Сейчас слушать музыку на телефоне не всегда бывает удобно. Прослушивать аудио в оффлайне не практично из-за того, что песни занимают много места. А полностью бесплатных онлайн сервисов для этого нет.

Если вы находитесь дома, в пределах зоны действия вашего Wi-fi, то эта статья поможет решить проблемы с музыкой. Здесь я расскажу о том, как транслировать звук с компьютера на телефон. Эту идею, конечно же, можно использовать не только для музыки, но и других целей.

Суть идеи

Благодаря этому вам не нужно будет хранить аудио в памяти телефона или оплачивать подписки в платных сервисах. Вы сможете транслировать звук с компьютера на телефон. На компьютере места достаточно, чтобы сохранить там нужные песни.

Благодаря способу, описанному здесь можно передавать с компьютера на телефон любой звук: проигрывание оффлайн файла в плеере, онлайн песни или клипа, фильма, аудио книги и другое.

Звук будет передаваться по Wi-fi, поэтому недостаток идеи очевиден — всё это будет работать только в зоне действия Wi-fi. Но для многих целей этого достаточно.

Для реализации понадобится:

  • Компьютер с Windows или Linux, который будет передатчиком звука.
  • Смартфон или планшет с Adnroid, который будет приёмником.
  • Wi-fi сеть, к которой будут подключены передатчик и приёмник (если оба устройства получают интернет от одного роутера, то они в одной Wi-fi сети).

Настройка сервера

Для начала нужно настроить передатчик звука, то есть сервер, компьютер. Скачайте программу SoundWire Server для своей операционной системы. Ссылка на скачивание ниже.

Это ссылка на официальный сайт. Для большинства подойдёт версия Windows 7/8/10 version (2.5).

Выберите нужную версию SoundWire Server. Большинству подойдёт первый вариант.

После скачивания установите программу на компьютер и откройте её. Вы увидите в поле Status, что пока к серверу ничего не покдлючено.

Интерфейс SoundWire Server.

Настройка клиента

Теперь, чтобы транслировать звук с компьютера на телефон, установите на своём Android устройстве приложение SoundWireFree (это бесплатная версия, есть ещё платная с дополнительными функциями). Скачать можно по ссылке ниже (сканируйте QR-код).

Подключение клиента SoundWire к серверу.

После поключения вы увидите, что статус сервера изменился. 

После подключения клиента к серверу статус изменится на Connected.

Теперь можно попробовать включить звук на компьютере. Его должно быть слышно через динамики (или наушники) на устройстве Android.

Если после нажатия на иконку на клиенте подключения не произошло, то нужно записать в нём IP сервера вручную.

Посмотрите IP поле Server addres.

Узнайте IP сервера SoundWire.

Запишите IP в клиенте и нажмите на стрелку для подключения.

Запишите IP сервера в клиент и подключите.

Дополнительные возможности

И у сервера, и у клиента есть дополнительные интересные функции, даже в бесплатной версии. 

Нажмите в клиенте на три точки вверху справа, и вы увидите эквалайзер и настройки (пункты Equalizer и Settings). В эквалайзере есть возможность вручную настроить звучание, а также применить готовый пресеты под разные жанры музыки. В настройках можно настроить автовключение, сжатие аудио, подсветку экрана и другое. Всё по английски.

Настройки и эквалайзер в клиенте.
Дополнительные возможности SoundWire.

Несмотря на отсутствие русского языка, интерфейс достаточно интуитивный и всё становится понятно, если хорошо разобраться. А также, даже с настройками по умолчанию всё отлично работает.

Управление музыкой на телефоне с компьютера

Многие люди знают, что можно передавать музыку с телефона/компьютера на внешнее Bluetooth-устройство (к примеру, наушники или колонки). Но знаете ли вы, что Microsoft подготовил нечто особенное для WP7-устройств, соединённых с компьютером, работающим на ОС Windows 7? Это действительно так.

Что случится, если подключить через Bluetooth WP7-смартфон к компьютеру с ОС Windows 7? Вряд ли таким образом можно будет обмениваться файлами. А произойдёт вот что: после окончания автоматической установки драйверов на экране над областью уведомлений появится панелька управления музыкой. Эта панель управляет плеером Zune, установленным на Windows Phone. Если нажать кнопку воспроизведения, музыка, записанная на телефоне, начнёт играть в динамиках компьютера (как из внешнего источника звука). Музыкой также можно управлять с самого телефона – воспроизводить, переключать и т.д.

Напрашивается вопрос: «Ну и что? Тупая фича, не?» Всё дело в том, что Microsoft позволяет превратить ваш ноутбук в портативные Bluetooth-колонки! Более того, если у вас имеется ZunePass, вы сможете делиться своей музыкой с другими пользователями WP7-устройств. Вы можете воспроизводить музыку, имеющуюся на вашем телефоне, с любого компьютера без каких-либо проводов и необходимости физически подключать телефон к компьютеру. При желании можно подключить к ноутбуку колонки и наслаждаться качественным громким звуком.

Так чего вы ждёте? Бегом подключать телефон к компьютеру, а потом пишите, что из этого получилось.

Это работает только с Bluetooth-адаптерами, поддерживающими профиль AVRCP.

Для подключения выполните следующие действия:

  1. Включите Bluetooth на компьютере и телефоне (Settings, затем Bluetooth)
  2. Зайдите в программу управления Bluetooth и выберите «Добавить устройство» (add device). (Программу можно запустить с помощью иконки в области уведомлений или по поиску слова «Bluetooth» в Панели управления)
  3. Ваш телефон должен автоматически переключиться в режим обнаружения устройств и появиться в новом окне, которое нужно выбрать. Если устройство не обнаружено, вы можете инициировать поиск компьютера с вашего телефона (при этом удостоверьтесь, что вы включили на компьютере режим обнаружения).
  4. Телефон запросит ввести защитный код. Нажмите ОК, а на компьютере нажмите «Далее».
  5. Драйверы установятся автоматически. (Bluetooth AV Remote Control Target, Bluetooth AV Source, и Bluetooth Headset AG)
  6. Теперь зайдите в панель управления Bluetooth на телефоне, и в разделе Music and Audio (Музыка и Аудио) выберите Connect (Подключить).
  7. После подключения появится панелька управления музыкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!