Передача информации приложениями в фоновом режиме происходит через интернет-соединение, при этом может быть использована как связь Wi-Fi, так и мобильный Интернет.

В последнем случае фоновые данные — помеха для полноценной работы в Интернете, особенно если связь невысокого качества. Включить или выключить фоновые данные на андроид совсем не сложно.

Передача фоновых данных связана с приложениями, привязанными к учетной записи Google, а также с установкой местоположения пользователя. Отключить фоновые данные можно несколькими способами.

Первый способ.

  1. Раскройте Меню и перейдите в Настройки.
  2. Выберите область Беспроводные сети и перейдите во вкладку Передача данных.
  3. Раскройте меню и установите флажок «Ограничение мобильных данных» (если вы хотите включить фоновые данные, то нужно флажок убрать)
  4. Нажмите Ок в уведомлении о возможной некорректной работе приложений с выключенной передачей данных в фоновом режиме.

Второй способ. Перейдите в Настройки. Выберите пункт Учетные записи и синхронизация. Отключите Фоновый режим.

Третий способ. Раскройте Настройки. Выберите Батарея и Диспетчер данных. Раскройте Доставку и настройте Фоновый режим.

Фоновый режим на устройствах Android – это передача данных приложениями без участия пользователя или их работа во время режима ожидания смартфона (когда выключен экран).

Без обмена информацией с сервером некоторые приложения работают некорректно. Самым простым примером являются мессенджеры. Постоянное обновление текущей информации позволяет программе получать сообщения, обновления ленты и другие актуальные новости, после чего устройство оповещает о событиях пользователя (через уведомления). Виджеты, демонстрирующие погоду, состояние баланса также используют скрытое интернет-подключение.

Не всем приложениям нужен доступ в сеть по умолчанию для работы. Некоторые программы при соединении с сетью выводят на экран рекламные объявления, которые могут мешать работе и раздражать владельца.

Как включить/отключить фоновый режим передачи данных?

Если пользователь хочет ограничить передачу данных в фоновом режиме для всех без исключения приложений, то сделать это можно через настройки устройства. Следует зайти в настройки сети и мобильного интернета.

В пункте “Передача данных” имеется строка “предупреждения и лимит” (если телефон оснащен двумя сим-картами с выходом в интернет, то устанавливать ограничения лучше для каждой).

Таким образом, при достижении определенной цифры передача данных будет приостановлена.

После включения ограничения правило будет действовать для всех приложений без исключения.

При необходимости отключить фоновый режим передачи данных у конкретного приложения следует действовать следующим образом. В настройках зайти в пункт “приложения и уведомления“. Выбрать необходимую программу.

В открывшемся окне информации есть пункт передача данных. Здесь можно отключить обмен в фоновом режиме для конкретной программы.

Достаточно тапнуть по бегунку или снять галочку (в зависимости от модели устройства).

Данный способ пригодится, если пользователь устанавливает игры, инструменты и другие программы, которым иметь доступ и синхронизироваться с сервером не обязательно. При этом мессенджеры остаются активными и исправно работают.

Как посмотреть и отключить приложения, работающие в фоновом режиме?

Узнать, какие приложения работают в фоновом режиме, можно, обратившись к информации о расходе батареи. Для выполнения каких-либо действий программа требует энергию и, если данная задача не была запущена пользователем, приложение самостоятельно работает в фоновом режиме.

Уточнить информацию можно следующим образом: необходимо зайти в Настройки – Батарея.

В верхнем правом углу имеется кнопка меню, которая позволяет узнать более подробную информацию об использовании энергии. Все ранее запущенные приложения будут отображены в списке ниже графика расхода заряда.

Из этого раздела можно ограничить работу приложения, выбрав его из списка.

Произвести отключение можно и через настройки приложения. Необходимо открыть список установленных программ и выбрать необходимый объект.

Через пункт “дополнительно” найти раздел батарея и включить ограничение работы в фоновом режиме.

Пользователь должен иметь в виду, что ограничения работы могут вызвать перебои в получении своевременной актуальной информации. Не стоит удивляться, что сообщения из соцсетей не приходят на телефон, пока неактивно приложение, если у программы нет возможности обновить статус.

Устройства на базе андроид (за редким исключением старых моделей) оснащены функцией многозадачности. Это значит, что пользователь может переключаться между рабочими окнами, не теряя информации, быстро перейти в недавно открытое приложение, разделить экран на два рабочих стола и т.д.

Для закрытия программы недостаточно просто нажать кнопку домой. Необходимо зайти в список недавних приложений и закрыть все активные окна. Это можно сделать, переместив окно с приложением за пределы экрана либо нажав кнопку «закрыть все». Процедура поможет очистить оперативную память и отправить ранее использованные программы в сон.

Диспетчер задач

Для регулярной и быстрой очистки фоновых процессов можно использовать сторонние программы. Их действие можно рассмотреть на примере Диспетчера задач.

Принцип действия похож на программу на компьютере, но интерфейс более простой.

Стартовый экран имеет кнопку “очистить память“, которая останавливает активные приложения. В настройках можно установить автоматическую очистку при блокировке смартфона.

В процессе установки Диспетчер задач создает виджет, который можно вывести на главный экран и при необходимости производить очистку, не заходя в приложение.

Ограничение работы в фоновом режиме позволяет повысить быстродействие смартфона, особенно если используются емкие приложения, которые ограничивают скорость работы устройства, экономить заряд батареи.

Запрет на использование мобильного трафика или беспроводного соединения дает возможность экономить деньги на интернете, избежать навязчивой рекламы.

Если устройство стало более медленным, или увеличился объем передаваемых данных, следует внимательно проанализировать поведение программ и поставить рамки, которые помогут исправить ситуацию.

В тоже время, такая многофункциональность приводит к тому, что у аппарата очень быстро заканчивается заряд батареи. Особенно эта проблема чувствительна для тех пользователей, которые увлечены интернет-сёрфингом. Чтобы знать, как правильно минимизировать последствия такой активности программного обеспечения нужно обратить внимание на ситуации, когда использование фонового режима необходимо, а когда можно, и даже нужно «заморозить» эти процессы.

Для чего нужен фоновый режим обмена данными в Google Play

Надо понимать, что фоновое функционирование на современном мобильном девайсе – это особый процесс. Даже в период покоя при выключенном интернет-браузере или любых не запущенных приложениях, Android-устройство не только принимает, но и передаёт пакеты разнообразных информационных сведений. При этом у любой программы, загруженной на Андроид через настройки возможна остановка фоновых процессов. Для этого достаточно отключить опцию, которая отвечает за обмен информацией.

Однако, к управлению фоновым обменом информации нельзя подходить по-дилетантски. В одних случаях  необдуманные действия с системными приложениями приведут к дисбалансу системы или даже выводу из строя самого гаджета, а вот в случае с приложением «Гугл Плей» можно и вовсе прекратить работу сервиса на своём устройстве.

Дело в том, что корректная работа Play Маркета возможна только при включённом фоновом режиме обмена данными. Только тогда возможно скачивание приложениями нужных им файлов и показ важных уведомлений даже в то время, когда они не функционируют.

Как включить фоновый режим в Google Play

Итак, что делать, если при входе в «Гугл Плей» появилось вот такое уведомление:

Действия для аппаратов Android 4.4 и меньше:

Заходим в основные «Настройки»:

Выбираем раздел «Беспроводные сети», открываем «Передача данных»:

Теперь, нажав расположенный в правом верхнем углу устройства значок (три чёрточки) контекстного меню (или в левом нижнем углу), в открывшемся окне ставим чекбокс в поле «Автосинхронизация данных» и «Фоновые данные» (на некоторых моделях «Автосинхронизация данных» + «Включить синхронизацию?» + «ОК»):

*Примечание: Для некоторых устройств путь будет выглядеть так: «Настройки», потом – «Батарея и диспетчер данных», затем – «Доставка», и – «Фоновый режим».

Путь на аппаратах Android 5.0 и выше будет немного отличаться: поле «Настроек» в разделе «Подключения» (может быть «Беспроводные сети») нужно выбрать «Передачу данных», затем справа вверху нажать значок меню (Store three-dots menu), а для включения фонового режима обмена данными, выбрать «Разрешить фоновую передачу». Если же вместо этого появится строка «Ограничить фон. режим», то ничего не надо делать.

Вам была интересна эта новость? 37 631 рубрика База знаний, 29.01.2016

Не у всех подключен фоновый режим — где-то он отключен пользователем, где-то отключен по-умолчанию. Но это не проблема, включить его проще простого. Покажем пример на стоковом Android и смартфоне Samsung с фирменной прошивкой TouchWiz. Начнем по порядку.

Прошивка Android

Заходим в «Настройки».

Выбираем «Передача данных».

Нажимаем на кнопку «Настройки» в указанном разделе. Это может быть кнопка под экраном, либо же кнопка на экране в виде трех точек. В нашем случае используется первый вариант. Перед вами появится небольшое меню, в нем снимите галочку с пункта «Лимит фоновых данных».

Отсутствие галочки означает, что передача данных в фоновом режиме включена.

Кстати, если фоновый режим ограничен, под шторкой вы увидите соответствующее уведомление. Нажмите на него и фоновый режим будет автоматически включен.

Прошивка TouchWiz (Samsung)

Зайдите в «Настройки».

Выберите раздел «Использование данных».

В этом разделе нажмите на кнопку «Настройки», чтобы появилось небольшое окошко, как на изображении снизу. Снимите галочку «Ограничить фоновый режим».

Галочка убрана, значит, передача данных в фоновом режиме работает.

Либо можете просто нажать на соответствующее уведомление под шторкой, чтобы убрать лимит для фонового режима.

Большинство приложений, сервисов, служб и прочих процессов в ОС Android работают в невидимом для пользователя фоновом режиме. При такой организации достигается высокая функциональность и многозадачность. Из данной статьи вы узнаете, что такое и как работает фоновый режим, преимущества и недостатки, а так же как ограничить фоновую работу.

Что такое фоновый режим и фоновая передача данных

«Фоновый режим» или ещё «работа в фоне» представляет собой процесс, при котором программы, службы, сервисы и прочие задачи выполняются на заднем плане. В сравнении с передним планом, когда пользователь видит окно программы и вносит изменения в реальном времени, задачи на заднем плане выполняются автоматически и без участия пользователя. При этом фоновый процесс регулируется внесенными ранее пользовательскими настройками или установками разработчика.

Благодаря фоновому режиму многие процессы регулируются автоматически, что облегчает управление мобильным устройством и увеличивает многозадачность. После блокировки экрана аппарат не отключается полностью, а продолжает функционировать и выполнять различные задачи. Вот пример наиболее популярных фоновых операций:

  • Загрузка файлов в память телефона или передача информации в сеть.
  • Установка и обновление приложений.
  • Получение уведомлений из мессенджеров, игр и прочих программ.
  • Воспроизведение музыки в свернутом плеере.
  • Навигация или запись трека с отслеживанием перемещения по карте.
  • Подсчет шагов сделанных пользователем и прочей активности.
  • Синхронизация данных и создание резервной копии.

Помимо «фоновой работы» в ОС Android имеется «фоновая передача данных». Такая функция определяет режим работы отправки и получения данных в фоне. Если функция активна, то при включенном интернете приложение получает доступ к сети. В случае отключения «фоновой передачи данных», доступ в сеть предоставляется только когда программа находиться на переднем плане.

В качестве примера стоит привести мессенджер или почтовый сервис. Без доступа к фоновой передаче данных утилита не связывается с сервером для проверки писем, когда пользователь сворачивает программу. А стоит открыть приложение, как на устройство поступает десятки писем и сообщений. Поэтому не рекомендуется отключать доступ к сети приложениям, где важно получать информацию в реальном времени.

Как работает фоновый режим

Запущенное приложение работает на переднем плане, пока отображается на экране мобильного устройства или используется пользователем: галерея, браузер, музыкальный проигрыватель и т.д. Если же покинуть приложение при помощи кнопки «возврат на главный экран», программа не закрывается, а сворачивается в фон.

При наличии активных действий, например воспроизведение музыки, утилита продолжает работать. В ином случае программа ставится на паузу и хранится в кэше оперативной памяти. При достаточном объеме ОЗУ, вызванное вновь приложение из меню «запущенных программ» продолжит работать с последнего места остановки.

Закрытие приложения происходит в случае, если соответствующую функцию выбрал пользователь либо система нуждается в освобождении оперативной памяти для других задач. В таком случае в памяти остаются запущенные службы определенного приложения. Назначение службы определяется функциями приложения. Например, служба JobScheduler используется для планировки задач, а SyncAdapter для синхронизации данных. При необходимости приложение автоматически запускает необходимые службы.

Наличие, количество и тип служб определяет разработчик приложения. При грамотном подходе получится автоматизировать различные процессы, не требующие вмешательства пользователя – создание резервной копии данных по расписанию или при наличии интернета, связь с сервером для проверки новых писем, доступ к датчикам и т.д.

Преимущества фонового режима

  • Автоматизация процессов, не требующих вмешательства пользователя.
  • Увеличение функциональности мобильного устройства.
  • Расширение мультизадачности – возможность выполнять несколько операций одновременно.

Недостатки фонового режима

Основной недостаток фоновой работы заключается в энергопотреблении. Некоторые приложения или службы регулярно обмениваются запросами, из-за чего мобильное устройство не переходит в сон. Наличие постоянных активностей сокращает автономность в бездействии и вынуждает чаще подзаряжать батарею. Обычно этому способствует недостаточно оптимизированные приложения или программы-паразиты, злоупотребляющие ресурсами мобильного устройства. Проблема решается принудительным отключением или заморозкой.

Как ограничить фоновую работу

Ограничение фоновой работы приложений или сервисов – снижает функциональность и многозадачность мобильного устройства. При этом деактивация неиспользуемых утилит позволит увеличить автономность.

Отключение фоновой передачи данных

Ограничение доступа к данным определенных приложений позволит сэкономить мобильный трафик.

Инструкция:

Откройте раздел системных настроек.

Выберите пункт «Передача данных».

Далее пункт «Экономия трафика».

Активируйте функцию путем смены переключателя.

Тут же задайте исключения. Указанные приложения получат неограниченный доступ к интернету.

Для разрешения достаточно перевести переключатель.

Некоторые программы требуется предварительно открыть, а после отключить «Фоновый режим».

Отключение синхронизации

При наличии учетной записи Google периодически происходит фоновая передача пользовательских данных на удаленный сервер. Отключение синхронизации лишит возможности сохранения некоторой информации в удаленном хранилище. При этом снизятся затраты энергии, а ещё трафика, при условии что сервисам Google разрешена фоновая передача данных.

Инструкция:

Перейдите в раздел системных настроек.

Далее пункт «Аккаунты».

Выберите вариант «Google».

Отключите данные, что не требуется синхронизировать в фоне.

Заморозка приложений

Гибернация приложений позволит принудительно заморозить работу активных программ, что положительно скажется на времени автономной работы.

Инструкция:

Скачайте и установите программу Greenify.

При первом запуске укажите «рабочий режим». Программа ориентирована на работу с рутироваными устройствами. Без root-прав возможности Greenify меньше. Так же в базовой версии имеются ограничения на доступ к определенным функциям. Для устройств без root-прав достаточно и базовой версии программы.

Предоставьте разрешение для работы Greenify, если версия Android 5.1.1 или выше. Для этого нажмите на кнопку «предоставить разрешение».

В новом окне выберите программу Greenify.

Разрешите доступ, а после вернитесь в программу.

Для завершения настройки нажмите «Закончить».

Что бы «усыпить» приложение нажмите на кнопку со знаком плюс.

Greenify проанализирует программы и покажет утилиты, что работают в фоновом режиме.

Далее следует выбрать активные приложения и подтвердить действие. После блокировки экрана Greenify автоматически заморозит работу «чрезмерно активных фоновых программ».

Если требуется, нажмите на кнопку «Показать другие приложения», что бы добавить в список заморозки другие программы.

Вывод

В статье мы подробно рассмотрели, что такое фоновый режим в андроид. В фоне выполняются задачи, не требующие внимания пользователя, что облегчает управление, расширяет функциональность и мультизадачность мобильного устройства. При этом недостаточная оптимизация фоновой работы отдельных программ ухудшает автономность. А единственный способ решения проблемы – отключить или заморозить процессы такого приложения.

А как вы поступаете с активными фоновыми процессами приложений? Поделитесь решением в комментариях под статьей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!