Фирменная прошивка MIUI позволяет проводить глубокие системные действия на телефонах. Можно сменить версию оболочки, получить рут-права или разблокировать загрузчик. Но для большинства процедур требуется подключение к компьютеру, поэтому пользователи и интересуются, как включить отладку по USB на телефоне Xiaomi.

Навигация

Что такое отладка по USB

Отладка по USB – это необходимая деталь для подключения смартфона к компьютеру. Активировав данную опцию, можно смело передавать различные материалы между устройствами, а также перепрошивать аппарат. ПК сможет успешно распознать устройство и без отладки, но вот разблокировать бутлоадер, например, не получится.

Казалось бы, все очень просто, но отладка напрямую связана с режимом разработчика (ADB). Не включив его, вы не активируете и передачу по ЮСБ. Что же представляет собой Android Debug Bridge?

Говоря простыми словами, это отладочный мост, который открывает доступ к ранее недоступным элементам Android. Например, можно сделать такие операции:

  • Перенести приложения на карту памяти без ROOT-прав.
  • Выйти из режима Fastboot через ПК.
  • Удалить системные приложения.
  • Сделать бэкап через Mi PC Suite.
  • Откатиться с MIUI 10 на MIUI 9.
  • И многое другое.

По умолчанию данная функция всегда скрыта. О том, как и где включить отладку, вы узнаете, прочитав эту инструкции.

Как включить режим отладки по USB на смартфоне Xiaomi

Процедура очень простая и быстрая, с которой справится любой новичок. Нам понадобится только доступ к смартфону. Условно операция делится на два этапа: активирование скрытого режима разработчика и включение самой отладки.

Активация режима разработчика

  1. Переходим в «Настройки».
  2. Кликаем по первой вкладке «О телефоне».
  3. Обращаем внимание на пункт «Версия MIUI», по которому нажимаем 5 раз. Должно высветиться уведомление о том, что вы стали разработчиком.

Включение отладки

  1. Теперь возвращаемся в исходное меню настроек и переходим в «Расширенные настройки».
  2. Видим новую строку «Для разработчиков».
  3. Открывается появившееся меню, в котором активируем галочку напротив «Отладка по USB».

Отладка по USB включается аналогично на всех Андроид-устройствах. Интерфейс настроек может немного видоизменяться, как и расположение разделов. Но общая схема везде практически одинаковая.

Ответы на популярные вопросы

Зайдите в «Настройки» – «Система», и здесь выберите «О телефоне». После кликнете 7 раз по «Номеру сборки». Вы станете разработчиком. А далее просто перейдите в пункт для разработчиков и активируйте галочку. Данная инструкция подходит абсолютно всем моделям из серии Android One. Скорее всего, причина здесь не в режиме ADB, а в специальных драйверах, которые нужно установить на ПК. Обычно они ставятся автоматически при первом подключении телефона. Но если этого не произошло – читайте нашу статью о подключении к компьютеру, там есть архив с нужными драйверами. Да, для этого существует отдельная строка в разделе для разработчиков. Называется она – Установка через USB. Активировав ее, вы включите проверку безопастности через ADB либо ADT.

Сегодня мы поговорили о простом способе активации отладки по USB на устройствах от Xiaomi. Как видим, делается это очень просто и быстро, а польза от такого режима более чем существенная.

Вопрос

Где в Xiaomi Redmi 3s находится отладка по usb и что это такое?

Ответ

Режим отладки по usb (debugging mode) обычно требуется для получения root доступа (прав суперпользователя) или модификации и доработки прошивок, другими словами – внесение изменений в ОС на более глубоком уровне. Изначально этот режим был создан для разработчиков, он позволяет:

  • Производить оптимизацию приложений и самой операционной системы
  • Проверять как функционирует созданная программа с ОС
  • Выявлять сбои в работе
  • Проводить тест аппаратных компонентов
  • Обновлять ПО
  • Создавать резервную копию
  • Получать доступ к файловой системе смартфона с компьютера
  • Выполнять восстановление телефона
  • Получать подробную статистику процессов

Сама служба отладки называется ADB (Android Debug Bridge). Включить режим отладки можно на всех устройствах Xiaomi через настройки телефона/планшета. В зависимости от версии вашей системы, расположение нужного пункта меню может немного отличаться.

  1. Переходим по следующему пути Настройки-Общие-О смартфоне
  2. Находим строку с номером сборки (версия miui), затем нажимаем на нее примерно 7 – 10 раз
  3. Должно появится уведомление о включении меню для разработчиков
  4. Возвращаемся в настройки, переходим в «Дополнительно» и находим пункт «Для Разработчиков»
  5. В этом меню находим опцию «Отладка по USB» и ставим галочку напротив, на этом все.

Стоит упомянуть, что после первого подключения к компьютеру в режиме отладки, на телефоне нужно будет подтвердить подключение.

Если смартфон не определяется, причины обычно три:

  • Устройство заблокировано — нужно просто разблокировать смартфон
  • Неподходящий порт usb — используйте только порты находящиеся сзади и версии 2.0
  • Отсутствуют драйвера – скачайте программу MI PC Suite или найдите драйвера отдельно
Прослушать статью

Содержание

Инструкция

Эта операция выполняется довольно легко и проводится в два этапа:

  • активация скрытого режима разработчика (если он не был активирован ранее);
  • собственно, включение отладки.

Для доступа к режиму разработчика:

  1. Зайдите в настройки смартфона.
  2. Выберите раздел «О телефоне».
  3. Найдите строчку «Версия MIUI» и нажмите на нее 5 раз подряд.

Если все сделано верно, то устройство должно уведомить вас о получении прав разработчика.

Далее:

  1. Вернитесь в главное меню настроек.
  2. Зайдите в «Расширенные настройки».
  3. Перейдите в новый раздел «Для разработчиков».
  4. Найдите строку «Отладка по USB» и активируйте эту опцию с помощью переключателя.

Как правило, включение отладки осуществляется одинаковым образом на всех смартфонах Xiaomi, независимо от версии MIUI.

При подключении к компьютеру телефон еще раз спрашивает, нужно ли разрешать отладку по USB. После подтверждения система запомнит ваши действия и будет включать режим по умолчанию.

Для чего используется

Отладка по USB используется для проведения различных операций с телефоном посредством подключения его к компьютеру. Разумеется, ПК в любом случае распознает устройство, однако без особого режима пользователь не сможет осуществлять сложные операции (прошивать смартфон, разблокировать загрузчик и прочее).

Также стоит отметить, что эта функция нужна для работы программы Android Debug Bridge (Отладочный мост Android), которая успешно используется в том числе для изменения прошивки MIUI.

Основная функция отладки — внесение глубоких изменений в операционную систему смартфона.

Основные возможности, которые открываются пользователю при активации режима:

  1. Получение root-доступа. Это позволит редактировать системные файлы без ограничений, а также устанавливать различные приложения с широким набором функций.
  2. Прошивка смартфона. Вы можете устанавливать другие версии MIUI или ставить сторонние прошивки, которые выгодно отличаются оптимизацией работы и дополнительными функциями.
  3. Возможность создания резервной копии, а также восстановление системы и пользовательских данных.
  4. Полноценный контроль над смартфоном и осуществление различных операций с помощью компьютера.
  5. Использование программы ADB, которая обладает широким функционалом, способна устанавливать или удалять файлы (в том числе APK) и передавать команды через USB.
  6. Использование режима Fastboot для настройки системы или выхода из bootloop (цикличной перезагрузки).

Активация такого режима необходима для тех пользователей, которые хотят иметь полный контроль над своим Xiaomi, либо настраивать его под себя, используя расширенные функции и различные режимы.

Риски использования

При включении функции устройство открывает расширенный доступ для различных операций, что делает его уязвимым перед вредоносными программами и внешними атаками. Разработчики постарались снизить риск угроз, поэтому при подключении смартфона к каждому новому ПК вы вновь получите запрос на разрешение доступа.

При активированной опции не рекомендуется использовать общественные зарядные устройства или публичные сети WI-Fi.

Кроме того, при потере или краже устройства злоумышленник способен получить ваши личные данные, обойдя пароли и систему безопасности смартфона. Таким образом, отладку лучше отключать в то время, когда вы не используете ее для собственных манипуляций с операционной системой.

После того как спадет эйфория первых дней использования аппарата, когда начнут чесаться руки от непреодолимого желания что-то изменить в девайсе, тогда на помощь приходит режим отладки Xiaomi по USB. Спрятана она не слишком глубоко в телефоне, но в глаза не бросается. Функция, полезная во всех смыслах, без нее не обойтись.

Что это за режим отладки по USB

Универсальный и единственный способ внесения изменений в телефон. Инструмент, которым пользуется программа Android Debug Bridge (Отладочный мост Android), коротко ADB. Основное назначение моста — управлять операционной системой смартфона на более глубоком уровне. Остановимся на основных возможностях, предоставляемых пользователю режимом отладки.

  1. Получение root-прав. Для полноценной правки системных файлов, установки приложений с расширенным функционалом, требуется войти в систему с правами супер пользователя.
  2. Прошивка телефона, как способ оптимизации его работы, установка кастомных версий рекавери и самой системы невозможна без активации данного режима.
  3. Работа с бекапом, резервирование и восстановление ОС.
  4. Контроль над функционированием устройства на аппаратном и софтовом уровне.
  5. Осуществление передачи данных между компьютером и смартфоном.
  6. ADB, запущенная на компьютере, выполнит необходимые действия с файловой системой девайса.

Как видите, в списке находятся все важнейшие действия с телефоном, с которыми сталкивается буквально каждый пользователь.

Если вы хотите быть полноценным хозяином своего смартфона Сяоми, корректировать и подстраивать его работу под себя, то включение функции в настройках вам просто необходимо.

Как включить параметры разработчика

Первое, что нам нужно сделать — это стать разработчиком.

Внимание! Все то, что потом произойдет с телефоном, какие изменения коснутся устройства, за все отвечаете вы. Такова политика, разработанная в Ксиаоми, компания снимает с себя ответственность за все те новшества, которые вы сами, по своей воле произвели в устройстве.

Заходим в «Настройки», далее — «О телефоне», нажимаем несколько раз по версии MIUI, до появления долгожданной надписи: вы разработчик.

Возвращаемся в меню настроек, затем — «Расширенные настройки», входим  и видим новую появившуюся опцию «Для разработчиков».

Как включить отладку по USB

Осталось активировать саму отладку. MIUI спросит вас, согласны ли вы с появившейся возможностью перемещения системных и прочих файлов с компьютера и на компьютер, установлением приложений непосредственно с компа и просмотром системного журнала на предмет ошибок?

Если отвечаете «ОК», вы разработчик.

Включить отладку по USB на смартфоне Xiaomi достаточно просто. Но бывают случаи, когда режим не работает.

Несколько простых правил избавят вас от неожиданностей. Во-первых, для соединения всегда используйте оригинальный USB кабель. При малейшем подозрении на неработоспособность, беспощадно выбрасывайте. Сэкономите свое время.

Следующий момент связан с портом. Подключайтесь к разъемам на материнской плате компьютера, расположенным сзади системного блока, не вставляйте в передние USB. Они не имеют непосредственного контакта с материнкой и используются слишком часто, чтобы на них положиться. Работает только вариант USB 2.0

Если телефон не определился на компьютере, займитесь драйверами, самый простой выход — установить MIPCSuite, вместе с программой установятся все необходимые драйвера.

Напоследок,  при первом подключении телефон спросит вас, разрешить отладку по USB? Отвечаем утвердительно.

И самым продвинутым, если по какой-то причине у вас не получается включить режим стандартным способом, не отчаивайтесь. Я нашел самый универсальный способ, который коннектит абсолютно все. Описание простое, вам поможет программа  MyPhoneExplorer. И не надо мучить USB разъем, как пишет автор поста.

В инструкциях по установке прошивок, получения рута и других улучшений часто встречается команда «Включить в настройках отладку по USB». Но пользователь не может этого сделать, так как в меню настроек пункта с таким названием нет. Эта статья расскажет о том, как отладка по USB включается на смартфонах Xiaomi и зачем она нужна.

Режим отладки по USB на Xiaomi

Эта функция предназначена для исправления ошибок в работе смартфона и связана со службой Android Debug Bridge (ADB).

Так как она дает пользователю право работать с любыми файлами во встроенной памяти, то ее можно использовать для следующих операций:

  • получение root прав с помощью программ, использующих уязвимости в системе (KingoRoot);
  • проверка состояния аппаратной части смартфона;
  • копирование личной информации (контакты, фото, видео) на жесткий диск компьютера;
  • восстановление файлов из резервной копии;
  • установка прошивок или кастомого рекавери.

Как включить USB отладку: пошаговая инструкция

На всех смартфонах от Сяоми она включается почти одинаково – в зависимости от версии Андроид и MIUI требуемые пункты могут находиться в разных подразделах меню «Настройки». В качестве примера будет использован Redmi Note 4.

Xiaomi Redmi Note 4.

Чтобы включить отладку по USB на устройстве от Xiaomi нужно:

  • Зайти в «Настройки » и выбрать пункт «О телефоне».
  • Нажимать на строчку с версией MIUI до появления сообщения: «Вы стали разработчиком!».
  • Вернуться в главное меню настроек.
  • Открыть появившийся подраздел «Для разработчиков».
  • Установить галочку напротив строки «Отладка по USB».

  • Изменить время работы экрана в разделе «Дисплей» главного меню настроек.
  • Подключить смартфон к компьютеру.
  • Согласиться с появившимся на экране Redmi Note сообщением о сопряжении с компьютером.

Чтобы включить режим отладки в следующий раз, достаточно выполнить шаги № 4-7.

Смартфон не определяется компьютером

Иногда сообщение не появляется. Это происходит по 3 причинам:

  • Телефон подключен к компьютеру через неподдерживаемый порт USB. ADB поддерживает только версию 0.
  • Экран заблокирован.
  • Не установлены драйвера. Их можно скачать тут.

Режим отладки по USB – функция, позволяющая оперировать файлами в системном разделе без получения рут прав, а включается она в несколько прикосновений к экрану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!