Зачем нужна перепрошивка смартфона? — спрашивают нас многие пользователи. Всё очень просто: когда гаджет перестаёт получать обновления программного обеспечения «по воздуху», со временем он начинает тормозить. Кроме того, устройства от ЗТЕ не отличаются стабильностью, и многие их владельцы жалуются на то, что гаджет отказывается нормально работать. Если дело не в «железе», а именно в ПО, то как раз обновлённая официальная прошивка смартфона и решает данную проблему.

Установка официальной прошивки через стоковый Recovery

Сохраните все данные со смартфона и убедитесь, что он заряжен как минимум на 50%.

Прошивка ZTE через рекавери осуществляется очень просто:

  • Скачайте прошивку по ссылке с официального сайта. ВНИМАНИЕ! Убедитесь, что у вас не Pro версия смартфона, иначе получите кирпич!
  • Распакуйте саму прошивку и сохраните файл под названием update.zip на карту памяти microSD телефона;
  • Загрузитесь в режиме рекавери (для этого нужно зажать кнопку включения телефона одновременно с клавишей увеличения громкости);
  • Клавишей уменьшения громкости можно спуститься по списку, клавишей увеличения громкости — выбрать нужный пункт меню. В данный момент выбираем Wipe data factory reset и подтверждаем свой выбор (все данные удалятся — сделайте бэкап!);
  • Найдите раздел Install zip from SDcard и нажмите на него — процесс прошивки начался;
  • Дождитесь окончания и сообщения об успешном завершении операции, а затем перезагрузите смартфон посредством выбора Reboot System.

Первая загрузка может длиться дольше, чем обычно, но переживать не стоит, ведь смартфон обновляет все модули и завершает процесс прошивки устройства. Поздравляем! Вы успешно завершили прошивку ZTE Blade Q Lux 3G.

Получение ROOT-прав и установка кастомного Recovery

Прежде чем прошить телефон не официальной модифицированной прошивкой, нужно получить root-права и установить на него кастомный рекавери. Инструкция по прошивке телефона ZTE Blade Q Lux в таком случае следующая:

  1. Закачайте apk-файл программы King Root на телефон по ссылке с официального сайта.
  2. Установите приложение, запустите и нажмите на «Получить Root».
  3. Подождите, пока процесс будет завершён. Если программа в какой-то момент выдаст сообщение об ошибке, не пугайтесь — просто закройте программу и запустите ее заново. Рут-права у вас уже есть!
  4. Перезагрузите гаджет.
  5. Скачайте приложение MobileUncle MTK Tools (1,3 Мб) и установите его.
  6. Скачайте рекавери (5,5 Мб) и поместите его в корень карты памяти.
  7. Откройте программу MobileUncle и предоставьте ей root-права. Затем нажмите на кнопку «Обновить Рекавери» и выберите предварительно сохраненный файл Recovery. От перезагрузки в данном режиме откажитесь.
  8. Скачайте архив утилиты SuperSU (5,3 Мб) и расположите его в корневой папке карты памяти SD.
  9. Откройте программу King Root, зайдите в параметры, выберите пункт меню «Управление root-доступом — Remove Root Permission»
  10. Перезагрузите смартфон в режиме рекавери посредством зажатия клавиш питания и громкости вверх до того момента, пока на дисплее не появится логотип ZTE.
  11. В меню войдите в раздел Install.zip from SD card, а там выберите архив на карте памяти под названием SuperSU, скачанный ранее.
  12. После того как установка будет завершена, перезагрузите систему нажатием Reboot system now. Сначала ответьте Yes, а затем No.
  13. После того как гаджет будет включён, откройте и закройте SuperSU. Готово! Теперь у вас есть полные root-права и установленный кастомный рекавери.
  14. Через данный recovery вы можете устанавливать модифицированный версии прошивок, аналогично действиям предыдущего раздела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!

1 комментарий

  1. Автора уволить! Вообще не понимает о чем пишет! Все рекавери на китайском, и там нет пункта про sd карту! Олень! При другой комбинации — бесконечная загрузка! Зачем людей вводить в заблуждение, идиот!