Mi Mover – приложение для  бэкапа (переноса пользовательских данных) по  Wi-Fi

Поскольку Mi Drop позволяет выполнять обмен между двумя смартфонами Xiaomi только отдельными данными, для полного копирования информации со смартфона на смартфон лучше использовать приложение Mi Mover. Это очень полезное приложение при переходе со старого смартфона Xiaomi на новый, с помощью которого можно одним махом перенести буквально все – от мультимедийных файлов и контактов, до закладок браузера и настроек операционной системы.

На смартфонах с версией прошивки MIUI 8.Х и выше Mi Mover идет предустановленным из коробки, также есть возможность скачать приложение из Андроид-маркета, что пригодится пользователям кастомных прошивок.

Алгоритм использования:

  1. Включить Wi-Fi на обоих смартфонах.
  2. В меню настроек перейти по адресу: Система и Устройство -> Дополнительно -> Mi Mover.
  3. В открывшемся приложении выбрать статус смартфона – получатель либо отправитель.
  4. При выборе «получателя» на экране появится QR-код, его необходимо считать с помощью камеры смартфона, из которого будет делаться бэкап. Чтобы сделать это используйте предустановленный сканер QR-кодов.
  5. После успешной синхронизации двух устройств в предложенном меню выберите информацию, которую необходимо передать, и перенос данных начнется автоматически.

Также с помощью Mi Mover можно выполнять бэкап по расписанию (по дням недели или заданному времени), который устройство будет делать самостоятельно. Чтобы зайти в меню расширенных настроек зажмите функциональную сенсорную клавишу под экраном (с 3-мя горизонтальными черточками).

Для бэкапа данных между смартфонами также можно использовать стандартные функции Mi-аккаунта. Чтобы сделать это просто зайдите в свой аккаунт пользователя и в меню «бэкап устройства» создайте набор правил определяющих тип данных, подлежащих резервному копированию, и его частоту. Затем вы сможете в любой момент зайти на новом смартфоне в Mi Cloud и с помощью команды «Восстановить используя бэкап» на него будут перенесены все пользовательские данные.

Если статья была вам полезна, не забудьте добавить в закладки ( Cntr+D ) чтоб не потерять и подпишитесь на наш канал Яндекс Дзен!

Mi Drop на ПК возможен только при обмене файлами. Так, осуществляется передача данных между смартфоном и компьютером. Но отдельной программы, которая загружается на ПК не существует.

С официального сайта скачивается русская версия приложения на моб. устройство.

Mi Drop для Windows 7

Использование USB-провода часто затруднительно и неактуально, а многие ПК и вовсе не поддерживают блютуз. Поэтому использование Ми Дроп — оптимальный вариант. Это интегрированная программа, удалять которую не рекомендуется.

Чтобы передать данные с моб. девайса на ПК с ОС windows 7, требуется:

  1. Запустить на гаджете программу (рассмотрим на примере Xiaomi).
  2. Найти три вертикальные точки, расположенные в правом верхнем углу. Они представляют собой настройки ОС.
  3. Кликните по ним. В выпавшем списке найдите «Подключение к компьютеру».
  4. Проверяем, активирован ли Wi-fi direct. Жмем «Запустить».
  5. Утилита выдает IP-адрес, который требуется ввести в диспетчер файлов на ПК. Рекомендуемый софт для windows – Total Commander.
  6. Если действия выполнены верно, в браузере отобразится содержимое смартфона.

Важно! Моб. Гаджет и ПК должны питаться от одной wi-fi – сети. Иначе процедура не запустится. Наличие интернета обязательно (в отличие от передачи между двумя мобильными).

IP-адрес записан в любом file manager телефона. Для этого запускаем проводник,  открываем в браузере список основных функций и папок. Далее находим иконку с надписью «FTP».

Щелкаем на клавишу запуска, приходит специальная ссылка. Вводим ее в программу на ПК.

Для Windows 10

Чтобы пользоваться Mi Drop для компьютера, работающего на Windows 10, воспользуйтесь инструкцией ниже. Для этого:

  1. Запустите утилиту, откройте настройки ОС. Здесь в верхнем углу видим 3 точки, кликаем на них.
  2. Из открывшегося списка выбираем «Подключение к компьютеру». Щелкаем «Запустить».
  3. Далее на моб. девайсе включается ftp сервер. Активировать к нему доступ можно через интернет-обозреватель. В адресной строке вводим те данные, которые показал смартфон. Адрес будет следующего вида: 192.168.x.x.
  4. В браузере компьютера откроется файловая система, откуда можно скачать нужные файлы. Если то, как отображается каталог, не устраивает, рекомендуется открыть путь в проводнике.

Напоминаем, что отдельной программы Ми Дроп, которая загружается и инсталлируется на ПК, не существует. Все действия осуществляются посредством приложения Андроид на моб. устройстве. Также для проведения процедуры требуется доступ в Интернет.

Возможности Mi Drop

По функциям Ми Дроп не отличается от Air Drop от Apple или ShareIt от Lenovo.

Работа создается по принципу: выбираем необходимый файл, кликаем «Отправить». Из предложенного списка щелкаем софт Ми Дроп. Не забываем активировать утилиту на втором устройстве, иначе передача не произойдет.

Файлы небольшого размера проще отправить иными способами: Ватсап, Блютуз или e-mail. Однако если требуется передать изображения исходного размера, то лучше воспользоваться утилитой.

Среди возможностей программы стоит отметить:

  • высокую скорость передачи сведений; (в 200 раз выше, чем при обмене с помощью Bluetooth);
  • удобный интерфейс;
  • отсутствие рекламных объявлений (чего нельзя сказать о конкурентах приложения).

Утилита разрешает передавать контакты и e-mail адреса, мультимедийные файлы, приложения вида apk. Передаваемые сведения находятся в безопасности из-за интеграции софта в MIUI.

Диспетчер файлов компьютера Mi Drop

Для процедуры передачи информации требуется установить файловый менеджер на ПК. Популярной является программа Total Commander. Она функционирует с закрытым исходным кодом, который работает на ОС Windows и Android.

Программу нужно установить, чтобы ввести туда IP-адрес, который отобразит утилита. Вписываем его в диспетчер файлов на ПК.

Как подключиться к компьютеру через Mi Drop

Чтобы активировать процедуру, требуется выполнить следующие действия:

  1. войти в проводник на моб. устройстве.
  2. Сделать свайп вправо и открыть подпункт «Категории».
  3. Кликнуть на иконк.
  4. Далее откроется меню создания адреса сервера. Здесь кликните комбинацию «Start server». Утилита генерирует спец. ссылку.
  5. Открываем обозреватель на ПК, в адресную строку копируем сгенерированный ftp-адрес, щелкаем клавишу «enter».
  6. Отобразится файловая система моб. девайса в виде каталога. Теперь легко переносить файлы с ПК на смартфон и наоборот. При работе с софтом рекомендуется быть внимательным. Не трогайте системные файлы, чтобы не навредить устройству.

Также в настройках FTP легко выбрать кодировки. Также, среди особенностей утилиты стоит отметить доступность базовых настроек в виде анонимной авторизации или активации постоянно включенного экрана в процессе работы телефона в ftp-режиме.

Как пользоваться с компьютера

Пользоваться программой на ПК невозможно. Загружается только моб. версия Mi Srop. Однако передается информация с гаджета на ПК. Для обмена данными требуется:

  1. Запустить на моб. устройсте программу.
  2. Найти три вертикальные точки, расположенные в правом верхнем углу. Они представляют собой настройки системы.
  3. Кликните по ним. В выпавшем списке возможностей найдите «Подключение к компьютеру».
  4. Обязательно проверяем, активирован ли wi-fi direct. Жмем «Запустить».
  5. Утилита выдает IP-адрес, который требуется ввести в диспетчер файлов на ПК. Рекомендуемый софт для windows – Total Commander.

Если все действия выполнены верно, в браузерной версии отобразится содержимое смартфона. Теперь можно осуществлять процесс передачи требуемых данных.

Как пользоваться с телефона

Чтобы воспользоваться способом, описанным выше, требуется подключение к сети интернет. Если его нет, то можно осуществить передачу данных между 2 устройствами. Для осуществления процедуры утилита должна быть установлена на обоих смартфонах. Пошаговая инструкция:

  1. Запускаем софт.
  2. Второй пользователь также должен открыть программу.
  3. Далее в галерее выбираем изображения или документы, которые требуется отправить. Это также может быть видео или аудиозапись, приложения вида apk. Отобразится список доступных пользователей. Выберите подходящее устройство и кликните «Отправить».
  4. После нажатия на клавишу придет уведомление, предлагающее принять файлы. Иной пользователь должен выразить свое согласие. После этого начнется передача информации.
  5. Выбор файлов, требуемых к отправке, следует отметить галочками. За раз можно сразу передать нужное количество данных.
  6. Другой пользователь может остановить передачу в любое время. Однако приложение разрешает возобновить прерванный сеанс, что также является значительным плюсом.

Также можно передавать файлы низкого качества и небольшого размера, но скорость будет очень низкой. В данном случае рекомендуется воспользоваться иными методами.

Обмен файлами между смартфонами и ПК

Mi Drop является фирменной утилитой китайской компании Xiaomi (Сяоми) и предназначена для передачи/приёма различных элементов посредством сети Wifi или по Bluetooth.

К примеру, вы хотите поделиться с человеком, который находиться рядом с Вами, своими фото, видео, документами. Или же наоборот, он хочет Вам передать какие-то файлы.

Достаточно запустить Ми Дроп на обеих телефонах, выполнить сопряжение и произвести обмен нужными объектами. Кроме того, реально подключаться к компьютеру и просматривать структуру папок мобильного гаджета, сохранять необходимые файлы. Далее мы рассмотрим детальную инструкцию.

Mi Drop откуда появляется на смартфоне? Это предустановленная программа на всех устройствах китайского бренда Xiaomi. Она является частью прошивки. В этом нет ничего необычного. Кстати, некоторые модели Samsung и Meizu также оснащены данным приложением по умолчанию. А если его нет, то можно скачать из официального магазина Google Play

Кстати, существует более популярная альтернатива – ShareIt, которая является родоначальником подобных утилит

Как пользоваться Mi Drop

Софт имеет русскоязычный интерфейс (в настройках указано, что автоматически выбран язык системы), что значительно упрощает эксплуатацию.

  • После первого запуска увидите приветственную презентацию с кратким описанием возможностей (отсутствие рекламы, быстрая передача и т.д.). Также предлагается задать имя (можно оставить как есть или написать что-то своё) и выбрать аватар (из предложенных или сделать новое фото + галерея);

С недавних пор многие владельцы смартфонов Xiaomi заметили у себя в телефоне новый ярлык, приложение Mi Drop от Xiaomi. У многих возник вопрос — для чего это приложение нужно и как его удалить? Новую программу заметили только пользователи смартфонов Сяоми с MIUI, а например владельцы Xiaomi Mi A1, не сталкивались с таким приложением.

Mi Drop Xiaomi — что это?

Приложение уже довольно давно было встроено в прошивку телефонов Mi, но только этой осенью активировалось в смартфонах и напугало многих пользователей. Найти его можно на рабочем столе, есть соответствующий ярлык:

На самом деле не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Xiaomi выпустила программу Mi Drop для того, чтобы владельцы устройств могли обмениваться легко и быстро файлами прямо через Wi-Fi, даже без наличия интернет соединения.

Алгоритм работы Ми Дроп следующий:

  1. Вы запускаете программу на обоих смартфонах Xiaomi, между которыми будете передавать файлы.
  2. На том телефоне, который будет принимать, выбираем в приложении «Получить».
  3. На смартфоне, который будет передавать, выбираем «Отправить».
  4. Перед нами 5 вариантов и можно выбрать: изображения, видео, музыку, приложения или файлы.
  5. Выбираем нужные файлы и отправляем. При этом принимающий Xiaomi создаст точку доступа, к которой подключится передающий и отправить файлы через Wi-Fi. Это произойдет БЕЗ ИНТЕРНЕТА.

1.

2.

3.

4.

5.

По сути приложение Mi Drop является аналогом других популярных программ, например:

  • SHAREit от Lenovo
  • Send Anywhere
  • Xshare

и других подобных. Отличительной особенностью этой программы является простой и удобный интерфейс, а также возможность передавать файлы без наличие интернета, прямо со смартфона на смартфон, через Wi-Fi.

Как удалить Mi Drop?

Зачем нужно удалять Mi Drop? Это вполне удобное приложение, которое может вам пригодиться и выручить в нужный момент, но если все же вы решитесь его удалить, то сделать вы это скорее всего не сможете. На официальный запрос техподдержка Xiaomi отвечает как-то так:

«Mi Drop — это часть MIUI и удалить его нельзя!»

Тем самым, удалить эту программу можно исключительно при наличии root прав в смартфоне.

Шаг 1. Получаем root права в вашей модели смартфона.

Шаг 2. Запускаем любой файловый менеджер с поддержкой root и ищем MiDrop.apk где-то здесь /system/priv-app/

Шаг 3. Удаляем, но прежде чем радоваться, не забываем о том, что в случае обновление оно опять появится.

Видео

Вывод

Не стоит заморачиваться с получением рут прав (если только их уже у вас нет), проще оставить приложение как есть, либо перенести его в какую-либо из папок на смартфоне. А если вы до этого пользовались SHAREit и аналогами, то несомненно стоит попробовать Mi Drop и оно вам наверняка понравится.

Сразу смотрите:

Ваша оценка:

Владельцы смартфонов Xiaomi с прошивкой MIUI 7 (или выше) на основе операционной системы Android заметили на своих устройствах новое встроенное приложение — Mi Drop. Разработчики компании добавили его для быстрого обмена файлами между аппаратами.

Программа на Сяоми.

Что такое Mi Drop

«Ми Дроп» — это фирменная утилита производителя, позволяющая передавать любые файлы между смартфонами при помощи Wi-Fi.

Какие данные можно передать:

  1. Фотографии, видео, музыку.
  2. ПО или установочный файл с расширением apk.
  3. Карточки контактов.
  4. Заметки.

По сравнению с другими похожими приложениями Mi Drop обладает рядом преимуществ:

  • отсутствием рекламы;
  • наличием защиты при помощи пароля;
  • возможностью возобновить приостановленное скачивание;
  • высокой скоростью передачи информации с телефона на ПК (от 1,5 Мбит/с);
  • возможностью шифрования данных;
  • отсутствием необходимости отключать дисплей смартфона при передаче по FTP.

«Ми Дроп» — это программа для смартфонов Xiaomi, в т.ч. линейки Redmi, для обмена данными, не требующая подключения к интернету и не раздражающая пользователя встроенной рекламой.

Принцип работы

Данные между устройствами передаются по беспроводному соединению без интернета или подключения к Bluetooth. Принцип работы утилиты похож на таковой у приложений Superbeam или ShareIt. Он основывается на использовании сети Wi-Fi. Чтобы отправить выбранный файл на другой аппарат «Сяоми», достаточно активировать «Ми Дроп» на 2 устройствах и выполнить их соединение.

Процесс работы приложения.

Как пользоваться программой

Для передачи данных необходимо:

  1. На обоих смартфонах опустить панель уведомлений и нажать на значок опции — кружок со стрелкой внутри.
  2. Запустив программу, выбрать на первом телефоне отправляемый документ, зажать его и ждать, пока появится контекстное меню. Выбрать пункт «Отправить» — Mi Drop.
  3. На втором устройстве в появившемся уведомлении выбрать скачивание или отказ от приема файла.

Скачивание и установка на ПК

Программы Mi Drop для компьютеров не существует. Для передачи данных на ПК со смартфона необходимо подключить оба устройства к одной и той же сети Wi-Fi. Все действия по обмену данными выполняются с телефона.

Убедившись, что телефон и ПК работают от одной сети, необходимо:

  1. На смартфоне зайти в «Ми Дроп» и нажать «Подключиться к компьютеру».
  2. Выбрать носитель (внутренняя память телефона или SD-карта, если она есть).
  3. В приложении появится адрес, по которому можно получить доступ к данным смартфона с компьютера. Его необходимо ввести в проводник или браузер на ПК.

Далее откроется содержимое смартфона. Для передачи файлов их нужно просто перетаскивать между выбранными папками.

Подключение приложения

Для обмена документами на устройствах других производителей было разработано приложение Mi Drop для Android. Оно бесплатно скачивается в Play Market и подходит для всех смартфонов, независимо от бренда. Версия операционной системы должна быть Андроид 4.4 и выше.

Несмотря на большое количество конкурентных программ, MiDrop выигрывает отсутствием рекламы и предельно простым интерфейсом. «Плей Маркет» предлагает русскоязычную версию программы. Скачивание приложения.

Способы передачи информации

Процесс передачи данных зависит от используемых устройств. Обмен файлами возможен между смартфонами с операционной системой «Андроид» или между телефоном и ПК.

Андроид-Андроид

Процедура обмена данными такая же, как между 2 устройствами «Сяоми». Необходимо запустить приложения на обоих смартфонах. На том, с которого будут передаваться файлы, нажимают кнопку «Отправить» синего цвета. На втором гаджете активируют принятие информации кнопкой зеленого цвета.

Затем выбирают передаваемые документы в проводнике. В появившемся списке устройств поблизости нажимают на название второго смартфона, затем — «Отправить». Передача начнется, когда второй пользователь согласится на скачивание на экране своего гаджета.

Андроид-ПК

Использование утилиты возможно при скачивании на ПК эмулятора «Андроид». Это программа, позволяющая запускать приложения для смартфона на компьютерной операционной системе. Скачав эмулятор и установив на него «Ми Дроп», можно обмениваться файлами между ПК и аппаратом любого бренда. Алгоритм действий такой же, как в предыдущем пункте.

Можно ли удалить программу на телефоне

Если приложение устанавливалось из Google Play, то проблем с его удалением не возникнет. ПО устраняется так же, как и любая другая скачанная программа — через диспетчер приложений.

Однако на смартфонах «Сяоми» утилита Ми Дроп интегрирована в прошивку устройства и не может быть удалена привычным способом. Для этого необходимы root-права на управление телефоном.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Получить рут-права для своей модели телефона.
  2. Запустить файловый менеджер и найти файл MiDrop.apk в папке /system/priv-app/.
  3. Удалить выбранный файл.

Однако после обновления операционной системы смартфона приложение снова появится на устройстве. Поэтому удалять его с MIUI 7 и выше не имеет смысла. Оно не занимает много места и выполняет полезную функцию беспроводного обмена данными между устройствами.

Используемые источники:

  • https://mobnovelty.ru/instrukcii/mi-drop
  • https://mi-help.com/mi-drop-na-pk.html
  • https://it-tehnik.ru/androids/mi-drop.html
  • https://white-apple.club/mi-drop-xiaomi-chto-za-prilozhenie-i-kak-udalit.html
  • https://xiaomido.ru/nastrojki/chto-za-programma-mi-drop-na-xiaomi

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!