В последнее время на рынке мобильных платформ говорят только о Qualcomm. Решения компании оставляют позади чипы конкурентов, а их активные попытки противопоставить что-нибудь гиганту хотя бы в бюджетном сегменте кажутся смехотворными. Однако недавний анонс нового чипсета от MediaTek стал для нас настоящим сюрпризом. Свежая SoC MediaTek Helio P60 призвана обеспечить покупателя почти флагманской производительностью и новыми фишками вроде AI.

В отличие от предыдущих разработок компании, P60 создан по 12-нм техпроцессу (FinFET TSMC). Переход на новый технологический процесс открываем массу новых возможностей – достойную производительность (без проблем с перегревом) благодаря ядрам Cortex-A73 и отличную энергоэффективность (наравне с SD 660) с помощью Cortex-A53. На сегодняшний день в продаже уже доступно несколько смартфонов от популярных производителей. OPPO F7, OPPO R15, Doogee V и по слухам Meizu 15 Lite. Также согласно крупному сливу во втором квартале 2018 года выйдет Xiaomi Mi A2 (6X), предположительно работающий на Helio P60.

Перед началом обзора хочется обратить внимание на один важный (для некоторых) момент. Как правило, большинство кастомных прошивок разрабатываются именно под чипы от Qualcomm, а счастливые обладатели SoC от MediaTek остаются в стороне. Однако это совсем не проблема для тех, кто привык пользоваться стоковыми прошивками аля MIUI, ColorOS и прочие.

MediaTek Helio P60: технические характеристики

  • Название: MediaTek Helio P60
  • Кодовое название: MT6771
  • Архитектура: 64-bit
  • Техпроцесс: 12-нм FinFET
  • Кол-во ядер: 8
  • Тип ядра: Cortex-A73 + Cortex-A53
  • Рабочие частоты: 2.0 GHz
  • Тип памяти: LPDDR4X (1800 MHz) / LPDDR3 (933 MHz)
  • Графический процессор: Mali-G72 MP3 (800 MHz)
  • Тип встроенной памяти: eMMC 5.1
  • Поддержка VoLTE: присутствует
  • Разрешение дисплея: 1080×2160
  • Быстрая зарядка: Есть
  • AI: MediaTek NeuroPilot
  • Версия Bluetooth: 4.2
  • Модем: LTE Cat. 7/13

Одно их самых важных изменений, внесённых MediaTek, это переход на новый технологический процесс для чипов средней ценовой категории. Прошлые достаточное популярные представители (Helio P25/P30) искомой категории были изготовлены по 16-нм техпроцессу. В силу этого они уступали основному конкуренту в лице Snapdragon 625 (14-нм). Теперь же новая SoC может похвастаться 12-нм FinFET, что в свою очередь уменьшает потребление энергии аккумулятора на 15%, предоставляя при этом внушительную производительность. Архитектура big.LITTLE и умная система CorePilot 4.0 также способствуют улучшению автономности.

CPU, GPU и RAM

Основная производительность чипа достигается четырьмя мощными Cortex-A73, которые работают на максимальной частоте 2,0 ГГц. Данные ядра активируются во время тяжёлых нагрузок в виде топовых 3D-игр, обработки HDR-фотографий и так далее. Для менее требовательных процессов используются энергоэффективные Cortex-A53. Они сохраняют заряд аккумулятора и работают тогда, когда пользователь сёрфит в сети или слушает музыку. Графический ускоритель – Mali-G72 MP3. Он опережает решения прошлых SoC данной линейки, но как всем известно, графика Mali несколько хуже Adreno. Другими словами, установленная GPU по традиции становится слабым местом Helio P60. Платформа поддерживает устаревший тип оперативной памяти LPDDR3 и флагманский LPDDR4X.

Модем, дисплей и камера

Используемый модем развивает скорость загрузки до 300 Мбит/с и отдачи до 150 Мбит/с. Что соответствует LTE Cat. 7 и 13. Максимальное решение дисплея, которое может принять P60 – Full HD+ (1080×2160) с соотношением сторон 18:9. Неплохо, если учесть, что тренд 2018 года полноэкранные безрамочные смартфоны. SoC поддерживает один модуль камеры на 32-мегапикселя или два на 20MP + 16MP. Разумеется, есть возможность записи видео в разрешении 4K.

Прочие функции

MediaTek Helio P60 поддерживает быструю зарядку под названием “Pump Express”. Однако помните, что её наличие полностью зависит от производителя устройства. Та же самая история с беспроводной зарядкой. Если первая ещё может появиться в недорогом смартфоне, то наличие второй остаётся под большим вопросом. С помощью технологии Dual 4G вы можете использовать VoLTE одновременно на обеих сим-картах. Система NeuroPilot повышает производительность в приложениях, использующих AI, а CorePilot 4.0 всячески улучшает время автономной работы.

MediaTek Helio P60: бенчмарки (AnTuTu/Geekbench)

AnTuTu

В синтетических тестах всё красиво. Представленный на графике Helio P60 выходит за внушительную отметку в 120 тысяч баллов, приближаясь тем самым по производительности к Snapdragon 660. Новый чипсет Qualcomm для средней ценовой категории SD 636 немного уступает P60. Но как уже было сказано при работе с графикой выигрывает Adreno 509/512. Этот GPU заметно мощнее Mali-G72 MP3.

Vivo X21 – 137 967

OPPO F7 – 129 993

Xiaomi Redmi Note 5 – 115 247

Geekbench

Уже по результатам AnTuTu становится ясно какое положение занимает новая SoC среди своих конкурентов. Оценки из Geekbench похожи на результаты прочих чипов с ядрами Cortex-A73. Например, OPPO F7 набирает 1533 балла по одноядерному тесту и 5845 по многоядерному. Это заметно больше, чем у Qualcomm Snapdragon 636, но топовый представитель 600 серии чипов сохраняет преимущество за собой. Таким образом SD 660 (Xiaomi Mi Note 3), использующий Kryo 260 (модифицированные Cortex-A73), выдает 1615 и 5920 баллов соответственно. Отрыв незначительный.

Xiaomi Mi Note 3 – 1615 / 5920

OPPO F7 – 1533 / 5845

Xiaomi Redmi Note 5 – 1340 / 4914

MediaTek Helio P60: обзор

Редко можно услышать положительные отзывы о мобильных платформах MediaTek. Несмотря на это их недавние чипсеты Helio P30 и Helio X23 оказались весьма удачным. Оба решения предоставляют хорошую производительность и пользуются широкой популярностью у китайских производителей недорогих смартфонов. Выпуск Helio P60 – долгожданный шаг компании в верную сторону (вспомните крупный провал X30). Искомая SoC имеет все качества, чтобы стать достойной заменой своих предшественников. Однако помните, что с кастомными прошивками дела обстоят туго. Что-то стоящее выходит только на популярные аппараты вроде Xiaomi Redmi Note 4.

Общая производительность

Мощности Cortex-A73 более чем достаточно, чтобы справиться абсолютно со всеми задачами рядового пользователя. Начиная от мессенджеров и заканчивая просмотром видео в 4K. Не забывайте и про флагманскую оперативную память LPDDR4X и фирменную систему CorePilote 4.0, наличие которых также благотворно сказывается на общей производительности смартфона. Наверное, вы заметили, что мы не упомянули игры. Не будем забегать вперёд, так как игроманов ждёт небольшое разочарование.

Игровая производительность

Графический ускоритель Mali-G72 MP3 весьма неплох для запуска тяжёлых игр без явных просадок FPS. Тем более новый технологический процесс косвенно уменьшает нагреваемость в течение длительных нагрузок. Именно GPU является слабым местом чипов от MediaTek. Они активно конкурируют с Qualcomm по производительности CPU, но всё же графический процессор Adreno 512 (SD 660) обходит Mali-G72. Радует лишь то, что в синтетических тестах отставание последнего невелико. Надеемся, на практике будет то же самое.

Энергоэффективность

12-нм FinFET является одним из самых энергоэффективных в среднем ценовом диапазоне. С этой точки зрения Helio P60 лучше Snapdragon 625, 636 и 660, изготовленных по 14-нм технологическому процессу. Иными словам, ядра “производительности” нагреваются в меньшей степени, а время автономной работы возрастает.

Соотношение цены и мощности

Мы считаем, что оптимальная цена для устройства, работающего на MediaTek Helio P60, находится в пределах 280$. Это черта, при пересечении которой покупатель наверняка задумается о покупке флагмана на базе Snapdragon. Даже если это будет несколько устаревший премиальник типа OnePlus 3T. Для справки, начальная версия OPPO F7 стоит почти 340$.

Выводы

Если бы мы ставили чипам оценки, то P60 получил бы 4.5 из 5. Компания вдохнула новую жизнь в свою линейку мобильных платформ для недорогих смартфонов. За это им отдельное спасибо. Не исключаем, что вы нашли нашу статью обдумывая покупку OPPO F7. В этом случае мы бы не рекомендовали спешить с выбором. Да, аппарат получил хороший чипсет и достойную камеру. Но с другой стороны он не поддерживает быструю зарядку, нет USB Type-C и даже пресловутой EIS. При этом ценник задран до 340 баксов. Кому-то может не понравиться унылый вырез в стиле iPhone X.

Мы не утверждаем, что это плохой смартфон, но цена явно завышена. Как и на его клон – Vivo V9. С небольшой надбавкой можно купить более привлекательные Honor 8 Pro, Mi Note 3 или OnePlus 5T. Для людей с меньшим бюджетном отлично подойдёт Xiaomi Redmi Note 5 (Pro). Надеемся, некоторые компании пересмотрят свою ценовую политику, чтобы устройства на Helio P60 стали более доступными для покупателей.

Смартфоны на Helio P60:

MediaTek unveiled its best midrange chipset ever at MWC 2018: the Helio P60. It is a SoC which we will see in smartphones focused on the quality-price ratio, and this means that it will rival the Snapdragon 6xx series by Qualcomm. To be accurate, considering that it is actually the best SoC by MediaTek launched in 2018, it will rival the Snapdragon 660, which is the best mid-end chipset by Qualcomm. Indeed, the first benchmarks have already shown similar results. But, you know, benchmarks are not everything order to evaluate the performance of a smartphone. So, let’s see which are the differences between MediaTek Helio P60 vs Qualcomm Snapdragon 660, at least on the paper.

MediaTek Helio P60 vs Snapdragon 660

MediaTek Helio P60 Qualcomm Snapdragon 660
CPU 4x ARM Cortex A53, Clock frequency: up to 2 GHz – 2x Cortex A73, Clock frequency: up to 2 GHz – 12 nm, 64 bit 8x Kryo 260, Clock frequency: Up to 2.2 GHz, 14 nm, 64 bit
GPU Mali G72 MP3 Adreno 512
Camera
Video features HDR recording in real timene
Display Up to Full HD+ 20:9 Up to Full HD WQXGA 2560 x 1200 pixels
Connectivity
Memory Dual-channel PDDR4 at 1866 MHz
Location GPS, GLONASS, Beidou, Galileo  GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS
Battery Charging Fast battery charging Qualcomm Quick Charge 4

MediaTek Helio P60 has been built with a 12 nm production process, that is better than the 14 nm production process of the Snapdragon 660. This should make the new MediaTek SoC more power-efficient and provide a very low energy consumption. On the other hand, Snapdragon 660 has a higher clock frequency and an Adreno 512 GPU which I define better than the Mali G72 MP3 found on its opponent. So, the Snapdragon 660 may have better performance both in daily use and gaming. The Snapdragon 660 has a slightly better modem as well (Cat. 13 vs Cat. 7 DL), and the battery charging is faster thanks to the Quick Charge 4.0.

But the MediaTek Helio P60 has an advanced dedicated module for AI, which can perform deep-learning facial detection, scene recognition, AR and MR acceleration, and more smart tasks: it is called NeuroPilot. At last, MediaTek Helio P60 should be included in smartphones with a more affordable price than the one with Snapdragon 660.

RELATED: Xiaomi Redmi Note 5 Pro With Snapdragon 636 and Oppo F7 With Helio P60 Have Similar Performance According To Benchmarks

MediaTek Helio P60 is the most innovative midrange SoC, but despite Geekbench showing almost the same results, Snapdragon 660 should remain the best in terms of performance.

Which one would you choose?

MediaTek Helio P60 vs Qualcomm Snapdragon 660: PRO and CONS

MediaTek Helio P60

PRO

  • Better production process
  • AI
  • More affordable price
  • Low energy consumption

CONS

  • Potentially worse performances

Qualcomm Snapdragon 660

PRO

  • Potentially better performances
  • Better GPU
  • More suitable for modding
  • Power-efficient

CONS

  • No AI

На выставке MWC 2018 компания MediaTek представила новый чипсет для смартфонов среднего ценового сегмента — Helio P60. Он стал прямым конкурентом для Snapdragon 660 от Qualcomm.

В сети появились полные данные об обоих процессорах, а также различия между ними. MediaTek Helio P60 был построен на 12-нм архитектуре, что делает его более энергоэффективным и обеспечивает очень низкое потребление энергии.

В свою очередь, Snapdragon 660 построен на 14-нм техпроцессе и имеет более высокую тактовую частоту и мощный графический процессор Adreno 512, который многие считают лучше, чем MP3-плеер Mali-G72 на чипе от MediaTek. Учитывая эти характеристики чипсетов, Snapdragon 660 может получить лучшую производительность как при ежедневном использовании, так и в играх. Кроме того, процессор от Qualcomm оснащен более современным модемом (Cat 13 vs Cat 7 DL), а также поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 4.0.

Тем не менее, MediaTek Helio P60 оборудован поддержкой технологии искусственного интеллекта. Известно что процессор от MediaTek появится на смартфонах с более доступной ценой, чем гаджеты на Snapdragon 660.

На данный момент MediaTek Helio P60 считается самым инновационным среднечастотным процессором. Несмотря на то, что в Geekbench оба чипа показывают практически одинаковые результаты, Snapdragon 660 остается лучшим с точки зрения производительности.

Преимущества MediaTek Helio P60

  • высокая производительность;
  • поддержка технологии искусственного интеллекта;
  • более доступная цена;
  • низкое потребление энергии.

Преимущества Qualcomm Snapdragon 660:

  • более высокие показатели в синтетических тестах;
  • мощный графический процессор;
  • лучше подходит для моддинга;
  • энергоэффективный.

К недостаткам относится отсутствие поддержки технологии искусственного интеллекта.

MediaTek Helio P60 был построен с 12-нм производственным процессом, что лучше, чем 14 нм процесс производства Snapdragon 660. Это должно сделать новый чипсет MediaTek более энергоэффективным и обеспечить очень низкое потребление энергии.

С другой стороны, Snapdragon 660 имеет более высокую тактовую частоту и графический процессор Adreno 512, который я определяю лучше, чем Mali G72, найденный на его оппоненте. Таким образом, Snapdragon 660 может иметь лучшую производительность как при ежедневном использовании, так и в играх. У Snapdragon 660 также есть немного лучший модем (Cat 13 vs Cat 7 DL), а зарядка аккумулятора быстрее благодаря Quick Charge 4.0.

Но MediaTek Helio P60 имеет продвинутый выделенный модуль для AI, который может выполнять глубокое определение лица, распознавание сцены, ускорение AR и MR, а также более интеллектуальные задачи: он называется NeuroPilot. Наконец, MediaTek Helio P60 должен быть включен в смартфоны с более доступной ценой, чем у Snapdragon 660.

СВЯЗАННЫЙ: Xiaomi Redmi Note 5 Pro с Snapdragon 636 и Oppo F7 с Helio P60 имеют аналогичную производительность в соответствии с бенчмарками

MediaTek Helio P60 — самый инновационный средний чипсет но, несмотря на Geekbench демонстрируя почти те же результаты, Snapdragon 660 должен оставаться лучшим с точки зрения производительности.

Какой из них вы бы выбрали?

MediaTek Helio P60 против Qualcomm Snapdragon 660: плюсы и минусы

MediaTek Helio P60

Плюсы

  • Лучший производственный процесс
  • искусственный интеллект
  • Более доступная цена
  • Низкое потребление энергии

Минусы

  • Потенциально худшие выступления

Qualcomm Snapdragon 660

Плюсы

  • Потенциально лучшие показатели
  • Улучшенный графический процессор
  • Больше подходит для моддинга
  • Энергосберегающая

Минусы

  • Нет AI
71 25.11.19

Круче «Игры Престолов». В сети появились первые отзывы на сериал The Witcher

Перед запуском сериала The Witcher стриминговый сервис Netflix выдал журналистам и прочим медийным личностямВ доступ к нескольким эпизодам шоу, чтобы те подогрели интерес публики, и без того мучающейсяВ в томительном предвкушении. Что ж, похоже, создатели экранизации справились со своей задачей на отлично: лидеры мнений наперебой хвалят сериал.

В  далее

178 26.11.19

Илон Маск объяснился за разбитые «бронестёкла» Tesla Cybertruck

Презентация пикапа Tesla Cybertruck запомнилась зрителям не только концептуальным дизайном электрокара, но и разбившимися в ходе показательного тестирования «бронированными» стёклами. Глава автопроизводителя Илон Маск сразу пообещал, что компания исправит этот недочёт, а позднее объяснил причину произошедшего курьёза и опубликовал видео с опровержением заявлений о хрупкости конструкции автомобиля.

В  далее

227 23.11.19

Новый российский суперкомпьютер оказался одним из самых мощных в мире

В начале ноября «Сбербанк»В сообщил о вводе в эксплуатацию самого быстрого суперкомпьютера в России. Согласно официальным данным, он должен был стать в 2,7 раза быстрее наиболееВ производительного отечественного компьютера. После оглашения результатов нового рейтинга Top500 эти данные подтвердились.

В  далее

31 25.11.19

Моддер превратил Skyrim в динамичный ролевой экшен

ОдноВ из самых серьёзных преимуществ и одновременно главный недостаток TES V: Skyrim — её невероятно казуальная боевая система. Это хорошо, когда речь об охвате максимальной аудитории, но плохо, когда за дело берутся опытные геймеры: им будет скучно. Спустя 8 лет после выхода TES V появился мод, превращающий Skyrim в куда более хардкорную игру.

В  далее

130 1.12.19

Вагоностроители решили одну из главных проблем плацкартов

Для многих путешествие в плацкарте кажется настоящим испытанием — даже в современных вагонах иногда бывает слишком тесно. Федеральная пассажирская компания (ФПК), которая входит в состав РЖД, представила концепты новых плацкартных вагонов, которые должны решить эту проблему. Вдохновлялись инженеры модными нынче капсульными отелями.

В  далее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!