ZTE Blade L5 — это один из бюджетных китайских смартфонов, который довольно давно перестал получать обновления прошивки от производителя «по воздуху». Кроме обычного желания обновить firmware (прошивку) на своём гаджете, у пользователей может возникнуть желание сделать это по таким причинам:

  • Белый или чёрный экран смартфона ЗТЕ — он не включается и не реагирует ни на какие действия пользователя;
  • Постоянное мигание светодиодного индикатора уведомлений при выключенном смартфоне;
  • Зависание при включении или обновлении гаджета;
  • Не работают какие-либо модули смартфона (например, камера) или сенсор (для начала убедитесь, что это не техническая проблема, а именно программная);
  • Смартфон не находит SIM-карту.

Инструкция по обновлению firmware

Скачать прошивку ZTE Blade L5 вы можете по ссылке с официального сайта. Перед тем как перепрошивать свой телефон, обязательно скачиваем и устанавливаем драйвера MTK USB (800 Кб). Чтобы это проверить, откройте диспетчер устройств на компьютере, затем отключите смартфон и подсоедините его к ПК посредством оригинального USB-кабеля. Если вы на пару секунд увидите новое устройство под названием Прелоадер с цифрами, например Preloader MTK 6572, и рядом жёлтый треугольник — драйверов нет, попробуйте установить их снова. Если этого не произошло, идём дальше:

  1. Разархивируйте прошивку на диске C без кириллицы, SP Flash Tools (50 Мб), запустите последний и нажмите на клавишу Scatter Loading.
  2. Вы увидите специальное окошко, в котором необходимо найти в папке с прошивкой файл со словом scatter в названии и открыть его, в результате чего утилита самостоятельно отыщет все нужные ей для дальнейшей работы файлы.
  3. Подготовка завершена. Будьте внимательны! Все последующие операции стопроцентно удалят все ваши пользовательские данные со смартфона, поэтому перед началом их проведения рекомендуем вам сохранить все свои фотографии, музыку, заметки, контакты и видеоролики где-нибудь в другом месте, например на персональном компьютере или USB-флэшке, или выгрузить в облако.
  4. Отключите телефон и антивирусную программу на ПК. В списке выберите пункт Download и нажмите на большую зелёную клавишу с такой же надписью.
  5. Подсоедините смартфон к компьютеру посредством USB-кабеля. Вы увидите, что специальная строка состояния сначала станет красной (не пугайтесь, так и должно быть), а затем постепенно будет заполняться. Подождите, пока процесс не завершится и не появится новое окно с подтверждением. Отключите ZTE от ПК и перезагрузите его.

Готово! Вы успешно завершили обновление прошивки firmware своего устройства. Если у вас возникли какие-то вопросы, пожалуйста, пишите их в комментариях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!