Причины сообщения «Не закрывайте верхнюю часть телефона при разблокировке»

Всего я выделил четыре основные причины:

  1. Неисправный датчик приближения
  2. Загрязнение отверстия для датчика приближения
  3. Несовпадение отверстия для датчика с самим датчиком
  4. Большое расстояние от датчика до дисплея

Как исправить

Если в случае неисправного датчика мы не сможем ничего сделать своими силами, то побороть другие причины вполне реально.

  • Для того, чтобы убедиться, что датчик приближения исправен, достаточно навести на него камерой другого телефона. При работающем датчике вы увидите через камеру мигания светодиода. Невооружённым глазом они не заметны.
  • Осмотрите отверстие для датчика приближения. Не загрязнено ли оно. Наклеенное защитное стекло также может приводить к проблемам, если оно наклеено прямо на отверстие датчика.
  • Перейдите в Настройки => Специальные возможности и коснитесь пункта «Калибровка датчика приближения». После успешной калибровки появится соответствующее сообщение. Перезагрузите устройство и проверьте появляется ли ошибка. Мне помогло именно это.

Сообщение «не закрывайте верхнюю часть экрана» появляется на смартфонах Huawei при неисправности датчика приближения. Избавиться от проблемы можно самостоятельно, используя несколько вариантов, предложенных ниже.

Неисправности датчика приближения

Этот сенсор позволяет блокировать экран смартфона во время разговора. Он же препятствует случайным срабатываниям, когда устройство находится в сумке или кармане. Существует 4 причины появления этого уведомления:

  1. Аппаратный сбой — нарушение работы операционной системы, вызванное вирусом, установкой не оптимизированного обновления ОС.
  2. Механическое повреждение, например, после сильного удара.
  3. Область датчика загрязнена (отпечатки пальцев, пыль под корпусом).
  4. Датчик перекрыт защитной плёнкой, стеклом, чехлом.

Как отключить уведомление «Не закрывайте верхнюю часть экрана»

Первый вариант:

  1. Перейдите в «Настройки».
  2. Откройте «Управление».
  3. Отключите функцию «Предотвращение случайных операций».

Если это не помогло отключить уведомление:

  1. Запустите «Управление».
  2. В меню снизу откройте «Ещё».
  3. Переведите тумблер возле «Блокировка экрана» в выключенное состояние.

Обратите внимание! Если вы отключите эту функцию, экран будет оставаться активен во время разговора, поэтому блокируйте дисплей вручную, нажимая кнопку питания.

Третий способ заключается в получении доступа к меню «Для разработчиков»:

  1. Посетите «Настройки».
  2. Выберите «Об устройстве».
  3. В открывшемся окне щелкайте по «Номер сборки».
  4. Появится окно «Вы стали разработчиком».
  5. Выйдите в «Настройки», зайдите в «Для разработчиков».
  6. В зависимости от версии операционной системы, здесь будет находиться «Калибровка датчика приближения».
  7. Перед запуском наладки, положите Honor 10 на открытом пространстве, чтобы его не закрывали сторонние объекты.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, протрите зону датчика освещения от засорений. Затем возьмите другой телефон, подключите камеру и наведите её на зону действия устройства — будучи работоспособным, он будет мигать, что незаметно человеческому глазу.

Что делать, если ничего не помогло

При нарушении работы аппаратной части остается обратиться за помощью в сервисный центр. Возможно, понадобится замена устройства.

Время от времени пользователи Huawei Honor сталкиваются с надписью на дисплее “не закрывайте верхнюю часть экрана”. Причины могут быть разные, как и способы их решения. Наиболее популярные методы 2019 года будут рассмотрены в статье ниже.

Что такое «блокировка экрана, не закрывайте верхнюю часть экрана»?

На большинстве современных смартфонов установлены датчики приближения — эта функция позволяет блокировать экран от несанкционированных нажатий во время разговора по телефону или в кармане. Как только разговор завершен и телефон сменил положение — происходит разблокировка дисплея.

Казалось бы весьма полезная функция, но у некоторых пользователей эта надпись может появляться в процессе обычной эксплуатации гаджета. Происходит это по ряду причин:

  • датчик движения вышел из строя;
  • отверстие, где расположен датчик, возле динамика, загрязнено;
  • датчик перекрывается чехлом или рукой в процессе использования.

Все эти причины разрешимы при помощи меню телефона или обращения в сервисный центр.

Почему нельзя закрывать верхнюю часть экрана

Надпись “не закрывайте верхнюю часть экрана” на гаджетах Huawei может появиться во время просмотра видео или при общении в мессенджере. При этом экран блокируется. Чтобы избежать таких ситуаций и не прерывать приятный просмотр необходимо следить, чтобы датчик возле динамика в верхней части телефона не перекрывался.

Если этого не происходит системы телефона не видят причин для экстренной блокировки экрана и соответственно не доставляет пользователю неудобств.

Хотя большинство владельцев телефонов убеждены, что их действия не могут привести к появлению уведомления, тем более что перекрывать они могут только нижнюю область, а это свидетельство сбоя в работе устройства. В сервисных центрах крайне редко подтверждается засор или неисправность датчика.

  Как убрать безопасный режим на телефоне Хуавей и Хонор

Как отключить «Не закрывайте верхнюю часть экрана» Honor Huawei

Производитель позаботился о тех, кто хочет отключить “не закрывайте верхнюю часть экрана” на Huawei. Фактически это отключение блокировки экрана во время разговора. Поэтому тем кто все таки решился на этот шаг рекомендуется общаться через гарнитуру или блокировать дисплей в ручном режиме при звонках.

Пошаговая инструкция по отключению проблемной надписи выглядит следующим образом:

  • выбрать меню “Настройки”;
  • в перечне нужно найти и открыть “Управление”;
  • дальше нажать “Еще”;
  • в пункте “Блокировка экрана” перевести кнопку в неактивный режим, то есть выключить.

Вопрос решается достаточно быстро, и при необходимости есть возможность восстановить работоспособность функции. Убрать надпись не составляет труда, при этом телефон продолжит работать в полном объеме.

Не закрывайте верхнюю часть экрана. В условиях конкурентной борьбы производители смартфонов стараются завоевать покупательскую аудиторию, стремясь обеспечить максимально комфортные условия эксплуатации своих устройств. Именно с этой целью разработчики придумали режим блокировки экрана и установили на фронтальной панели датчик приближения. Казалось бы, весьма полезная функция: датчик реагирует на объекты, находящиеся в непосредственной близости от экрана аппарата и блокирует его, предотвращая случайные нажатия. То есть, когда смартфон находится, к примеру, в кармане пользователя, риск при прикосновении отдать незапланированную команду сведен к минимуму. 

Тем не менее, не всем такая функция пришлась по душе. Некоторые пользователи жалуются на самопроизвольную, как им кажется, блокировку экрана и интересуются, нельзя ли ее отключить. Техподдержка компании Huawei на вопрос «Как отключить блокировку экрана?» отвечает следующим образом:

Здравствуйте! Вы можете отключить режим блокировки экрана, выполнив следующие действия: перейдите в "Настройки" —> "Управление" —> "Еще" —> Найдите пункт "Блокировка экрана" и отключите его.

В то же время блокировка может быть вызвана тем, что пользователь закрывает необходимые для работы датчики в верхней части смартфона и в результате появляется следующее предупреждение: «Не закрывайте верхнюю часть экрана». Если вы уверены, что не закрываете их, стоит убедиться, что в верхней фронтальной панели нет никаких загрязнений, вызывающих некорректную работу датчика приближения. Заметили загрязнения? Протрите смартфон, аккуратно удалите мелкие частички мусора из технологических отверстий. Велика вероятность того, что после очистки работа датчика нормализуется.

«Не закрывайте верхнюю часть экрана» – это предупреждение, которое пользователи часто замечают на своем смартфоне Honor. В статье мы рассмотрим, что означает представленное оповещение, и почему оно появляется.

Что такое «Блокировка экрана, не закрывайте верхнюю часть экрана»?

Сегодня существующие производители телефонов стараются превзойти своих конкурентов, из-за чего разрабатывают более усовершенствованные модели, чтобы создать максимально комфортное использование устройства. Таким образом в смартфоны начали встраиваться различные датчики.

Если вы заслоните верхний датчик приближения, что расположен на передней камере возле динамика, то экран потухнет, а телефон заблокируется. Эта функция имеется во всех современных устройствах, она включается автоматически при телефонном разговоре или прослушивании аудиозаписи.

Стоит пользователю приложить мобильник к уху и дисплей сразу заблокируется, что поможет избежать случайных нажатий. Если вы уберете телефон от лица, то экран вновь включится. Также датчик приближения срабатывает и при других ситуациях. Например, если пользователь забудет выключить дисплей и положит смартфон в карман.

Несмотря на полезность рассматриваемой функции, порой она может ошибочно появляться на дисплее смартфона, что уже служит проблемой. Отсюда у многих пользователей возникает вопрос, связанный с отключением надписи «Не закрывайте верхнюю часть экрана» Huawei. Обычно, причиной случайных срабатываний датчика являются:

  • Неполадка самого модуля приближения.
  • Загрязнился датчик.
  • Верхняя часть экрана перекрыта чехлом.
  • Не качественное защитное стекло.

Некоторые причины требуют сервисного ремонта, а другие поддаются самостоятельному устранению.

Почему нельзя закрывать верхнюю часть экрана

Предупреждение о том, что не нужно закрывать фронтальную камеру, обычно появляется при просмотре видео или в момент разговора по телефону. Эта функция отвечает за непредвиденные нажатия по дисплею и блокирует его.

  Почему не работает камера на телефоне Хуавей и Хонор: причины и что делать?

Если пользователь закроет верхнюю область, то система попросит убрать помехи, мешающие нормальной работе датчика. Если уведомление не появляется, то значит Андроид не обнаружил весомых причин для отключения экрана.

Но, иногда пользователи утверждают, что не закрывали фронтальную камеру, а телефон все равно продемонстрировал оповещение. Это свидетельствует о неисправности функции или поломке детали, тогда потребуется помощь сервисного специалиста.

Как отключить не закрывайте верхнюю часть экрана Honor Huawei

Отключить «Не закрывайте верхнюю часть экрана» на Huawei возможно через настройки смартфона. Производитель учел представленную возможность. По сути, вы должны деактивировать функцию блокировки дисплея, но тогда в момент разговоров придется отключать дисплей вручную. Инструкция по разблокировке:

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

  1. Зайдите в параметры.
  2. Найдите вкладку «Управление».
  3. Далее выберите «Еще».
  4. Нажмите на раздел с блокировкой экрана и перетащите ползунок в положение Выкл.

Чтобы вернуть оповещение обратно, также перейдите в настройки и включите функцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!