Корпус сочетает в себе стекло и металл, приятный цвет, хорошие характеристики, удобный и точный сканер отпечатков пальцев — HTC U Play имеет много преимуществ, но есть и несколько «но».

HTC U Play дебютировал в качестве урезанной, более компактной и экономичной версии 5,7-дюймовой модели HTC U Ultra — оба телефона были представлены в начале 2017 года. В последнее время тайваньский производитель имеет некоторые проблемы со сбытом своей продукции, и наверно он рассчитывает, что сможет вернуть покупателей с помощью этих двух моделей.

Смартфон U Play сразу же производит хорошее впечатление. Видно что инженеры и дизайнеры очень хорошо поработали, изготовлен с вниманием к деталям, а также выделяется среди серой массы других смартфонов. Переливающаяся разными цветами отделка задней панели привлекает внимание, хотя и вызывает противоречивые отзывы. Спереди мы видим отличный, 5,2-дюймовый Full HD экран, под ним находится сканер отпечатков пальцев, интегрированный в кнопку Home. Внутри работает 8-ядерный процессор, при поддержке 3 ГБ оперативной памяти, который обеспечивает бесперебойную и безаварийную работу. Звучит хорошо, не правда ли? Но не совсем.

Корпус и экран.

Дизайн новейшего представителя смартфонов тайваньского производителя впечатляет. Это одно из самых больших преимуществ модели U Play, может показаться, что мы имеем дело с моделью премиум класса. Он привлекательный, обтекаемый, имеет привлекающие внимание цвета корпуса и изготовлен с высоким вниманием к деталям. HTC в этой модели немного изменил свой дизайнерский подход, обычно ее модели имели более геометрические формы и металлический корпус, здесь же стоит стеклянная панель с металлической рамкой, и телефон имеет более изогнутые формы. Смартфон идет в четырех цветах: белый перламутр, розовый, голубой и черный.

Спереди находится дисплей, окруженный 2-миллиметровой рамкой. Экран производит хорошее впечатление. Здесь 5,2-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, плотность пикселей на дюйм составляет около 428 ppi. Фокус на превосходном уровне, отдельных пикселей не видно. Претензий нет также к углам обзора, контрастности и яркости. Над экраном находится динамик, передняя камера, датчики и индикатор уведомлений, под экраном производитель сделал две сенсорные, подсвечивающиеся кнопки, а также кнопку Home, которая также является сканером отпечатков пальцев. Безусловно, передняя часть выглядит привлекательно, тем более, что производитель не поставил здесь свой логотип, просто перенес его на заднюю панель. Сканер отпечатков пальцев работает без нареканий, практически все показания были безошибочными, даже когда прикладывал палец под разными углами. Он быстрый, достаточно легкого нажатия, чтобы разблокировать экран. Жаль, что это единственное его применение… Все покрывает стекло Gorilla Glass 5.

К сожалению, HTC следует за модой, которую начал Apple, отказались от универсального входа для наушников. Для подключения наушников придется использовать USB разъем типа C, в комплекте идут наушники с соответствующим штекером. Справа находится металлическая кнопка для регулировки громкости и блокировки экрана/включения телефона, сверху находится отверстие микрофона, а также лоток для карты nanoSIM и microSD, а снизу — внешний динамик, отверстие микрофона и вышеупомянутый порт UBS типа C.

Сзади вы увидите логотип производителя и объектив камеры (к сожалению, немного выступающий над корпусом) и двухтонную вспышку. Телефон очень удобный и нет проблем в использовании его одной рукой (хотя, это еще зависит от длины ваших пальцев). Его недостатком может быть тот факт, что он очень легко и быстро загрязняется (для чистки производитель поместил в комплект ткань), а также он скользкий. Рекомендую использовать чехол, который увеличит трение и U Play больше не выскочит из рук или скатится с дивана.

Программное обеспечение.

HTC U Play работает под управлением Android 6.0 Зефир. Учитывая тот факт, что в октябре 2016 года появился Нуга, который в настоящее время уже есть в версии 7.1.1, решение производителя выпустить модель на старой версии кажется немного поспешным. Это из-за того, что нет драйверов для поддержки Nougata процессором Helio P10. U Play получит обновление, хотя конкретной даты пока нет. Здесь также стоит чистая системная накладка — HTC Sense.

У меня нет к ней замечаний — она удобная, понятная и эстетична. Интересным дополнением является Blinkfeed, который позволяет работать с разными ресурсами с помощью жестов. HTC U Play поддерживает фильтр синего цвета, который позволит повысить комфорт работы со смартфоном в темное время суток.

В то время, как производители отказываются от меню приложений, HTC решила их оставить, позволяя группировать приложения по папкам, удаление, скрывать, перемещать, а также изменять сетки иконок. Лично для меня было непривычно то, что меню с прокруткой по вертикали, а не по горизонтали, но это дело привычки. Производитель установил набор приложений от Google. HTC также добавил магазин Viveport для любителей виртуальной реальности и Zoe для создания и совместного использования высококачественных видеозаписей. Кроме того, мы получим телефон с несколькими предустановленными приложениями сторонних производителей: News Republic (блок новостей), Under Armour Record (мониторинг активности), а также Facebook и Instagram.

Здесь также есть HTC Sense Companion — модный в последнее время аксессуар для топовых моделей, то есть помощник по телефону, который должен обеспечить более безопасное использование устройства. Он запоминает поведение пользователя и дает предложения, которые должны быть для него полезным в данный момент, например: изменение погоды, движение на дорогах, может сообщить об количестве сделанных шагов или интересных местах в окрестностях. На практике эта программа довольно долго учится, потому оказалась не особо полезной.

Звук.

Звук выходящий из внешнего динамика не лучшего качества, особенно если вспомнить тот факт, что HTC в прошлом было известно в области музыки за счет стерео динамиков и технологии HTC BoomSound. Кто ожидает звучания, сопоставимого с тем, который предлагают модели из серии One, будет разочарован. Звук плоский, резкий, лишен басов и довольно громкий. В свою очередь, через прилагаемые в комплекте наушники uSonic звук уже гораздо лучше, богаче, глубже, с правильными басами и высокими частотами.

Фото и видео.

Смартфон оснащен двумя камерами — 16 Мп основная камера с диафрагмой f/2.0 и 16 Мп передняя. Основная камера делает довольно неплохие фотографии, а ее функциональность включает в себя автоматический режим HDR, быстрый авто фокус и оптическую стабилизацию изображения. Качество фотографий в целом оцениваю положительно, они имеют приличный уровень детализации и приятную цветовую гамму, когда делаем фото при дневном свете. Камера плохо работает в худших условиях освещения, фотографии недостаточно четкие и зернистые.

Интерфейс камеры не перегружены избытком иконок. С левой стороны есть значок для изменения режима работы подсветки, настройки режима HDR (включен, выключен или автоматический) и кнопка для извлечения дополнительного меню. Под ней скрываются дополнительные режимы (панорама, ручной режим с возможностью записи RAW файлов) и настройки фото. Видео можно снимать только в максимальном качестве — Full HD.

Фронтальная камера работает также прилично, качество фотографий позволит вам размещать их в социальных сетях. Здесь есть режим «Макияж», который хорошо увлажняет кожу и не искажает лицо. Здесь есть также режим панорамной съемки селфи, который позволяет запечатлеть большее людей на одной фотографии.

Связь и коммуникация.

Как и подобает смартфону со средней ценовой полки, HTC U Play предлагает широкий набор вариантов подключения, включая Bluetooth 4.2, NFC, DLNA, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct и LTE. Не обошлось и без модуля навигации с поддержкой не только системы GPS, но и ГЛОНАСС и Beidou. Ни один из этих модулей ни разу меня не подвел. Каждый из указанных вариантов связи (кроме NFC, потому что мне не на чем его проверить) работал стабильно, без ошибок и быстро.

В вопросе качества связи я не заметил каких-либо проблем. Вызов достаточно громкий, а разговор идет чисто и четко с обеих сторон. Жаль только, что здесь нет возможности записи звонков, и он не поддерживает видео звонки через сотовую сеть. Для ввода текста мы имеем предварительно установленную клавиатуру TouchPal — размеры экрана делают ввод текста очень легким и удобным делом.

Память и производительность.

HTC U Play имеет 32 ГБ встроенной памяти, из которых для пользователя остается почти 23 ГБ. Также можно использовать карты памяти microSD — поддерживаются носители размером до 2 терабайт. Добавлю также, что HTC в рекламных целях предлагает покупателям своих телефонов 100 ГБ места в облаке Google Drive.

Сердцем HTC U Play является 8-ядерный процессор MediaTek MT6755 Helio P10, в состав которого входят процессоры Cortex-A53 с частотой 2 Ггц. Эта система появилась на рынке в 2015 году и производительностью отвечает Snapdragon 617. Поддерживают его 3 ГБ оперативной памяти и графика ARM Mali-T860 MP2. И хотя этого достаточно для большинства повседневных задач, в играх он не очень хорош, а при длительном использовании эффективность будет падать быстрее, чем в моделях конкурентов. Мало впечатляющую производительность подтверждают также тесты — в популярном AnTuTu, где он набрал чуть более 50 тысяч очков.

В играх типа Asphalt 8 или Real Racing 3 мы чувствуем, что ликвидности немного не хватает, и чем дольше мы играем, тем больше падает производительность и плавность геймплей. Чтобы телефон справлялся с требовательными играми, нужно будет снизить настройки графики.

Упаковка и аксессуары.

Смартфон упакован в обычную белую коробку, в которой находились следующие аксессуары: зарядное устройство, USB кабель типа C, а также наушники uSonic с разъемом USB типа C. В дополнение, здесь есть небольшая салфетка и пластиковый прозрачный чехол ClearCase.

Аккумулятор.

Аккумулятор не очень сильная сторона этого телефона. На U Play стоит несъемная батарея емкостью 2500 мАч, которая должна обеспечивать энергией крепкие узлы и экран Full HD. Поэтому не удивительно, что время работы не очень впечатляет. При активном использовании, мне не хватало его даже на один день. Полтора дня достигается при более умеренном использовании.

  • полчаса игры в Real Racing 3 — уменьшение на 17%;
  • один час просмотра видео — уменьшение на 15%;
  • 8 часов, в режиме ожидания — уменьшение на 3%;
  • воспроизведение видео в приложении YouTube, 50% яркости экрана, с активным Wi-Fi — 6 часов 15 минут;
  • результат в тесте PC Mark — 8 часов.

Время зарядки аккумулятора доходит до 2 часов — правда, после первого часа он заряжен на 80%, а чтобы добить до 100%, нужен еще один час.

Подводим итоги.

HTC U Play является привлекательным устройством — привлекает взгляд, имеет неплохую начинку, быстрый и точный сканер отпечатков пальцев и доработан интерфейс. Но он стоит почти 500 долларов, а это значит что ему придется столкнуться с очень сильной конкуренцией, например с Samusung Galaxy A5 2017, Honor 8, Moto Play и Xperia X Compact от Sony. И к сожалению, он может не выдержать такую конкуренцию, тем более что он предлагает не самый новый процессор и не самое новое программное обеспечение, имеет небольшой аккумулятор и ему не хватает стандартного гнезда для наушников. Он может найти своих покупателей, но будет ли их много?

Плюсы и минусы.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид и качество исполнения;
  • неплохие камеры;
  • удобный и лаконичный интерфейс;
  • качество экрана;
  • работа сканера отпечатков пальцев;
  • возможность делать записи в формате RAW;
  • поддержка жестов;
  • поддержка карт памяти microSD до 2 Тб;
  • 3 ГБ оперативной памяти;
  • улучшенный звук через наушники uSonic.

Минусы:

  • корпус (как спереди, так и сзади) легко загрязняется;
  • телефон очень скользкий;
  • отсутствие универсального разъема для наушников;
  • неудовлетворительный внешний динамик;
  • не снимает в 4K;
  • Android в версии 6.0;
  • не впечатляет время автономной работы;
  • высокая цена модели.

Specifications

  • 5.2″1080×1920 pixels
  • 16MP1080p
  • 3/4GB RAMMT6755 Helio P10

  • 2500mAhLi-Ion

Released 2017, February145g, 8mm thicknessAndroid 6.032GB/64GB storage, microSD slot 0.5% 1,442,146 hits 89Become a fan

Network
Technology GSM / HSPA / LTE
2G bands GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
3G bands HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
4G bands LTE band 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800), 28(700), 38(2600), 40(2300)
Speed HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A (2CA) Cat6 300/50 Mbps
Launch
Announced 2017, January
Status Available. Released 2017, February
Body
Dimensions 146 x 72.9 x 8 mm (5.75 x 2.87 x 0.31 in)
Weight 145 g (5.11 oz)
Build Plastic body
SIM Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by)
Display
Type Super LCD capacitive touchscreen, 16M colors
Size 5.2 inches, 73.2 cm2 (~68.7% screen-to-body ratio)
Resolution 1080 x 1920 pixels, 16:9 ratio (~428 ppi density)
Protection Corning Gorilla Glass (unspecified version)
Platform
OS Android 6.0 (Marshmallow)
Chipset Mediatek MT6755 Helio P10 (28 nm)
CPU Octa-core (4×2.0 GHz Cortex-A53 & 4×1.1 GHz Cortex-A53)
GPU Mali-T860MP2
Memory
Card slot microSD, up to 256 GB (uses shared SIM slot)
Internal 32GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM
Main Camera
Single 16 MP, f/2.0, 28mm (wide), 1.0µm, PDAF, OIS
Features Dual-LED dual-tone flash, panorama
Video 1080p@30fps
Selfie Camera
Single 16 MP, f/2.0, 27mm (wide), 1/3.1″, 1.0µm
Features Auto-HDR
Video 1080p@30fps
Sound
Loudspeaker Yes
3.5mm jack No
В  Active noise cancellation with dedicated mic
Comms
WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot
Bluetooth 4.2, A2DP, LE
GPS Yes, with A-GPS, GLONASS
NFC Yes
Radio No
USB 2.0, Type-C 1.0 reversible connector
Features
Sensors Fingerprint (front-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass
Battery
В  Non-removable Li-Ion 2500 mAh battery
Charging Battery charging 10W
Stand-by Up to 427 h (3G)
Talk time Up to 15 h (3G)
Misc
Colors Brilliant Black, Cosmetic Pink, Ice White, Sapphire Blue
Models U Play, U-2u
Price About 150 EUR

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!