Микроволновая печь — прекрасное бытовое приспособление. Сейчас сложно себе представить дом, в котором бы его не было. Такая вещь пригодится не только опытной хозяюшке на кухне, но и совершенно любому человеку. Популярность этого устройства не удивительна. Оно довольно простое в использовании, даже дети знают, как общаться с микроволновой печью. Однако даже владельцы таких бытовых приборов не всегда знают о границе их возможностей. Они отказываются от прочтения инструкции и прочей информации о приборе, и не всегда знают, что можно класть в микроволновку, а что нет.

Последствия глупости

Поисковые сайты просто кишат запросами на подобии «что будет, если положить телефон в микроволновку?». И хорошо, если бы владельцы микроволновок прочитали о возможных последствиях таких действий и успокоились. Но нет. Обязательно найдется какой-нибудь «умник», который решит проверить прочитанное на собственном опыте. А в сети Интернет с каждым днем появляется все больше роликов на эту тему. Люди кладут в микроволновую печь различные предметы, наблюдают, что будет происходить далее, и даже снимают весь процесс на видео. И все бы ничего, но часто такие действия могут приводить не только к поломке бытового прибора и вещей, которые оказались поблизости, но и травмам, и даже летальному исходу. В этой статье мы расскажем вам не только о том, что будет, если положить телефон в микроволновку, но и что произойдет, если туда положить другие вещи.

Возможности бытовой микроволновки

Без такого прибора еще недавно люди вполне могли обойтись. Но если микроволновая печь появилась в доме — вы вряд ли сможете отказаться от ее дальнейшего использования. Самые главные ее преимущества — высокая функциональность и простота использования. Достаточно просто подключить прибор к розетке, положить пищу внутрь, нажать пару кнопок и дождаться завершения. Казалось бы, что может быть проще.

Обычная бытовая микроволновка выполняет ряд полезных функций. Она может разогреть уже готовую еду. Теперь не нужно это делать на плите. Можно не ждать, пока разогреется целая кастрюля, например, борща. И вовсе не нужно вываливать котлеты на сковородку, при этом добавляя масло, в котором много холестерина. Пища разогревается за считанные минуты. Без такого приспособления не обойтись деловым людям, у которых на счету каждая минута.

Приготовление и разморозка продуктов

Но и это еще не все возможности микроволновки. С помощью нее вы можете быстро и легко готовить пищу. Последние модели микроволновых печей оснащены массой новых режимов и интересных функций для того, чтобы они могли полностью заменить обычную печку. В Интернете можно отыскать кучу рецептов для этого прибора, а готовить в нем довольно просто.

Еще один режим, который присутствует в большинстве микроволновых печей — разморозка. Раньше продукты, которые мы доставали из морозильной камеры, могли таять часами. Например, большой кусок мяса проходил процесс разморозки не один час. В микроволновке это можно сделать буквально за полчаса.

Такой бытовой прибор стоит не дорого, очень компактен, и при правильной эксплуатации может прослужить вам долгие годы. О мерах предосторожности при использовании микроволновой печи вы сможете узнать из инструкции, а мы хотим вам рассказать о предметах, которые не стоит помещать в данный прибор.

Перечень предметов, которые не стоит класть в микроволновку

Во-первых, не стоит ложить в микроволновку яйца. Не важно, какие они будут: куриные, гусиные или перепелиные. Они попросту взорвутся внутри печи. Как минимум — частички яйца разлетятся по всему прибору и прилипнут. Отмыть их потом будет довольно сложно. Как максимум — прибор может открыться или взорваться. Тогда части яиц разлетятся по всей комнате, а вас может травмировать ударом. Хуже всего — если микроволновка взорвется или загорится.

То же самое произойдет с помидором, хурмой, арбузом или цитрусовыми. Сок внутри сильно нагреется, а сам продукт раздуется. Как следствие — произойдет взрыв. Последствия будут такими же, как и при помещении в микроволновку яйца.

Следующие предметы из списка — мармелад, мыло или шоколад. Многие владельцы микроволновки пытаются растопить эти предметы в печи. Они просто начнут пузыриться, дымиться и гореть.

Предметы не для микроволновки

Диски, пластиковая посуда или фольга. Все это противопоказано класть в микроволновку. И даже если сам материал, из которого сделаны эти вещи, не будет искриться или взрываться, то после помещения в микроволновку их нельзя будет использовать. Диск перестанет быть рабочим, а вредные элементы пластиковой посуды рискуют попасть в пищу и вызвать отравление. Если же вам необходимо применение фольги в микроволновой печи для приготовления блюда — купите такую, что специально предназначена для этой цели.

Что будет, если положить телефон в микроволновку?

Вернемся к телефону. Многие пользователи часто задают вопрос: «Что будет, если положить телефон в микроволновку на 1 минуту?». Совершенно неважно, на какой промежуток времени вы хотите это сделать. Занятие довольно бесполезное и глупое. Из минимальных потерь можно назвать лишь поломку аппарата. А ведь стоит он недешево. Телефон начнет дымиться, искриться и гореть. Что делать, если положил телефон в микроволновку? Немедленно выключить ее и достать телефон, пока это не привело к неприятным последствиям. Если положить телефон в микроволновку и позвонить, как вы понимаете, тоже ничего хорошего не случится.

Недавно в Интернете появилось видео о том, как можно положить телефон в микроволновку, и не навредить ни тому, ни другому предмету. Для этого молодой человек заворачивает телефон в газету, фольгу для микроволновки, а потом еще раз в слой газеты и фольги. После чего он включает бытовой прибор приблизительно на минуту. Проведя ряд таких манипуляций, он показывает, что телефон можно положить в печь и без вредоносных последствий. Затем он демонстрирует, что его телефон в рабочем состоянии, даже если на него позвонить во время работы микроволновки. Но в любом случае, делать этого мы вам не рекомендуем.

Владельцы микроволновых печей проводят и другой эксперимент — просто проверяют проходимость сигнала через стенки микроволновки, то есть, они кладут телефон внутрь и не включают микроволновку. В большинстве случаев телефон прекрасно принимает сигнал, и корпус бытового кухонного прибора никак этому не препятствует. Но стоит включить микроволновую печь — телефон сгорал в считаные секунды.

Иногда людям приходит в голову высушить телефон в микроволновке, после того как они уронят его в воду. Тогда летальный исход для телефона обеспечен еще быстрее: вода, которая попала внутрь, моментально нагреется, и сам аппарат взорвется.

Наверняка, прочитав о том, что люди могут положить телефон в печь, у вас возник вопрос: а зачем это делать? Просто посмотреть на последствия? Возможно. Но дело не только в этом. В недавнем времени в сети Интернет пустили «утку» о том, что если положить телефон в микроволновку, он зарядится за минуту. Верить таким слухам не стоит, да и если хорошо подумать, станет понятно, что это всего лишь розыгрыш. Но многие владельцы микроволновых печей поспешили самостоятельно проверить такой слух, вследствие чего лишились телефона и бытового прибора. В «утке» сказано, что подзарядка от микроволновой печи — возможность новой прошивки. Но на самом деле программное обеспечение телефона никак не влияет на способности заряда, это технические возможности телефона, и к прошивке они не имеют отношения. Поэтому если вы не разбираетесь в подобных аппаратах, не стоит ставить дорогостоящие и опасные для здоровья и жизни эксперименты.

Мы рассказали вам о том, что будет, если положить телефон в микроволновку или другие посторонние вещи. Не повторяйте чужих ошибок.

12.05.2019 00:23 3358

Споры о безопасности микроволновок, или СВЧ-печей, ведутся с середины 50-х годов прошлого столетия, с момента, когда первые подобные бытовые приборы появились в продаже. Пользователи также продолжают изобретать новые способы «проверки» микроволновых печей на вредное излучение. К примеру, сегодня многие считают, что вычислить опасный прибор можно с помощью мобильного телефона. Для этого предлагается поместить гаджет в выключенную из розетки микроволновую печь, закрыть дверцу и позвонить на него. Считается, что телефон зазвонит только в случае, если микроволновка опасна для здоровья, проходящий телефонный сигнал якобы станет доказательством того, что она «фонит», а ее экран пропускает вредное излучение. Авторы «теста» считают, что в «безопасной» для здоровья СВЧ-печи телефон окажется вне зоны доступа сети. О том, стоит ли доверять такому способу, АиФ.ru рассказал Олег Драницкий, руководитель испытательного и сертификационного центра.

Разогреть до смерти. Какие продукты нельзя греть в микроволновке

Будет ли телефон звонить в закрытой микроволновке?

«Если вы положите телефон даже в новую микроволновку — он зазвонит. Экран микроволновой печи не предназначен для стопроцентного блокирования излучения, его задача – ослабить излучение до безопасных значений, — рассказывает эксперт. — Причем речь идет, в первую очередь, об опасности ожога. Также, как пища нагревается под воздействием СВЧ, так и палец, например, может нагреться и получить ожог», — объясняет Драницкий.

Согласно ГОСТу IEC 60335-2-25-2014 «Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-25. Частные требования к микроволновым печам, включая комбинированные микроволновые печи», утечка микроволнового излучения в любой точке на расстоянии не менее 50 мм от внешней поверхности прибора не должна превышать 50 Вт/м (плотность потока микроволнового излучения). «Этого ограничения достаточно, чтобы защитить человека от ожога, но радиопередача сотового телефона при этом блокироваться не будет», — говорит Драницкий.

Насколько безопасны для здоровья СВЧ-печи?

«Опасность микроволнового облучения для человеческого организма, включая канцерогенность, никем не доказана, даже, скорее, опровергнута длительными исследованиями», — считает эксперт. Он напоминает, что «облучение» от микроволновок — это обычные радиоволны сантиметрового диапазона с частотой 2,45 ГГц. Такой же частотой обладают, например, Wi-Fi роутеры, установленные практически в каждой квартире.

Следующий материал

Также вам может быть интересно

Микроволновке нет равных, когда нужно быстро приготовить завтрак или подогреть еду. Однако далеко не все знают о том, что СВЧ-печь может быть опасной. При этом она несёт определённый вред не столько человеку, сколько различным гаджетам, находящимся в зоне излучения. В связи с этим особенно важно знать, почему нельзя класть мобильный телефон на микроволновку.

Почему телефону не место на микроволновой печи

Кухня считается местом повышенной опасности из-за большого скопления различной техники, что требует соблюдения определённых правил. К примеру, далеко не всё можно помещать внутрь микроволновой печи. Устройство испортится, если во время активной работы в нём окажутся металлические предметы. Даже небольшой кусочек фольги, оставшийся на разогреваемом бутерброде, может стать причиной больших проблем. Что уж говорить о телефоне. Если положить его в микроволновку и включить прибор на полную мощность, то через пару секунд из строя выйдет и сам гаджет, и, возможно, печка.

Свежие записи Лучше не обижать: 7 известных женщин, которые легко постоят за себя в бою5 российских актрис, которые отказались от карьеры ради семьиЧем старше, тем краше: кто из женщин-знаменитостей с годами выглядит все лучше

Что касается использования бытовой техники в качестве полки для телефона, то тут мнения экспертов неоднозначны. Причиной этому является большое количество разнообразных моделей микроволновок. Есть варианты с хорошей защитой от излучения, которые не повредят гаджет, находящийся рядом. Но некоторые приборы способны вывести из строя телефон, если он будет лежать сверху.

Проверить качество защиты от излучения можно простым способом. Если на телефон, который находится внутри выключенной микроволновой печи позвонить, то номер должен быть недоступен. Это говорит о том, что защитный экран достаточно сильный и не пропускает лучи.

И всё же ряд экспертов утверждает, что даже в этом случае микроволновое излучение способно пробиваться на расстояние до 40 см от магнетрона. Таким образом, если телефон будет лежать на СВЧ-печи, он может пострадать. Наиболее часто выходит из строя приёмно-передающее устройство и портятся контакты. Они довольно мелкие, поэтому отремонтировать аппарат будет сложно.

Не стоит оставлять телефон на микроволновке и по причине того, что от него тоже исходит излучение. Оно может оказаться вредным для СВЧ-печки и стать причиной её поломки.

Опасность близкого соседства гаджетов и кухонной техники зависит от конкретной ситуации. Поломки фиксируются нечасто, и тем не менее рисковать не стоит. Особенно не рекомендуется держать телефон на микроволновой печи в тот период, когда она находится во включённом состоянии и в ней греется еда.

Мобильный телефон и микроволновка: опасное соседство обновлено: Август 29, 2019 автором:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!