До сих пор огромному числу людей, говорящих на башкирском, было недоступно самое элементарное: свободно общаться со своими близкими и друзьями, отправлять сообщения, набирать заметки на телефоне на родном языке. Либо приходилось коверкать свой родной язык, пытаясь уложиться в рамки русского алфавита. Созданная нами клавиатура поможет забыть об этой проблеме, по крайней мере тем, у кого есть смартфон на Android.

Недавно мы выпустили еще одну, более совершенную башкирскую клавиатуру для Android — Kika Keyboard.Скачивайте и наслаждайтесь скоростью набора с помощью SWYPE!

  • Приложение в Google Play
  • Башҡорт телендә мәкәлә
  • по установке

Впервые на Android

Эта клавиатура выходит на платформе известной программы Jbak keyboard, она принципиально отличается от похожих разработок тем, что полностью заменяет стандартную. То есть, вы сможете пользоваться ею внутри любой другой программы. А еще, устройства под Android намного дешевле таких же на iOS. Установить приложение просто и оно очень гибко настраивается.

Словарь автоподстановки

Одно из главных достижений этой клавиатуры — первый в своем роде башкирский словарь автоподстановки, составленный специалистами Лаборатории компьютерной филологии БашГУ и содержит 200000 слов. Набирать тексты станет намного проще и быстрее.

Башкирский + русский

Одной из важных задач этой раскладки было угодить пользователям-билингвам. Поэтому, эта раскладка совместима с русской ЙЦУКЕН. Если вы часто пишете по-русски, не придется постоянно переключаться между Ru и Ba. Достаточно будет включить английскую и башкирскую раскладки.

Для небольших экранов

Для телефонов с низким разрешением экрана подготовлена специальная версия клавиатуры с увеличенными кнопками. Немного изменилась схема расположения букв, но она все равно остается довольно удобной.

Авторы и благодарности

Автор башкирской и татарской раскладок – я (Ильдар Киньябулатов). Разработчик приложения Jbak keyboard – Юрий Бакунин Башкирский словарь составлен Лабораторией компьютерной филологии Башкирского государственного университета (отдельное спасибо Борису Орехову, проявившему большое внимание проекту). Татарский словарь составлен Рустамом Кафеевым и мной.

Отдельное спасибо Нурие Мухаметдиновой, которая организовала наше сотрудничество с БашГУ. Хочу поблагодарить за поддержку родных людей: Эльвиру, Айрата, Регину, родителей.

Публикации о проекте

Статья в башкирской газете «Йәшлек» (Лилия Сираева)Выпуск передачи “Төркауаз” на республиканском радио “Юлдаш” от 4 марта 2013 (Самига Гафарова)Городской портал «ProUfu.ru»Сюжет в передаче «Новости недели» (на башкирском) от 17 февраля 2013 (на видео с 25 минуты)Пресс-центр Башкирского государственного университетаSmart News

Внимание! Информация на странице постоянно обновляется, следите за обновлениями.

Перейти на страницу описания клавиатуры

1. Cкачать и установить программу jbak keyboard с Google Play

2. Зайти в настройки вашего устройства, вкладка «Языки и клавиатура» (или «Язык и ввод»), поставить галочку напротив Jbak Keyboard.

3. Сразу переходим к настройкам jbak keyboard. Во вкладке «языки и клавиатура» поставить галочку напротив «башкирский» («татарский»). Можно убрать там же галочку с русского, если вы не хотите постоянно переключаться между тремя раскладками. Башкирская раскладка совместима с русской ЙЦУКЕН.

После чего нажимаем на «Загрузить словари», где выбираем нужный (башкирский, татарский).

4. Выходим из настроек. Заходим в любое приложение где есть текстовое поле (скайп, СМС), делаем долгое нажатие на клавишу выбора языка (на разных устройствах по-разному, это может быть также кнопка пробела или включения цифровой клавиатуры). Должно получиться вот так:

При выборе Jbak Keyboard она должна автоматически запуститься. Языки можно менять при нажатии на кнопку с кодом языка: Ru — русский, Ba — башкирский, Tt — татарский.

Наслаждаемся!

1.0 Приложение добавляет в систему альтернативную клавиатуру, которая поддерживает Русский, Английский и Башкирский языки ввода. Присутствуют встроенные словари. Скачать 5/5

Ввод на Башкирском языке

Башкирская клавиатура — это приложение для устройств под управлением Android, которое позволяет модифицировать системный способ ввода и добавить в него альтернативную клавиатуру. 

Добавление нужной кодировки 

Для многих пользователей из Башкирии долгий период времени существовала проблема, которая заключалась в невозможности набирать текст на родном языке с использованием соответствующей кодировки. Для использования такого ввода требовалось искать решения и патчи системы, которые добавляют в список поддерживаемых языков стандартной клавиатуры нужную кодировку. 

Главной особенностью приложения Башкирская клавиатура для Андроид является то, что она не изменяет стандартную клавиатуру системы, а добавляет в качестве альтернативного способа ввода отдельную клавиатуру, между которыми легко переключаться при наборе текста. Для добавления Башкирского языка нужно установить данное приложение и перейти в настройки системы. В пункте Язык и текст требуется поставить галочку на добавленной клавиатуре, после чего она станет доступна в меню набора текста.

Следует отметить, что на текущий момент проект разработчиком не поддерживается, однако в свободном доступе присутствуют исходные коды приложения. 

Особенности

  • приложение доступно для скачивания абсолютно бесплатно;
  • позволяет добавить Башкирский язык при вводе текста;
  • присутствует отдельная кодировка;
  • реализован простой и удобный интерфейс;
  • можно легко переключаться между клавиатурами;
  • поддерживаются все актуальные версии Андроид;
  • приложение не обновляется, но исходные коды доступны для скачивания;
  • добавляет в систему альтернативную клавиатуру без модификации стандартного способа ввода.

Бесплатная 1815 загрузок Размер 0,1 Мб Версия ОС: Android 2.2 Вам может понравиться: Gboard Android 4.4 Бесплатная Официальное приложение для Android,… Версия: 8.7.10.272217667 DIY color keyboard Android 4.3 Бесплатная Приложение представляет собой… Версия: 1.0.4 Эмодзи Клавиатура Android 4.0.3 Бесплатная Приложение позволит значительно… Версия: 2.4.5.1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!