Некоторые пользователи считают, что наушники подключаются только к телефонам этой же фирмы. Но это не так.

Подключение к Android

  1. Убедитесь, что наушники находятся в зарядном кейсе.
  2. Откройте чехол от наушников.
  3. Нажмите на круглую кнопочку на его обратной стороне кейса.

Дождитесь, пока индикатор между наушниками внутри кейса начнет мигать белым цветом и создастся Bluetooth-пара.

Перейдите в Bluetooth меню своего Android телефона и выберете наушники AirPods для подключения. Готово!

Как подключить AirPods к Xiaomi

При включении гарнитуры необходимо зайти в пункт «Поиск устройств Bluetooth» на телефоне и выбрать подключаемое устройство, чтобы произошло сопряжение между устройствами. Обычная активация Bluetooth не даст положительного результата в подключении.

Как подключить к Samsung

В случае с Samsung — зажимаете кнопку на обратной стороне кейса. Ищите свои наушники среди Bluetooth-устройств. Подключаетесь и наслаждаетесь своей музыкой.

Какие функции будут работать с Android?

Большинство функций AirPods с андроидом будут действовать также, как и с айфоном. Например, сенсорные датчики на наушниках, которые выполняют множество различных функций, лишь двумя прикосновениями. При этом не доставая телефон из кармана. Также наушники оборудованы микрофоном, это огромный плюс для тех, кто должен постоянно находиться на связи. Особенно в холодное время года.

Какие функции не будут работать с Android?

Но все же стоит отметить, что при использовании AirPods с Android перед вами не будет доступа к функции управления голосом, так как для этого нужен голосовой помощник Siri, который работает только на Apple устройствах.

Ещё вы не сможете наблюдать индикацию зарядки и контролировать её без специально скаченного приложения. В момент вытаскивания наушников, музыка не будет ставиться на паузу, как в случае с iPhone.

Как расширить функциональность AirPods с Android

Расширить функциональность этих наушников на андроиде можно с помощью специальных приложений. Возьмем приложение Droidpods, которое предлагает нам постоянное уведомление показывающее оставшееся время автономной работы AirPods и сообщающее, когда придёт время заряжать один из наушников или оба. Это приложение находится в открытом доступе в Play-Маркете для покупки всего за 2,49.

Или бесплатное приложение AirBattery, которое также позволит вам отслеживать количество заряда у ваших наушников и кейса. Ещё плюс этого приложения в том, что оно также может поддерживать другие беспроводные наушники W1.

Приложения для Android показывают заряд

Стоит ли покупать AirPods для использования с Android?

AirPods с iPhone работают без нареканий, наушники мгновенно подключаются, работают без перебоев, есть жесты. Но перед покупкой наушников для сопряжения к Android-смартфону нужно быть готовым, что эта парочка  будет работать не идеально.

Стоит понимать, что AirPods вне экосистемы Apple становятся простыми беспроводными наушниками. Тем не менее, их можно подключить различным устройствам, которые поддерживают передачу музыки и звуков по Bluetooth.

Многие пользователи выбирают наушники AirPods именно за удобство в пользовании. Разработчики Apple всегда стараются, чтобы пользование их техникой было предельно простым. В целом, каждый сам для себя делает вывод, подсчитывает помимо остальных плюсов и минусов ещё и свои. Конечно проще брать устройства из одной и той же фирмы, но это не всегда выгодно по цене.

17.05.2019

Вы можете подключить AirPods к своему телефону или планшету на ОС Android, ПК или Apple TV с помощью того же метода сопряжения посредством Bluetooth, к которому мы все за многие годы привыкли. Чтобы сделать это, следуйте простой инструкции ниже.

  1. Откройте экран настроек Bluetooth на своем устройстве, с которым вы собираетесь использовать AirPods.
  2. Откройте крышку зарядного кейса AirPods, при этом сами наушники должны лежать в зарядном кейсе.
  3. На задней части корпуса зарядного кейса находится маленькая кнопка, нажмите и удерживайте ее в течение нескольких секунд.

  4. Как только индикатор между наушниками начнет мигать белым, отпустите кнопку.
  5. AirPods появятся в меню сопряжения на вашем устройстве, выберите их и следуйте всем дальнейшим инструкциям.

Само собой, если вы используете AirPods не с продуктом Apple, вы потеряете некоторые функции. У вас не будет возможности «бесшовно» переключаться между устройствами или без сторонних методов отслеживать на своем устройстве заряд батареи наушников (но чтобы узнать, как это сделать с помощью специального приложения, читайте наш материал на эту тему). Тем не менее, эти наушники в первую очередь любят за компактность, удобство ношения и продолжительное время работы, а это, даже не являясь владельцем iPhone или iPad, вы сможете использовать в полной мере.

Для любого устройства, с которым вы захотите использовать AirPods, просто повторите описанный выше процесс. Если у вас возникнут проблемы во время сопряжения, Apple советует открыть крышку кейса и удерживать кнопку на задней панели, пока индикатор не начнет мигать желтым цветом. Затем отпустите кнопку, закройте крышку и попробуйте снова.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Заметил, что читатели часто задают вопрос. Есть AirPods и смартфон на Android. Как сделать так, чтобы они работали вместе?

Специально для вас подготовил короткую инструкцию. Разобраться в ней сможет каждый, ведь AirPods – это очень просто.

От остальных способов этот отличается тем, что у вас будут работать все дополнительные функции наушников, включая вызов голосового ассистента.

Как легко подключить AirPods к Android за три шага

Обратите внимание: для первичной настройки нам понадобится iPhone.

1. Вначале убедитесь, что ваши AirPods заряжены. Откройте кейс: если индикатор в нём горит зелёным, можно продолжать.

2. Достаёте свой смартфон с Android. Подойдёт любая модель и версия операционной системы.

3.

3. Открываете AirPods, достаёте iPhone, нажимаете кнопку «Подключить».

Вот и всё. Сам долго пытался разобраться, но теперь AirPods работают отлично. Настроить отклик наушников на постукивание можно в меню Настройки -> Bluetooth -> AirPods.

Рекомендую повесить пропуск трека на правое «ухо», а возврат к предыдущему – на левое.

🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒 iPhones.ru Будут работать все функции наушников Apple, отличный способ.

4 ноября 2019

Удивительно, но факт: AirPods имеют значительную популярность не только у пользователей техники Apple, но и у тех, кто по тем или иным причинам предпочитает Android. Поэтому я решил проверить, как с Android-аппаратами работает новая модель с шумоподавлением — AirPods Pro.

Как оказалось, нюансов хватает, причем многое зависит от конечного Android-аппарата и его оболочки. У меня под рукой оказались Xiaomi Mi 9T, Vivo Nex 3 и Meizu Note 9, поэтому тестирование AirPods Pro я провел именно с ними. Что из этого вышло, давайте разбираться.

Подключение AirPods Pro к Android-устройству

Подключение наушников к Android-аппаратам происходит быстро и просто. Для этого необходимо открыть кейс с AirPods Pro и зажать на нем клавишу на спинке, пока белый индикатор спереди не начнет пульсировать белым цветом. В этот момент наушники становятся видны в стандартном меню Bluetooth и при нажатии на них успешно подключаются. Таким образом мне удалось подключить AirPods Pro ко всем трем аппаратам — здесь никаких проблем нет.

Датчик нажатия и датчик уха

В AirPods Pro полностью изменили управление воспроизведением. Теперь на каждом наушнике есть небольшой желоб, который необходимо сжимать пальцами. Однократное нажатие ставит трек на паузу или снова его воспроизводит, двукратное включает следующий трек, трехкратное — предыдущий. Здесь тоже все работает на всех трех аппаратах. А вот постановка на паузу при снятии одного наушника не работает, как и в случае с AirPods первых двух поколений, даже если слушать музыку через Android-версию приложения Apple Music.

Текущий заряд наушников и кейса

Штатными средствами просмотреть текущий заряд наушников и кейса в Android не выйдет. Эта проблема решается с помощью сторонних приложений. С поддержкой AirPods Pro мне удалось найти два:

  • Assistant Trigger. Это приложение позволяет не только смотреть заряд, но и активировать приостановку трека при снятии одного из наушников. Эта функциональность доступна в платной версии за 149 рублей.
  • Battery Pods for AirPods battery. В этом приложении бесплатно доступно перманентное уведомление с зарядом наушников в шторке. В Assistant Trigger эта фишка платная.

Активация кодека AAC

AirPods Pro поддерживают только один кодек для более высокого качества воспроизведения, и это AAC. Его активация происходит в настройках Bluetooth-устройства. И здесь начинаются первые нюансы использования AirPods Pro в Android, так как указанный переключатель встречается не везде.

В Meizu Note 9 он есть и обозначен как HD Audio:

В Vivo Nex 3 он также есть по умолчанию, при этом у него корректное название AAC:

В Xiaomi Mi 9T с MIUI 10 мне AAC активировать так и не удалось. В настройках Bluetooth такого пункта не было вообще, а в настройках для разработчиков он постоянно сбрасывался на SBC:

Проблема решилась после обновления до MIUI 11 — там указанный переключатель появился прямо в настройках Bluetooth.

Шумоподавление и «режим прозрачности»

В связке с Android-устройством оба этих режима отлично работают и переключаются удержанием пальца на датчике нажатия — ровно так же, как и в случае с девайсами Apple.

Но тут есть такой любопытный нюанс. В связке с Apple-гаджетами эти два режима можно отключить, и тогда AirPods Pro будут играть как обычные внутриканальные наушники с пассивной звукоизоляцией. Но если достать наушники из коробки и подключить их сразу к Android, то такой режим будет недоступен.

Проблема решается следующим образом: необходимо где-то найти iPhone или iPad, подключить к нему AirPods Pro, зайти в настройки Bluetooth и поставить галочку в настройках напротив пункта «Выключение».

После указанных действий по долгому удержанию датчика нажатия мы получаем переключение между тремя режимами, а не двумя, как по умолчанию. То есть можно включить поочередно шумоподавление, «прозрачность» или режим с выключенными этими фишками. Со всеми тремя Android-аппаратами, которые у меня на тесте, такая штука сработала.

Громкость звука — главная проблема

Еще с момента выхода AirPods 2-го поколения у владельцев Android-устройств появилась проблема — наушники при подключении играют максимум на половине громкости. Как с этим дела у Meizu Note 9, Vivo Nex 3 и Xiaomi Mi 9T, сейчас расскажу.

Meizu Note 9. Здесь проблема решается максимально просто, так как в настройках Bluetooth есть пункт «Синхронизация громкости мультимедиа». Активируем переключатель, и все работает корректно.

Xiaomi Mi 9T. C Xiaomi Mi 9T на MIUI 10 проблему решить также удалось, но пришлось изрядно помучиться. Для этого нужно:

  1. Активировать переключатель в настройках для разработчиков под названием «Отключить абсолютный уровень громкости».
  2. Перезагрузить смартфон. 
  3. Заново сделать сопряжение с AirPods Pro.
  4. Подключить наушники к iPhone и выкрутить там громкость на максимум.
  5. Снова подключить наушники к Xiaomi Mi 9T.

После этих манипуляций громкость стала нормальной.

После обновления до MIUI 11 все осталось так же корректно, и я для чистоты эксперимента попытался громкость «сломать». Выполнив снова весь этот алгоритм, но только с деактивированной галочкой в настройках разработчика и с понижением громкости на iPhone, мне это сделать не удалось — все продолжило работать совершенно корректно. Из этого я сделал вывод, что в связке с MIUI 11, по идее, проблем быть не должно.

Vivo Nex 3. А вот с этим аппаратом побороть проблему так и не удалось. Алгоритм, проделанный на Xiaomi с MIUI 10, никакого результата так и не дал.

К сожалению, других аппаратов под руками не оказалось, но встречается проблема довольно часто, в том числе с AirPods 2-го поколения. Прочитав отзывы Android-пользователей, я понял, что тут все индивидуально и зависит от аппарата и прошивки. У одних все работает сразу корректно, вторым хватает переключателя в настройках разработчика, третьим помогает последующая перезагрузка, четвертым приходится еще и к iPhone подключаться, и выкручивать громкость на максимум, как мне с Xiaomi, а пятым, как у меня с Vivo, вообще ничего не помогает. Вот так.

Выводы и заключение

Предлагаю резюмировать, что работает, а что нет:

+ AirPods Pro к Android-устройствам подключаются и воспроизводят звук.

+ Работает управление с помощью датчика нажатия (play/pause, следующий трек, предыдущий трек).

+ Шумоподавление и «Прозрачность» работают при активации с помощью удержания датчика нажатия. А если предварительно подключить к iPhone и активировать отключение обеих функций, то добавляется третий вариант — без ничего.

+ Кодек AAC доступен, но в некоторых аппаратах есть шанс, что его активировать не удастся.

— Не показывается текущий заряд кейса и наушников (можно решить с помощью сторонних программ).

— Не работает постановка на паузу при вынимании одного наушника (можно решить с помощью сторонних программ).

— Тихий звук, который на каких-то аппаратах можно исправить, а на каких-то нет.

Получается, что всем обладателям Android-смартфонов при желании купить AirPods Pro, во-первых, нужно проверить работу наушников со своим аппаратом, во-вторых, очень хорошо подумать, стоят ли они того. Ведь даже если при покупке все будет хорошо, никто не гарантирует, что после обновления прошивки ничего не всплывет. На мой взгляд, если хочется внутриканальные наушники с эффективным шумодавом для Android-аппарата, то надо покупать Sony WF-1000XM3. С ними никаких проблем подобного плана точно быть не должно.

Автор выражает благодарность самому дружелюбному интернет-магазину BigGeek.ru за предоставленные для экспериментов Android AirPods Pro.

24 августа 2018

Удастся ли сохранить магию Apple, если использовать фирменные беспроводные наушники не с iPhone и MacBook.

Анонс AirPods стал определенным шагом в развитии беспроводных наушников. Apple создала новый уровень удобства и простоты взаимодействия смартфона и наушников. Открываешь кейс, и наушники мгновенно подключаются к смартфону, убираешь их обратно, они заряжаются — это и есть так называемая магия Apple. У меня нет и никогда не было iPhone, MacBook или даже iPad, поэтому мне стало интересно, как наушники Apple будут работать вне экосистемы — со смартфоном на Android и ноутбуком на Windows. Здесь есть что рассказать.

AirPods + Android = хорошо

AirPods с iPhone работают идеально — наушники мгновенно подключаются, работают без перебоев, есть жесты. Перед покупкой наушников для подключения к Android-смартфону нужно быть готовым, что это работать будет не так же гладко.

В первую очередь стоит понимать, что AirPods вне экосистемы Apple превращаются в обычные беспроводные наушники. Зато их можно подключить к любому устройству, которое поддерживает передачу музыки и звуков по Bluetooth.

Подключаются они просто — нужно открыть крышку кейса и нажать на единственную кнопку на корпусе, чтобы индикатор начал мигать белым цветом. Осталось на смартфоне найти AirPods в настройках Bluetooth и можно пользоваться. Есть возможность подключать наушники по одному, используя их как гарнитуру или два одновременно.

С Android нельзя посмотреть, сколько зарядки осталось у кейса и наушников по отдельности. Еще не работает функция автоматической остановки воспроизведения, если вытащить один из наушников из уха. Ну и по понятным причинам не работает запуск Siri. Несмотря на эти недостатки, AirPods остаются удобными наушниками.

Зато с Android работают жесты — двойными постукиваниями по наушнику можно поставить паузу. В некоторых отзывах говорят, что еще можно переключать треки, но у меня на Honor 8 работает только пауза. В любом случае эти жесты немного неудобные, потому что стучать по маленькому наушнику сложно, нужно привыкать.

Часть функций наушников для Android можно добавить с помощью приложений. В Play Store самое популярное — AirBattery, им я и пользуюсь. Оно добавляет отображение заряда аккумулятора и автоматическую паузу, если вынимать наушник из уха. Тут есть нюансы. Для начала нужно будет заплатить 85 рублей, чтобы отключить рекламу. Еще процент батареи отображается некорректно, если подключить несколько раз подряд, то каждый раз можно увидеть другой результат — разброс в 10-15%. Но для примерной оценки этого достаточно. Для автоматической паузы приложение держится активным в фоне, поэтому смартфон будет разряжаться быстрее — мне эта функция показалась лишней, поэтому она отключена.

В целом, если у вас Android — AirPods можно брать. Получится не так удобно, как с iPhone, но все еще лучше большинства других беспроводных наушников.

AirPods + Windows = боль

Перед покупкой AirPods для компьютера на Windows 10 лучше много раз подумать, а еще лучше — потестировать эту связку. Система в целом плохо дружит с беспроводными наушникам, а с AirPods ситуация еще хуже.

Если подключать AirPods только к ноутбуку на Windows и пользоваться всегда двумя наушниками, то никаких проблем не будет. Кроме одного — они не работают в режиме гарнитуры, вообще, никак. К этому выводу я пришел после долгого поиска информации на тематических форумах. Это большой минус, потому что наушники Apple очень удобно использовать для разговоров, а с Windows это сделать невозможно. Зато в них можно даже поиграть, задержка сигнала для этого комфортная.

Другая проблема появляется, когда пытаешься пользоваться наушниками по очереди. Если сидеть с одним наушником и попытаться достать второй, то система попадает в ступор — будет работать только один из них. Даже если просто открыть крышку кейса связь может оборваться на пару секунд. Потом приходится лезть в настройки, отвязывать наушники, засовывать их в кейс и опять доставать. Жуть.

Заключение

AirPods — удобные, но очень дорогие наушники. Обсуждать качество звука тут бессмысленно, они точно не для меломанов. К тому же отпугивает форма вкладышей, потому что в них хорошо слышно окружение, в некоторых случаях это даже плюс.

В целом я остался доволен наушниками, с Android теряется пресловутая магия, но они все равно работают хорошо. С Windows хуже, но я давно планировал переходить на Mac, поэтому это временные проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!