Навигатор позволяет сэкономить не только время на поиск маршрута, но и нервы автолюбителей. Однако устройство иногда также нуждается в помощи. Карты навигатора могут устареть, и пользователю придётся позаботиться о «компаньоне».

Методы установки

У владельца будет несколько вариантов для выбора, как загрузить карты в навигатор. Самый простой – установка лицензионного продукта. Однако такой метод не всегда подходит. Другой вариант связан с некоторыми рисками. Пользователю необходимо будет найти карту в Сети. Вроде нечего сложного, но это довольно непростой процесс.

Самым трудоёмким для владельца будет создание карты самостоятельно. Хотя звучит такой способ угрожающе, всё довольно просто. Пользователю необходимо отталкиваться от системы, на которой работает его устройство. Карты разных производителей несовместимы и не будут работать на платформе конкурента.

Официальное обновление

Если вы желаете получить качественный продукт и хорошую поддержку, лучше приобрести лицензию. Не пожадничав и купив официальный ключ, пользователь сможет в любое время загрузить карты в навигатор. Достоинством этого способа является получение самого свежего продукта. Метод загрузки идентичен у всех компаний. Владельцу понадобится установить программу фирмы и через неё закачивать карты.

Обычно после подключения гаджета к ПК приложение самостоятельно находит новинки и предлагает их установить. Скачать требуемую программу можно на сайте дилера. Есть и более простой метод закачки. Единственное, что понадобится, это навигатор, подключенный к Интернету, и лицензия. В настройках аппарата выбирается пункт обновления, и устройство предложит доступные новинки. Недостатки этого способа заключаются не только в финансовых тратах, но и в возможном отсутствии нужной карты у производителя.

Сторонние карты

Обнаружить необходимый продукт можно и во всемирной паутине. Используя такой способ, пользователь сможет не только найти требуемое, но и получить массу полезных советов, как загрузить карту в навигатор. Для начала следует отыскать необходимый файл, адаптированный под платформу вашего путеводителя. Затем простым копированием нужно отправить карту в папку maps в навигаторе.

Недостатком этого метода является возможность навредить устройству. Не все карты будут стабильно работать, а некоторые даже не запустятся. Также сторонние файлы, скорее всего, приведут к сгоранию гарантии аппарата. Более интересным вариантом могут быть растровые карты, конечно, если ваше устройство их поддерживает. Это, можно сказать, самый простой ответ на вопрос о том, как загрузить карты в навигатор.

Своими руками

Если требуемого найти не удалось, не стоит унывать. При желании создать карту можно и абсолютно с нуля. Метод своим принципом схож с растровыми файлами. Для изготовления понадобится скан карты необходимого региона с ориентацией на север и несколькими контрольными точками.

Далее необходимо определить координаты этих мест и занести их в текстовый документ. Полученному файлу назначается расширение HTM. Затем скан в формате .jpeg и текстовый документ переносятся в отдельную папку на аппарате, после чего указывается путь к ней. Это довольно простой и даже интересный способ, который показывает, как загрузить карты в навигатор.

Полезно знать

Каждый метод имеет свои недостатки. К примеру, загружая официальную карту, пользователь потеряет её старую версию. Чтобы обезопасить предшественника новинки, следует его скопировать. Самый ненадёжный способ, показывающий, как загрузить карты в навигатор, – это Интернет. Вместо удовлетворения от качественного продукта пользователь может получить массу проблем или даже поломку. Довольно безобидно на общем фоне выглядит самостоятельно собранная карта. К сожалению, продукт получается довольно примитивный, поэтому похвастаться достоинствами не способен.

Похожие статьи

Все современные GPS-навигаторы поставляются на рынок с установленным программным обеспечением. Однако, некоторые пользователи могут столкнуться с необходимостью изменить стандартное программное обеспечение или оно просто может выйти из строя и потребуется его переустановка. Для установки новой навигационной программы понадобится:

— компьютер с доступом в интернет(купить со скидкой);

— навигатор.

Инструкция

  1. Для начала необходимо инсталлировать на навигатор любой менеджер файлов, который будет отображать содержимое флэш-карты устройства. В качестве диспетчера можно использовать известную программу Total Commander или другое подобное приложение. В наши дни создано большое количество программ для просмотра файлов на носителях, поэтому с их поиском у вас не должно возникнуть проблем. Скачайте из интернета и загрузите на карту памяти устройства необходимое программное обеспечение. Для корректности его работы нужно использовать только лицензионные версии продукта. Откройте на навигаторе файловый менеджер и найдите на карте загруженную навигационную программу.
  2. Некоторые навигационные программы могут работать без дополнительной установки и настройки, например, навигационная программа Igo8. Если вы используете программу Navitel, то потребуется дополнительная настройка GPS-порта. Владельцам программы City Guide потребуется информация о ее лицензии. Для корректной работы программного обеспечения самостоятельно внесите все его необходимые параметры.
    Навител Навигатор
  3. После установки навигационной программы требуется установить соответствующие карты. Многие из них содержат дополнительные элементы, например, различные городские объекты, языки, информацию о ландшафте и многое другое. Все дополнительные элементы необходимо разместить в соответствующие разделы навигатора. Обратите внимание, что встречаются карты, за лицензию которых нужно заплатить определенную сумму. Не используйте взломанные карты, они могут содержать ошибочные данные и существенно навредить вам и вашему навигатору.
  4. Каждая программа навигации имеет свои достоинства и недостатки. Для выбора наилучшего варианта вы можете установить на свое устройство несколько различных навигационных программ и выбрать ту, которая лучше всего отвечает всем вашим требованиям. Обратите внимание, что нельзя устанавливать на навигатор пиратские версии навигационного программного обеспечения. В случае поломки устройства, из-за использования пиратских программ, производитель устройства не несет никакой ответственности, и вы лишаетесь гарантии на использование устройства.

Видео: Установка нескольких GPS-программ через альтернативное меню

Вопрос о том, как загрузить карту в навигатор, может быть неактуальным в определенных случаях. Например, если ваш аппарат приобретен уже с наличием программы навигации. Она прокладывает маршрут по заранее установленным изготовителем картам. Базовый набор зависит от того, какой именно у вас навигатор. То есть карты, предназначенные для работы с «Навител», не подойдут для работы с «Garmin», как и наоборот.

При всем вышеизложенном, говоря о базовом наборе, следует понимать некоторую его специфику. В нем могут отсутствовать карты некоторых, необходимых пользователю регионов. Тогда, конечно, следует знать, как загрузить карты в навигатор дополнительно. Сделать это можно несколькими способами. Один из таких способов – это докупка лицензионных карт, а можно и бесплатно закачать их из сети Интернет.

Неофициальные карты разных регионов в основном разрабатываются на базе уже существующих. Изготавливают их продвинутые пользователи навигаторов и, как правило, установка неофициальных карт идет без технической поддержки и обновлений. К тому же они должны читаться вашей программой навигации, подходить ей по формату.

Как загрузить карты в навигатор, откуда лучше их брать. Неплохим ресурсом, с помощью которого они создаются, является «OpenStreetMap». Следует принять во внимание следующее немаловажное замечание: установка неофициальных карт на свой навигатор сопряжена с определенной долей риска. Соответственно предварительно следует позаботиться о том, чтобы создать резервные копии всех имеющихся данных на свой персональный компьютер. Уверенность в том, что ПО работоспособно и не повлияет отрицательно на прибор, может дать приобретение и установка официальных карт.

Как загрузить карты в навигатор, пошагово рассмотрим на примере установки gps-карт «Навител»:

Шаг первый: Подключаем аппарат к своему персональному компьютеру. В случае нахождения предложенной в качестве примера программы на флеш-карте, именно ее следует извлечь из навигатора и открыть на ПК. С ней и будем работать.

Шаг второй: На флеш-карте необходимо создать (в корне) специальную папку, в которой будут размещаться сторонние карты для навигатора. Можно назвать ее традиционно UserMaps.

Шаг третий: В созданной папке «UserMaps» нужно создать подпапку. В нее будет помещена карта соответствующего региона. Ей можно дать название «Region».

Шаг четвертый: Файлы необходимой карты копируются в только что созданную папку «Region».

Шаг пятый: Флеш-карту нужно вернуть в навигатор и открыть на нем программу «Навител». В результате проделанных манипуляций появится меню.

Шаг шестой: В появившемся меню, в предложенной для примера программе «Навител» нас интересует пункт, позволяющий создать новый атлас. Внизу окна находим значок с изображением папки и кликаем на нем правой кнопкой мыши.

Шаг седьмой: Выполнив предыдущие рекомендации, вы увидите новое окошко. Нужно будет разыскать папку «Region», если вы дали ей именно такое название. Речь о папке, в которой сохранены новые карты. Кликаем на ней, а затем следует выбрать команду, при помощи которой создается атлас – «Создать атлас». Его создание будет выполнено автоматически, а вам останется только нажать кнопочку с галочкой. Практически это и все. В списке выбирайте нужный атлас и пользуйтесь новыми картами!

Как загрузить карты в навигатор на примере бесплатных «Garmin» (Гармин):

  • С сайта Garmin.com на ПК должна быть загружена и установлена программа «MapSource».
  • Нужно скачать необходимые карты «Garmin» и поместить (распаковать) их в специальные папки.
  • Каждую карту следует отдельно инсталлировать при помощи установочного файла «Install».
  • Запускается «MapSource», в которой обнаруживаются ранее инсталлированные карты.
  • Доступные видны вверху слева. Выбираются по очереди все нужные и отправляются на устройство «Garmin». Соответственно оно должно быть подключено заблаговременно.

Таким образом, мы рассмотрели установку в навигатор ряда карт, которые сегодня пользуются популярностью.

4376 22 ноября 2017

Навигаторы

Каждый любитель путешествовать на автомобиле на длинные расстояния должен научится пользоваться навигатором: оставлять маршрут, скачивать обновления. Это сложно сделать тем, кто недавно приобрел устройство и еще не умеет пользоваться всеми его возможностями или же тем, кто собрался посетить новую страну, карта которой отсутствует в навигаторе. В последнем случае закачать карты в навигатор становится необходимостью.

Самым легким способом загрузить карты в навигатор, можно обратившись в сервис центр. Профессионалы легко подберут нужное программное обеспечение и за минимальное время установят необходимые данные.

Цена услуги (самого сложного варианта) не превышает 1 тыс. рублей. И в этом случае автолюбитель может быть спокоен за достоверность загруженной информации.

Самостоятельная установка карт

Если заняться этим процессом самостоятельно можно сэкономить деньги. Для этого необходимо посетить официальный сервер той навигационной программы, чьей маркой устройства вы пользуетесь. Далее, пройдя авторизацию на сайте и перейти непосредственно к инструкции для загрузки карт:

  1. Выбрать на сайте раздел «Личный кабинет».
  2. В разделе «Мои устройства» найти подраздел «Обновления» и выбрать его.
  3. Далее, необходимо определить какое программное обеспечение соответствует модели навигатора и скачать его в память персонального компьютера.
  4. Распаковать архив обновления. Для этого потребуется специальная программа для распаковки архивов.
  5. Через провод USB подключить устройство к персональному компьютер
  6. Сохраняя загруженное дополнение в раздел «Карты» на устройстве завершить работу.

Для дальнейшего использования навигационного устройства достаточно совершить перезагрузку. В соответствии с программным обеспечением перезагрузка и адреса разделов могут не соответствовать друг другу.

О навигаторах для грузового транспорта читайте в другой статье.

Загружать новые данные в навигатор, следует удостоверившись что в нем достаточно свободной памяти. В противном случае стоит удалить ненужные файлы, предварительно сохранив их на компьютере.

Читайте также:  Как выбрать навигатор с видеорегистратором 2 в 1, чтобы не кусалась цена?

В современные обновленные модели навигаторов оснащены функцией Wi-Fi, разрешают легко синхронизировать нужную информацию незамедлительно. Для этого нужно:

  1. На сайте выбрать раздел, отвечающий за программное обеспечение и найти нужное обновление.
  2. Разрешить навигатору использовать обновленные установки.
  3. Перезагрузить устройство.

В дальнейшем доступные обновления будут загружаться автоматически. Если этого не происходит нужно повторно совершить действия вручную.

При загрузке обновлений система потребует ввод лицензионного ключа, который, указан на упаковке или инструкции к навигатору. Если упаковка утеряна и номер лицензии не удается восстановить существует нижеописанный способ, который расскажет как загрузить обновления.

Что делать, если навигатор не видит спутники, узнайте из нашей статьи.

Скачивание неоригинального программного обеспечения

Интернет полон сайтами, бесплатного пользования, которые предлагают новые карты для любых навигационных систем. Главной отличительной чертой таких ресурсов является неоригинальное программное обеспечение, которое добавляется на сайт простыми пользователями. Карты могут иметь некоторые различия с «настоящими» версиями, но тем не менее быть достоверными. Процесс скачивания данных ничем не отличается от вышеописанного способа. Обновленные данные сохранятся отдельно, в отведенной им папке.

Как установить GPS в машину, читайте тут.

В случае если модель гаджета не оснащена функцией добавления файлов, совершить обновления на этих сайтах не получится.

Подводя итог, следует заметить что скачивать необходимые карты в навигатор не является сложным процессов, требующим тобой подготовки. Достаточно подключиться к интернету, произвести регистрацию на сайте, обладающем программным обеспечением. И если вдруг возникнуть проблемы в осуществлении задуманного всегда можно положиться на помощь профессионала.

22.11.2017

Устанавливаем карты на Навител Навигатор

Далее рассмотрим, как установить сам Navitel Navigator и загрузить в него карты определенных стран и городов.

Шаг 1: Установка приложения

Перед установкой удостоверьтесь, что в телефоне имеется не менее 200 мегабайт доступной памяти. После этого перейдите по ссылке ниже и нажмите на кнопку «Установить».

Скачать Навител Навигатор

Для того чтобы открыть Навител Навигатор, тапните по появившейся иконке на рабочем столе вашего смартфона. Подтвердите запрос на получение доступа к различным данным вашего телефона, после чего приложение будет готово к пользованию.

Шаг 2: Загрузка в приложении

Так как в навигаторе не предусмотрен начальный пакет карт, то при первом запуске приложение предложит бесплатно загрузить их из предложенного списка.

  1. Нажмите на «Загрузить карты»
  2. Найдите и выберите страну, город или округ для точного отображения вашего местонахождения.
  3. Следом откроется информационное окно, в котором нажмите на кнопку «Загрузить». После этого начнется скачивание и следом установка, по окончании которой откроется карта с вашим местоположением.
  4. Если вам понадобится дополнительно загрузить соседний округ или страну к уже имеющимся, то перейдите в «Главное меню», нажав на зеленую кнопку с тремя полосками внутри в левом нижнем углу экрана.
  5. Следом перейдите во вкладку «Мой Навител».
  6. Если вы пользуетесь лицензионной версией приложения, то нажмите «Купить карты», а если скачали Навигатор для пользования в бесплатный 6-дневный период, то выберите «Карты для пробного периода».

Далее отобразится список доступных карт. Для их загрузки действуйте точно так же, как и при первом запуске приложения, описанном в начале этого шага.

Шаг 3: Установка с официального сайта

Если по какой-то причине у вас нет доступа к интернет-подключению на смартфоне, то необходимые карты можно скачать на ПК с официального сайта Navitel, после чего следует переместить их на устройство.

Скачать карты для Навител Навигатор

  1. Для этого перейдите по ссылке ниже, ведущей ко всем картам. На странице вам будет представлен их список от Навител.
  2. Выберите необходимую, нажмите на нее, в этот момент начнется загрузка на ваш компьютер. По окончании файл карты NM7-формата будет находиться в папке «Загрузки».
  3. Подключите смартфон к персональному компьютеру в режиме USB-флеш-накопителя. Перейдите во внутреннюю память, следом в папку «NavitelContent», а далее в «Maps».
  4. Перенесите в эту папку загруженный ранее файл, после чего отключите телефон от компьютера и зайдите в Навител Навигатор на смартфоне.
  5. Чтобы удостовериться, что карты были корректно загружены, зайдите во вкладку «Карты для пробного периода» и найдите в списке те, которые перенесли с ПК. Если справа от их названия есть значок корзины, значит, они готовы к работе.
  6. На этом варианты установки карт в Навител Навигатор заканчиваются.

Если вы часто пользуетесь навигатором или рабочая занятость подразумевает наличие качественной GPS-навигации, то Navitel Navigator — достойный помощник в этом деле. А если же вы решитесь приобрести лицензию со всеми необходимыми картами, то в последующем приятно удивитесь работой приложения. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!