Уровень современных технологий позволяет проверять подлинность алкогольной продукции прямо в магазине, кафе, ресторане. Чтобы приобрести качественный алкогольный напиток и тем самым уберечь своё здоровье от возможных негативных последствий, достаточно наличия смартфона с выходом в интернет.

Как проверить алкоголь на подлинность с помощью смартфона

Проверить подлинность любого алкогольного напитка можно с помощью специальных мобильных приложений, считывающих информацию с акцизной марки бутылки или QR-кода на чеке. Как происходит процесс проверки?

Сканирование акцизных марок

Алкогольная продукция, облагаемая особым видом налога — акцизом, обязательно имеет на бутылке акцизную марку. Мобильное приложение, сканируя эту марку, получает информацию о содержимом бутылки, производителе напитка, дате производства. Сравнив выведенные на экран смартфона данные с информацией, указанной на бутылке, пользователь может сделать вывод о подлинности или контрафакте того или иного спиртосодержащего напитка.

Проверка акцизной марки способна уберечь от покупки поддельного алкоголя

Сканирование QR-кода

Сегодня все розничные продавцы алкогольной продукции, помимо товарного чека, обязаны выдавать покупателю чек с QR-кодом. При сканировании такого кода покупатель получает сведения о напитке, начиная с этапа его производства и завершая точкой продажи. Нужная информация берётся из базы данных ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы), ведущей учёт объёмов производства и реализации спиртосодержащих напитков.

Мобильные приложения умеют считывать информацию об алкогольной продукции из QR-кода чека

Мобильные приложения — сканеры алкоголя

Чтобы убедиться в подлинности приобретаемой алкогольной продукции, можно воспользоваться одним из следующих приложений:

  • «АкцизКонтроль»;
  • «Антиконтрафакт Алко»;
  • «АлкоСканер»;
  • «ЕГАИС 3 контролёр».

Для корректной работы любого приложения понадобится телефон со встроенной фотокамерой и подключением к интернету. Каждая из программ умеет проверять любые подакцизные алкогольные напитки (вино, водка, шампанское, коньяк и т. д.) на контрафакт.

«АкцизКонтроль»

Лидером среди программ-сканеров алкоголя является небольшое мобильное приложение «АкцизКонтроль». Утилита доступна только для мобильных устройств Android, скачать её можно в Google Play бесплатно.

Приложение «АкцизКонтроль» для смартфонов можно свободно скачать в Google Play

Использовать «АкцизКонтроль» для проверки качества алкогольной продукции очень просто. Весь процесс проверки можно разбить на несколько шагов:

  1. Установить приложение на свой смартфон.
  2. Запустить софт и разрешить ему доступ ко встроенной камере.
  3. Поднести смартфон к бутылке и отсканировать с помощью камеры код на акцизной марке.
  4. Подождать, пока мобильное устройство распознает код, о чём пользователь будет уведомлен сообщением.
  5. После завершения поиска сравнить информацию на экране с той, что указана на этикетке.

Среди особенностей приложения следует отметить его простой и понятный интерфейс, а также способность сканировать не только акцизные марки, но и QR-код на чеках.

Пользоваться приложением «АкцизКонтроль» очень просто — справится любой владелец смартфона

«Антиконтрафакт Алко»

Разработчиком этого приложения выступила государственная структура ФСРАР (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка). Софт доступен для устройств Android и iOS и обладает рядом преимуществ:

  • осуществляет проверку алкоголя по базе ЕГАИС;
  • проверяет легальность торговой точки;
  • показывает на карте или в виде списка ближайшие лицензированные точки продажи;
  • позволяет сообщить о выявленных нарушениях в ФСРАР.

    «Антиконтрафакт Алко» умеет не только проверять алкоголь на подлинность и отправлять сообщения о нарушениях, но и показывает легальные точки продажи спиртосодержащих напитков

Утилита способна считывать информацию как с акцизных марок, так и чеков. В последней версии добавлена возможность сканирования акцизных марок нового образца, код которых состоит из 150 символов. Принцип работы «Антиконтрафакт Алко» сходен с вышеописанным и сводится к установке приложения, сканированию кода камерой мобильного устройства и изучению выданной информации как о самом напитке (ёмкость, материал изготовления, крепость, дата розлива), так и о производителе.

Видео: обзор программы «Антиконтрафакт Алко»

«АлкоСканер»

Ещё одно популярное приложение для определения подлинности алкогольных напитков. Софт поставляется только для операционной системы Android и доступен для бесплатной загрузки в Google Play. Для начала работы программы нужно запустить приложение, затем отсканировать код на акцизной марке алкогольного напитка и сверить полученные данные о напитке и его производителе с информацией на бутылке.

Среди достоинств «АлкоСканера» можно назвать следующие:

  • проверка алкоголя на контрафакт с помощью официальных источников (ЕГАИС);
  • быстрый старт приложения без необходимости регистрации;
  • простой и удобный интерфейс;
  • отображение даты и места покупки напитка (при повторном сканировании после покупки);
  • сохранение результатов проверки в разделе «История сканирования»;
  • поддержка акцизных марок нового образца.

    «АлкоСканер» оперативно проверит любой алкоголь на подлинность и сообщит, если он находится в нелегальном обороте

«ЕГАИС 3 контролёр»

Проверить чек по базе данных системы ЕГАИС можно двумя способами: на сайте ФНС (Федеральной налоговой службы), указав данные чека, либо с помощью мобильного приложения, которое можно бесплатно скачать в Google Play (для устройств Android) и App Store (для устройств iOS). Одним из преимуществ программы является отсутствие рекламы.

Сканирование QR-кода позволить проверить легальность спиртосодержащей продукции, основываясь на информации из государственной системы по контролю за производством и реализацией алкоголя. По завершении проверки на экране телефона появятся данные о содержимом бутылки и о производителе напитка.

Проверка QR-кода чека предоставит подробную информацию о приобретенном алкоголе на основе базы данных ЕГАИС

Таблица: сравнение мобильных приложений, проверяющих подлинность алкоголя

Название приложения Разработчик Количество скачиваний Поддержка устройств Особенности
«АкцизКонтроль» Star Mobile Development более 1 млн Android (не ниже 4.0) Встроенная карта легальных торговых точек
«Антиконтрафакт Алко» ФСРАР более 500 тыс Android (4.0.3 и выше), iOS (не ниже 8.1) Необходимость регистрации при доступе к полному функционалу
«АлкоСканер» Arrows app более 100 тыс Android (4.1 и выше) Проверка только по акцизной марке
«ЕГАИС 3 контролёр» Gastronom более 5 тыс Android (4.0.3 и выше), iOS (не ниже версии 7.1) Наличие карты сети магазинов «Гастроном» (Ижевск)

Следует помнить, что корректная работа любого из вышеназванных приложений зависит от нескольких факторов:

  • операционной системы мобильного устройства;
  • возможностей фотокамеры (способность сфокусироваться и сделать чёткий снимок);
  • отсутствия повреждений на акцизной марке;
  • качества печати чека с QR-кодом.

Отзывы пользователей

Проверить алкоголь на подлинность сегодня можно с помощью современных технологий. Мобильные приложения, сканирующие код на акцизной марке и чеке, позволяют в два счёта распознать контрафактный товар и даже сообщить о нарушении в соответствующие органы. А вы пользовались такими приложениями?

Рубрики: софт

itemprop=’image’ src=’https://trashbox.ru/apk_icons/996644_192.png’ class=image_microdata>

>139, 6 октября 2018 — 19:13

Android 4.1+   Другие версии АлкоСканер — приложение помогает мгновенно проверить подлинность алкоголя по акцизной марке. Проверка акцизной марки на контрафакт позволяет получить данные о наименовании, объеме, крепости напитка и его производителе. Telegram-каналпротехнологиисинсайдамиирозыгрышами Как проверить подлинность алкоголя по штрих-кодам Запустите приложение и отсканируйте штрих-коды с акцизной марки на бутылке. После этого приложение сверит данные с базой данных ЕГАИС Федеральной Службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) и выдаст результат. Если данная бутылка алкоголя уже была куплена ранее, то приложение отобразит время и место покупки. Для чего это нужно?

  • Стоя в магазине, просканируйте покупаемый алкоголь. Если приложение отобразило информацию о продажах данной бутылки, проверьте, где и когда это происходило. 
  • Спустя некоторое время после покупки просканируйте алкоголь снова. Вы увидите информацию о месте и времени вашей покупки алкоголя. Это значит, что магазин вас не обманул и зарегистрировал информацию о покупке в государственной системе ЕГАИС.

Устранение проблем

  • Убедитесь, что ваше устройство имеет подключение к интернету
  • Наводите камеру устройства поочередно на штрих-коды с акцизной марки на бутылке. Приложение оповестит с помощью вибрации, что сканирование прошло успешно.
  • Если штрихкод не сканируется, попробуйте проверить другую бутылку. Успех сканирования зависит от качества камеры и условий освещения, а также целостности штрихкода. Потертые и нечеткие штрихкоды могут быть одним из признаков контрафакта.

Преимущества проверки акциза на контрафакт через АлкоСканер:

  • Простая и быстрая проверка подлинности алкоголя.
  • Проверка по официальной базе ЕГАИС/ФСРАР.
  • Отображение времени и места покупки алкоголя.
  • Без регистраций и проверок, что вы не робот.
  • История проверок алкоголя.

Загрузите на Google Play Telegram-каналсоздателяТрешбоксас инсайдамиразработки Последнее изменение: 14 октября 2018 — 17:11

Vivino

Это приложение — настоящий навигатор в мире вина, с огромной базой, отзывами и рекомендациями. Vivino предлагает уникальную функцию сканирования этикетки, позволяющую за пару секунд узнать всю нужную информацию о напитке. В том числе среднюю цену в онлайн-магазинах и даже список подходящих к нему блюд.

Базу приложения пополняют миллионы пользователей, отзывы которых помогут выбрать вино практически любой ценовой категории. Доступный в Vivino список желаний позволит не забыть, какая именно марка вам понравилась.

Vivino — сканер вина Разработчик: Vivino Цена: Бесплатно
Vivino Wine Scanner Разработчик: Vivino ApS Цена: Бесплатно

Мой Коктейль Бар

В этом приложении собраны рецепты лучших коктейлей мира с указанием точного объёма и количества ингредиентов. Описание любого напитка по своему усмотрению можно отредактировать или же переписать с нуля.

Удобная функция управления баром позволит находить интересные сочетания на основе выбранных ингредиентов или напитков. Просто отметьте всё, что есть, и приложение предложит, что из этого можно приготовить. Если какого-то ингредиента не хватает, то прямо в программе можно быстро составить список покупок.

Мой Коктейль Бар Разработчик: Roman Shuvaev Цена: Бесплатно

Cocktail Flow

Аналогичное приложение для iOS, которое также позволяет подобрать коктейль исходя из имеющихся у вас ингредиентов. В базе доступно более 600 рецептов, разбитых по различным категориям и тематическим коллекциям. К примеру, есть особые коктейли к Хэллоуину, Дню святого Валентина и другим праздникам.

Cocktail Flow — Drink Recipes Разработчик: Cocktai Flow Цена: Бесплатно

Алкометр

Простое и удобное приложение для определения содержания алкоголя в крови. Вам достаточно указать, что вы пили, сколько, когда и насколько были сыты при этом, и «Алкометр» рассчитает время отрезвления. Вычисления в приложении основаны на признанной во всём мире формуле Эрика Матео Прохета Видмарка, которая учитывает ваш пол, рост и вес.

Примечательно, что приложение не просто высчитывает время выведения этанола, но и выступает в роли таймера, постоянно обновляя информацию о текущей степени опьянения. Главное — не забывать вносить данные о каждой новой порции алкоголя.

Алкометр Разработчик: Ruslan Valiahmetov Цена: Бесплатно

Сколько выпить?

Это инструмент позволяет рассчитать вашу индивидуальную дозу алкоголя с учётом веса и пола. Вам нужно лишь ответить на ряд вопросов относительно крепости употребляемого напитка, его количества, типа закуски и желаемого эффекта. Также внутри есть калькулятор времени вывода алкоголя из организма.

Сколько выпить? Разработчик: XZ Company Цена: Бесплатно

Алкотестер LITE

Аналог для iOS, позволяющий рассчитать, сколько можно выпить, если скоро надо садиться за руль. В приложении прописаны все разрешённые лимиты алкоголя в различных странах мира, есть возможность использования нескольких аккаунтов. Предусмотрена интеграция с приложением Apple Health.

Алкотестер LITE расчет содержания алкоголя в крови Разработчик: Made Mobile Creative Цена: Бесплатно

BJCP Стили пива

В этом приложении представлены подробные описания всех стилей пива согласно классификации BJCP (Beer Judge Certification Program). Оно позволит вам разобраться во всех тонкостях современного крафта и, к примеру, узнать, чем стандартный американский лагер отличается от венского.

BJCP Стили пива Разработчик: Alexander Anikeev Цена: Бесплатно

Закуски к пиву в домашних условиях

Название этого приложения говорит само за себя — это поваренная книга всех любителей пенного. В ней пошагово расписано приготовление десятков различных закусок, начиная от простых гренок и заканчивая вяленым мясом. Есть удобная сортировка по основному ингредиенту, список избранных блюд и, конечно, много аппетитных фото.

Закуски к пиву рецепты в домашних условиях Разработчик: snakesoft Цена: Бесплатно

Untappd

Это настоящая социальная сеть для всех любителей пива. Она содержит обширную базу данных по сортам пенного с рейтингами, отзывами и рекомендациями. Найти там можно как дорогие импортные напитки, так и продукцию местных пивоварен из российских регионов.

После регистрации любой желающий может внести свой вклад в базу Untappd, оценив любое купленное пиво. На основе отзывов сервис предложит сорта, которые могут понравиться и которые можно купить в близлежащих магазинах и барах. Единственным недостатком приложения можно назвать отсутствие русского языка, но это ничуть не мешает делиться своим мнением.

Untappd — Discover Beer Разработчик: Untappd Цена: Бесплатно
Untappd — Discover Beer Разработчик: Untappd, Inc Цена: Бесплатно

АнтиКонтрафакт Алко

Официальное приложение от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Оно позволяет определить легальность алкогольной продукции, используя данные ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы).

Проверить купленный алкоголь можно, просто отсканировав акцизную марку с бутылки. Также приложение позволяет найти места продажи алкоголя на карте и даже сообщить об обнаруженном нарушении, в том числе и о реализации контрафакта.

АнтиКонтрафакт Алко Разработчик: Росалкогольрегулирование Цена: Бесплатно
АнтиКонтрафакт Алко Разработчик: Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка Цена: Бесплатно

Читайте также

Акциз Контроль Акциз Контроль1.6.2 Бесплатная 3300 3,4 Мб Приложение, при помощи которого можно определять контрафактный алкоголь путем «сканирования» акцизной марки на камеру Android устройства. Скачать

Акциз Контроль — это полезное приложение, которое убережет вас от покупки контрафактного алкоголя. Если вы часто приобретаете спиртные напитки в не самых «надежных» точках продажи, то данная программа вам просто необходима. С ее помощью можно «отсканировать» акцизную марку на бутылке и получить подробную информацию о производителе, дистрибьюторе, дате розлива и самом напитке.

Работа с приложением

Использовать Акциз Контроль довольно просто. Достаточно установить программу на свое Android устройство и дать ей доступ ко встроенной камере (просто подтвердить запрос при первом запуске). После этого нужно взять бутылку в руки и навести камеру таким образом, чтобы код на акцизной марки полностью попадал в объектив. 

Если код был распознан, то приложение уведомить об этом и начнет поиск по базе. Обратите внимание, что для работы «сканера» ваше Android устройство обязательно должно быть подключено к сети. 

После получения информации, вы сможете сравнить ее с той, что указана на самой бутылке (на этикетке сзади). Если есть несоответствие, то перед вами контрафакт. Ни в коем случае не приобретайте его, да и вообще лучше обходите подозрительный магазин/ларек стороной.

Дополнительные возможности

Помимо сканирования акцизной марки на самой бутылке, данное приложение также умеет распознавать QR коды на чеках. Впрочем, для получения этого самого чека вам придется предварительно приобрести некачественную продукцию. Кроме того, продавцы в сомнительных точках продажи не всегда выдают этот самый чек. Короче говоря, мы бы рекомендовали использовать «основной» способ проверки.

Ключевые особенности

  • позволяет определить контрафактный алкоголь;
  • умеет сканировать акцизную марку или QR код на чеке;
  • предоставляет подробную информацию о производителе спиртного;
  • требует доступ ко встроенной в портативное устройство камере;
  • требует наличия подключения к сети (Wi-Fi или 3G);
  • поддерживает даже самые старые версии операционной системы Android;
  • имеет простой и понятный интерфейс.

Разработчик: Dmitry Denisenko Обновлено: 15-01-2018 Версия ОС: Android 4.0 и выше Русский язык: Присутствует Лицензия: Бесплатная Скачать (размер файла: 3,4 Мб) Все акцизные марки, QR-коды являются носителями информации о том, как называется напиток, кто производитель и т.д. Пользоваться программой необычайно легко. Вы просто открываете сканер, и наводите его на QR-код чека или же акцизную марку. Потом получите информацию и сами примите решение, тот ли это продукт, который вам нужен, соответствует ли он тому, что написано на чеке, ценнике и т.д. Обработка быстрая, что является неоспоримым плюсом программы. Сканирование происходит практически мгновенно, поэтому лишнее время на ожидание вы тратить не будете.

Ответ на экране появится быстро. Кстати, использовать программу вы можете на планшетных компьютерах, смартфонах с версией Андроид-системы – 4.0 или более поздней.Разработчики акцентируют внимание на том, что приложение «АкцизКонтроль: Сканер Алкоголя» не нуждается в получении дополнительных данных, не просит доступ к геолокации и т.д. Обязательно расскажите о приложении друзьям, товарищам, коллегам, чтобы все могли защититься от приобретения подделок. Платный контент присутствует, а вот рекламных баннеров, к счастью нет.
Никакая реклама докучать вам не будет, за что следует поблагодарить разработчиков. Было произведено уже больше 500 тыс. скачиваний, и популярность проекта постоянно растет. Не удивительно, ведь это актуально. Никто не хочет покупать некачественную продукцию, поэтому скачайте «АкцизКонтроль: Сканер Алкоголя» для Android-устройств.

Скачать АкцизКонтроль: Сканер Алкоголя для Android:

Скачать apk4,07 Mb Скачиваний: 75 Похожие приложения Алкоголь Сканер QR-сканер — безопасный, бесплатный, без рекламы QR- сканер штрих-кода Сколько выпить? Кто на моем WiFi? — сканер сети QR Scanner: бесплатный сканер QRbot: сканер QR-кода Администрация порта-TCP сканер QR сканер Сканер портов CCTV PDF Сканер FREE + OCR Плагин Простые рецепты Оставить комментарий к программе АкцизКонтроль: Сканер Алкоголя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!