Несмотря на высокий уровень надежности Android-девайсов производства одного из лидеров мирового рынка смартфонов и планшетных компьютеров – компании Samsung — пользователи довольно часто озадачиваются возможностью или необходимостью прошивки устройства. Для Андроид-аппаратов производства Самсунг лучшим решением при манипуляциях с ПО и восстановлении является программа Odin.

Скачать ODIN бесплатно:

>>> Odin — v3.09

>>> Odin — v3.12.7

>>> Odin — v3.13.1

Неважно, с какой целью проводится процедура прошивки Android-девайса Samsung. Прибегнув к использованию мощного и функционального ПО Odin, оказывается, что работа со смартфоном или планшетом не так уж и сложна, как может показаться на первый взгляд. Разберемся пошагово с процедурой установки различных видов прошивок и их компонентов.

Важно! Приложение Odin при неправильных действиях пользователя может повредить девайс! Все действия в программе пользователь осуществляет на свой страх и риск. Администрация сайта и автор статьи за возможные негативные последствия выполнения нижеизложенных инструкций ответственности не несут!

Содержание:

Для обеспечения взаимодействия Odin и устройства потребуется установка драйверов. К счастью, Samsung позаботился о своих пользователях и процесс установки обычно не вызывает никаких проблем. Единственным неудобством является тот факт, что драйвера входят в комплект поставки фирменного ПО Samsung для обслуживания мобильных устройств – Kies (для старых моделей) или Smart Switch (для новых моделей). Следует отметить, что при прошивке через Odin c одновременно установленным в системе Kies, могут возникнуть различные сбои и критические ошибки. Поэтому после установки драйверов Kies необходимо удалить.

1. Скачиваем приложение со страницы загрузки официального сайта Samsung и устанавливаем его.

Загрузить Samsung Kies или Smart Switch с официального сайта

2. Если установка Kies не входит в планы, можно воспользоваться автоустановщиком драйверов. Загрузить SAMSUNG USB Driver можно по ссылке:

Скачать драйвера для Android-устройств Samsung

3. Установка драйверов с помощью автоустановщика — совершенно стандартная процедура.

Запускаем полученный файл и следуем инструкциям инсталлятора.

Читайте также: Установка драйверов для прошивки Android

Программа Odin способна взаимодействовать с девайсом Samsung только в том случае, если последнее находится в специальном Download-режиме.

1. Для входа в этот режим полностью выключаем устройство, зажимаем аппаратную клавишу «Громкость-», затем клавишу «Home» и удерживая их нажимаем кнопку включения аппарата.

2. Удерживаем все три кнопки до появления сообщения «Warning!» на экране устройства.

3. Подтверждением входа в режим «Download» служит нажатие аппаратной клавиши «Громкость+». Убедиться, что аппарат находится в режиме, пригодном для сопряжения с Odin можно, увидев нижеследующее изображение на экране устройства.

С помощью программы Odin доступна установка одно- и многофайловых прошивок (сервисных), а также отдельных компонентов программного обеспечения.

1. Загружаем программу ODIN и прошивку. Распаковываем все в отдельную папку на диске С.

2. Обязательно! Если установлен, удаляем Samsung Kies! Идем по пути: «Панель управления» — «Программы и компоненты» — «Удалить».

3. Запускаем Odin от имени Администратора. Программа не требует установки, поэтому для ее запуска необходимо правой кнопкой мыши кликнуть по файлу Odin3.exe в папке, содержащей приложение. Затем в раскрывшемся меню выбрать пункт «Запуск от имени Администратора».

4. Заряжаем аккумулятор устройства не менее чем на 60%, переводим его в режим «Download» и подключаем к USB-порту, расположенному на задней панели ПК, т.е. непосредственно к материнской плате. При подключении Odin должен определить девайс, о чем свидетельствуют заполнение голубым цветом поля «ID:COM», отображение в этом же поле номера порта, а также надпись «Added!!» в поле лога (вкладка «Log»).

5. Для добавления образа однофайловой прошивки в Odin нажимаем кнопку «AP» (в версиях Один до 3.09 – кнопка «PDA»)

6. Указываем программе путь к файлу.

7. После нажатия кнопки «Открыть» в окне Проводника Odin начнет сверку MD5 суммы предложенного файла. По завершению проверки хеш-суммы имя файла-образа отображается в поле «AP (PDA)». Переходим на вкладку «Options».

8. При использовании однофайловой прошивки во вкладке «Options» должны быть сняты все галочки за исключением «F. Reset Time» и «Auto Reboot».

9. Определив необходимые параметры, нажимаем кнопку «Start».

10. Начнется процесс записи информации в разделы памяти устройства, сопровождаемый отображением имен записываемых разделов памяти девайса в верхнем правом углу окна и заполнением индикатора выполнения, расположенных выше поля «ID:COM». Также в процессе происходит наполнение поля лога надписями о происходящих процедурах.

11. По завершению процесса в квадрате в верхнем левом углу программы на зеленом фоне отображается надпись «PASS». Это говорит об успешном завершении прошивки. Можно отключить устройство от USB-порта компьютера и запустить его длительным нажатием на кнопку включения. При установке однофайловой прошивки данные пользователя, если это явно не указано в настройках Odin, в большинстве случаев не затрагиваются.

При восстановлении девайса Samsung после серьезных сбоев, установке модифицированного ПО и в некоторых других случаях потребуется так называемая многофайловая прошивка. В действительности – это сервисное решение, но описываемый способ широко используется и обычными пользователями.

Многофайловой прошивка называется потому, что представляет собой совокупность нескольких файлов-образов, и, в отдельных случаях, – PIT-файла.

1. В целом, процедура записи разделов данными, полученными из многофайловой прошивки, идентична процессу, описанному в способе 1. Повторяем шаги 1-4 вышеописанного метода.2. Отличительной чертой процедуры является способ загрузки необходимых образов в программу. В общем случае распакованный архив многофайловой прошивки в Проводнике выглядит следующим образом:

Следует обратить внимание, что название каждого файла содержит имя раздела памяти устройства для записи в который он (файл-образ) предназначен.

3. Для добавления каждой составляющей программного обеспечения необходимо сначала нажать кнопку загрузки отдельного компонента, а затем произвести выбор соответствующего файла.

Некоторые затруднения у многих пользователей вызывает тот факт, что, начиная с версии 3.09 в Odin были изменены названия кнопок, предназначенных для выбора того или иного образа. Для удобства определения того, какая кнопка загрузки в программе какому файл-образу соответствует, можно использовать таблицу:

4. После того, как все файлы добавлены в программу, переходим на вкладку «Options». Как и в случае с однофайловой прошивкой, во вкладке «Options» должны быть сняты все галочки за исключением «F. Reset Time» и «Auto Reboot».

5. Определив необходимые параметры, нажимаем кнопку «Start», наблюдаем за прогрессом и дожидаемся появления надписи «Pass» в правом верхнем углу окна.

PIT-файл и его добавление в ODIN являются инструментами, используемыми для переразбивки памяти устройства на разделы. Данный способ проведения процесса восстановления девайса может использоваться совместно как с однофайловыми, так и многофайловыми прошивками.

Использование при прошивке PIT-файла допустимо только в крайних случаях, например, при наличии серьезных проблем с работоспособностью девайса.

1. Выполняем шаги, необходимые для загрузки образа(ов) прошивки из вышеописанных способов. Для работы с PIT-файлом используется отдельная вкладка в ODIN – «Pit». При переходе в нее выводится предупреждение от разработчиков об опасности дальнейших действий. Если риск процедуры осознан и целесообразен, нажимаем кнопку «OK».

2. Чтобы указать путь к файлу PIT, нажимаем одноименную кнопку.

3. После добавления PIT-файла переходим на вкладку «Options» и отмечаем галками пункты «Auto Reboot», «Re-Partition» и «F. Reset Time». Остальные пункты должны остаться неотмеченными. После выбора опций можно переходить к процедуре записи нажатием кнопки «Start».

Помимо установки прошивки целиком, Odin дает возможность записывать в устройство отдельные компоненты программной платформы – ядро, модем, рекавери и т.д.

Для примера рассмотрим установку кастомного рекавери TWRPчерез ODIN.

1. Загружаем необходимый образ, запускаем программу и подключаем уст-во в режиме «Download» к порту USB.

2. Нажимаем кнопку «AP» и в окне Проводника выбираем файл с рекавери.

3. Переходим на вкладку «Options» и снимаем отметку с пункта «Auto reboot».

4. Нажимаем кнопку «Start». Запись рекавери происходит практически мгновенно.

5. После появления надписи «PASS» в верхнем правом углу окна Odin, отсоединяем девайс от порта USB, выключаем его длительным нажатием кнопки «Питание».

6. Первый запуск после вышеописанной процедуры должен осуществляться именно в TWRP Recovery, иначе система перезапишет среду восстановления на заводскую. Входим в кастомное рекавери, зажав на выключенном девайсе клавиши «Громкость+» и «Home», затем удерживая их, кнопку «Питание».

Следует отметить, что вышеописанные способы работы с Odin применимы для большинства устройств Samsung. При этом претендовать на роль абсолютно универсальных инструкций они не могут ввиду наличия широкого разнообразия прошивок, большого модельного ряда устройств и небольших отличий перечня используемых опций в конкретных случаях применения.

Скачать ODIN на Андроид бесплатно вы можете по ссылке ниже.

СКАЧАТЬ:
Odin3 — v3.09 [Размер файла — 973 Kb]
Odin3 — v3.12.7 [Размер файла — 1,24 Mb]
Odin3 — v3.13.1 [Размер файла — 2,82 Mb]

Полезная программа для компьютеров, которая позволяет прошивать, получать ROOT-права и выполнять прочие действия со смартфонами и планшетами компании Samsung. Если вы являетесь владельцем одного из корейских аппаратов, то следующий набор инструкций рано или поздно может пригодится вам.

Скачать Odin Разработчик: Samsung Electronics

Способ первый: используя однофайловую прошивку (данные будут сохранены)

Способ второй: используя многофайловую прошивку (все данные с устройства будут удалены)

Способ третий: используя PIT-файл (сервисные прошивки, используемые для восстановления, все данные будут стерты)

Способ четвертый: используя многофайловую прошивку с PIT-файлом (данные будут удалены)

Перед тем как приступить к процессу установки (прошития) кастомного рекавери вам следует скачать его к себе на ПК. Узнать больше о рекавери можно из статьи «Что такое режим рекавери и как в него зайти?».

Загрузить рекавери для своей модели смартфона/планшета можно по следующим ссылкам:

  • Скачать ROM Manager Разработчик: ClockworkMod
  • TWRP recovery
  • Philz Touch recovery

Сам процесс прошивки рекавери состоит из нескольких простейших действий:

Если вы хотите больше узнать о руте (правах суперпользователя), то вам стоит почитать статью «Что такое Root-права и как их получить».

  1. Переходим на официальный сайт CF-Auto-Root, ищем в списке своё устройство и загружаем архив с файлами на компьютер. После чего извлекаем файлы в любую из папок на компьютере, где будет файл с расширением .tar или .tar.md5.

Ошибка подключения устройстваВыглядит такИли такРешить можно несколькими способами:

  • Скорее всего вы забыли перевести устройство в режим загрузчика (ODIN MODE). Подробнее можно узнать из статьи «Что такое fastboot mode на андроид».

Odin не определяет подключенное устройствоПосле запуска программы и подключения устройства к компьютеру в интерфейсе не отображается ID и COM порта.Решений может быть несколько, стоит выполнять по порядку:

  1. Устройство должно быть переведено в режим загрузчика (ODIN MODE). Подробнее можно узнать из статьи «Что такое fastboot mode на андроид».

Больше полезных советов вы сможете найти по ссылке «Ошибки ODIN PC и их значение».

—> Odin is now part of CloudBlue —>

After years of investments and acquisitions, we created CloudBlue with the goal of building the world’s only hyperscale digital platform with an infinite ecosystem and proven business acceleration services.

Today, CloudBlue operates in more than 48 countries and powers more than 200 of the world’s largest cloud marketplaces, managing more than 30 million cloud subscriptions. Our platform delivers end-to-end services that help enterprises streamline cloud operations and revolutionize their businesses models. To succeed and grow in the digital and as-a-service era, companies need to be nimble, responsive and efficient in the ways they deliver services. CloudBlue is here to help.

“We have been very impressed by the commitment shown by CloudBlue in making their platform offering relevant and effective for telecom operators. Their willingness to adapt their solutions to our requirements, however complex, delivers real value for us.”

—>

CloudBlue

CloudBlue accelerates how partners adapt, compete and grow in the As a Service economy by enabling speed to market and revenue for digital services.

Learn more

Support for Odin

The Odin Automation Premium platform will continue to be fully supported.

Get support

Odin documentation

Learn more about the Odin Automation and search our repository of documentation.

Search here

Product lifecycle policy

Find out the current product policies for the CloudBlue’s platforms.

Learn more

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!