165 20.11.19

Google планирует перевести Android на стандартное ядро Linux

Мобильная операционная система Android использует специальную версию ядра Linux, которая подверглась ряду изменений со стороны производителей железа для смартфонов. Но вскоре ситуация может измениться: по заявлению представителей Google, компания планирует минимизировать разницу между Linux и Android, сделав популярную ОС ещё более универсальной.

В  далее

233 18.11.19

Антивирус Google заблокировал популярное приложение Xiaomi

Стремление Xiaomi сделать свои смартфоны дешевле вынуждают компанию встраивать рекламу непосредственно в фирменную прошивку MIUI и предустановленные приложения. Одно из них внезапно было заблокировано интегрированным с Google Play антивирусом, заподозрившим ПОВ в сливе пользовательских данных.

В  далее

94 16.11.19

Diablo, берегись! Студия Grinding Gear анонсировала Path of Exile 2

Сразу после анонса Diablo IV многие геймеры мигом бросились сравнивать грядущий хит Blizzard с популярным инди-тайтлом Path of Exile. Однако вряд ли кто-то думал, что последний сможет бросить вызов предстоящему пополнению знаменитой серии. Возможно, если ему это не удастся, то получится у сиквела? Это не шутка: компания Grinding Gear совершенно неожиданно анонсировала Path of Exile 2, а также мобильный порт игры — вероятно, чтобы утереть нос скандальной Diablo: Immortal.

В  далее

97 10.11.19

Учёные создали «непотопляемый» металл для кораблей

Современные корабли отличаются от своих «предков» чрезвычайной прочностью и надёжностью. Но порой достаточно одной большой пробоины, чтобы даже продвинутое судно ушло на дно. Учёные из университета Рочестера создали уникальный материал, который может существенно увеличить живучесть водного транспорта.

В  далее

138 14.11.19

«Людям надоело всё это барахло». Основатель Wikipedia запустил соцсеть без рекламы и кликбейта

Казалось бы, в эпоху медийных гигантов запуск новой социальной сети — заведомо провальное занятие. Но Джимми Уэйлс, один из основателей знаменитой онлайн-энциклопедии, считает иначе. Свой новый проект WT: Social он называет конкурентом Facebook и Twitter без модераторов, вездесущих рекламных баннеров и накручивания лайков в комментариях.

В  далее

В начале текущего года был анонсирован выход смартфона BQ BQ-6000L Aurora, получивший сразу ряд интересных инженерных решений, среди которых: экран с соотношением сторон 18:9, разблокировка с помощью камеры, начинка с высоким уровнем быстродействия, большой объем встроенной памяти и сразу четыре камеры. Еще год назад такие характеристики были только во флагманских моделях и были недоступны для большинства пользователей. Сейчас же все можно получить при скромных финансовых вложениях. Насколько хорошим оказался этот смартфон в сценариях повседневной эксплуатации и с какими подводными камнями может столкнуться владелец, предлагаем разобраться в ходе детального тестирования.

BQ BQ-6000L Aurora обзор

Комплектация

Поставляется BQ Aurora в коробке из плотного картона с изображением смартфона и подробными данными по его характеристикам. Комплект включает USB-кабель, зарядное устройство, скрепку для лотка, защитную пленку, набор технической документации.

Внешний вид

Выполнен BQ Aurora с заделом на премиальность. Касается это не только дизайна, но и общей эргономики. Вышел смартфон в черном и золотистом вариантах исполнения. Тыльная сторона корпуса выполнена из алюминия с матовым покрытием. Конструкция неразборная. Верхняя и нижняя часть крышки с пластиковыми вставками, скрывающими антенны модулей связи. Собран добротно, все элементы подогнаны друг к другу без зазоров. При сдавливании крышка не скрипит. Боковой торец закругленный, в руке ощущается хорошо. Но стоит понимать, что увеличенная диагональ дисплея накладывает свои ограничения на доступность его отдельных зон. На правой грани кнопка включения и качелька громкости. За счет наличия шероховатой текстуры на кнопке включения, она хорошо определяется слепым методом. Основной модуль камеры с двумя линзами и светодиодной вспышкой, немного выступает за пределы корпуса. Под блоком камеры зона сканера отпечатка пальца. Работает сканер без нареканий, палец определяется точно, в памяти можно хранить до пяти пальцев. Дополнительно к этому методу поддерживается технология Face Unlock.

Фронтальная стороны BQ Aurora защищена стеклом с эффектом 2.5D. Изначально с завода нанесена защитная пленка. Нижний ряд кнопок перенесен в интерфейс. На верхней рамке разговорная решетка динамика, датчики приближения и освещения, а также две селфи-камеры с разным разрешением и углом обзора.

Оба разъема сосредоточены на нижнем торце. Тут microUSB, решетка основного динамика, микрофон и аудиоразъем для подключения наушников. Используется гибридный лоток, пользователю нужно будет выбрать между дополнительной SIM-картой или картой памяти. С учетом объема встроенной памяти, эту особенность нельзя назвать минусом.

Экран

Изображение выводится на 6-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9. Разрешение составляет 1440 на 720 пикселей. Разрешение вполне комфортно позволяет читать, смотреть фотографии и взаимодействовать с интерфейсом. Качество используемой матрицы хорошее. Запас максимальной яркости высокий, поддерживается адаптивная регулировка. Между защитным стеклом и матрицей нет воздушной прослойки, углы обзора широкие. Есть олеофобное и антибликовое покрытия. Сенсорный слой распознает до пяти одновременных касаний.

Начинка

С быстродействием тоже все в порядке. Используется зарекомендовавший себя чип MediaTek Helio P25 с восемью ядрами Cortex A53, работающими на частоте 2.6 ГГц. Встроенная графика Mali-T880. Доступны 4 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт встроенной. Такие объемы не встречались ранее в этом ценовом сегменте. Плюс поддерживаются карты памяти объемом до 256 Гбайт. С играми все в порядке, но с одним ограничением, эта платформа не поддерживает Vulkan API.

Связь

BQ Aurora поддерживает работу в сетях 4G с полным спектром используемых российскими операторами частот. Проблем с качеством приема сигнала нет, скорость загрузки файлов высокая, голос передается чистым. Bluetooth и двухчастотный Wi-Fi. На холодный старт навигационного модуля уходит в среднем 15-20 секунд. Точность позиционирования позволяет использовать его в качестве навигатора.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает батарейка с емкостью 4010 мАч. Выше, чем в среднем по рынку. В типовых сценариях он работает до 11-11.5 часов без необходимости зарядки. Графики разрядки и зарядки равномерные. Есть программный режим энергосбережения.

Камера

Большое внимание уделили фотосъемке. Основная камера собрана из связки модулей 13 и 5 Мп, фронтальная 20 и 8 Мп. Используется приложение Google с возможностью расширения угла съемки, выбора точек фокусировки, степени размытия фона и украшения лица. Готовые пресеты цветовых профилей, инструменты украшения. Детальный режим ручных настроек. Есть сканер QR-кодов, съемка в стиле Polaroid, панорама, ретушь, живые фото.

Софт

Предустановлена операционная система Android 7.0 с оболочкой. Визуально оформление и сценарии вывода панелей управления схожи с iOS. Изменены пакеты иконок и темы оформления. Добавлены дополнительные настройки, жесты. Пользователю доступны инструменты самостоятельно кастомизации.

Итоги по BQ BQ-6000L Aurora

BQ BQ-6000L Aurora станет отличным выбором для молодежной аудитории. Его ключевыми преимуществами являются качество съемки и ее детальная настройка, большой объем встроенной памяти, длительное время автономной работы, проработанное программное обеспечение, экран хорошего качества, стильный дизайн, поддержка 4G и VoLTE. К условным минусам отнесем сохранение microUSB, пора бы уже переходить на USB Type-C.Продукт — BQ BQ-6000L Aurora;

Автор: · Опубликовано 13.11.2018 · Обновлено 14.11.2018

Все реже встречаются смартфоны, которые, приезжая на тест, могут , действительно, «зацепить», и без лишних предисловий, сегодня предлагаем посмотреть на свеженький BQ 6200L Aurora — смартфон, «который смог».

Упаковка и комплектация

Все флагманские устройства BQ упаковываются не в стандартную фирменную красную коробку, а в оригинальную, с качественной полиграфией, не стал исключением и BQ Aurora. Лицевая часть упаковки сразу дает оценить основную особенность устройства — безрамочный экран со скромной выемкой сверху.По комплекту неплохо: помимо стандартных бумажек, скрепки, зарядного устройства и кабеля, пользователь получит дополнительную защитную пленку, помимо той, что наклеена с завода, и переходник с USB C на 3,5 мм Mini Jack для подключения проводных аксессуаров.

Дизайн и удобство эксплуатации

Смартфон был выпущен только в одном цветовом варианте — темно сером. В этом цвете выполнена задняя часть, а боковые грани красиво играют на цвету бензиновым отблеском, кстати, рамки стальные и приятно холодят руку. Лицевая сторона же полностью прикрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 с 2,5D эффектом, за которым нас встречает внушительной площади экран. Боковые и нижняя рамки достаточно скромные, а вместе с закругленными краями дисплея и вовсе делают смартфон зрительно обтекаемым и «мягким», держать в руках одно удовольствие.

Сверху экрана расположена выемка, в которой спрятаны все функциональные элементы фронтальной стороны: датчик освещенности и приближения, систему сенсоров Face Unlock, разговорный динамик и двойной модуль камеры. Ну и, думаю, в ближайшее время данному решению закончат «перемывать кости», т.к. это уже, далеко, не нонсенс и пора не то, что бы привыкнуть, но хотя бы смириться, тем более, что в большинстве случаев, как например в BQ 6200L Aurora, это сделано хорошо. Больше спереди взгляду зацепиться не за что, нет логотипов/подписей, но это даже к лучшему.Как мы уже говорили, задняя поверхность устройства выполнена в глубоком сером цвете. Это качественный жесткий глянцевый пластик, который выглядит, действительно, достойно, и в то же время, на нем беспощадно останется малейший отпечаток. Но это уже издержки, ведь любое устройство нужно протирать, просто поверхности такого рода — чуть чаще. По основным элементам, сзади расположен сканер отпечатка пальцев, двойной модуль камеры со вспышкой, логотип BQ чуть ниже сканера и название модели внизу устройства — стандартный «набор».

По эргономике, крышка слегка закруглена к краям, что делает хват более удобным и пользоваться смартфоном от этого куда комфортнее.Правая грань устройства содержит, как обычно, клавишу блокировки и регулировки громкости. А левая — комбинированный лоток для установки или двух сим.карт, или сим.карты и карты памяти. Очень как-то неожиданно было увидеть данное решение от BQ, т.к. этот производитель уже успел хорошо зарекомендовать себя в плане доступности установки «всего и сразу».

Нижний торец занят разъемом USB C и двумя симметричными решетками, за одной из которых расположен основной динамик, а за другой микрофон. А вот верхний торец у нас пустует, в Авроре от разъема для наушников решили отказаться. С одой стороны проблема, а с другой — производитель озаботился данным вопросом и положил в комплект переходник с USB C на 3,5 мм разъем. «Костыли» — скажет кто-то, но, в любом случае, покупать эту мелочь вам уже не придется, что уже хорошо.

Экран

При первом же знакомстве, невооруженным взглядом видно, что претензий к дисплею не возникнет. Это качественная FullHD+ матрица 6,2″ с соотношением сторон 19:9,экран,к слову, занимает 81% площади корпуса. «По-русски» — большой и красивый экран, что все и хотят видеть сегодня в своем смартфоне.

Углы обзора — максимальные, что вместе с приличным запасом яркости позволяет комфортно использовать устройство даже в солнечный день на улице, есть адаптивная и умная регулировка яркости. Температура дисплея по-умолчанию, как по-мне, оптимальная, нейтральная, думаю, почти всем придется по душе. И ко всему прочему, на помощь всегда придут настройки экрана, которые позволят подогнать нужные параметры и наслаждаться устройством в полную меру.

Так же есть режим защиты зрения, отсекающий синий спектр, а так же такие примочки, дающие дополнительный комфорт: переключение размера экрана и возможность выбрать полноэкранный(или нет) режим для каждого отдельного приложения.

Камера

Начнем с приложения камеры. Функционал его достаточно приличный и дает возможность пользователю выбрать режим съемки, формат, коррекцию или украшение, и все это интуитивно понятно в использовании. Есть режим автоматической съемки, при котором параметры подбираются системой, и режим ручной съемки, который дает возможность поиграть с настройками, и, в умелых руках, получить куда более лучшие снимки. Сразу скажу, что, на самом деле, в большинстве хватает авто.режима, но энтузиазм, конечно же, никуда не деть. Так же из привычного, есть режим съемки панорамы, HDR, цветокоррекция с помощью готовых фильтров, режим съемки группового селфи для фронтальной камеры и ретушь для нее же.Из оригинального, есть режим замедленной съемки и таймлапс.

 

Основной модуль камеры двойной,на 16 Мп + 5 Мп. Снимки получаются достойными, сцена в авто.режиме всегда подбирается оптимально. Фото получаются детализированными и без непонятных шумов, ну и, Благодаря дополнительному модулю на 5 Мп, можно делать фото с эффектом боке, которые получаются, кстати, тоже неплохо.

Примеры фото на основную камеру.

Фронтальная камера установлена на 16 Мп, доступен режим ретуши и украшения в текущем времени, эффект боке, вспышка, цветокоррекция. Ну и вдобавок есть Facemoji, с 6-ю доступными персонажами, которыми неплохо получится поразвлечь детишек.

Пример фото на фронтальную камеру.

Программное обеспечение

Работает смартфон с практически голым Android 8.1 Oreo с немного доработанной BQ оболочкой. Как всегда, рекомендованные приложения никуда от нас не делись, но удалив их или установив вы получаете стабильно работающую и индивидуально настраиваемую систему, которой, лично мы, всегда остаемся довольны.

Производительность

За производительность BQ 6200L Aurora отвечает MediaTek Helio P60, 2.0 GHz с графическим ускорителем Mali-G72, 4 ГБ оперативной памяти и 64  встроенной. Повседневные задачи не нагружают смартфон, клиенты соц.сетей и мессенджеры работают без нареканий, нет раздражающих подвисаний. И с играми тут тоже все достаточно неплохо, например в Asphalt 9 получится поиграть на высоких настройках графики, да в PUBG Mobile можно поиграть на высоких, но с очень редкими проседаниями фреймрейта, а если установить средние настройки, можно и вовсе почувствовать ультимативный гейминг.

Звук

Как уже говорилось ранее, разъема для наушников нет, поэтому именно с этой важной мелочи хотелось бы начать разговор о звуке. И тут есть два вариант развития событий: либо вы пользуетесь беспроводом, либо комплектным переходником, который производитель заботливо положил нам в коробочку. Любой вариант имеет шанс на жизнь, но если вы ранее не были пользователем беспроводным наушников, а звучание для вас имеет значение, будьте готовы выложить кругленькую сумму за неплохие «уши», в ином случае, лично я, не вижу никаких преград в использовании переходника, особенно, если на полочке собираются пылиться любимые наушники. Любая же беспроводная гарнитура подключается легко и непринужденно посредством Bluetooth.

Что касательно звука, лично я слышу с любым типом наушников немного заваленные низкие частоты, в некоторых композициях это прям «бросается в глаза», но в целом, если в приложении от BQ Музыка вы выберете тип наушников и не поленитесь поиграть с настройками доступных для них звуковых эффектов, то ситуацию подтянуть вполне можно.

Что касается основного динамика, он получил хороший запас громкости, а вот низких частот тоже «недополучил», и если в случае с наушниками это можно попытаться исправить, то для основного динамика никаких «улучшалок» не предусмотрено. Но, в целом, я считаю, что ситуация в данном случае не критическая, и большая часть пользователей не заметит каких-либо отклонений от «нормы».

С разговорным динамиком и микрофоном, как и всегда, проблем никаких.

Автономность

Имея батарейку на 3000 мАч мы смогли получить больше 5 часов автономной работы экрана при средней нагрузке, что очень и очень хорошо. При этом, если включить один из режимов энергосбережения, из нее вполне можно «выжать» еще часок-полтора, чего вполне хватит, чтоб найти ближайшую розетку.

Безопасность

Сканер отпечатка пальцев, различные варианты разблокировки экрана — этим уже никого не удивишь, и в принципе, разблокировкой по лицу тоже, но в данном смартфоне это организованно посредством аппаратного модуля, который распознает вас, даже если вы каким-либо образом изменили внешность, например, отпустили бороду. Так же, производитель обещает, что лицо будет распознано даже в полной темноте, и, знаете, это, действительно, правда, даже с полным отсутствием освещения 3D Face Unlock практически молниеносно и безошибочно распознает вас и разблокирует смартфон, и это похвально.

Соответственно, сразу понятно, что никакие методы, вроде «снять блокировку с помощью фотографии» здесь не прокатывают.

Впечатления и выводы

Чего не хватает данному смартфону? Это тот вопрос, который не давал мне покоя неделю использования устройства. Ну вот все в нем хорошо. Откровенно сказать,  не вижу смысла выделять плюсы и минусы. Одно могу сказать точно: до невозможности расстраивает факт отсутствия NFC, и сейчас для многих это решающий фактор при выборе нового гаджета. Но смело могу сказать, если вы не сторонник бесконтактной оплаты, то очень советую присмотреться к BQ 6200L Aurora!

От нашей редакция смартфон получает награду «Выбор редакции»!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!