Online Video Cutter This web app comes in handy when you need to cut a small video file. It does not require installation, and it works in your browser. Crop video Cropping allows you to frame the video to the desired area or change frame proportions. Rotate video You can rotate your video 90, 180 or 270 degrees. It can be useful when a portrait scene was shot in a landscape mode or vice versa. Any format you can think of The app supports almost every video format out there. If your file fails to open, then it is probably damaged or it is too big. Video editing online The app can cut video files right in your browser window. Files of up to 500 Mb are supported, and we are about to raise this limit. Easy video trimming After uploading your file, you can choose the quality and format of the output file. There are no complicated controls — every feature is just one or two clicks away. Security guaranteed Your files are automatically deleted from our servers a few hours after you are done working with them. Nobody has access to them except you. Free to use Our application will always remain free. You don’t have to buy a license or pay for extra features or downloads.

Обрезать видео для публикации в Инстаграме можно стандартными функциями или используя сторонние приложения. Рассказываем как это сделать.

Содержание

Нарезать видео для Инстаграм возможно через стандартную функцию: «Укоротить». Она доступна при размещении материалов в Ленту. Для Stories предусмотрено деление на отдельные части по 15 секунд.

Другие способы, как нарезать видео для Инстаграма:

  • использовать сторонние мобильные приложения;
  • отредактировать с помощью компьютера.

Приложения и инструменты для редактирования доступны в Play Market и AppStore. В отличие от нарезки в Инстаграме, через другие сервисы можно указывать временной диапазон, вырезать и добавлять другие части медиафайлов, читайте дальше – примеры с ссылками.

Как укоротить видео в официальном приложении:

  1. Зайти в Инстаграм – авторизоваться.
  2. Перейти к созданию публикации – выбрать из Галереи видео.
  3. Нажать: «Далее» – на панели инструментов: «Укоротить».
  4. Указать временной диапазон.

Для Ленты сделать видео короче 5 секунд невозможно. Рекомендуется загружать в Stories, если длина не более 15 секунд.

Чтобы добавить элементы оформления, нужны сторонние приложения. Это могут быть, как программы для обработки на компьютере, так и мобильные сервисы.

Из инструментов для телефонов:

  • inShot. Обрезка, разделение видео и добавление рамок;
  • Videoleap. Загрузка шаблонов и макетов;
  • Quik. Нарезать и добавить оформление.

Для компьютера подойдут:

  • Movavi. Инструмент для редактирования видео, обрезки и добавления музыки;
  • VSDC. Нарезка, работа с 3D-объектами, рамки и шаблоны.
  • Adobe Premier. Добавление анимации, работа с хромакеем и функция: «Укоротить».

Нарезка видео для Инстаграм через мобильные редакторы – проще. В приложениях уже встроен формат, который требуется в социальной сети, требования к музыкальным кодекам и качеству изображений.

Рамки для клипов могут быть:

  • размещение на холсте с полями. Квадратное разрешение для размещения в Инстаграме;
  • размытый или цветной фон. Добавление шаблона с цветными границами;
  • загрузка фотографий из стоков или Галереи.

Для размещения на холсте и работе с цветным фоном подойдут inShot и Quik. Редактирование заднего плана возможно с помощью Videoleap.

Приложение на телефон для редактирования и нарезки

Сервис VideoLeap предназначен для создания шаблонов и макетов. Пользователь добавляет картинку в расширении png в виде рамки, а после – видео, которое нужно поместить на изображение. Можно использовать сторонние шаблоны, либо воспользоваться Pics Art для создания картинки.

Как сделать рамку и обрезать видео в VideoLeap (ссылка для загрузки выше):

  1. Скачать и установить приложение через Play Market или AppSotre.
  2. Открыть – нажать: «Добавить проект».
  3. Выбрать из списка фото – Следующий.
  4. В панели инструментов отметить: «Коллаж» – выбрать видео.
  5. Разместить на изображении.
  6. Сохранить в любом выбранном качестве.

Но ролик можно не только нарезать, делить на отдельные части, но и укорачивать. Помещая запись в приложение, снизу появится дорожка времени с ползунком.

Как обрезать клип в VideoLeap:

  1. Открыть приложение – выбрать «Новый проект».
  2. Добавить видео – вкладка: «Обрезать».
  3. Указать продолжительность.

Если ролик более 15 секунд – его можно разделить. В панели инструментов выбрать: «Разделить» – указать начало и конец, если не хотите делить – читайте как загрузить длинное видео в Stories.

Для работы с медифайлами на компьютере понадобятся сторонние программы или приложения. Либо использовать встроенный инструмент: «Видеоредактор».

  Обработка видео для Инстаграма: на Android, iPhone или компьютере

Инструкция, как изменить клип на компьютере:

  1. Выбрать файл на компьютере – нажать правой кнопкой мыши: «Изменить».
  2. Откроется средство редактирования видео.
  3. Указать кнопку: «Обрезать» – выбрать временной отрезок.
  4. Сохранить медиафайл.

Но в таком случае, видео может сохраниться не в том формате, который доступен в Инстаграме.

Поэтому, подойдет программа VSDC, где доступна настройка заднего плана, работа с аудиодорожками, нарезка видео для Интаграма и выбор формата:

  1. Скачать и установить программу VSDC.
  2. Нажать: «Импортировать контент» – выбрать видео на компьютере.
  3. Указать продолжительность, используя мышку и видеодорожку.
  4. Инструмент: «Разбить на части», если нужно разделить на отдельные куски.
  5. Нажать: «Экспорт проекта» – Выбрать устройство – Интернет.
  6. В списке: «Instagram» – Экспортировать проект.

После создания – перенести на мобильное устройство и опубликовать в социальной сети.

С помощью InShot можно нарезать видео на части. Пользователь выбирает отдельные элементы, которые будут показаны. Если какой-либо фрагмент нужно удалить – его выделяют, как отдельный и убирают с видеодорожки.

Как нарезать видео через InShot:

  1. Скачать и установить приложение (ссылка в начале статьи).
  2. Нажать: «Проект» – Новый.
  3. Выбирать из списка клип – указать на панели инструментов: «Обрезать».
  4. Раскол – выбрать старт обрезки – нажать на галочку.

Если выделенный фрагмент нужно удалить: зажать палец и перейти в меню редактирования. Среди доступных функций выбрать: «Удалить». Обрезать можно и отдельные части клипа, а также копировать и изменять положение на холсте.

Обрезать видео в Инстаграме проще, если использовать сторонние приложения. В отличие от официального сервиса, в них доступны функции нарезки, создания рамок, обрезки и добавления элементов оформления.

У онлайн-сервисов есть несколько преимуществ: они бесплатны и просты в использовании. В то же время им не хватает функционала для профессионального монтажа. Поэтому их применяют для самых легких задач — вырезать кусок видео или перевернуть изображение.

Содержание

Рассмотрим два веб-приложения, позволяющих вырезать части из видео без установки дополнительных программ на компьютер.

Лучшее решение – сервис online-video-cutter. Он предоставляет возможность обрезать видео, конвертировать различные аудио и видео форматы, а также записать звуковой или видеофайл. И все это в режиме реального времени и абсолютно бесплатно! Редактор поддерживает все распространенные форматы данных и имеет понятный внешний облик.

Официальный сайт веб-приложения

    1. Перейдите по ссылке и выберите файл, который хотите обрезать. Можно использовать Google Drive, дать прямую ссылку на файловое хранилище (не поддерживает загрузку с YouTube) или самому загрузить видео. Сервис работает с файлами, размер которых не превышает 500 Мб. Максимально допустимое качество — 1080р.
    1. После того, как ролик загрузится, вас переместят на страницу обработки. В окне редактора находятся три кнопки, позволяющие редактировать видео: кнопка «1» – кадрирование, кнопка «2» – воспроизведение, кнопка «3» – повернуть на 90 градусов. Эти инструменты удобны для корректировки видео, неудачно снятого на телефон (перевернутого вверх ногами или вертикального).
    1. На шкале времени находится 2 бегунка с шагом в 0.1 секунду, перемещая которые, вы выделяете фрагмент видео. Части, находящиеся за пределами этих бегунков, станут блеклыми, и будут вырезаны. Таким образом, после нажатия на кнопку «Обрезать» у вас останется только серединка видео.
    1. Выберите нужное качество и формат (по умолчанию стоит максимальное качество и формат MP4). Нажмите кнопку «Обрезать».
    1. Через некоторое время вас переместят на последнюю страницу, где необходимо нажать кнопку «Скачать», после чего начнется автоматическая загрузка. Ну или можете выбрать «Сохранить в Google Drive» или «Сохранить в Dropbox».

Способ 2: clipconverter

Сервис работает только с прямыми ссылками, отлично подходит для работы с YouTube и VK. Существенный недостаток — отсутствие русского языка. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому работа в нем не должна вызвать особых трудностей.

Официальный сайт веб-приложения

    1. Перейдите на сайт редактора. В верхнюю строку скопируйте ссылку на ваш видеофайл.
    1. Выберите необходимый формат.
    1. В появившемся меню «Conversion Options» уберите галочки с пунктов «Start of Video» (кнопка «1») и «End of Video» (кнопка «2»).
    1. Возле этих пунктов появятся поля для ввода времени начала и конца ролика. К сожалению, в самом приложении недоступен предпросмотр, поэтому подберите эти значения заранее.
    1. Нажмите на кнопку «Continue» («Продолжить»).
    1. Вас переместят на страницу, где необходимо выбрать качество (кнопка «1») и дать название файлу (кнопка «2»).
    1. Все остальные настройки уже сделаны, поэтому их трогать не нужно. Нажмите кнопку «Start».
    1. Подождите, пока завершится процесс обработки. После его завершения появится сообщение об успешном завершении и кнопка «Download» для загрузки файла.
  1. Вы можете редактировать другое видео нажав «Convert another video» (кнопка «1») или поддержать проект, поделившись им в Фейсбуке (кнопка «2»).

Как видите, отсутствие установленной программы для редактирования видео не помеха, если знать, где искать!

Перед тем, как добавить видео в Инстаграм, бывает необходимо обработать его: например, обрезать или, наоборот, склеить несколько записей в один ролик.

Существует три способа сделать это:

  • встроенными средствами Windows;
  • при помощи скачиваемых программ;
  • в онлайн-сервисе.

Средствами Windows

В зависимости от того, какую версию операционной системы вы используете, средства будут различаться. Для Windows 10 – это приложение «Фотографии» (да, несмотря на название, программа умеет работать с видео). Для Windows 7 – это «Киностудия». Для более старых ОС – Movie Maker.

Windows 10

В правом нижнем углу экрана нажимаем на увеличительное стекло и в появившейся строке пишем название приложения – Фотографии.

Открываем приложение и находим там вкладку «Видеопроекты».

Нажимаем: «Создать видеопроект» – «Добавить» – «С этого компьютера».

Выбираем нужный файл и нажимаем «Открыть».

Затем добавленное видео нужно поместить в раскадровку. Сделать это можно простым перетаскиванием мышью или нажатием на соответствующую кнопку.

В раскадровке появляется кнопка «Обрезать», на которую и жмем.

Далее перетаскиванием синих ползунков влево/вправо отрезаем лишнее в начале или конце ролика. Удовлетворившись результатом, нажимаем «Готово».

Готовый ролик экспортируем. Размер выбираем по вкусу. Минутный ролик размера L весит примерно 125 Мб: для размещения через SMMplanner или Instap великоват, а для Gramblr или Bluestacks – в самый раз.

Если нам надо объединить несколько видео в одно, тогда добавляем их все в библиотеку проекту и расставляем в раскадровке по порядку: левое будет началом, правое – концом. Экспортируем.

Windows 7

Встроенный в «семерку» видеоредактор называется «Киностудия». Открываем ее через меню «Пуск».

Добавляем видеофайлы, щелкнув мышкой по рабочей области или нажав на соответствующую кнопку.

Левой кнопкой мыши устанавливаем черную разделительную полоску в месте разреза, кликаем правой кнопкой и жмем «Разделить». Лишние куски удаляем щелчком на красный крестик. Довольные результатом, жмем «Сохранить фильм».

Если нужно объединить видео, то добавляем их скопом или поочередно, а после также жмем «Сохранить фильм».

Windows Vista, XP

В Висте и XP используется Movie Maker. Для того чтобы обрезать в нем видео, добавляем его на временную шкалу.

Сделать это можно при помощи перетаскивания мышью, либо последовательным нажатием кнопок «Импорт видео» – правая кнопка мыши – «Добавить на шкалу времени».

Если нужно просто отрезать хвост, тогда тянем правую границу кадра влево, зажав при этом левую кнопку мыши.

Если необходимо укоротить начало или вырезать середину. Тогда в нужной точке устанавливаем синий маркер и жмем на кнопку «Разделить видео».

Лишнюю часть вырезаем: правая кнопка мыши – «Вырезать». Повторяем процесс до удаления всего лишнего.

Сохраняем результат на компьютере.

Чтобы склеить несколько видео – просто расставляем их одно за другим в шкале времени и сохраняем. Во вкладке «Операции» – «Видеопереходы» можно расставить красивые переходы в местах склеек.

При помощи специальных программ

Среди бесплатных программ для нарезки и склейки видео можно отметить:

  • MP4Tools;
  • Avidemux.

Первая – очень лаконичная, никаких лишних функций, только резка и склейка. Вторая – чуть посложнее, там есть фильтры, постпроцессинг и работа со звуком.

MP4Tools

MP4Tools – это набор из двух утилит:  MP4Splitter умеет резать, а MP4Joiner – склеивать. Приложения русифицированы, поэтому первым делом идем в настройки и выбираем там русский язык.

Язык меняется после перезапуска приложения. Закрываем, открываем снова. Добавляем видео, которые необходимо покромсать.

Расставляем точки разреза: двигаем мышкой синий ползунок и жмем на кнопку с ножницами. В таблице справа видим, что видео будет порезано на 3 части.

Жмем «Начать разделение» и указываем папку, куда сохранить результаты.

Вот они результаты. Лишнее можно просто отправить в корзину.

Для склейки файлов открываем MP4Joiner. Не забываем выставить русский язык (кнопка «Опции»).

Добавляем видео. Для тех, кто не знает, как выбрать сразу несколько файлов:

  • можно обвести их рамкой, зажав левую кнопку мыши;
  • или выбрать их одиночными щелчками той же мыши, удерживая при этом Ctrl.

Второй способ удобен, когда не получается обвести файлы рамкой, потому что какой-то файл в середине нам не нужен.

Впрочем, если добавили что-то ненужное, его всегда можно удалить. Для этого и нужна кнопка «Удалить».

Кадры в итоговом ролике выстроятся в том порядке, в каком они расположены в окне программы – сверху вниз. Можно менять их местами при помощи зеленых стрелок справа. Когда всё готово, жмём «Соединить».

Avidemux

Уже с момента установки понятно, что программа разговаривает с нами на одном языке. Это приятно.

Чтобы обрезать файл, перетаскиваем его в окно программы мышкой, либо используя кнопку «Открыть». Дальше расставляем маркеры: ставим ползунок на начало интересующего нас отрезка и кликаем по красной кнопке А, затем ставим ползунок в конец отрезка и щелкаем по букве Б.

Нажимаем «Сохранить как», чтобы сохранить выделенный отрезок, оттяпав от него всё лишнее.

Чтобы объединить два ролика, нажимаем кнопку «Присоединить», а потом «Сохранить как».

Через онлайн-сервисы

Хороший вариант для быстрой нарезки видео – online-video-cutter.com.

Перетаскиваем файл в центр экрана, двигаем синие ползунки, чтобы убрать лишнее, жмем «Сохранить».

Когда процедура завершена, жмем «Скачать» (не стрелку рядом, а именно саму кнопку), чтобы скачать результат себе на компьютер. И пусть вас не смущает надпись «0 байт».

Здесь же, на этом же сайте можно конвертировать файлы в другой формат. Например, вы хотите выложить видео в Инстаграм через сервис Instap.ru, а видео у вас в формате AVI. Instap с таким не работает, предпочитая MP4. Да и сам Инстаграм предпочитает MP4.

Находим в верхней части online-video-cutter вкладку «Видео конвертер» и быстро решаем эту проблему.

***

Вот такими нехитрыми способами можно легко и быстро обработать свои видеозаписи, не имея никакого опыта в монтаже.

Поделиться:

Как обрезать видео онлайн?

Видеоредактор поможет обрезать видео онлайн без надписей и водяных знаков, совершенно бесплатно и с любого устройства — компьютера, телефона Android и Apple iPhone.

Если видео несколько, то можно обрезать и склеить видео, наложив эффекты перехода и бесплатную музыку.

1. Добавить

Добавляй файлы с различных источников и устройств.

Наша онлайн программа для обрезки позволяет бесплатно загружать видео любого формата размером до нескольких гигабайт.

2. Обрезать

Нажми на добавленный файл, затем нажми кнопку редактора.

В редакторе двигай ползунки для выбора нужного фрагмента.

Нажми на звуковую диаграмму в любое место для проигрывания или воспользуйся кнопкой для проверки выбранного фрагмента.

3. Скачать

Нажми «сохранить» затем нажми Сделать видео — скачай и опубликуй готовое видео.

Видеоурок

Одна минута и только 😉

Бесплатная музыка для видео — Ed Napoli — In the Edge

Онлайн обрезка видео

Просто

Все работает в браузере и на любом устройстве.

Быстро

Облако работает без регистрации, скачивания и установки программ.

Удобно

Простой интерфейс с профессиональными возможностями.

Музыка

Бесплатная коллекция музыки украсит любой видеоролик.

Любой формат

Mp4, AVI, WebM и множество других.

Бесплатно

Файлы до нескольких гигабайт в формате Full HD.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!