Вот небольшая подборка отличных метрономов, которые вы можете скачать на компьютер совершенно бесплатно:

Классический метроном

Fine Metronome v3.5.0

Metronome 1.50

Metrognome

TempoPerfect Computer Metronome

3 золотых правила для упражнений с метрономом

„Лучше заниматься 10 минут с метрономом, чем час без метронома”.

Встречались уже с таким утверждением? Не знаю на сколько верна эта цифра, но ясно одно: упражнение с метрономом в 95% случаев гораздо эффективнее, чем без него. Одним словом, вам нужно узнать, как заниматься с метрономом, и начать это делать!

Надеюсь, что эта статья вам в этом поможет. Как заниматься под метроном? Прежде чем мы перейдем к практике, вы должны понять, что заниматься под метроном просто жизненно необходимо.

Применение метронома имеет два основных преимущества:

  • учит играть в ровном ритме и темпе
  • обеспечивает постепенное увеличение скорости

Первое утверждение очевидно: если вы хотите играть ровно, то метроном вам в этом поможет.

  ASIO4ALL скачать бесплатно русская версия windows xp,7,8,10,MAC 32/64 bit

Второе утверждение говорит нам об эффективности занятия под  метроном, а именно для улучшения техники и увеличения скорости игры. Вы должны начать играть в медленном темпе, в котором без ошибочно выполняете все упражнения, а затем постепенно, медленно ускоряться. Без метронома это невозможно.

3 правила игры на гитаре под метроном

Так что, если вы хотите играть ровно, качественно и технично, то метроном должен стать вашим лучшим другом!

Упражнение с метрономом: золотые правила

Первое и главное правило „Начинайте с медленного темпа!”. Это настолько важно, что повторю еще раз:

Правило №1: Начинай с медленного темпа!

На протяжении всего обучения игре на гитаре рекомендуется придерживаться этого правила, однако несмотря на это, многие гитаристы пытаются пропустить этот шаг, начинают выполнять упражнение в быстром темпе, думая что таким образом они быстрее достигнут высокого уровня мастерства. Но на самом деле они получают обратный результат.

Вы должны всегда начинать с того темпа, в котором вы играете свободно и без ошибок. Если на втором или третьем повторении упражнения, вы совершаете ошибку (даже если это едва заметно), то уменьшите темп.

  Ableton Live 10 скачать торрент русская версия бесплатно

Только когда вы найдете темп, в котором вы играете без проблем, вы можете начать ускоряться. Об этом говорит еще одно правило…

Правило №2: Увеличивайте темп постепенно

Не ускоряйте темп большими скачками: 20 или 10 ударов в минуту. Увеличьте на 5,3,2 или даже 1 удар в минуту(1bpm).

Если вы играете в определенном темпе без каких-либо проблем, и вы чувствуете, что у вас еще большой запас скорости, то увеличьте на 5 ударов(5bpm).

Если вы играете в заданном темпе, без ошибок, но вы чувствуете, что вы находитесь на пределе своих возможностей, то увеличьте темп метронома на 2 или 1 удар в минуту.

Почему нельзя сразу перейти на быстрый темп?

Потому что ключевым моментом здесь является точность и ещё раз точность исполнения. Упражнение помогает выучить музыкальную фразу на столько, что в последствии вы будете помнить её на уровне «мышечной памяти».

Если вы будете играть в слишком быстром темпе, то скорее всего вы будете играть не очень чисто, с погрешностями, и следовательно пальцы запомнят эту фразу далеко не в идеальном виде. Переучиться потом будет очень трудно.

Правило №3: Занимайтесь под метроном регулярно

В основе метода лежит тренировка мышц пальцев. Одноразовой тренировки не достаточно, чтобы приучить пальцы свободно играть в заданном темпе.

Тут можно провести аналогию с посещением тренажёрного зала, 1-2 похода в «качалку» вряд ли дадут хоть какой-то результат.

С одной стороны, это плохая новость – так как вы не получите мгновенного эффекта. Но, с другой стороны, это стимул: если вы будете регулярно заниматься и постепенно увеличивать темп метронома, то вы неминуемо добьётесь качественного результата.

  Lame_enc.dll для Audacity скачать бесплатно

Для начала возьмите одно упражнение (если у вас есть только несколько минут в день для гитары) и начните его ежедневно выполнять (или, по крайней мере каждый второй день). Это будет многократно эффективнее, чем многочасовые игры раз в месяц.

Метроном — это самый большой друг гитариста!

★ Точный и надежный метроном ★★ Разработанный и проверенный профессиональными музыкантами ★★ Точность инструмент, который быстро поможет вам с игры на музыкальном инструменте ★Ты играешь на гитаре? Барабаны? Скрипка? Любой другой инструмент?Вам нужно надежное устройство, которое точно отображает темп для каждой воспроизводимой песни?Вы хотите иметь полный контроль над своей песней?★ Если ответ ДА ​​- лучший классический метроном идеально подходит для вас! ★Наш удобный и простой метроном станет близким другом каждого музыканта, которому нужен метроном для ежедневных упражнений. Это отличное приложение для барабанщиков, гитаристов и пианистов. Но, как мы теперь люди используют его также сохранить устойчивый темп во время бега, гольф положить практике, танцы и многие другие мероприятия.Best Classic Metronome поддерживает несколько способов получения битов.Мы подготовили специальную версию метронома с классическим оформлением и реалистичным движением маятника. Приложение простое и удобное в использовании. Установите темп, используя вес, который находится на маятнике.Особенности:★ Настройка темпа от 36 до 208 BPM (удары в минуту)★ Tap темпа★ От 2 до 20 ударов в меру★ Счетчик бар★ Accelerando слайдер для постепенного ускорения / замедления★ Универсальное приложение — поддерживается на телефонах и планшетах★ Регулируемая громкостьЕсли у вас есть комментарии или отзывы о нашем лучшем классическом метрономе, пришлите нам по электронной почте: mobile@netigen.pl.Наслаждайтесь этим умным приложением!—English★ Accurate and reliable metronome★★ Designed and tested by professional musicians ★★ Precision tool that quickly will help you with playing on music instrument ★Do you play guitar? Drums? Violin? Any other instrument?Do you need a reliable device that accurately presents the tempo for each played song? Do you want to have full control over your song? ★ If the answer is YES — Best Classic Metronome is perfect for you! ★Our handy and simple metronome will become a close friend of every musician who needs a metronome for daily exercise. It's a perfect app for drummers, guitarists and pianists. But as we now people use it also to keep a steady tempo during running, golf putting practice, dancing and many other activities. Best Classic Metronome supports several ways to experience beats.We have prepared a special version of metronome with classic look and realistic pendulum motion. The application is simple and convenient to use. Set the tempo, using the weight which is located at the pendulum. Features:★ Tempo tuning from 36 to 208 BPM (Beats Per Minute)★ Tap tempo★ From 2 to 20 beats per measure★ Counter bar ★ Accelerando slider for gradual speeding up/slowing down★ Universal app – supported on phones and tablets★ Adjustable volumeIf you have comments or feedback on our Best Classic Metronome, please send us email: mobile@netigen.pl. Enjoy this smart app!

Добрый день друзья, если Вы решили сделать свои уроки игры на гитаре более продуктивными и эффективными, то Вам просто необходимо скачать метроном и играть под него.

Благодаря таким занятия, Вы научитесь попадать в ритм, в дальнейшем, если Вы соберёте свою группу или присоединитесь к кому либо для Вас будет намного проще вписаться в коллектив и Вы сможете с лёгкостью играть под барабаны.

Немного истории

Одними их первых были механические, у них был маятник, который раскачивался из стороны в сторону и тем самым задавал ритм. Вы можете видеть его на картинке.

Позже появилась электронная версия, которая стала намного компактнее и функциональнее, благодаря тому, что звук метронома можно было менять. Помимо разных звуков появился акцент (это когда первый клик выделяется и отличается от остальных).

Так же к функционалу добавили тюнер для гитары, что является дополнительным плюсом.

В современном мире с появлением и развитием компьютеров не заставил себя ждать электронные или виртуальный версии, которые можно скачать и изменить звук.

Теперь Вы можете воспользоваться любым из понравившихся Вам вариантов и пользоваться им.

FineMetronomeSetup FineMetronomeSetup.exe

Платформы: Windows 98, Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Лицензия: Freeware
Дата: 26.05.2015

1.9 MiB 24075 DownloadsДетали…

  • Главная
  • Мультимедиа
  • Создание музыки
  • Fine Metronome

Версия: 3.6.0 Скачать 2.07 MB

Программа-метроном

Совместимость:

  • Windows 10
  • Windows 8.1
  • Windows 8
  • Windows 7
  • Windows Vista
  • Windows XP

Тип лицензии: Условно-бесплатное

Языки: Английский Снимки экрана

Fine Metronome – программный компонент для Windows. Приложение служит метрономом и применяется в музыкальной сфере. Он позволяет создать определенный ритм для музыки и сделать ее живее и глубже.

Fine Metronome не тормозит скорость работы других программ, легко устанавливается и совмещается с любым типом аудиокарт. Через программу пользователь может скачивать и сохранять пресеты, а также управлять музыкальным темпом и частотой ритма. С помощью специального встроенного модуля ПО позволяет натурально воспроизводить через динамики звуки гитары.

Инструмент совместим с наиболее используемыми версиями Windows: XP, Vista, Windows 7, 8, 8.1 и 10. Интерфейс программы представлен только на английском языке, русской версии Fine Metronome пока нет.

Скачать 2.07 MB Не забудьте скачать! Fine Metronome

  • Fine Software
  • Версия: 3.6.0

Программа-метроном

Скачать 2.07 MB Всего проголосовало: 12. Рейтинг: из 5

Возможности Метроном

  • Настраиваемая частота ударов;
  • Есть версия «Онлайн Метроном»;
  • Программа симулирует колебания маятника;
  • Функции быстрой паузы и старта в заданные промежутки времени;
  • Позволяет музыкантам играть самые разнообразные композиции на струнных инструментах.

Преимущества

  • Издаёт приятный звук щелчка;
  • Невысокие системные требования;
  • Настройки темпа и размера такта;
  • Простой в использовании интерфейс;
  • Установка определенной скорости метронома;
  • Подходит для любого музыкального инструмента;
  • Использование софта для создания музыкального произведения;
  • Приложение работает с ОС Windows XP, Vista и 7;
  • Выглядит как механический хотя представляет собой электронный метроном; 
  • Если вы начинающий барабанщик или гитарист, приложение очень удобно использовать для занятий. 

Недостатки

  • В настройках программы нет полноэкранного режима;
  • Отсутствуют какие-либо дополнительные функции;
  • Долгое время нет обновлений для софта от официального сайта разработчика.

Скриншоты:

Метроном скачать бесплатно

Последняя версия: 1.50 от 23.082010

Лицензия: Бесплатно

Разработчик: GCH Guitar Academy

Интерфейс: Русский

Размер файла: 9.8 Mb  

Рекомендуем: Программы для создания электронной музыки Андроид эмуляторы для Windows Яндекс Браузер для Windows 8 Google Play Market для компьютера SunVox

Полное описание

Бесплатный Метроном для компьютера поможет обучиться игре на музыкальном инструменте, например: гитаре или фортепиано. Полностью заменяет электронные и механические метрономы, звук движения маятника абсолютно идентичен оригинальному прибору, имеет обычный вид метронома. 

Даёт возможность устанавливать нужный темп и определенное количество ударов в минуту. Также вы сможете регулировать типы размеров такта во время игры, выбирая из следующих параметров: 3/4, 4/4 и 6/8.

Стоит отметить, что использовать метроном можно и для выполнения некоторых физических упражнений, следуя равномерным ударам маятника. Приложение отличается интуитивно понятным интерфейсом, занимает мало места на жестком диске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!