Проблем с настройкой интернета и MMS давно нет. Такими проблемами донимали только старые телефоны, разномастные по своей сложности, оснащенности и внутреннему обустройству. Тем не менее некоторые абоненты по-прежнему испытывают трудности с использованием данных услуг. Давайте посмотрим, как запросить настройки MMS на Yota и настроить интернет. Наши подсказки пригодятся тем, кто пользуется старыми телефонами, а также тем, чей современный смартфон по каким-то причинам не принимает автоматические настройки.

Содержание

Прием автоматических настроек

Современные мобильные телефоны и смартфоны обладают свойством автоматически принимать настройки MMS и интернета, в том числе от оператора Yota. А в некоторые аппараты нужные данные заложены еще на заводе-изготовителе. За счет этого пользователи избавляются от лишних проблем – купленное устройство самостоятельно настроится на работу с интернетом и MMS от Yota, достаточно просто установить в него SIM-карту и немного подождать.

Автоматические настройки интернета от Yota приходят в следующих случаях:

  • При установке SIM-карты в новый телефон – вы можете даже не задумываться об их наличии, смело приступайте к пользованию услугами;
  • При переустановке SIM-карты из одного устройства в другое и обратно – эта операция воспринимается телефонами, смартфонами и планшетами как установка новой SIM-карты.

А вот получить настройки интернета Yota на телефон не получится – команд для заказа и последующего получения автоматических настроек нет. Но это не беда, мы научим вас, как правильно настраивать абонентские устройства для доступа к сетевым услугам.

Настраиваем интернет и MMS вручную

Далее мы приведем инструкции по настройке MMS и интернета на Yota на гаджетах, работающих на мобильных платформах Android, iOS и не самой популярной Windows Phone.

Ручные настройки для устройств на Google Android

Настройки интернета Yota в телефонах на Android вносятся так – заходим в «Настройки – Еще – Мобильная сеть – Точки доступа (APN)», в открывшемся нашему взору меню выбираем строку «Изменить/создать точку доступа», задаем точке произвольное имя и прописываем пункт «APN» – internet.yota. Поля «Логин» и «Пароль» оставляем пустыми, в поле «APN Type» выбираем default,supl.

Теперь перезагружаем устройство, включаем через верхнее меню передачу данных и выходим в интернет. MMS на Yota настраивается аналогичным образом – проходим все в тот же раздел и добавляем еще одну точку доступа. В поле «APN» прописываем значение mms.yota, в поле «MMSC» — http://mmsc:8002, в поле «Proxy MMS» — 10.10.10.10, в поле «Port» — 8080, в поле «APN Type» — mms. Теперь все готово – перезагружаемся, включаем передачу мобильных данных и принимаем MMS.

Настройки интернета и MMS от Yota на Android в различных версиях операционки от Google остаются прежними – могут немного меняться наименования пунктов меню.

Настройка мобильных устройств от Apple

В устройствах на iOS 6.X.X, в разделе «Сотовые данные», сдвигаем переключатель «Включить 3G», а в устройствах на iOS 7+/8 нужно аналогичным образом включить LTE. Следующий этап – указание точки доступа. В iOS 6 заходим в меню «Настройки – Основные – Сотовая сеть передачи данных» и указываем в «APN» значение internet.yota. В устройствах на iOS 7 и выше этот пункт находится в меню «Настройки – Сотовая связь – Сотовые данные».

Оставшиеся поля мы не затрагиваем, так как они нам не нужны. Перезагружаем устройство и пробуем выйти во всемирную паутину. Настройки MMS на Yota вводятся в меню «Настройки – Сотовая связь – Включить «Сотовые данные» — Сотовая сеть передачи данных – MMS». Прописываем здесь нижеследующие параметры:

  • APN – указывается точка mms.yota;
  • MMSC – прописываем адрес http://mmsc:8002;
  • MMS-прокси – указываем IP-адрес и порт через двоеточие, 10.10.10.10:8080.

Оставшиеся поля не трогаем и оставляем пустыми. После этого перезагружаемся, включаем передачу данных, пробуем отправлять MMS.

Настраиваем мобильные устройства на Windows Phone

Нам осталось разобраться, как активировать настройки MMS и интернета на Yota в устройствах на редкой мобильной платформе Windows Phone. Начнем с интернета – заходим в «Настройки – Точка доступа – Добавить точку доступа», прописываем в этом меню значение internet.yota. Сохраняем введенные данные, ожидаем получения статуса «Активно» и отправляем устройство на перезагрузку. Теперь можно попытаться выйти во всемирную паутину.

А вот настройки MMS располагаются в другом месте – проходим в «Настройки – Сотовая сеть + SIM – Настройки SIM-карты – Изменить/Добавить точку доступа» и вводим здесь следующие настройки:

  • Точка доступа – вписываем значение mms.yota;
  • WAP-шлюз – указываем IP-адрес 10.10.10.10;
  • Порт WAP-шлюза – номер порта 8080;
  • MMS-центр – укажите здесь http://mmsc/;
  • Порт MMS-центра – номер порта 8002.

Теперь можно попытаться отправить MMS. Если MMS не отправляется, пробуем перезагрузить устройство.

Обратите внимание на свою SIM-карту – для того чтобы получить доступ к сетям 4G, необходима карточка с чипом USIM. Если ваше устройство не регистрируется в сетях 4G, обратитесь в офис обслуживания своего оператора для замены SIM-карты.

Сегодня мы детально обсудим то, как откалибровать настройки интернета и MMS Йота для Android, iOS, Windows Phone. Представим ситуацию, когда Вы уже купили симку от Yota и успешно активировали ее. Однако, подключение ко всемирной паутине до сих пор отсутствует. В чем же состоит причина и как «починить» интернет на Вашем гаджете?

Содержание:

Автоматическая настройка интернета от Йота

Когда Вы только купили сим-карту Yota, нужно в первую очередь активировать ее, после чего Вам придет специальное текстовое сообщение от Йота с автонастройками интернета и ММС-сообщений. Большинство девайсов на сегодняшний день быстро распознают информацию из СМС и автоматически подстраиваются под все ее параметры, обеспечивая своему владельцу минимум проблем и мучений с подключением ко всемирной паутине.

В случае, если Вы по ошибке уничтожили сообщение с настройками или же попросту не можете отыскать его в кипах спама, то всегда можно попросить оператора отправить такое СМС еще бесконечное количество раз. Для этого позвоните по сервисному номеру 8-800-550-00-07 или используйте онлайн чат с одним из операторов колл-центра, доступный на официальном веб-ресурсе компании. Кроме того, не стоит отметать и вариант связи с консультантом с помощью мобильного приложения, выпущенного командой Йота для любой мобильной ОС – будь то iOS, Android или Windows Mobile.

Когда Вы понимаете, что гаджет не может настроить параметры автоматически, значит придется ввести их в ручном режиме. Это не так трудно и страшно, как могло Вам показаться изначально. Все что потребуется – ввести информацию в несколько полей, создав новую точку доступа формата APN.

Ручная настройка интернета Yota

Для этого Вам потребуется выполнить всего три действия:

Проверка состояния передачи данных

Первое и самое основное. Проверяем, что передача данных включена на Вашем девайсе. Казалось бы, крайне простое действие, но не убедившись в этом заранее Вы попросту потеряли бы время на выполнение двух следующих действий.

Android: зайдите в главное меню телефона, затем в раздел «настройки» — «дополнительно» — «мобильная сеть» — передача данных» и включите функцию «мобильные данные» или просто отметьте галочкой – в зависимости от ее вида.

iOS: перейдите в меню «настройки» — «сотовая связь» и отметьте пункт «сотовые данные» галочкой. Затем, вернитесь в раздел «сотовая связь» и выберите вкладку «параметры данных» — «голос и данные», после чего выберите удобную для Вас сеть для передачи данных – будь то 2, 3 или 4G.

Windows Phone: опять же, заходим в «настройки», затем в «сеть и беспроводная связь», выбираем «сотовая сеть и сим-карта» и одним движением передвигаем ползунок в пункте «активация передачи данных».

Учтите, что названия пунктов и их вид может меняться в зависимости от конкретного устройства, версии его прошивки и ее локализации!

Создание APN точки доступа к сети

Вторым по списку, но не по значению является точки доступа. Он может быть разным – это зависит от Вашего устройства, но в любом случае основным действием должно стать назначение любого имени для сети и заполнение строки «APN: internet.yota». Первое совершенно не играет ключевую роль, потому в название можно вписать хоть кличку домашнего любимца – на результат это никак не повлияет, тем более, что создать точку доступа без имени на большинстве устройств попросту не получится.

Android: переходим в пункт «настройки» — «еще» — «мобильные сети» и выбираем раздел APN, а после «создать точку доступа». Задаем имя новой точке и заполняем специальную строку, как это было указано выше — «APN: internet.yota». Все остальное оставляем как есть, даже поле с паролем. Учтите тот факт, что в поле «тип» должно стоять значение по умолчанию или «supl». Сохраняем результат и проверяем подключение.

iOS: заходим в раздел «настроек», далее – «сотовая связь» — «сотовые данные» и выбираем «параметры данных» — «сотовая сеть передачи данных», затем, опять же, заполняем специальную строку, как указано выше по тексту и оставляем все прочие поля пустыми. Сохраняем и радуемся интернету.

Windows Phone: перейдите в «настройки», выберите раздел «сеть и беспроводная связь» — «сотовая связь и сим-карта», а после – «параметры сим-карты» — «точка интернет доступа» и кликните по «создать точку доступа». Теперь активно заполняем поля «название» и «точка доступа». В последнее вписываем все тот же APN: internet.yota и сохраняемся.

Перезагрузка устройства

Одно из простейших, но от того не менее важных действий! Дабы все данные для настроек, введенных Вами начали работу и мобильный интернет был активирован нужно как можно быстрее выполнить перезагрузку гаджета. Выключаете, а затем снова включаете – без каких-либо дополнительных хитростей. После этого, симка будет зарегистрирована в сети Yota, а Вы можете приступить к использованию всех благ безлимитного интернета от Йота!

Настройка ММС Йота

Сразу стоит отметить, что данная услуга не очень-то популярна среди абонентов, поскольку какой смысл платить за сообщения, содержание которых можно с легкостью передать с помощью десятков абсолютно бесплатных популярных мессенджеров, использующих интернет-трафик.

Однако, все же некоторые клиенты отдают предпочтение использованию ММС и на то есть свои причины. Если Вам они крайне необходим этот тип сообщений, но автонастройки, пришедшие в письме не оказали никакого эффекта, изучите информацию ниже о том, как же именно настраивать их вручную.

Android: выбирайте «настройки» — «еще» — «мобильная сеть» — «точка доступа APN», после чего смело добавляйте новую точку, не забыв заполнить основные параметры

Название: какое захотите

APN: mms.yota MMSC: http://mmsc:8002 Прокси ММС: 10.10.10.10 Порт: 8080 Тип APN: mms

iOS: зайдите в «настройки», затем – «сотовая связь передачи данных» и пункт «ММС», после чего введите:

APN: mms.yota MMSC: http://mmsc:8002 Proxy MMS: 10.10.10.10:8080

Windows Phone: зайдите в «настройки», и выберите пункт «сотовая сеть и сим-карта» — «параметры сим-карты», после этого добавьте новую точку ММС, выбрав специальную функцию для этого. Далее вводим параметры:

Убедительно просим Вас не забыть о сохранении всех параметров APN MMS перед выходом!

Дабы введенные Вами настройки активировались критически важно перезагрузить гаджет.

Процесс настройки довольно прост. Главное — верно указать все приведенные выше данные. Это раз и навсегда решит проблему отсутствия интернета на Вашем девайсе и поможет отправлять десятки СМС без лагов. Также заметим, что при перепрошивке устройства может потребоваться вновь ввести параметры вручную, а возможно именно после смены версии у Вас начнет корректно работать СМС с автоматической настройкой.

реклама

Некоторые операторы связи удобны тем, что для настройки определенных возможностей не нужно тратить времени и сил. Осуществить настройку, открыть для себя возможность отправлять mms сообщения может каждый, с той лишь разницей, что для различных устройств следует делать это по-разному.

Подготовка к настройке и ее особенности

Прежде чем приступать к настройке, следует провести следующее:

  • выяснить свой тип телефона и операционную систему, на которой он работает;
  • выяснив версию операционной системы, следует приступить к настройке строго по инструкции;
  • если у вас не определился смс центр компании, его можно прописать вручную – это номер +7 (958) 537 06 90.

Настройка MMS для андроид телефонов на Yota

Если вы не можете выяснить, какая операционная система установлена на вашем телефоне, можно сделать следующим образом. Либо определить по бренду. Например, Samsung, HTC, LG, Sony работают на андроиде. Хотя среди них встречаются и устройства, работающие на windows phone. Чтобы удостовериться, просто перезагрузите телефон, в процессе первоначальной загрузки должна будет появиться эмблема операционной системы, или даже ее название.

  • Так, если вы убедились, что у вас телефон на андроиде, для начала следует зайти в общие настройки телефона, найти раздел мобильной связи, а затем зайти в точку доступа (apn), где поменять имя на Yota.
  • Далее, в строке APN нужно прописать текст mms.yota, а строке MMSC добавить строку адреса mmsc:8002.

Также необходимо прописать и прокси адрес для ммс: 10.10.10.10. Порт выставить со значением 8080. А APN тип установить на значение mms.

Обязательно следует уточнить, что принимать и отправлять ммс сообщения можно только в том случае, если на телефоне будет активно интернет-соединение.

Настройка MMS для Yota на IOS устройствах

В случае если у вас устройство от компании Apple, на операционной системе IOS, то вам необходимо будет зайти в общие настройки телефона, найти пункт сотовой связи и там включить сотовые данные, а в типе передаваемых данных выставить ммс. Что касается других настроек mms от Yota для iphone, то их следует устанавливать с теми же значениями, что приведены для телефонов с операционной системой android.

Читайте также:  Как проверить баланс на симке Yota

В последнее время ММС на Йоте стали менее актуальны, так как можно бесплатно передавать картинки через мессенджер или социальную сеть. Тем не менее остаются люди, которые иногда пользуются этой услугой для передачи фотографий или музыки. Для таких абонентов и написана статья, в которой изложена вся необходимая информация.

Автоматическая настройка ММС и интернета

В первую очередь следует проследить, чтобы сохранение параметров MMS и интернета произошло автоматически после первого включения устройства вместе с SIM-картой. Убедитесь, что аппарат ловит сигнал сети, а населенный пункт, в котором проживаете, входит в зону покрытия Yota.

Приобрести СИМ-карту можно в любом месте, но активировать лучше в той области, где она будет чаще использоваться.

Если условия соблюдены, то следует вставить симку в смартфон. При этом нужно отключить Wi-Fi, иначе автоматическая настройка не сможет начаться. После того как сигнал будет пойман, SIM-карта активируется, а значит ММС и интернет начнут работать. Для управления своим тарифом рекомендуем скачать приложение Ета.

Ручная настройка MMS Yota

К ручной следует переходить только в том случае, если автоматическая не удалась. Действия и порядок при ручной настройке ММС Йота различаются. Это зависит от устройства, куда установлена СИМ-карта оператора. В любом случае без нее воспользоваться услугами не получится.

Для Android

При чтении инструкции обратите внимание, что в разных версиях ОС названия меню, пунктов и тому подобного различаются. Поэтому будьте внимательны, часто они заменены синонимами или похожими словами. Для Android нужно:

  1. Зайти в «Настройки», затем «Еще», после «Мобильная сеть», далее «Точки доступа», и последнее – «Изменить/Создать».
  2. Для того чтобы настроить ММС на телефоне, введите в графе «APN» – mms.yota.
  3. В «MMSC» – http://mmsc:8002.
  4. В «MMS-прокси» напишите – 10.10.10.10.
  5. В поле «Порт MMS» – 8080.
  6. И последнее, напротив «APN Type» укажите – mms.

После всех шести шагов сохраните изменения и перезагрузите устройство. После этого обычно все начинает работать нормально.

Для iOS

С айфонами провести ручную настройку немного проще, чем с андроидом. Дело в том, что для iOS вводится только три показателя:

  1. В параметрах телефона найдите пункт «Сотовая связь», после «Параметры данных», и в конце «Сотовая сеть…».
  2. В открывшемся меню спуститесь вниз, значение «APN» исправьте на – mms.yota.
  3. «MMSC» – http://mmsc:8002.
  4. «MMS-прокси» – 10.10.10.10:8080.

Все остальные поля оставьте пустыми, иначе подключение будет проведено неправильно. Айфон нужно перезагрузить, чтобы начали действовать новые параметры. После включения ПО активирует отправку картинок.

Для Windows Phone

Это последнее устройство, которое мы рассмотрим. Принцип тот же самый, что с другими смартфонами – нужно создать точку доступа Yota с особыми параметрами.

  1. Перейдите в настройки, затем «Сеть…», после «… SIM-карта», далее «Параметры СИМ-карты», выберите «Новая точка доступа ММС».
  2. Пропишите имя точки доступа – MMS Yota.
  3. Для «WAP-шлюза» введите значение – 10.10.10.10.
  4. «Порт WAP-шлюза» – 8080.
  5. «Порт ММС-центр» – 8002.
  6. А напротив «ММС-центр» укажите ссылку на сайт: http://mmsc/.

Обязательно нажмите «Сохранить». Иначе всю информацию придется вводить заново, а это утомительно. После перенастроек нужно перезагрузить телефон. После этого ММС заработают в обычном режиме.

Инструкция поможет, если на ваш смартфон с сим-картой yota не приходят ммс сообщения. У ёты, несмотря на все ее достоинства, есть некоторые проблемы с активацией и настройкой некоторых сервисов, в том числе и настройкой mms сообщений, поэтому , для корректной работы ммс-ок, возможно придется создать точку доступа.

Точка доступа для mms оператора Yota.

И так, если на ваш смартфон не доходят ммс-ки или вы не можете отправлять мультимедийные сообщения, необходимо выполнить следующее:

  • Заходим в настройки телефона и переходим по пути настройки > дополнительно > мобильные сети > точки доступа (APN), как на скриншотах.

  • Создаем новую точку доступа

  • Прописываем следующие настройки

Имя: YOTA MMS

APN: mms.yota

Прокси: Не установлено

Порт: Не установлено

Имя пользователя: Не установлено

Пароль: Не установлено

MMSC: http://mmsc:8002

Прокси MMS: 10.10.10.10

Порт MMS: 8080

MCC: 250

MNC: 11

Тип аутентификации: PAP

Тип APN: mms

APN протокол: IPv4

Роуминг протокол APN: IPv4

Пример настройки mms на скринах ниже:

  • Сохраняем точку доступа

На этом настройка mms для YOTA завершена.

ВАЖНО Следует учесть, что если вы до этого пользовались сим-картой другого оператора, то среди APN уже может быть создана точка доступа соответствующего оператора. Для правильной работы ммс её необходимо удалить. Иногда удалить точку доступа не получается, в этом случае нужно сменить тип APN с mms на любой другой и сохранить изменения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!