Данная статья о Билайне и спамерах habrahabr.ru/blogs/telecom/77411, а точнее комментарии к ней напомнили мне об одной интересной вещи, о которой скорей всего далеко не все знают. А вещь сама по себе очень занятная. Известно ли вам, что телефонная сим-карта является полноценным миниатюрным компьютером? Да, да. Именно компьютером со своей операционной системой, процессором, системой ввода вывода, RAM, ROM и EEPROM. Уже давно сим-карта перестала быть просто идентификатором абонента в сети оператора. Теперь она также выполняет ряд других функций, многие из которых известны, а некоторые – не очень. И самая интересная из них заключается в том, что сотовые операторы удалённо и почти без ведома пользователя могут устанавливать на неё собственное программное обеспечение. Это могут быть как различные дополнительные меню в телефоне вроде всяких МТС-инфо и прочее, а также другие программы, о функциях которых мы только можем догадываться (кул хацкеры сим карт, наверное, могут даже не только догадываться. Есть такие?). Почему я написал о том, что ПО для сим-карт сотовые операторы могут устанавливать удалённо почти всегда без ведома пользователя? Да потому что в некоторых телефонах (например, смартфонах Nokia) есть возможность в настройках указать режим, когда телефон “спрашивает” у владельца разрешение на обмен данными сим-карты и оператора. Последнее время я заметил у своего телефона, осчатливленного симкой от МТС, какое-то упорное желание что-то передать со стороны sim. Очередная назойливая и навязанная услуга – “Будь в курсе”. И сколько я не просил МТС отключить мне эту “инновационную” технологию – результата так и не появилось. А жаль. Некогда качественно отличавшийся оператор, ориентированный на бизнес направление стал теперь не понятно чем с рекламой и спамом. А жаль. Но я несколько отклонился от нити повествования. А меня она привела к тому, что имея такие вот интересные возможности по удалённой установке ПО на сим-карты, сотовые операторы, по сути, могут контролировать данные, находящиеся на телефоне и в случае необходимости передавать их себе же. И тогда мы сможем увидеть уже качественно новый уровень СМС рекламы! Она станет контекстной! После анализа ваших СМС и других записей) PS. На самом деле беспокоиться не стоит. Всё равно все ваши СМС проходят через вашего же оператора. Но это не значит, что он не надумает использовать мощности процессора вашей сим для организации облачных вычислений!) Так что пора начать заниматься разработкой файрвола и антивирусом для Sim-карт. FAQ 86337 4

Ошибка «Не зарегистрирован в сети» на Samsung Galaxy: почему появляется и как исправить

Обычно такое оповещение возникает в момент, когда вы пытаетесь позвонить кому-либо или отправить сообщение. Её причина довольно проста — в тот момент, когда необходимо использовать сеть, оператор связи не может получить IMEI номер вашего устройства (т. е. уникальный 15-значный номер, который по умолчанию «вшит» в каждый GSM-телефон). На устройствах любой серии проблема решается несколькими способами.

Активация и деактивация режима «Самолёт»

Как известно, при активации режима «Самолёт» телефон перестаёт искать сеть и временно отключается от оператора. В данном случае нам это и нужно. Деактивация режима заставит устройство вновь искать оператора, чем и решит возникшую проблему.

  1. Для начала зайдите в меню «Настройки» телефона.

    Стандартный значок «Настройки» у всех устройств Samsung выполнен в виде шестерёнки

  2. Затем найдите здесь пункт «Другие сети» и зайдите в него.

    В меню настроек нам нужен пункт «Другие сети» — находим и нажимаем

  3. Первым же в открывшемся списке должен быть раздел «Автономный режим». Он нам и нужен.

    Находим раздел «Автономный режим» и активируем его

  4. Ставим галочку, подтверждаем информацию во всплывшем окошке.

    Всплывает окошко с информацией о режиме, подтверждаем её

  5. Ждём пару минут и вновь нажимаем на пункт «Автономный режим», чем убираем галочку и отключаем его. После этого  ошибка должна исчезнуть.

Переустановка SIM-карты

Ещё один простой способ заключается в том, что нужно заново переустановить SIM-карту. Это метод чуть более радикален, нежели предыдущий, однако и вероятность его срабатывания гораздо выше. Всё, что нужно сделать, — это в зависимости от модели либо снять заднюю панель телефона, либо вытащить специальный слот для nano-sim из его боковой грани. Затем достать SIM-карту, подождать пару минут, вставить «симку» обратно и закрыть телефон крышкой (или поместить слот на его место). После этого включите смартфон и проверьте, появляется ли ошибка. Быть её уже не должно.

Установка SIM-карты в другое устройство

Вполне вероятно, то проблема заключается в самой СИМ-карте. Для того чтобы проверить её работу, вытащите «симку» из устройства и вставьте в другой телефон. Если ошибка «Не зарегистрирован в сети» продолжает появляться, обратитесь к оператору сети с просьбой заменить карту с сохранением номера.

Обновление программного обеспечения

Бывает так, что ошибка возникает из-за неполадок в старом программном обеспечении. В этом случае необходимо обновить ПО вашего устройства до самой свежей версии.

  1. Для начала пополните уровень батареи до 70-80% и подключите смартфон к сети Wi-Fi.
  2. Затем зайдите в меню «Настройки».
  3. Здесь найдите пункт «Обновление ПО» и зайдите в него. Если этого пункта нет, найдите раздел «Об устройстве» и откройте его. Здесь уже точно должен появиться раздел «Обновление ПО».

    В меню настроек находим раздел «Обновление ПО» и нажимаем на него

  4. После этого найдите строку «Обновить». В зависимости от модели телефона строка может называться «Загрузка файлов обновления вручную».  Нажимаем на неё.

    Находим строку «Обновить» и нажимаем на неё

  5. При этом запускается процесс проверки обновлений, которые на данный момент доступны вашему устройству. Если новое программное обеспечение в доступе есть, Samsung предложит его установить.

    При загрузке нового программного обеспечение лучше всего подключаться к сети через Wi-Fi, а не мобильную сеть

  6. Вам остаётся только принять предложение и действовать в соответствии с появляющимися указаниями.

    После загрузки телефон сам будет выдавать вам инструкцию к действиям

Если проводить апдейт ПО не требуется, на экране будет высвечиваться фраза «Последние обновления установлены».

В том случае если появилось сообщение «Устройство изменено», обратитесь в сервисный центр. Обычно это свидетельствует о том, что гаджет рутировали или меняли прошивку на пользовательскую. Устранить возникающую проблему без вмешательства специалиста, к сожалению, не удастся.

Помните о том, что во время установки нового ПО выключать смартфон нельзя. Это действие не только прервёт процесс, но даже может сломать ваш телефон.

Будьте внимательны и не прерывайте процесс установки свежего ПО — это крайне важно для работы системы

Если ошибка «Не зарегистрирован в сети» появляется даже после обновления программного обеспечения, обратитесь в сервисный центр.

Установка SIM-карты другого оператора

Случается и так, что на определённой территории доступен только один оператор и его сеть. В этом случае использовать родную сеть СИМ-карты, которая установлена в телефоне, нельзя. Придётся приобретать «симку» нового оператора.

Прямая связь с оператором

Если ни один из вышеперечисленных способов не сработал, по телефону горячей линии свяжитесь с оператором, укажите на возникающую проблемы и способы, которыми вы пытались её решить. В этом случае специалист должен выдать новые настройки APN (т. е. настройки мобильной точки доступа, через которую и происходит передача данных).

Видео: восстановление IMEI адреса через компьютер

В целом, ошибка «Не зарегистрирован в сети» не такая уж сложная. Главное — чётко следовать инструкциям или вовремя обратиться к специалистам.

29.09.2019

Злоумышленники продолжают находить всё новые способы взлома устройств обычных пользователей, под час используя для этого весьма неожиданные лазейки. Сотрудники из компании Ginno Security Lab, специализирующейся на кибербезопасности, подготовили доклад, в котором сообщили, что Simjacker — далеко не единственный эксплойт, способный работать с SIM-картами. Также они указали на WIBattack, новую уязвимость SIM-карт, связанную с приложением WIB (Wireless Internet Browser). Согласно заявлению экспертов, WIB получает доступ к браузеру, а затем заражает телефон при помощи тщательно отформатированного SMS-сообщения, содержащего инструкции, которые могут быть приведены в исполнение на картах, не имеющих ключевых средств по обеспечению безопасности.

SIM-карты с флагами разных стран

В случае успешного заражения чужого мобильного телефона или смартфона, контроль за устройством полностью переходит в руки злоумышленников. При помощи инструментов удалённого доступа они подключаются к заражённому аппарату, а потом начинают использовать его по своему усмотрению: звонить на платные номера, посещать фишинговые сайты, рассылать сообщения, отображать на экране определённый текст и сообщать злоумышленникам и не только информацию о местоположении заражённого гаджета.

В своём докладе эксперты Ginno Security Lab уже переслали необходимую информацию в Ассоциацию GSM, но ответа о том, начали ли в организации принимать какие-то меры — неясно. По словам обнаруживших уязвимость сотрудников Ginno Security Lab, точное количество заражённых смартфонов определить довольно сложно, однако, по предварительным данным компании, речь может идти о «сотнях миллионах» устройств. При этом их коллеги с цифрами не согласны. Они провели собственное расследование, изучив 800 SIM-карт, но только 10,7 процентов были атакованы. Так же сообщается, что три процента из этих карт заражены или уязвимы для Simjacker. И речь не обязательно идёт о картах из перехода! Все они абсолютно легальны.

Наш Яндекс.Зден с новостями и авторскими материалами сам себя не прочтёт. Подписывайтесь!

На вопрос о том, насколько эффективен новый эксплойт, специалисты ответить пока затрудняются, при этом сообщают, что есть гораздо менее затратная по времени и усилиям процедура. SIM-карту можно заразить, например, вредоносным исполнительным файлом SS7.

Основная проблема SIM-карт заключается в том, что в большинстве из них применяются устаревшие криптографические шифры, созданные более 30 лет назад. Именно по этой причине хакеры могут получить доступ к карточке, а потом и устройству пользователя. Производителям SIM-карт уже давно следовало обновить не только шифры, но и содержащееся на карте ПО, приведя его в соответствие с современными стандартами безопасности. К сожалению этого до сих пор не происходит. Видимо, для разработки и перевыпуска новых карточек требуется много средств и ресурсов, раз не все могут себе это позволить.

Обсудить безопасность SIM-карт и перспективы их использования можно в нашем телеграм-чате.

Как скопировать контакты на SIM-карту

Перед копированием посмотрите версию Андроид на своем устройстве.

ПО ТЕМЕ:

Как посмотреть версию Андроид

Если на устройстве Андроид 9

  1. Откройте приложение «Контакты».

  2. Нажмите «Опции», может выглядеть как три точки справа вверху или по центру.

  3. Выберите пункт «Управление контактами».

  4. Выберите пункт «Импорт/экспорт контактов».

  5. Выберите пункт «Экспорт».

  6. Выберите SIM-карту, на которую хотите сохранить контакты.

  7. Выберите контакты, которые хотите скопировать, или отметьте все. Нажмите «Готово».

  8. Нажмите «Экспорт».

  9. Нажмите «Да» для подтверждения. Скопируются только имя и номер телефона, остальные поля контакта (электронная почта, фотография и т.д.) не скопируются. Это ограничение SIM-карты.

  10. Контакты скопируются на SIM-карту. Нажмите «Назад».

Если на устройстве Андроид 8, 7, 6, 5

  1. Откройте приложение «Контакты».

  2. Нажмите кнопку «Опции» (может выглядеть как три точки в правом верхнем углу).

  3. Выберите пункт «Управление контактами». Если такого пункта нет, выберите пункт «Настройки».

  4. Выберите пункт «Контакты». Если такого пункта нет, перейдите к следующему шагу.

  5. Выберите пункт «Импорт/экспорт контактов». Если такого пункта нет, вернитесь к пункту №1 и выберите именно «Контакты», а не «Телефон».

  6. Выберите пункт «Экспорт».

  7. Выберите пункт «SIM».

  8. Нажмите «Да» для подтверждения. Скопируются только имя и номер телефона, остальные поля контакта (электронная почта, фотография и т.д.) не скопируются. Это ограничение SIM-карты.

  9. Выберите контакты, которые хотите скопировать, и нажмите «Готово».

  10. Контакты скопируются на SIM-карту.

Если на устройстве Андроид 4

  1. Откройте приложение «Контакты».

  2. Нажмите «Меню» или «Опции» (может выглядеть как три точки ) в правом верхнем углу.

  3. Выберите пункт «Импорт/экспорт». Если такого пункта нет, выберите пункт «Настройки», а потом «Импорт/экспорт».

  4. Выберите пункт «Экспорт на SIM-карту».

  5. Выберите контакты, которые хотите скопировать, и нажмите «Готово».

  6. Нажмите «Да» для подтверждения. Скопируются только имя и номер телефона, остальные поля контакта (электронная почта, фотография и т.д.) не скопируются. Это ограничение SIM-карты.

  7. Контакты скопируются на SIM-карту.

Как скопировать контакты с SIM-карты

Перед копированием посмотрите версию Андроид на своем устройстве.

ПО ТЕМЕ:

Как посмотреть версию Андроид

Если на устройстве Андроид 9

  1. Откройте приложение «Контакты».

  2. Нажмите «Опции», может выглядеть как три точки справа вверху или по центру.

  3. Выберите пункт «Управление контактами».

  4. Выберите пункт «Импорт/экспорт контактов».

  5. Выберите пункт «Импорт».

  6. Выберите SIM-карту, с которой хотите сохранить контакты.

  7. Выберите контакты, которые хотите скопировать, или отметьте все. Нажмите «Готово».

  8. Выберите место, куда хотите сохранить контакты. Рекомендуем хранить контакты в аккаунте Google.

  9. Нажмите «Импорт».

  10. Контакты скопируются в выбранное место. Нажмите «Назад».

Если на устройстве Андроид 8, 7, 6, 5

  1. Откройте приложение «Контакты».

  2. Нажмите «Опции» (может выглядеть как три точки в правом верхнем углу).

  3. Выберите пункт «Управление контактами». Если такого пункта нет, выберите пункт «Настройки».

  4. Выберите пункт «Контакты». Если такого пункта нет, перейдите к следующему шагу.

  5. Выберите пункт «Импорт/экспорт контактов». Если такого пункта нет, вернитесь к пункту №1 и выберите именно «Контакты», а не «Телефон».

  6. Выберите пункт «Импорт».

  7. Выберите пункт «SIM».

  8. Выберите место, куда хотите сохранить контакты. Рекомендуем хранить контакты в аккаунте Google.

  9. Выберите контакты, которые хотите скопировать, и нажмите «Готово».

  10. Контакты скопируются в память устройства.

Если на устройстве Андроид 4

  1. Откройте приложение «Контакты».

  2. Нажмите «Меню» или «Опции» (может выглядеть как три точки ) в правом верхнем углу.

  3. Выберите пункт «Импорт/экспорт». Если такого пункта нет, выберите пункт «Настройки», а потом «Импорт/экспорт».

  4. Выберите пункт «Импорт с SIM-карты».

  5. Выберите место, куда хотите сохранить контакты. Рекомендуем хранить контакты в аккаунте Google.

  6. Выберите контакты, которые хотите сохранить, и нажмите «Готово».

  7. Контакты скопируются в память устройства.

Ошибка «Не зарегистрирован в сети» на Samsung Galaxy S3, S4 и S5, как исправить?

8-09-2014, 03:02

  • 60
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Даже в смартфонах зарекомендовавших себя старожилами рынка мобильных устройств, как Samsung, а в частности в флагманах серии Galaxy S, время от времени возникают проблемы, с которыми пользователи затрудняются справиться. Одной из таких является ошибка «Не зарегистрирован в сети», появляющаяся при попытке отправить сообщение или позвонить. Причина ее возникновения – это отсутствие возможности отправки оператору IMEI номера вашего устройства.Проблема «Не зарегистрирован в сети» несерьезная, но требующая решения. Она была замечена на большинстве устройств Galaxy, что, вероятнее всего, связано с последними обновлениями операционной системы Android, и запоздавшими исправлениями к ним. Проблемы с регистрацией в сети уже были отмечены следующими операторами: Vodafone, Docomo, AT&T, Airtel, Orange и кое-какими российскими.Попробуйте включить и отключить режим полетаТакой способ наиболее быстрый и помогает в 80% случаев при ошибке «Не зарегистрирован в сети». Все очень просто! Вы активируете режим полета (или «в самолете») на вашем смартфоне, а затем через несколько секунд выключаете его. Таким образом, Вы заставите гаджет заново искать сеть оператора. Срабатывает часто, но, к сожалению, не всегда.Попробуйте извлечь и вставить обратно SIM-карту:Такой трюк испытал на собственном телефоне и, как это ни странно, срабатывало. Порядок действий довольно незамысловат: снимаете заднюю крышку на Samsung Galaxy S3, S4 или S5, извлекаете SIM-карту из слота, ждете пару секунд, а после вставляете ее на прежнее место. Включив смартфон, Вы, скорее всего, обнаружите, что ошибка исчезла.Если же случиться так, что ошибка «Не зарегистрирован в сети» осталась, читайте пост дальше и выполняйте следующий шаг для избавления от помехи навсегда.Попробуйте произвести обновление прошивки смартфона или программного обеспечения:Для начала убедитесь в том, что ваш гаджет получил самую последнюю версию прошивки. Перед обновлением прошивки необходимо удостовериться в том, что уровень заряда на телефоне не ниже минимально необходимых 60-70%, а после приступать непосредственно к работе с операционкой.На разблокированном устройстве находим и переходим на страницу с приложениями. Тут выбираем «Настройки приложений». Подключаемся к сети Wi-Fi с открытым доступом в интернет и возвращаемся на страницу настроек. Прокручиваем меню вниз, остановившись на пункте «О телефоне» и нажав на него. Выбирая пункт обновления программного обеспечения, Вы проверите наличие новой прошивки или ее доступного по OTA обновления.Для установки обновления устройство запросит Ваше разрешение, поэтому необходимо подтвердить свой выбор, после чего начнется скачивание необходимых файлов. Выше не напрасно было упомянуто, что стоит проверить заранее заряд батареи (минимум 60%). Еще один хороший совет: скачивайте прошивку не по мобильному интернету, а по Wi-Fi.После данных процедур автоматически будет установлено обновление, а телефон перезагрузится. Вы снова можете попробовать получить доступ к сети. Появление ошибки «Не зарегистрирован в сети» на Galaxy s3, s4, s5 в этот раз маловероятно, так как причина ее появления и кроется в отсутствии необходимых обновлений на девайсе. После обновления же смартфона, пользователь больше не будет получать ошибку о том, что он не зарегистрирован в сети.Попробуйте использовать на Samsung SIM-карту другого оператора:Многими пользователями был отмечен тот факт, что нельзя использовать SIM-карту одного оператора, так как доступна сеть только другого. Выход — использовать SIM-карту оператора доступной сети, но перед этим целесообразней проверить доступность обновления прошивки на мобильном устройстве.Если удалось обновить устройство, свяжитесь с вашим оператором сети и запросите новые настройки APN. Это поможет решить проблему, если ни один из вышеупомянутых вариантов решения не сработал. Samsung Похожие новости:

“Ваше устройство изменено. Обновления программного обеспечения отсутствуют”. Как исправить данную ошибку?

Что делать, если Ваш Samsung Galaxy S4, S3 или S2 не видит сим карту?

Настройки интернета на HTC One S

Как настроить интернет на смартфоне Samsung Galaxy S3

Рекомендуемые новости:

Как отличить подделку Samsung Galaxy s4 от оригинального смартфона

Обзор Xperia Z3 — нового флагмана от Sony

Sony Xperia Z3 vs Sony Xperia Z2 — главные отличия и особенности

Обзор и характеристики Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!