Многие используют голосового ассистента на своем ПК, но не все знают, как убрать Алису с компьютера или из браузера, как ее отключить, то есть, избавиться от нее. Это нужно, если она надоела или по каким-то причинам не устраивает.

Содержание

Все способы удалить голосового ассистента с компьютера

Благодаря Алисе пользователи могут с помощью речи управлять своим компьютером. Однако иногда это надоедает, а кто-то просто захотел попробовать, потом надоело и решил удалить. Есть несколько способов, как это сделать.

Читайте также: Алиса для ПК

Панель управления

Самый простой способ — воспользоваться панелью управления:

  1. Запустите Панель управления Windows.
  2. Выберите «Удаление программ».
  3. Найдите «Голосовой помощник Алиса».
  4. Кликните по нему ПКМ и выберите «Удалить».
  5. Следуйте подсказкам деинсталлятора.

Отключаем приложение

Если вы не хотите удалять ассистента, но его функционал вам не нужен, рассмотрим, как выключить голосовой помощник Алиса:

  1. Правой кнопкой мыши кликните по панели задач.
  2. Наведите курсор на пункт «Панели».
  3. Снимите галочку с пункта «Голосовой помощник».

Второй способ:

  1. Кликните ПКМ по панели ассистента Алиса.
  2. Выберите «Настройки».
  3. Колесиком мыши опуститесь вниз и нажмите кнопку «Выключить».

Больше приложение не будет запускаться вместе с ПК.

Сторонние программы

Еще один способ, как убрать Алису в Яндекс Браузере на компьютере — использовать сторонние программы. Рассмотрим на примере Revo Uninstaller:

  1. Скачайте и установите программу на свой ПК.
  2. Запустите ее.
  3. Выберите «Деинсталлятор».
  4. Найдите «Голосовой помощник».
  5. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Удалить», чтобы избавиться от приложения на ноутбуке или компьютере.

Командная строка

Удалить Алису можно и через командную строку:

  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. Пропишите команду wmic.
  3. Пропишите product get name.
  4. В консоли отобразятся все установленные приложения.
  5. Чтобы удалить голосовой помощник пропишите команду name=”название приложения” call uninstall. Название смотрите из списка программ, который вызвали в пункте 3.

Заключение

Теперь вы знаете, как как убрать Алису с компьютера или отключить ее. В этом нет ничего сложного, можно использовать любой понравившийся способ. Метод с командной строкой подходит для более продвинутых пользователей.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

С некоторых пор Яндекс стал встраивать голосовой помощник Алиса в собственный браузер, выводя соответствующую кнопку в интерфейсе. Если вы не пользуетесь данным нововведением, то закономерно захотите отключить и удалить функционал голосового помощника Алиса от Яндекс-а, который, к слову сказать, по умолчанию работает в фоновом режиме и тратит ресурсы имеющегося в вашем распоряжении компьютера, смартфона или планшета.

Отключив данное нововведение, вы освободите ресурсы браузера, дабы его работа была сконцентрирована на основной задаче – быстром и в тоже время плавном открытии и просмотре страниц интересующих вас сайтов. Также благодаря этому устройство в целом будет работать быстрее, т.к. не будут запущены служебные сервисы, работающие на уровне системы и ожидающие голосовых команд для Алисы.

Содержание:

Теперь Алиса выключена и не прослушивает эфир в ожидании голосовой команды от пользователя, а её иконка вызова более не отображается в интерфейсе браузера.

Не забывайте о том, что в комментариях вы можете уточнить вопросы, которые у вас могли возникнуть в процессе ознакомления с данным материалом. До встречи в новых интересных материалах, не забывайте подписываться!

С недавних пор Яндекс браузер при установке в Windows 10, 8 и Windows 7 стал автоматически устанавливать Алису — свой голосовой помощник, иконка которого появляется на панели задач. Однако, не все пользователям нужен этот помощник, отсюда и возникает вопрос, о том, как удалить Алису с компьютера.

Есть два возможных варианта действий — отключение Алисы, так, чтобы она не отображалась на панели задач и не работала и полное её удаление, оба рассмотрены далее в инструкции.

Как полностью удалить Яндекс Алису в Windows

Если вам потребовалось полностью удалить Алису с компьютера, сделать это можно так же, как с удалением любой другой программы.

  1. Откройте панель управления (в Windows 10 для этого можно начать набирать «Панель управления» в поиске на панели задач или прямо в окно поиска Алисы).
  2. В панели управления выберите вид «Значки» и откройте пункт «Программы и компоненты». 
  3. Найдите «Голосовой помощник Алиса» в списке программ и нажмите кнопку «Удалить». 
  4. После удаления откроется сайт Яндекс с просьбой рассказать, почему вы удалили Алису — тут на ваше усмотрение, можно и не рассказывать. 

Готово, Алиса удалена и, по идее, не должна будет снова установиться на компьютере (но этого нельзя исключать — может произойти и такое при следующем обновлении Яндекс Браузера).

Как отключить Алису

Если вы не уверены, пригодится ли вам Алиса от Яндекса в дальнейшем, её можно не удалять, а просто отключить, для этого:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по иконке Алисы (или по полю ввода, если она отображается в расширенном режиме) и выберите пункт «Настройки» в меню. 
  2. В нижней части окна настроек нажмите по кнопке «Выключить» для отключения Алисы. 

При этом я заметил, что такое отключение работает только для Алисы, которая устанавливается автоматически, а если скачать её вручную с Яндекса — то в настройках нет пункта «Выключить» (но удалить её можно так же, как описано в предыдущем способе).

Возможные проблемы при настройке Wi-Fi роутера

Изначально персональный помощник от Яндекса появился только в мобильном приложении и в тестовой сборке браузера. Сейчас диалоговый интерфейс интегрирован в веб-обозреватель и устанавливается по умолчанию.

В нашей публикации представляем инструкцию, как удалить Алису с компьютера полностью. Расскажем о штатных инструментах и сторонних программах.

Как отключить Алису

Если вам неудобно использовать функцию голосового поиска на компьютере, но вы предпочитаете Яндекс.Браузер для получения информации, тогда просто деактивируйте спик-мессенджер. Это никак не повлияет на функционал обозревателя.

Другой способ, как отключить голосовой помощник Алиса на компьютере, проще. На панели инструментов кликните правой кнопкой мыши активную строку со значком микрофона и нажмите “Выключить Алису”. Этот способ сработает и с ярлыком на Рабочем столе.

Как полностью удалить Яндекс Алису в Windows

Переходим к следующей части статьи, в которой расскажем, как удалить Алису Яндекс с компьютера. Инструкция подойдет для сборок Windows 7, 8, 10. К сожалению, на XP и Vista браузер с голосовым интерфейсом установить нельзя.

Удаление через командную строку

Первый способ, как убрать Алису с компьютера – использовать командную строку. 1.Нажмите комбинацию клавиш “Win+R”. 2.В строке “C:Windowssystem32” напишите задачу “wmic”. 3.Ниже укажите команду “product get name”. 4.После этого появится список установленных программ. Запишите строку “name=”__”call uninstall. На место прочерка поставьте название утилиты, которую нужно удалить. Нажмите “Enter”.

Удаление с помощью сторонних программ

Еще один действенный способ, как удалить голосовой помощник Алиса или другой ненужный софт – применить сторонний программный пакет. Например, “Revo Uninstaller”. 1.Скачайте установочный файл на компьютер или ноутбук. 2.Инсталлируйте программу. 3.В окне автоматически откроется список установленных утилит. 4.В верхнем меню выберите пункт “Деинсталлятор” и найдите ярлык диалогового интерфейса. 5.Кликните правой кнопкой мыши и вызовите контекстное меню. Выберите опцию “Удалить”.

Как видите, отключить или удалить персонального ассистента из браузера достаточно просто. Выбирайте любой приглянувшийся метод. Чтобы помощница снова появилась в поисковике, активируйте эту функцию в “Настройках” или обновите ревизию программы до актуальной.

Видео по теме: Как отключить Bluetooth на ноутбуке Что делать если Wi-Fi подключен а Интернета все равно нет Как легко установить Bluetooth на компьютер

Установить Алису

После обновления Яндекс.Браузера Алиса появляется автоматически. Если этого не произошло, попробуйте установить Алису одним из способов:

  • скачайте последнюю версиюЯндекс.Браузера;
  • откройте страницу и нажмите кнопку Установить Алису;
  • скачайте Алису отдельно.

Совет. Если во время установки на экране появляется сообщение «Ошибка записи в файл», запустите установочный файл от имени администратора.

Вы можете изменить режим отображения Алисы, оставив только значок микрофона:

Отключить Алису

Примечание. Проблемы с активацией в неподходящий момент или большим расходом оперативной памяти можно решить, не отключая Алису. Достаточно отключить голосовую активацию.

После этого значок Алисы исчезнет с панели Windows. Чтобы включить Алису обратно, откройте новую вкладку в Яндекс.Браузере и нажмите значок  слева под Табло.

Удалить Алису

Вы можете удалить Алису с компьютера, не удаляя Яндекс.Браузер:

  1. Откройте панель управления Windows.
  2. Перейдите в раздел Программы → Удаление программы.
  3. В списке выберите программу Голосовой помощник Алиса.
  4. Нажмите кнопку Удалить над списком.
Не получается удалить Алису

Если вы удалили программу, но ее значок продолжает отображаться на панели задач:

  1. Установите последнюю версию голосового помощника.
  2. Еще раз удалите ее через панель управления Windows.

Мы работаем над решением этой проблемы. Приносим извинения за неудобства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!