Потребность в прошивке телефона ZTE Blade возникает у пользователей данных смартфонов достаточно часто. Дело в том, что программное обеспечение этих китайских мобильных устройств оставляет желать лучшего, особенно если вы приобретали телефон непосредственно из Китая. На него обычно ставят операционную программу, которая совершенно не адаптирована для использования в России. Что и говорить: здесь чаще всего доступно лишь два базовых языка — английский и китайский. Конечно, пользоваться таким гаджетом не совсем удобно. Потому логичным будет решение прошить телефон ZTE самостоятельно. Тем более, сделать это совсем несложно и очень быстро. Предлагаемая нами ниже инструкция подойдёт для любой модели телефона ZTE, включая L2. Алгоритм действий, в принципе, одинаков для всех смартфонов на платформе Андроид, и отличия между ними минимальны.

Подготовка

Для прошивки нам понадобится иметь под рукой, конечно же, сам телефон, компьютер или ноутбук, а также шнур USB, при помощи которого будем подключать устройство к ПК. Также крайне важно сделать следующее:

  1. Сохранить все данные, хранящиеся в памяти устройства, на альтернативном носителе. Иными словами — сделать полный бекап.
  2. Зарядить смартфон как минимум на 30 %. Процесс установки нового ПО потребует времени, и очень важно, чтобы он не прервался из-за того, что батарея разрядилась. Оптимальным будет приступать к перепрошивке, зарядив аккумулятор полностью.
  3. Скачать архив с прошивкой и распаковать его.

Способы перепрошивки

Перепрошивать смартфон ЗТЕ можно двумя способами. Один из них предполагает использование вспомогательной программы — SP FlashTool (51,2 МБ). Она устанавливается на компьютер, и, соответственно, вся процедура смены ПО будет проходить только в случае непрерывного подключения к нему через USB. Во втором варианте нам не обойтись без карты памяти SD. Выбирать подходящий способ — лично вам, по эффективности они не отличаются. В обоих случаях первоначально нужно скачать на компьютер архив, содержащий кастомную прошивку, а также убедиться, что у вас установлен кастомный рекавери. Помните: только кастомный рекавери позволит установить кастомную прошивку.

FlashTool

  1. Загружаем программу.
  2. Указываем путь к файлу прошивки. Его название обязано заканчиваться на scatter.
  3. Начинаем установку, согласившись с предупреждением системы об удалении всех данных со смартфона.
  4. Когда на экране компьютера появится сообщение о завершении установки (обычно спустя несколько минут), отсоединяем USB, включаем телефон и начинаем его настраивать.

Карта SD

Отличий от предыдущего способа не так уж много, главное из них — файл с новой прошивкой следует изначально загрузить на карту памяти, после чего вставить её в телефон и зайти в режим рекавери. Подключение к компьютеру уже не понадобится.

  1. Выполняем полный сброс данных с устройства. В принципе, перепрошивку можно выполнить и без этого шага, но по опыту это влечёт за собой появление глюков в новой системе.
  2. Указываем путь к файлу новой прошивки, хранящемуся на карте памяти.
  3. Начинаем перепрошивку, ждём несколько минут, пока на экране появится сигнал о её успешном завершении, и начинаем настройку мобильного устройства.

Здесь официальный мануал от компании ZTE по прошивке телефонов с SD-карты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!