Как настроить Orbot?

Мы уже не раз писали про анонимность и Tor. К примеру, в статье «Как настроить Tor» мы рассказывали о правильной настройке Тор для ПК. Я также показывал как скрыть факт использования Тор. А сегодня я расскажу как настроить Orbot и как его использовать.

Как настроить Orbot?

По идее я должен начать с рассказа о том, что такое Tor, но я не буду рассказывать как работает Tor, об это уже давно было на сайте. Переходите по ссылкам и используйте поиск по сайту, найдете кучу всего по настройке и использованию Tor.

Скачать Orbot

Tor клиент для Android называется Orbot. Загрузить его можно бесплатно и без регистрации с Google Play.

Установка Orbot

Установка приложения Orbot дело не сложное. Как я уже говорил, переходите по ссылке выше, скачиваете и устанавливаете приложение на ваше Андроид устройство.

Настройка Orbot

Однако установка Orbot не означает, что теперь ваше устройство защищено, и вы можете безопасно передавать данные. Отнюдь. Требуется дополнительная настройка. Внимательно и неспешно выполните следующие действия (желательно сначала прочитать, а потом уже делать).

Запустите Orbot и выберите русский язык.

Первый запуск Orbot

Дважды нажмите кнопку «Вперед» — этим вы пропустите две информационные страницы.

Далее приложение Orbot попытается запросить доступ root. Доступ root нужен для расширенных функций программы, а именно — для прозрачной проксификации. Прозрачная проксификация позволяет защитить все сетевые приложения на вашем устройстве, даже те, которые не предназначены для работы с Tor.

Если включить прозрачную проксификацию, то все установленные браузеры и другие сетевые программы (Skype, Viber, Twitter и т. п.) станут работать через Tor. Следовательно, ваш трафик будет защищен и анонимизирован.

Если же прозрачная проксификация не используется, тогда, чтобы трафик был защищен, потребуется использовать специальные программы, которые предназначены для работы с Orbot.

Поскольку процедура получения прав root может быть крайне болезненной для вашего смартфона (об этом мы писали в статье «Безопасность смартфона Рутованного»), установите флажок «Я понимаю и хочу продолжить без прав суперпользователя». Нажмите кнопку «Вперед».

Запрос на получение прав суперпользователя

Далее программа подскажет, какие программы нужно установить, чтобы трафик был защищен.

Программы которые поддерживают Orbot

Понадобится как минимум браузер ORWEB — это обычный браузер, но настроенный для работы с Orbot.

Не следует нажимать кнопку для установки ORWEB в приложении Orbot — вы получите сообщение, что такого приложения не существует (небольшой недочет разработчиков Orbot). Лучше найдите и установите ORWEB из Play Маркет отдельно.

Так что пока ORWEB не запускайте, а вернитесь в Orbot и нажмите кнопку «Вперед».

Появится еще одно информационное сообщение, нажмите в нем кнопку «Завершить».

Далее вы увидите луковицу — это символ Tor, под ней находится кнопка включения Tor. Нажмите и удерживайте эту кнопку, пока она не поменяет цвет на желтый. Начнется процесс подключения к Tor.

Нажмите и удерживайте кнопку включения

Подключение занимает немного времени (несколько десятков секунд), так что придется подождать.

После запуска Tor вы получите соответствующее сообщение, а луковица поменяет цвет на зеленый.

Otbot готов к работе

Запустите приложение ORWEB — оно сообщит вам ваш IP-адрес, который увидят удаленные узлы, когда вы будете работать через ORWEB.

Запустите теперь обычный браузер (например, Chrome) и перейдите по этому адресу — вы получите свой реальный IP-адрес. Если адреса отличаются значит Орбот работает и можно безопасно и анонимно пользоваться браузером ORWEB.

Как пользоваться Orbot

В дальнейшем работать через Orbot нужно так:

  1. В начале запускаем Орбот, нажимаем кнопку включения и ждем пока Orbot подключится к сети Tor.
  2. После подключения к Тор можно запустить и использовать ORWEB.

Напомню, поскольку прозрачной проксификации нет, трафик будет защищен только в браузере ORWEB.

На этом все, друзья. Надеюсь вы поняли как настроить Orbot и как правильно пользоваться. В следующей статье я расскажу как на смартфоне с помощью Orbot запускать сторонние программы. Удачи! И не забудьте поделится с друзьями, если понравилась статья.

Published by Грей Уильямс on Март 13, 2019

Шумиха вокруг безопасности и приватности в Интернете продолжает нарастать. По мере распространения онлайн-сервисов наши персональные данные оседают на все большем количестве ресурсов, не все из которых достаточно защищены.

Если вас беспокоит открытость и безопасность Android-устройства, то приложение Orbot может зашифровать ваши данные ради полной анонимности.

Что такое Orbot?

Orbot — это приложение для Android с открытым исходным кодом, которое служит прокси для доступа к онлайн-сервисам.

Благодаря ему вы можете посещать сайты, отправлять письма и общаться в мессенджерах без риска блокировки или слежки со стороны мобильного оператора. По сути, приложение добавляет функции и возможности Tor в Android.

Использование Orbot с VPN

Хотя Orbot предлагает приличный уровень приватности и безопасности в Интернете, это приложение не является законченным решением для просмотра сайтов.

Его главные недостатки — низкая скорость и невозможность скачивания файлов. Кроме того, Orbot не умеет обходить географические ограничения по интернет-контенту, и для этого все равно потребуется VPN.

Вот некоторые из лучших VPN, которые изумительно работают вместе с Orbot:

  • ExpressVPN
  • NordVPN

1ExpressVPN

  • Свыше 2000 серверов в более чем 90 странах
  • Шифрование AES 256 бит
  • Раздельное туннелирование
  • Приложения для Linux, Mac, а также смартфонов на iOS и Android

ExpressVPN один из самых надежных сервисов на сегодня. Он не ведет журналов активности, эффективно защищает от утечек DNS и использует протокол шифрования AES 256 бит для максимальной безопасности

В дополнение к этому здесь есть автоматический аварийный блокиратор, который защищает от обрывов соединения. И наконец, сервис гарантирует возврат денег в первые 30 дней, если вас что-либо не устроит во время его использования.

Попробуйте сейчас без риска

2NordVPN

  • Свыше 5000 серверов в более чем 60 странах
  • Защита от утечек DNS с автоматическим аварийным блокиратором
  • Шифрование AES 256 бит
  • Гарантия возврата денег в первые 30 дней

Сервис NordVPN обладает огромными возможностями, но особенно впечатляет его обширная сеть серверов. Кроме того, здесь нет никаких журналов активности: сервис не регистрирует ни пользовательский трафик, ни метки времени, ни пропускную способность.

Получить сейчас

Что такое Tor, и как это работает?

Tor (The Onion Router) — это группа бесплатных серверов, входящая в более крупный проект по разработке и исследованию способов сохранения анонимности и приватности в Интернете.

При каждом подключении к Интернету вы получаете IP-адрес, по которому можно узнать некоторую персональную информацию, в том числе ваше местоположение. Ваш IP-адрес виден всем, поэтому третьи лица могут отслеживать вашу активность и без труда определять, какие данные вы отправили на определенный ресурс.

Чтобы не допустить нарушения приватности, Tor кодирует данные мощными алгоритмами шифрования, а затем пропускает через собственную сеть, поэтому отследить вашу активность будет практически невозможно.

Преимущество системы «луковой» (onion) маршрутизации — полная анонимность и усиленная приватность.

Это гибко настраиваемый браузер на основе Firefox с дополнительными функциями анонимизации. Его можно использовать для просмотра сайтов так же, как и любой другой браузер.

Однако из-за отключенных JavaScript и Adobe Flash возможности в Интернете будут сильно ограничены. Еще одна серьезная проблема, о которой стоит упомянуть, — это медленная работа браузера, так как луковая маршрутизация занимает много времени, поэтому мы не рекомендуем его в качестве основного браузера.

Какова роль Orbot в повышении безопасности Android-устройства

Onion-ссылки — это уникальные URL, содержащая различные символы, которые оканчиваются на .onion вместо .net, .com и других. Ссылки такого типа служат для доступа к контенту в «глубокой сети» и к таким известным сайтам, как DuckDuckGo и ProtonMail.

Это один из лучших способов просмотра с мобильных устройств веб-контента с ограниченным доступом. Также есть и другие настройки приватности:

  • Приватный мессенджер — Orbot с функцией ChatSecure позволяет конфиденциально и бесплатно общаться с любым человеком в любом месте.
  • Приватность в Twitter — Orbot хорошо взаимодействует с официальным приложением Twitter. Чтобы отправлять твиты анонимно, достаточно лишь изменить настройки прокси.
  • Приватность приложений — можно настроить любое приложение на использование сети Tor в качестве прокси

Компании и частные лица, которым приходится работать вне офиса или за границей, предпочитают использовать для общения такие анонимайзеры, как Tor и Orbot, особенно когда нужно передать конфиденциальную информацию. Многие журналисты, проводящие собственные расследования, тоже активно пользуются этими сервисами при переговорах с информаторами.

Что такое Orfox и почему его стоит использовать вместе с Orbot?

Orfox — это браузер для Android, обеспечивающий безопасное и приватное взаимодействие по сети Tor.

В него встроены поддержка HTTPS и NoScript, а также другие настройки безопасности. Все эти возможности предназначены для усиления безопасности подключения к Интернету и защиты от вредоносного контента.

Orfox пропускает все данные из Android через прокси Tor, прежде чем они попадут в Orbot, что предотвращает утечки данных и нарушения приватности. Мы настоятельно рекомендуем использовать Orfox в связке с Orbot.

Вывод

Orbot предлагает пользователям Android приватность и безопасность с шифрованием трафика. Это мощное приложение, способное скрыть многие наши действия в Интернете. Оно призвано преодолеть строгие цензурные ограничения и обеспечить анонимность для информаторов и всех, кому она нужна.

Однако не забывайте работать с ним через NordVPN or ExpressVPN или другой VPN.

Обновлен21 July 2014

Это руководство устарело

Страница программы:http://guardianproject.info/apps/orbot/

Операционная система: Android 2.3 и новее

Лицензия: бесплатная программа BSD

Используемая здесь версия программы: 14.0.8.1

Объем дистрибутива: 5.3 Мб

Последняя редакция этого материала: октябрь 2014 г.

Что почитать сначала

  • Главу нашего руководства Как сохранить анонимность и обойти цензуру
  • Главу Как сделать мобильный телефон максимально безопасным
  • Главу Как сделать смартфон максимально безопасным

Что вы получите в результате

При использовании других Android-программ, совместимых с Orbot, вы можете:

  • Скрыть свою «онлайновую личность» от веб-сайтов и прочих служб, которые вы используете.
  • Скрыть подробности своего веб-серфинга и чатов от провайдеров доступа к интернету и прочих механизмов слежки.
  • Обходить интернет-цензуру и всяческие фильтры.

Установка Orbot

Из Google Play

  • Google Play

С официального веб-сайта

  • Прочтите вступление к разделу Нужные программы
  • На вашем Android-устройстве щелкните по значку Orbot ниже, чтобы перейти на https://guardianproject.info/apps/
  • Прокрутите вниз, пока не увидите значок Orbot, а затем щелкните по ссылке Direct Download (.apk)
  • Когда появится приглашение, щелкните Установить

Orbot:

Для адекватной работы доступного функционала нам понадобится и браузер, и клиент. В ПК версии две части одного целого объединены под одной крышей, для мобильных платформ пока такого нет предусматривается.

С каждым годом популярность Tor растет, так как ежегодно под государственные блокировки подпадают сотни и тысячи сайтов, которые кому-то были нужны.

Практическое использование

Технология работы с Тором проста, но сохраняет некоторую интригу для новых пользователей системы. Для удобства восприятия представим следующую информацию в виде маркированного списка:

  1. Для начала запускаем клиент Orbot, где проходим первичную настройку.
  2. Нажимаем на кнопку «Запустить».
  3. Дайте приложению доступ к сетевому мониторингу, если это потребуется.
  4. На этом настройка завершена и можно переходим в браузер Orfox, для этого можно тапнуть на иконку в виде странной лисы.
  5. Пройдите первичную настройку.
  6. По умолчанию используется «поисковик» DuckDuckGo, которая находит скрытые сайты для Тор браузера на Андроиде.

Если в поисковую строку ввести запрос «Мой IP», то можно увидеть, что адрес и страна автоматически подменяются.

Подведем итоги

Разработчики Тора гарантируют полную конфиденциальность персональных данных, но за все приходиться платить. Порой выдачи поисковика приходится ждать несколько десятков секунд, переходы также не блещут скоростью. Это объясняется «перевариванием» желания пользователя серверами в Европе, потом в США, после чего через китайское отделение, к примеру, дается доступ к желаемому контенту.

Основная цель разработки Тора – предоставление анонимности пользователям, которые желают оставаться скрытыми во время серфинга. Помимо того, что он создан для ПК-платформ, его можно использовать на мобильных устройствах. Перед работой необходимо знать, как его настроить и почему не работает Тор Браузер на Андроид.

Почему Орбот не работает

Онион Роутер (Тор для Андроид) является сетью прокси-серверов, которые передают данные через виртуальные маршрутизаторы в зашифрованном виде. Иногда он не работает по таким причинам:

  • Неправильная установка;
  • Отсутствие прав суперпользователя;
  • Битая версия или конфликт со сторонними приложениями;
  • Вирусы, отсутствие доступа к сети.

Шаг 1: Настройка Орбота

Загрузите Tor Browser и запустите его с рабочего стола своего девайса.

  • При первом старте появится окно с параметрами. Первым делом выберите язык – русский присутствует, потом нужно подтвердить то, что установка Орбот не означает, что передача информации будет 100% анонимной;

  Не открываются сайты onion в Tor Browser

  • Нажмите кнопку «Вперед», появится окошко с запросом прав «Root». Если у вас есть – можно предоставить разрешение, но можно продолжить и без них, установив в отдельном поле согласен на доступ без супер-прав. Нажмите еще 2 раза «Вперед» «Завершить»;
  • Теперь нужно включить Tor Browser – зажать логотип луковицы в главном меню и дождаться подключения к интернету. Луковица станет зеленой, что означает успешное присоединение к сети ТОР.

Шаг 2: Настройка обозревателя

Разберем настройку на примере Файрфокс:

  • Выберите значок данного обозревателя в меню и запустите его;
  • Перейдите в «Меню»«Параметры»;
  • Далее в раздел «Приватность» и укажите там следующие опции: Куки – включены, удаление данных при выходе – включить, запоминание паролей – отключить;
  • Теперь вернитесь в меню настроек, берите в нем все галочки и закройте раздел. В строке поиска напишите «about:config» и перейдите в другой раздел с расширенными настройками;
  • Отредактируйте работу через прокси-сервер (также можно отключить JavaScript для большей безопасности).

  Как включить Tor Browser

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!