LED-индикатор является одной из самых недооцененных функций смартфона. Он позволяет с удобством отслеживать звонки и сообщения, которые остались без ответа, без необходимости активировать дисплей. Достаточно всего лишь бросить взгляд на фронтальную панель аппарата, которая периодическим миганием подскажет о пропущенных событиях, которые могут вашего непосредственного внимания. Впрочем, многие производители пренебрегают индикаторами и тогда пользователям приходится самим решать эту проблему.

Читайте также: Как Android-смартфон поможет улучшить качество сна

Оказывается, оснастить индикатором событий можно любой смартфон с AMOLED-экраном. Для этого не понадобится оперативное вмешательство с последующим внедрением вспомогательных компонентов. В это сложно поверить, но с этой задачей прекрасно справится небольшое приложение из Google Play под названием NotifyBuddy.

Чем заменить Always-On Display

Как мы указали выше, оно работает только на смартфонах с AMOLED-дисплеями. Дело в том, что только такие матрицы могут подавать напряжение на отдельные пиксели, не зажигая весь экран целиком. К слову, именно благодаря этой особенности органических панелей они поддерживают режим Always-On Display, который позволяет в режиме реального времени отображать время, день недели и другую информацию.

Читайте также: Как Android Q улучшит производительность бюджетных смартфонов в играх

  • Установите NotifyBuddy на свой смартфон;
  • Отключите функцию энергосбережения и установите запрет на блокировку NotifyBuddy в «Настройках»;
  • В параметрах NotifyBuddy задайте приложения, которые смогут оповещать вас о пропущенных событиях при помощи LED-нотификации.
  • Настройте периодичность мигания, цвет и другие параметры и пользуйтесь.

Читайте также: Как запустить Google Assistant на Galaxy Watch

В отличие от режима Always-On Display, NotifyBuddy не выводит на экран никакой информации, а всего лишь заставляет загораться несколько пикселей, имитируя работу LED-индикатора. Удивительно, но индикация выглядит настолько реалистично, что никто не сможет усомниться в том, что ваш смартфон оснащен соответствующей лампочкой.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Приложение: NotifyBuddy — AMOLED Notification Light

Разработчик: XanderApps
Категория: Персонализация
Цена: Бесплатно

Скачать:Google Play

Вам понадобится программа Light Flow Lite («Световой поток — Lite»). Она позволяет ассоциировать разные цвета индикатора с уведомлениями от выбранных приложений или даже отдельных контактов.

1. Установите программу и предоставьте ей необходимые разрешения

Скачайте Light Flow Lite с Google Play и запустите её. Когда программа запросит доступ к уведомлениям, нажмите «Настройка» и переключите тумблер рядом с Light Flow.

 

2. Выберите события, на которые будет реагировать LED-индикатор

Закрыв вводные подсказки, выдвиньте свайпом от левого края экрана навигационную панель. Нажмите на ней «Настройки уведомлений».

В открывшемся меню нажмите на «+». После этого увидите список из четырёх типов событий. Первый (From an outstanding notification) — особые уведомления, которые, например, содержат указанный текст или исходят от выбранных групп в мессенджерах.

Второй тип (For an installed application) — уведомления от конкретных приложений. Третий (From system event, battery…) — от системных служб. И четвёртый тип (Contact specific notifications) — уведомления от выбранных контактов.

Нажимайте по очереди на каждый тип событий. На экране будут появляться списки программ, контактов и системных служб. Отметьте те из них, на уведомления от которых индикатор должен реагировать особыми цветами.

3. Настройте реакцию светодиода на выбранные события

Все отмеченные элементы появятся в меню «Настройки уведомлений». Откройте его и настройте цвет, частоту и продолжительность мигания индикатора для уведомлений от каждой добавленной сюда программы, службы или контакта. Для этого воспользуйтесь круглыми цветными иконками. С помощью соседних значков вы также можете настроить тип вибрации и звуковой сигнал уведомлений.

При выборе любого нового события программа будет показывать видеорекламу. Пропускать её нельзя, но вы можете приобрести платную версию Light Flow Lite. Она не докучает роликами, поддерживает настройки и некоторые события, недоступные в бесплатном варианте.

Light Flow Legacy :Led Control Разработчик: Reactle Цена: Бесплатно
Light Flow — Световой поток Разработчик: Reactle Цена: 149,00 ₽

Читайте также:

27 января 2016

Бывает, общаешься с другими людьми и узнаешь, что какие-то функции в смартфоне, которые для тебя совершенно несущественны, бывают очень важны для кого-то еще. Одна из таких функций — световой индикатор.

Сам я почти не обращаю внимания на эту функцию, есть индикатор — хорошо, нет — и Бог с ним. С чем это связано? Дело в том, что производители почти перестали устанавливать качественные большие световые индикаторы в смартфоны, это просто какой-то кошмар. Вместо большого хорошо различимого «кружочка», какой был в Samsung Galaxy S3, устанавливают малюсенькие, еле различимые «точки», которые и в темноте-то еле разглядишь.

Другая проблема в световом индикаторе — его реакция на все уведомления от приложений. Бывает, что пришло какое-то малоинформативное сообщение, например, информация о том, что приложения из Google Play готовы к обновлению или уже обновились, а индикатор всё равно мигает. У меня смартфон всегда лежит рядом с компьютером, поэтому постоянно мигающий светодиод изрядно раздражает.

Или возьмем другой пример: вы ставите устройство на зарядку на ночь и ложитесь спать. Разумеется, в тёмной комнате индикатор будет гореть красным или зеленым! Конечно, можно установить приложение Flow и попытаться самостоятельно настроить его работу, но, по отзывам моих знакомых, данная программа далеко не на всех смартфонах корректно работает.

Но мое мнение разделяют далеко не все пользователи, например, мой приятель, наоборот, очень ценит наличие индикатора, говорит, что за день приходит много уведомлений, он не всегда фиксирует их, а когда видит мигающий диод, сразу понимает, что есть пропущенное сообщение или звонок.

А как вы относитесь к этому небольшому, но важному элементу в смартфоне? Критично ли его наличие или, наоборот, вы по возможности стараетесь его отключать? Кстати, из интересных решений по части индикатора могу привести в пример Umi IRON Pro, в котором этот элемент перенесли вниз.

Light Manager. В тот момент, когда вам приходит письмо или сообщение, ваш телефон постарается привлечь ваше внимание с помощью встроенного индикатора. Но по мерцанию светодиода вы никогда не определите, какое именно событие произошло, и вам всё равно придётся брать его в руки. До тех пор, пока вы не установите Light Manager.

Light Manager — это программа для Android, которая поможет вам настроить работу светодиодного индикатора своего гаджета. С помощью этого приложения вы научите его реагировать разными цветами на определённые события, например на приход нового сообщения в WhatsApp или событие из вашего календаря.

По умолчанию программа уже содержит ряд настроек для самых популярных событий. Но вы можете в любой момент удалить неактуальные для вас сигналы и добавить необходимое. Для этого просто прикоснитесь к нужному элементу, и вы попадёте в меню настройки уведомлений. Здесь вы сможете задать частоту моргания, выбрать цвет светодиода и сразу же проверить в действии выставленные вами настройки.

Если программа, уведомления от которой вы хотите получать, отсутствует в списке, то вы можете добавить её самостоятельно. Для этого переключитесь в альтернативный режим работы Light Manager, а затем выберите пункт «Добавить приложение». Перед вами появится список всех установленных на вашем смартфоне программ. Выберите нужное приложение и добавьте для него светодиодное уведомление.

Обратите внимание, что Light Manager умеет сообщать не только о программных, но и о различных системных событиях. Например, приложение может уведомить вас о низком заряде батареи, отсутствии сигнала сети или включении тихого режима. Не лишним будет также заглянуть в расширенные настройки программы, где вы сможете установить частоту мерцания сигнала, включить режим сна (время суток, когда Light Manager не будет вас беспокоить) и изменить время автоматического отключения активности светодиода.

Настройка LED индикатора для уведомлений о разных событиях:

  • Пропущенный звонок
  • SMS, MMS, Gmail
  • Напоминания календаря
  • Электронная почта (Email)
  • Facebook, Twitter, WhatsApp
  • GO SMS Pro, Handcent SMS
  • Низкий заряд батареи
  • Подключено зарядное устройство
  • Батарея полностью заряжена
  • Нет сигнала
  • Тихий режим включен
  • Передача данных включена
  • Wifi включен
  • Блютуз включен
  • и многие другие.

Скачать приложение Light Manager на Андроид вы можете по ссылке ниже.

Разработчик: MC KooПлатформа: Android (Зависит от устройства)Язык интерфейса: Русский (RUS)Состояние: Full (Полная версия)Root: Не нужен

СКАЧАТЬ:
Light Manager Pro — v.12.3.3 [Размер файла — 3,89 Mb]
[google play]

Сам я почти не обращаю внимания на эту функцию, есть индикатор — хорошо, нет — и Бог с ним. С чем это связано? Дело в том, что производители почти перестали устанавливать качественные большие световые индикаторы в смартфоны, это просто какой-то кошмар. Вместо большого хорошо различимого «кружочка», какой был в Samsung Galaxy S3, устанавливают малюсенькие, еле различимые «точки», которые и в темноте-то еле разглядишь. Другая проблема в световом индикаторе — его реакция на все уведомления от приложений. Бывает, что пришло какое-то малоинформативное сообщение, например, информация о том, что приложения из Google Play готовы к обновлению или уже обновились, а индикатор всё равно мигает. У меня смартфон всегда лежит рядом с компьютером, поэтому постоянно мигающий светодиод изрядно раздражает. Или возьмем другой пример: вы ставите устройство на зарядку на ночь и ложитесь спать. Разумеется, в тёмной комнате индикатор будет гореть красным или зеленым! Конечно, можно установить приложение Flow и попытаться самостоятельно настроить его работу, но, по отзывам моих знакомых, данная программа далеко не на всех смартфонах корректно работает. Но мое мнение разделяют далеко не все пользователи, например, мой приятель, наоборот, очень ценит наличие индикатора, говорит, что за день приходит много уведомлений, он не всегда фиксирует их, а когда видит мигающий диод, сразу понимает, что есть пропущенное сообщение или звонок. А как вы относитесь к этому небольшому, но важному элементу в смартфоне? Критично ли его наличие или, наоборот, вы по возможности стараетесь его отключать? [democracy id=»7″]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!