Очень часто нам встречается такая проблема, как отсутствие доступа к Wi-Fi. В основном эта проблема возникает в операционной системе Windows. В чём же причина, и что послужит решением проблемы? Это мы сейчас и постараемся узнать.

Итак, существует несколько причин, по которым ноутбук не может подключиться к Wi-Fi. Проблемы , с настройками самого ноутбука, устаревшие драйвера. Давайте рассмотрим подробнее эти причины и найдём способы устранения неполадки.

1. Наиболее простой способ Проблема заключается в отсутствие подключённого беспроводного адаптера на самом ноутбуке. В каждой модели ноутбука производители устанавливают на клавиши F кнопку включения или выключения адаптера Wi-Fi. Посмотрите на клавиатуру и найдите символ Wi-Fi, обычно он располагается на F5, F10 или F12.

Далее, находим кнопку функции Fn и одновременно несколько раз нажимаем на Fn и F12 (Вы нажимаете на ту клавишу, где нарисован значок Wi-Fi), смотрим что происходит, есть ли изменения. Иногда бывает, что Fn не активна, потому как нет установленных драйверов, если при нажатии F12 и Fn ноутбук никак не реагирует, то проверьте Fn клавишу, прибавляя или убавляя громкость.

Помимо адаптера, нужно проверить в настройках сетевого подключения подключена ли сетевая карта. Одновременно зажимаем Win+R. В открывшемся окне, есть строка «Открыть», забиваем в неё: ncpa.cpl и жмём Ок.

Android Как узнать состояние жесткого диска: сколько он еще прослужит

Предупрежден — значит вооружен! Это правило как нельзя кстати подходит к работе с жесткими дисками. Если заранее знать, что такой-то вот жесткий диск скорее всего выйдет из…

× 21.10.2019 Elcomsoft phone password breaker словарь Сети 21.10.2019 Бесплатная программа для резервного копирования Linux 21.10.2019 Установка подключения к MySQL через ODBC connector Linux 21.10.2019 Microsoft OneNote – лучшая записная книжка Wi-Fi 21.10.2019 Полная настройка и установка Realtek High Definition Audio Операционные системы 21.10.2019 Аудио драйвер реалтек (Realtek HD Audio) Интернет FTP клиент — какие бывают, что позволяют делать на сервере и какой выбрать Смартфон Бесплатные программы для Windows Android Универсальное решение от Realtek Apple Функции и особенности утилиты Операционные системы Скачать itunes версии 12 Сети Скачать itunes версии 12 Сети

Беспроводные сети, при всем своем удобстве, не лишены некоторых болезней, приводящих к осложнениям в виде всевозможных неполадок по типу отсутствия соединения или подключения к точке доступа. Симптомы бывают разные, в основном это бесконечное получение айпи-адреса и/или сообщения о том, что нет возможности подключиться к сети. Эта статья посвящена обсуждению причин и решению данной проблемы.

Невозможно подключиться к точке доступа

Неполадки, приводящие к невозможности подключения ноутбука к точке доступа, могут быть вызваны следующими факторами:

  • Ввод неправильного ключа безопасности.
  • В настройках роутера включен фильтр MAC-адресов устройств.
  • Режим работы сети не поддерживается ноутбуком.
  • Неверные настройки сетевых подключений в Windows.
  • Неисправность адаптера или роутера.

Перед тем как приступать к решению проблемы другими способами, попробуйте отключить файервол (брандмауэр), если он установлен на вашем лэптопе. Возможно, он блокирует выход в сеть. Этому вполне могут способствовать настройки программы.

Причина 1: Код безопасности

Это второе, на что стоит обратить внимание после антивируса. Возможно, вы неправильно ввели код безопасности. Рассеянность время от времени настигает всех пользователей. Проверьте раскладку клавиатуры, не активирован ли «Caps Lock». Чтобы не попадать в такие ситуации, смените код на цифровой, так сложнее будет ошибиться.

Причина 2: Фильтр MAC-адресов

Такой фильтр позволяет дополнительно повысить безопасность сети путем внесения в список разрешенных (или запрещенных) MAC-адресов устройств. Если эта функция имеется, и она активирована, то, возможно, ваш ноут не может пройти аутентификацию. Особенно актуально это будет в том случае, если вы пытаетесь впервые подключиться с этого устройства.

Решение следующее: внести MAC ноутбука в список разрешенных в настройках роутера или совсем отключить фильтрацию, если такое возможно и приемлемо.

Причина 3: Режим сети

В настройках вашего роутера может быть выставлен режим работы 802.11n, который не поддерживается ноутбуком, а точнее, устаревшим WI-FI адаптером, встроенным в него. Решить проблему поможет переключение на режим 11bgn, в котором может работать большинство устройств.

Причина 4: Настройки сетевых подключений и служб

Далее разберем пример, когда в качестве точки доступа используется ноутбук. При попытке подключить другие устройства к сети происходит постоянная аутентификация или просто появляется диалоговое окно с ошибкой соединения. Для решения такой проблемы необходимо настроить параметры сетевых подключений на том лэптопе, с которого планируется раздавать интернет.

  1. Нажимаем однократно на значок сети на панели задач. После этого появится всплывающее окно с единственной ссылкой «Сетевые параметры».
  2. В открывшемся окне выбираем «Настройка параметров адаптера».
  3. Здесь первым делом необходимо проверить, включен ли общий доступ к той сети, которую вы собираетесь раздавать. Для этого кликаем ПКМ по адаптеру и переходим к его свойствам. Далее ставим галку напротив пункта, разрешающего использовать этот компьютер для подключения к интернету, и в списке «Домашняя сеть» выбираем подключение.

    После этих действий сеть станет общедоступной, о чем свидетельствует соответствующая надпись.

  4. Следующее действие в случае, если соединение так и не установлено – настройка адресов IP и DNS. Здесь есть одна хитрость или, скорее, нюанс. Если было установлено автоматическое получение адресов, то необходимо переключиться на ручное и наоборот. Изменения вступят в силу только после перезагрузки ноутбука.

    Пример:

    Открываем свойства того подключения (ПКМ – «Свойства»), которое указывали в качестве домашней сети в пункте 3. Далее выбираем компонент с названием «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и, в свою очередь, переходим к его свойствам. Откроется окно настройки IP и DNS. Здесь переключаемся на ручное введение (если было выбрано автоматическое) и вводим адреса. Айпи следует прописывать такой: 192.168.0.2 (последняя цифра должна быть отличной от 1). В качестве ДНС можно использовать публичный адрес Гугл – 8.8.8.8 или 8.8.4.4.

  5. Переходим к службам. При нормальной работе операционной системы все необходимые сервисы запускаются автоматически, но бывают и сбои. В таких случаях службы могут быть остановлены или их тип запуска изменяется на отличный от автоматического. Для доступа к необходимой оснастке нужно нажать сочетание клавиш Win+R и ввести в поле «Открыть» команду

    services.msc

    Проверке подлежат следующие позиции:

    • «Маршрутизация»;
    • «Общий доступ к подключению сети Интернет (ICS)»;
    • «Служба автоматической настройки WLAN».

    Двойным кликом по названию сервиса открыв его свойства, необходимо проверить тип запуска.

    Если это не «Автоматически», то его следует изменить и перезагрузить ноутбук.

  6. Если после выполненных действий соединение установить не удалось, стоит попробовать удалить существующее подключение (ПКМ – «Удалить») и создать его заново. Обратите внимание, что такое допустимо только в том случае, если используется «Wan Miniport (PPPOE)».
    • После удаления идем в «Панель управления».
    • Переходим в раздел «Свойства браузера».
    • Далее открываем вкладку «Подключение» и жмем «Добавить».
    • Выбираем «Высокоскоростное (с PPPOE)».
    • Вводим имя оператора (пользователя), пароль доступа и нажимаем «Подключить».

    Не забудьте настроить общий доступ для вновь созданного подключения (см. выше).

Причина 5: Неисправность адаптера или роутера

Когда все средства по установлению связи исчерпаны, следует задуматься о физической неисправности WI-FI модуля или роутера. Провести диагностику можно только в сервисном центре и там же осуществить замену и ремонт.

Заключение

В заключение отметим, что «средство от всех болезней» — это переустановка операционной системы. В большинстве случаев, после этой процедуры проблемы с подключениями пропадают. Надеемся, что до этого не дойдет, и информация, приведенная выше, поможет исправить ситуацию. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Здравствуйте! Читал вашу статью и пробовал ремонт. У меня телефон Huawei 4G, я через его раздачу пользуюсь ПК на Windows 7, дня 4 назад интернет перестал включаться, с утра и слетал вечером, отойду с телефоном и обратно не могу прицепиться к сети, тел. как модем работает. у меня есть второй телефон 3G с него сразу подключаюсь к ПК, но скорость 1-2 Мбит/с. Очень мало, у 4G скорость около 10 Мбит/с и мне хватало работать.

Позвонил в МегаФон, но толку? У меня есть прога speedtest и на ПК с 4G скорость 10 а 3G меньше 5. Здесь ещё подумал что 4G из Китая и сигнал с вышки другой? Cигнал с телефона 4G антенна 3-4 деления, так вот почему перестал подключаться к Windows?

  • удалял сетевой адаптер 2 раза,менял пароли подключения.
  • сбрасывал настройки точки доступа на смартфоне.
  • отключал антивирус.
  • пробовал подключаться в безопасном режиме и wpa2 psk.
  • перезагружал и вынимал сам USB адаптер из гнезда пк.
  • позвонил в хуавей они сказали что купил в Китае и сбрось настройки сети, но не помогло.
  • ещё не добирался до винды и её realteka, потому что та же СИМка с другого телефона сразу присоединяется к сети.
  • и ещё непонятно почему 4G присоединяется как то спонтанно,но вот сегодня весь вечер занимаюсь научным тыком и не получается подключить смартфон 4G, ошибка Windows не удалось подключиться к сети вай-фай. Может дадите наводку это провайдер, винда, или может телефон? Заранее благодарен.

    Дополнение:

    В общем сидел я с этой проблемой 4G не подключается к сети долго, и вот сеть подключилась как бы спонтанно в очередной раз, пробую перелистывать страницы браузера они как бы подскакивают неестественно но перелистываются, включаю speedtest чтобы померить скорость интернета, значок вай-фая подключен, а скорость не измеряет. Подключается и вдруг выдаёт ошибку по анг. что брандмауэр возможно блокирует и т.д, полез в брандмауер и отключил TP link в брандмауере и все сети. Кстати вот думаю верно ли все галочки поубирал в безопасности брандмауера? Ну и после этого меряю скорость и все нормально выше 10 Мбит/с, пока так, возможно ещё будет какой то сюрприз.

    Ответ

    Здравствуйте. Очень сложно читать ваше сообщение, с трудом немного разобрался. Много моментов из вашего описания проблемы так и не смог понять.

    Я правильно понимаю, сейчас раздача интернета с 4G смартфона работает? Ваш компьютер уже нормально подключился к сети?

    Ошибка «Windows не удалось подключиться к Wi-Fi» может появляться по разным причинам. Как со стороны самого компьютера, так и точки доступа. В вашем случае это смарфтон Huawei и оператор Мегафон.

    Первым делом нужно было запустить на телефоне точку доступа Wi-Fi с новыми именем и паролем. В имени и пароле используйте только английские буквы и цифры. А на компьютере сделать сброс параметров сети.

    Ну и чтобы выяснить в чем дело, можно просто подключить к этой Wi-Fi сети (которую раздает телефон) другое устройство.

    Сейчас еще очень популярная тема, когда операторы блокируют раздачу Wi-Fi со смартфонов. Но это вряд ли ваш случай, так как там обычно подключение к Wi-Fi происходит, ошибки «Windows не удалось подключиться к Wi-Fi» нет, но интернет не работает.

    24.10.18

2 Автор вопроса: Александр

Технология беспроводной связи WiFi пользуется огромным распространением во всем мире. Каждый о ней знает, и практически не осталось людей, которые ей не пользуются. Подключиться к точке доступа предельно просто и для этого не требуется каких-либо знаний. Однако не всегда все так гладко. Достаточно часто встречаются случаи, когда компьютер не видит доступные WiFi подключения.

Но прежде чем переходить непосредственно к устранению неисправностей, следует немного углубиться в принцип работы данной технологии. Дело в том, что для подключения к WiFi сети вам необходим роутер, который выполняет функции точки доступа. Это означает, что при отсутствии сигнала в первую очередь следует проверить именно точку доступа.

Почему компьютер не видит доступные сети WiFi

Если маршрутизатор включен и работает, но компьютер не подключается к интернету и все же не видит вай-фай сеть, то следует переходить к настройкам системы. Причин для такой ошибки может быть много:

  • Не установлены драйвера для сетевого оборудования.
  • Аппаратная ошибка.
  • Выключенное беспроводное сетевое соединение.
  • Неисправный модуль WiFi.

Кроме этого, существуют и другие неполадки. Однако все описать просто невозможно. Поэтому мы разберем наиболее распространенные проблемы подключения.

Проверка драйвера для сетевого оборудования

Что делать, если компьютер не видит сети WiFi?

Первое, на что следует обратить внимание – это драйвер. Это специальное программное обеспечение, которое контролирует работу того или иного оборудования. Таким образом, если драйвер для сетевого адаптера отсутствует или неправильно работает, то соответственно, и сам модуль WiFi не сможет нормально работать.

Проверить это можно в диспетчере устройств. Нажимаете на ярлык «Мой компьютер» (найти можно в диспетчере файлов или в меню «Пуск») правой кнопкой мышки и выбираете «Свойства». В появившемся окне в левом меню нужно найти и открыть пункт «Диспетчер устройств». Здесь мы видим все устройства, которые подключены к ноутбуку. Среди них нужно отыскать сетевое оборудование. Как правильно настроить беспроводной WiFi адаптер читайте здесь.

Что делать если ноутбук не видит Wi-Fi сеть Нет доступных подключений Wi-Fi Что делать если ноутбук с Windows 10 не видит Wi-Fi Не видит сетевой адаптер на Windows 7

Бывают случаи, когда на компьютере перестает быть доступным вай фай. Почему так случается и что делать в каждом конкретном случае, будет рассмотрено в этой статье.

Проблема может быть двух видов: компьютер не видит вообще Wi-Fi сети или в списке доступных сетей соседей нет только вашей точки доступа. В первом случае проблема, скорее всего, в вай-фай устройстве, во втором — в том компьютере, на котором пропала сеть.

Первые действия

Что нужно сделать в первую очередь? Можно перезагрузить роутер или компьютер, на котором пропала сеть. Убедитесь, что правильно введен пароль и не включен при этом «Caps Lock». Если парольная фраза правильная, но компьютер не подключается, то нужно искать другие причины.

Если компьютер не видит вообще никаких точек доступа и/или перестал их видеть: нужно проверить, активен ли вай-фай адаптер. Делать надо так: на клавиатуре компьютера нажмите комбинацию клавиш «Fn+F3» (в зависимости от модели и производителя может быть сочетание «Fn+F2» или «Fn+F5»). Чтобы сочетания клавиш работали, должны быть установлены драйвера на клавиатуру. На старых моделях возможность видеть Wi-Fi иногда включается отдельной кнопкой.

Проблемы с сетью

Если вы установили драйвера на клавиатуру, включили модуль Wi-Fi, а интернета все равно нет, то откройте «Панель управления». Выберите пункт «Сети интернет» и в «Управление общим доступом» выберите «Изменения параметров адаптеров». Здесь вы увидите список всех адаптеров. Кликните на пункт «Беспроводная сеть». Если серая иконка и надпись «Отключено», то в системном трее нет значка Wi-Fi, вот почему ничего и не действует. В таком случае нужно включить: вызвать правой кнопкой контекстное меню и делать выбор «Включить». Беспроводная сеть становится активной. При ошибке помогает запуск «Диагностики сетей Windows». Система сама может найти и исправить ошибки.

Если и после этого компьютер не обнаруживает доступной сети, то переустановите драйвера на беспроводный сетевой адаптер. Откройте «Диспетчер устройств», кликните на «Сетевые адаптеры», найдите нужное устройство. Нужно удалить и установить драйвер заново. Драйверы можно взять на официальной странице производителя вашего компьютера или найти в комплекте с вашим компьютером компакт-диск с работающим драйвером. После установки драйвера нужно включить модуль Wi-Fi и посмотреть работу — если всё активировалось, мы разобрались, почему пропала сеть.

Иногда бывает, что ноутбук не видит беспроводную сеть после пребывания в ремонте или после чистки. Мастера могут отключить антенны. Тогда необходимо разобрать корпус ноутбука и подключить их или обратиться за помощью к специалистам.

Проблемы с роутером

Если проблема в том, что компьютер не видит только ваш роутер, а видит другие, то нужно делать следующие шаги. Найти настройки роутера и сделать проверку работы Wi-Fi адаптера. Для этого откройте браузер и в адресной строке введите http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1. Если не получилось, данные по ip-адресу и авторизации для того, чтобы зайти на страницу, можно взять с наклейки, прикреплённой на обратной стороне корпуса роутера или на сайте производителя. На странице роутера нужно найти «Расширенные настройки», вкладку «Wi-Fi и сетевые настройки». Нужно установить флаг «Включить беспроводное соединение». Если флаг стоит, а проблема почему-то остается, то последний способ — это смена канала, на котором работает роутер. Чтобы не менять канал вслепую, можно воспользоваться программой «inSSIDer for Home», которая анализирует диапазон частот канала. С 1 по 11 канал — американский стандарт работы Вай-Фай, большинство устройств может делать работу на этих каналах. Свободными могут быть с 11 по 13. При изменении настроек не забудьте нажать «Сохранить».

Можно попробовать убрать шифрование, настройка называется «Метод проверки подлинности», поменяйте на «Open System». Проблема может быть в длине ключа («Предварительный ключ WPA»). Если он больше, чем 20 символов, то роутер перестанет работать с таким длинным ключом. Скорее всего, ключ может быть не больше 12-13 символов. Тут же можно обновить прошивку: раздел «Администрирование», закладка «Обновить микропрограммы».

Программное обеспечение

Почему ещё бывают трудности? Проблема может быть в программном обеспечении. Если у вас в Windows включено «Восстановление системы», то будут показаны в журнале точки восстановления при установке программ. Можно вернуть операционную систему на тот день, когда сеть работала и позволить ей снова видеть подключения. Нужно выбрать состояние, нажать «Далее», действовать согласно инструкциям. Вай-Фай сеть часто может пропадать при обновлении ОС, поэтому иногда приходится после обновления переустанавливать программы, в том числе и для беспроводного соединения, и тогда компьютер снова видит то, что нужно.

Неисправность адаптера

Если ничего не помогло и компьютер по прежнему не видит доступные сети, то есть вероятность, что вай фай адаптер мог выйти из строя: он может сгореть во время работы, ему нужно хорошее охлаждение. Если он сгорел, то не будет отображаться в «Диспетчере устройств», эта проблема будет выдана при «Диагностике Windows». Его нужно будет ремонтировать или менять.

Итак, мы рассмотрели самые основные источники проблем при сбое работы компьютера с вай фай. Помните, что любую проблему можно устранить, если знать её причины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!