28.05.2019

Современные Android-смартфоны имеют высокопроизводительные процессоры, продвинутые стандарты связи и навигации, высококачественные дисплеи, камеры и другие элементы, которые предоставляют массу полезных функций. И при этом нещадно «жрут» заряд батареи так, что в некоторых случаях смартфоны можно назвать чуть ли не стационарными, так как они нуждаются в регулярном подключении к источнику питания. Сегодня мы вам расскажем о некоторых трюках, которые позволят значительно снизить нагрузку на аккумулятор вашего смартфона.

Сразу хочется отметить, что рассматриваемые лайфхаки применимы почти ко всем моделям смартфонов. Просто на некоторых из них расположение тех или иных элементов может отличаться.

Режим энергосбережения

Еще в Android 6.0 Marshmallow Google добавили функцию Doze, которая помещает телефон в спящий режим и не расходует заряд батареи на работу экрана за исключением срочных уведомлений (например, текстовых сообщений). Однако есть и другие подобные функции. Например, на Samsung Galaxy S10 есть возможность ограничить яркость дисплея, скорость процессора и использование сети.

Wi-Fi — ваш лучший друг

Ряд пользователей предпочитают отключать беспроводные интерфейсы тогда, когда не пользуются интернетом, оставляя при этом работать сотовую сеть передачи данных. Однако нагрузка, которую оказывает на батарею модуль Wi-Fi, куда меньше, чем та, что нужна для работы модуля связи. Конечно, оставаться без возможности позвонить далеко не всегда удобно, но если вы в основном для связи пользуетесь мессенджерами или телефон вам не всегда нужен (например, вам запрещено им пользоваться на работе или при долгой поездке в метро), Wi-Fi поможет вам оставаться на связи и сэкономить пару-тройку процентов от заряда аккумулятора.

Отключите отслеживание местоположения

Службы определения местоположения, безусловно, полезны, но весьма быстро разряжают батарею. К тому же, давайте будем честны, постоянно мы ими не пользуемся. Так что отключите их для экономии заряда и используйте только тогда, когда это действительно необходимо.

Откажитесь от голосового помощника

Как и в предыдущем пункте, функция голосового помощника — далеко не та, которой мы пользуемся каждую минуту. Если у вас есть , перейдите в настройки помощника и отключите его. В случае, если вы пользуетесь смартфоном от Samsung, ту же процедуру можно проделать с Bixby.

Настройте яркость экрана

Вероятно, вам не всегда нужно, чтобы ваше устройство имело самую высокую яркость экрана. Зайдите в настройки дисплея и уменьшите яркость экрана. Ваши глаза и аккумулятор будут благодарны вам. Также можно включить пункт «Автояркость» для того, чтобы смартфон «сам решал», какую яркость выставить в зависимости от освещения.

Проверьте обои и виджеты

Казалось бы, какая связь между этими элементами и зарядом смартфона? Самая прямая! Анимированные обои и виджеты «едят» куда больше заряда батареи, чем статичные. Да, это выглядит менее красиво, но ведь мы здесь говорим не о красоте, а об экономии заряда. Так что выбор за вами: красота или функциональность.

Настройте звук и вибрацию

Постоянные уведомления от мессенджеров, игр и приложений социальных сетей могут и не доставлять особого дискомфорта. Но каждый такой «писк» заставляет работать динамик, звуковой модуль и память вашего устройства. Да, каждый «писк» незначителен, но за день их может быть несколько десятков или даже сотен. Выберите, какие программы вам действительно важны, а какие могут обойтись и без звуковых уведомлений. То же самое касается и вибрации. Можно без потерь снизить ее интенсивность, что также сэкономит заряд батареи.

Контролируйте установленные приложения

Обновления некоторых программ могут быть весьма увесистыми, что негативно скажется на количестве трафика и заряде батареи. Можно сделать так, чтобы программы обновлялись лишь при подключении к Wi-Fi.

Также неплохо было бы следить за бесплатными приложениями со встроенной рекламой. В марте этого года было замечено, что некоторые программы были замешаны в мошеннических схемах, когда после установки приложений они проигрывали видео в фоновом режиме. Проверьте, сколько трафика расходует каждое приложение и при подозрении, разберитесь с нежелательной программой.

Помимо всего прочего, виновниками низкого заряда аккумулятора могут быть и другие запущенные в фоновом режиме программы. Об этом мы уже подробно рассказывали ранее. Рекомендуем ознакомиться и с этой статьей для того, чтобы раз и навсегда решить проблему быстро разряжающегося аккумулятора.

А еще больше материалов вы всегда найдете в нашем новостном канале в Telegram.

Современные аккумуляторные батареи, установленные в наших с вами мобильных устройствах очень выносливы и рассчитаны на длительный срок службы. Для того, чтоб сделать срок эксплуатации наиболее долгим и безопасным, обязательно возьмите на вооружение и выполняйте следующий несложные рекомендации:

1.Раз в месяц, в обязательном порядке, полностью разрядите и зарядите аккумулятор устройства. Эта процедура называется калибровкой. Хотя, современные Li-ion аккумуляторы практически не подвержены «эффекту памяти», для их долгой службы такая операция просто необходима!

2.Старайтесь не допускать работы устройства на низком заряде батареи. Дело в том, что каждая аккумуляторная батарея имеет свой предел безопасного напряжения (порядка 3V), работа на котором может привести к повреждению элементов. Поэтому ставьте устройство на зарядку, когда остается 15-20% заряда.

3.Во избежание неприятностей, никогда не допускайте хранения устройства с полностью разряженным аккумулятором.

Если долгое время не собираетесь им пользоваться, то проследите, чтоб в батарее был хотя бы небольшой заряд. Перед следующим использованием устройства полностью зарядите его аккумулятор.

4.Избегайте частых полных разрядов батареи устройства! Полная разрядка батареи нужна только перед началом эксплуатации для калибровки системы управления. Принудительное отключение телефона сказывается на сроках работы элемента питания не в лучшую сторону. Не бойтесь «незапланированных» зарядок. Делайте их чаще.

5.Не допускайте перезаряда аккумулятора. Т.е. другими словами, не оставляйте устройство на зарядке всю ночь. Это сокращает срок службы батареи.

6.По возможности, соблюдайте температурный режим при зарядке и работе с устройством. Избегайте высоких (выше 35 С) и низких (ниже 0 С) температур. Работа аккумулятора в неблагоприятном их диапазоне ускорит процесс его износа. Оптимальной температурой для работы и зарядки будет комнатная (21 — 22 С). Худший вариант здесь — это работа с полностью заряженной батареей при повышенной температуре и под прямыми солнечными лучами. В этом случае, температура внутри устройства серьезно возрастает, что не лучшим образом сказывается на всех его элементах, в т.ч. АКБ.

7.Перед зарядкой снимите со своего устройства все чехлы. Они препятствуют его естественной вентиляции, что повышает риск возникновения неисправностей.

8.При зарядке устройства, если есть такая возможность, отключите WiFi, различные службы и сервисы, сотовые данные, push, вобщем все то, что активно нагружает вашу АКБ. В таком случае, зарядка пройдет быстрее, а тепловыделения, со всеми вытекающими, будет меньше.

Ссылки на источники не привожу, т.к. их много.

Рассказываем о полезных методах и советах, которые уберегут аккумулятор смартфона.

Батарея — важная и дорогостоящая комплектующая в смартфоне. От ее автономности зависит время автономной работы устройства, а это крайне важный в настоящее время показатель. Чтобы продлить срок жизни АКБ, достаточно пользоваться им бережно, следовать базовым правилам эксплуатации и не создавать смартфону экстремальных условий работы.

Как продлить срок службы аккумулятора?

Чтобы батарея как можно дольше держала заряд и отработала максимальное количество циклов, не нужно пользоваться гаджетом на холоде или жаре. Крайне важно не заряжать смартфон под прямыми солнечными лучами и вблизи источников тепла: батарей, каминов, печей и так далее. Во время зарядки рекомендуется воздержаться от использования ресурсоемких программ и игры, которые нагревают гаджет.

Нет полной разрядке!

Нельзя полностью разряжать смартфон — это негативно скажется на АКБ. Да, современные девайсы оснащены контроллерами питания, которые вовремя отключают телефон и не дают его аккумулятору опустошиться до нуля. Но бывают ситуации, когда контроллер выходит из строя или происходит какой-то сбой. Особо нетерпеливые пользователи могут попробовать несколько раз включить полностью разряженный смартфон, чем навредят батарее.

Уровень заряда

Чтобы количество циклов зарядки-разрядки не уменьшалось, важно время от времени подзаряжать гаджет. Рекомендуется поддерживать заряд батареи на уровне 30-80%. Так аккумулятор прослужит положенные пару лет без значительной потери емкости.

Какой зарядкой лучше заряжать телефон?

Ни одна зарядка не в состоянии заряжать гаджет так, как это делает оригинальное зарядное устройство. Оно ориентировано на взаимодействие с конкретным аккумулятором и смартфоном. В оригинальном заряднике может быть предусмотрен совместимый режим быстрой зарядки и другие опции, реализацию которых сторонние производители аксессуаров не гарантируют.

Конечно, бывают ситуации, когда «родной» зарядный теряется или выходит из строя. В этом случае рекомендуем приобрести качественный аналог с идентичными характеристиками силы тока и вольтажа.

Нагревание батареи

Чтобы избежать неисправностей, производители рекомендуют контролировать температуру смартфона в целом и аккумулятора в частности. Ресурсоемкие программы и игры в тандеме с зарядкой чрезмерно нагревают батарею, что может привести к потере емкости АКБ и другим неполадкам.

Не обязательно выключать телефон во время зарядки — литиевые батареи этого не требуют. При этом не желательно использовать гаджет в полную силу.

Итоги

Время автономной работы и долговечность аккумулятора напрямую зависит от бережливости и ответственности владельца телефона. Вероятность того, что АКБ изначально изготовлен с браком, невелика, хотя такие проблемы бывают. В любом случае, качество работы смартфона, время службы и автономность по большей части достигаются корректной эксплуатацией гаджета.

Были времена, когда телефоны могли держать заряд неделями, на данный момент объем аккумулятора составляет 3000 — 4500 mA, но даже его вам не хватит  до конца вечера, что делать в данной ситуации?

Мы собрали самые эффективные способы сохранить заряд аккумулятора Android, чтобы вы были точно были уверены, что ваш смартфон продержится гораздо больше чем один день.

Как сохранить заряд аккумулятора Android

Ниже мы представим лучшие способы уменьшить разряд Android за счет изменения определенных настроек.

Дисплей

Дисплей смартфона является самым большим потребителем заряда аккумулятора. Чтобы умерить его аппетиты, стоит лишь уменьшить яркость дисплея и ваш Android проработает на пару часов дольше.

Отключение ненужных модулей

Если вы не используете в текущий момент Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC, акселерометр, тогда стоит их отключить. Отключив данные модули вы продлите работу Android от 40 минут до 4 часов.

Связь

Если вам не нужен скоростной интернет, который вам предлагает связь LTE или 3G, то тогда стоит перевести мобильную сеть на работу в режиме GSM, тем самым добавив еще от 30 минут до 1 часа автономной работы смартфона Android.

Приложения

Здесь мы вам подготовили 2 действенных способа которые позволят сохранить заряд аккумулятора Android как можно дольше.

Платные приложения

Если вы до последнего момента противились покупки приложений, то возможно вскоре вы передумаете. Дело в том, что очень часто бесплатные приложения содержат рекламу, мало того что она потребляет интернет трафик, но и высаживает батарею. Выход? Устанавливаете платные приложения без рекламы, либо аналоги без рекламы.

Количество приложений

Не стоит устанавливать все подряд приложения на свой Android, это не только замедляет работу Android, но также сильно разряжает батарею вашего смартфона из-за того что большинство работают в фоне.

Включить режим энергосбережения

Начиная с версии Android 5.0 Lollipop компания Google добавила в мобильную ОС функцию энергосбережения. Включив данный режим, Android сильно урезает частоту процессора, отключает автоматическую синхронизацию. Вследствие чего смартфон работает дольше.

Остались еще вопросы? Пишите их в комментариях, рассказывайте, что у вас получилось или наоборот!

Вот и все! Больше статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android. Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней!

Большинство смартфонов сейчас оснащены литийионными и литий-полимерными аккумуляторами, главная проблема которых — деградация и старение. И как бы вы ни использовали гаджет, его батарея со временем всё равно теряет ёмкость. Остановить этот процесс нельзя, а вот замедлить — вполне возможно.

1. Соблюдайте неполные циклы перезарядки

Срок службы аккумулятора во многом зависит от количества циклов перезарядки. Под циклом понимается заряд аккумулятора до 100% и его полный разряд до 0%. В среднем батареи современных смартфонов рассчитаны на 400–500 таких циклов, после чего потеря ёмкости становится уже ощутимой.

usatoday.com

Однако если не сажать аккумулятор до нуля, то количество циклов будет значительно выше. Определяющее значение здесь имеет так называемая глубина разряда. Она измеряется в процентах и равна тому уровню заряда, который потрачен. То есть если смартфон показывает 30% батарейки, то глубина разряда составляет 70%.

Именно сокращение глубины разряда позволяет увеличить число циклов. Аналогично и с зарядкой до полных 100%, которая тоже понемногу отбирает ресурс аккумулятора. Поэтому оптимальным для литиевых элементов питания считается поддержание заряда на уровне 40–80%.

2. Не ставьте смартфон на зарядку на всю ночь

Крайне не рекомендуется оставлять смартфон на зарядке на всю ночь. И дело не только в нежелательных 100% заряда. Вы вполне можете установить допустимый максимум в 80% через специальные приложения, но это всё равно негативно скажется на состоянии элемента питания.

При потере даже частички заряда подключённый к сети смартфон сразу же попытается его восполнить. Этот процесс будет повторяться в течение всей ночи, не давая покоя аккумулятору.

pcmag.com

Если же обстоятельства всё-таки вынудили вас подключиться к розетке на ночь, ни в коем случае не оставляйте гаджет под подушкой. Отсутствие воздушного потока способно привести к чрезмерному нагреву, что не только ускорит деградацию батареи, но и может привести к пожароопасной ситуации.

3. Не допускайте перегрева устройства

Как уже было сказано, чрезмерный нагрев ничего хорошего батарее не сулит. При высоких температурах потеря ёмкости элемента питания заметно ускоряется. Это особенно актуально в летнюю жару, когда смартфон может раскалиться под воздействием солнечных лучей.

Губительным также является воздействие источников тепла во время зарядки. Для аккумулятора это самая что ни на есть стрессовая ситуация, поскольку под воздействием внешних факторов максимально допустимая для его использования температура может быть превышена. Последствия — непредсказуемые, вплоть до возгорания.

4. Не используйте смартфон при низких температурах

epochtimes.de

Аналогичным образом использовать смартфон не рекомендуется и при отрицательных температурах. Это приводит к снижению запаса отдаваемой энергии и, соответственно, преждевременному исчерпанию ресурса батарейки. Не даром производители современных гаджетов предостерегают от их применения в условиях минуса на улице.

5. Используйте оригинальное зарядное устройство

Использование ЗУ от других гаджетов тоже может существенно навредить батарейке, особенно если речь про какой-то дешёвый зарядный адаптер. В таких аксессуарах зачастую присутствуют компоненты крайне низкого качества, которые могут не обеспечить необходимой силы тока или же окажутся не способны уберечь от перепадов напряжения.

С развитием технологий ускоренной зарядки проблема использования неоригинальных ЗУ становится всё актуальнее. В разных смартфонах применяются различные режимы зарядки, которые могут требовать не только оригинального адаптера, но и оригинального кабеля.

6. Соблюдайте правила хранения аккумуляторов

androidcentral.com

Аккумуляторы на основе лития стареют и теряют ёмкость, даже когда не используются, поэтому нет смысла покупать запасные элементы питания на будущее. Применимо это и к гаджетам, которые просто лежат без дела. Чтобы их аккумуляторы деградировали как можно меньше, необходимо соблюдать особые условия хранения.

В частности, неиспользуемые гаджеты и отдельные элементы питания должны быть заряжены наполовину или даже чуть меньше. Оптимально — на уровне 40–50%. Так за год бездействия ёмкость сократится всего на несколько процентов. А вот если батарея была оставлена со 100% заряда, потери могут увеличиться в три-четыре раза, особенно при высоких температурах.

Чек-лист пользователя смартфона

  • По возможности ставьте гаджет на зарядку при 40% и снимайте с зарядки при 80%.
  • Старайтесь не оставлять телефон на зарядке на всю ночь, возьмите в привычку подключать его к сети утром.
  • Не используйте смартфон в мороз и избегайте внешнего нагрева корпуса.
  • Применяйте зарядные устройства, идущие в комплекте со смартфонами, особенно в случае с флагманами.
  • Периодически заряжайте неиспользуемые гаджеты до уровня 40–50%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!