некоторые игры намного удобнее и легче играть именно с помощью джойстика, чем используя клавиатуру и мышь.

Для тех, кто не хочет тратить деньги зря, я и написал эту статью, в которой расскажу о том, как сделать полноценный джойстик из смартфона. Вы сможете играть в вашу любимую игру с комфортом, и для этого вам нужно будет лишь выполнить короткую инструкцию.

Это вам тоже может быть интересно:

  • нсорная беспроводная мышка из телефона своими руками 

    Что нужно для того, чтобы сделать джойстик из смартфона

    Итак, для выполнения этой инструкции вам понадобится:

    • Устройство (смартфон или планшет), которое работает под управлением Android, iOs или Windows Phone. Чем больше размер экрана, тем удобнее, рекомендую не менее 5 дюймов.
    • Компьютер под управлением Windows старше версии 7.
    • Игра, в которую можно играть с помощью джойстика.

    Как сделать джойстик из смартфона

    Решать задачу мы будем с помощью, на мой взгляд, самого мощного метода – программы Monect. И для начала я должен рассказать о её возможностях, которые очень впечатляющие:

    • Можно сделать из устройства беспроводную мышь или клавиатуру.
    • Есть возможность использовать разные виды джойстиков, специфично «заточенные» под жанры игр – шутеры, авиа-симуляторы, авто-симуляторы и другие. Примечательно, что есть специальный джойстик разработанный исключительно для GTA.
    • Есть возможность использовать в игре акселерометр из смартфона или планшета.
    • Клиент Monect на девайсе можно использовать для удалённого доступа к компьютеру.
    • Позволяет подключаться по Wi-fi и Bluetooth.

    Услуги по СММ можно приобрести на ресурсе avi1.ru, для этого кликните по ссылке. Данный сайт предназначается для увеличения подписчиков, комментариев и лайков на более чем 7 социальных площадках.

    Итак, а теперь о том, как сделать джойстик из смартфона. Следуйте пошаговой инструкции ниже.

    Перейдите на сайт Monect и скачайте клиент для вашего мобильного устройства для соответствующей операционной системы, и установите его. Вы также можете использовать магазины Play Market, App Store или Windows Store для поиска клиента по названию и его установки.

    Прокрутите эту страницу немного ниже и скачайте сервер для установки на компьютер.

    После скачивания сервера, установите программу на компьютер. Установка обычная, ничего особенного. Единственное, что во время установки будет заинсталирован драйвер. Если будет запрос на разрешение, то согласитесь. Откройте программу и вы увидите такой интерфейс.

    Каких-либо действий здесь производить необязательно, достаточно просто нажать на «Ок», чтобы программа свернулась в трей.

    Теперь запустите клиент, который вы скачали ранее, на вашем мобильном устройстве, и нажмите на иконку внизу справа.

    Затем нажмите «Scan».

    И вы увидите найденные компьютеры с запущенным сервером (мы его запустили выше), к которым можно подключиться, чтобы сделать джойстик из смартфона или планшета. Нажмите на ваш компьютер и произойдёт подключение. Обратите внимание, что на компьютере и мобильном устройстве должны быть включены Wi-fi или Bluetooth.

    Теперь ваши устройства подключены друг к другу. На планшете или смартфоне в клиенте нажмите на иконку «Макеты» внизу и выберите необходимый вам джойстик.

    Например, джойстик для автомобильного симулятора выглядит так.

    Теперь джойстик из смартфона почти сделан. Осталось мелочь. Откройте игру, в которую хотите поиграть, при необходимости выполните в ней соответствующие настройки для вашего нового джойстика, и играйте, выбрав необходимый по жанру джойстик.

    01.02.2018

    Как-то общались мы в кругу друзей и зашёл разговор о старых играх да приставках (денди, сега). Ностальгия пронзила всех присутствующих и вскоре на мой ПК был установлен эмулятор денди и запущена легендарная «Марио». Через 10 минут было принято общее решение, что клавиатура не то — нужны джойстики. Только вот где их достать поздно вечером. И тут наша смекалка подсказала использовать в качестве джойстиков смартфоны. Поиграли тогда на славу и время провели отлично. Ну а в этой статье я расскажу, как использовать смартфон в качестве джойстика.

    Кстати, если захотите поиграть в старые денди игры на компьютере почитайте эту статью.

    Как использовать телефон или планшет на андроид в качестве джойстика для компьютера

    Начнём с подготовки ПК. Нужно скачать и установить программу GRemotePro ( Скачать ).

    Программа работает через wife, USB и Bluetooth. Используйте удобный для вас способ подключения.

    Необходимо установить GRemotePro на телефон или планшет. Ищем её в PlayMarket и устанавливаем. Запускаем программу. Теперь нужно добавить ПК. Идём в настройки — добавить компьютер и жмём на поиск. Выбираем наш компьютер или ноутбук и подключаемся к нему.

    Если по каким-то причинам вам не удалось использовать GRemotePro попробуйте Droid Pad. Как и в первом случае программу нужно установить на ПК и на планшет или телефон. Подключитесь к компьютеру и используйте планшет или телефон в качестве геймпада. У Droid Pad есть один существенный недостаток — нельзя установить соединение по Bluetooth.

    Делитесь впечатлениями от такого джойстика в комментариях.

    Есть ли смысл использовать смартфон или планшет в качестве геймпада? Стоит ли овчинка выделки, не будет ли жаль времени, потраченного на подключение? Ответы на эти вопросы проще всего найти, попробовав сделать из смартфонаджойстик. Благо же особых физических превращений для этого не потребуется.

    А вот потребуется:

    Процесс сборки геймпада

    Теперь подробнее о том, что касается программ, приложений, гаджетов и компьютера. Конкретных названий тут не давалось по той причине, что подбирать программное обеспечение придется непосредственно под устройства. Это несложно сделать, проведя поиск в поисковой системе Google. Дело в совместимости, например, приложения и текущей версии Android. Чтобы эту проблему решить, придется позаниматься поиском и проверкой работоспособности найденного. В определенных случаях может быть эффективным приложение Monect PC Remote — программу следует установить на Android или iOS устройство, предварительно скачав в виртуальном магазине —

    Следующим будет приложение PC Remote Resiver, которое необходимо установить на персональный компьютер:

    запустить pc remote receiver на компьютере

    Подготовка смартфона к выполнению функций геймпада.

    Программу следует запустить. На открывшейся странице будет список компьютеров, к которым непосредственно можно подключиться:

    pc remote на телефоне выбор доступного компьютера

    Надо выбрать (в списке в этом конкретном случае он будет один).

    После успешного подключения:

    успешное подключение к компьютеру

    экран смартфона превратится в своеобразный тачпад, который в состоянии управлять указателем мыши на компьютере.

    Это практически полноценный тачпад, у него есть правая и левая кнопка и все соответствующие функции. Единственное, что еще необходимо — выбрать тип соединения. Это или Bluetooth, или Wi-Fi, в зависимости от наличия соответствующих адаптеров на компьютере и в смартфоне.

    Далее следует нажать кнопку с подписью Layouts. На экране появляются различные кнопки, которые есть на всех геймпадах: стики, крестовина и другие элементы управления. При этом каждая из кнопок при нажатии включает виброотклик. Это уже постарались разработчики приложения, чтобы имитировать собственно джойстик на высоком уровне, добившись максимальной схожести по функционалу и возможностям.

    выбор игрового устройства

    А возможности, собственно, такие, как полагается:

    можно поиграть в шутеры, запустить гонки, с газом, тормозом, рулем и другими элементами, составляющими частями автомобиля. Всеми этими компонентами можно управлять с помощью соответствующих кнопок.

    Тестирование устройства

    Осталось сделать соответствующие настройки и провести тестирование работы всего функционала. Во время испытаний производятся необходимые для хорошей работы регулирования до тех пор, пока не будет достигнут требуемый результат.

    29.04.2014

    И для этого не понадобится много усилий. Достаточно скачать приложение Mobile Gamepad на смартфон или планшет из . Ну и еще серверную часть программы установить на компьютер, которая, по крайней мере на данном этапе, доступна только для Windows.

    Запустив программу на компьютере, вы увидите простое окно с несколькими вкладками:

    • в первой из них указан IP-адрес вашего компьютера, необходимый для подключения к нему вашего устройства
    • во второй следует нажать на зеленый плюсик, затем кнопку «Browse» и указать путь к игре, в которой вы хотите опробовать «беспроводное управление»
    • наконец, в третьей вы можете установить галочку автоматического запуска программы вместе с Windows, разрешить подключение из других сетей и изменить номер порта для подключения устройства

    После запуска приложения на смартфоне и ввода IP-адреса, указанного в первой вкладке серверной программы, экран принимает вид привычного игрового контроллера. В настройках можно выбрать светлую либо темную тему, установить вибрацию при нажатии, а также включить поддержку качельки громкости.

    Справа от индикатора подключения Wi-Fi — две кнопки, отвечающие соответственно за активацию управления наклонами в стороны и вверх/вниз. По нажатию на иконку в виде сетки из квадратов, доступны для запуска все игры, пути к которым указаны в программе на компьютере.

    Разработчик также планирует добавить поддержку Bluetooth-подключения и голосовых команд.

    Вот такое, возможно, не самое элегантное, но действенное решение. А как еще можно использовать смартфон не по прямому назначению, можно прочитать в этой статье.

    Приложение: Mobile Gamepad — BETA
    Разработчик: MMH Dev
    Категория: Развлечения
    Версия: 1.0.2
    Цена: Бесплатно
    Скачать клиент:Google Play
    Скачать сервер:Прямая ссылка

    Смартфоны сегодня способны делать так много, что вам даже не нужен компьютер для решения многих задач таких как, проверка почты, поиск и просмотр различных веб-сайтов, общение в социальных сетях и обмен фотографиями и видео с вашими близкими. Смартфоны дали нам возможность выполнять все эти задачи и многое другое на ходу, без нужды сидеть перед компьютером. Тем не менее, есть еще задачи, которые требуют вашего присутствия за компьютером такие как, проведение презентаций, видеоигры, просмотр фильмов на большом экране, работа над графикой и редактирование видео, или работа с объемным документом и редактирование электронных таблиц и т.д. В то время как современные технологии по-прежнему вынуждают нас перекидывать все с ПК на смартфон в исходной форме, все же есть возможность управления компьютером со смартфона для выполнения многих из этих задач. DroidPad является одним из таких приложений, которое позволяет использовать Андроид устройство как мышь, а также как джойстик для вашего компьютера. Приложение предоставляет несколько режимов для использования телефона в качестве мыши, и восемь различных раскладок для использования в качестве джойстика. Кроме того, меню слайд-шоу позволяет осуществлять полный контроль над презентацией без необходимости вашего пребывания возле ноутбука.

    Прежде всего, вам нужно будет скачать клиент для компьютера, а также Андроид приложение для того, чтобы включить спаривание между двумя устройствами. После загрузки и установки просто запустите приложение на обоих устройствах и дайте им соединиться. Клиентское приложение имеет довольно простой интерфейс и предоставляет вам список устройств, доступных для подключения. Убедитесь, что Андроид-устройство и ПК подключены к одной и той же сети, или телефон подключен к ПК с помощью кабеля USB. В обоих случаях, клиент для компьютера автоматически обнаружит телефон, когда вы запустите приложение. Выберите его из списка и нажмите кнопку Start, чтобы подключиться к устройству.

    Меню Edit позволяет изменить порядок и настроить оси для управления мышью и джойстиком. Диалоговое окно Reorder Axes позволяет сконфигурировать оси и кнопки, в то время как окно Tweak Axes дает возможность править настройки датчика наклона, датчика вращения и чувствительность слайдера на экране.

    Интерфейс приложения для Андроид делится на 3 части: Джойстик, Мышь и Слайд-шоу. Каждый раздел содержит различные возможности для пользователей. На вкладке Joystick находятся восемь макетов джойстика, к каждому из которых прилагается описание. Они отличаются друг от друга с точки зрения количества кнопок и слайдеров, доступных для использования. Например, джойстик под номеров 8 состоит из восьми кнопок и пяти слайдеров.

    В разделе Mouse предлагается 2 режима управления курсором мыши на вашем компьютере. Вы можете управлять мышью, наклоняя устройство в разные стороны или с помощью трекпада на дисплее.

    Для подключения телефона к компьютеру, выберите любой режим для джойстика или мыши и ждите, пока устройство появится в настольном клиенте. Затем дважды щелкните по нему, чтобы создать соединение. Связь будет подтверждена с помощью сообщения «Connected to PC» в левой нижней части Андроид приложения.

    В отличие от Joystick и Mouse, в разделе Slideshow содержитcя только один режим — Slideshow presenter. Он предоставляет вам все кнопки, необходимые для управления презентацией. Вы можете перейти к следующему или предыдущему слайду, запустить или остановить слайд-шоу, перейти непосредственно к началу или концу слайд-шоу и сделать фон черным или белым.

    Меню Settings позволяет ввести имя пользовательского устройства, поменять местами оси X и Y, изменить яркость экрана и параметры макета, а также указать номер порта и интервал обновления поиска соединения.

    DroidPad для Windows работает на 32-разрядных и 64-разрядных версиях Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, в то время как Андроид-приложение требует Android 2.1 Eclair или выше.

    Скачать DroidPad для Windows

    Скачать DroidPad для Андроид

  • ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!