Программы для экономии батареи можно разделить на две большие группы: те, что требуют root-прав и работают хорошо, и те, что ничего не требуют и работают так себе. Реально продлить время работы мобильного устройства можно, только имея доступ к самым недрам системы, а потому для использования перечисленных в статье утилит необходимы права суперпользователя.

1. Amplify Battery Extender

Каждый опытный пользователь операционной системы Android знает, что даже в то время, когда ваш смартфон ничем особенным не занят, в фоновом режиме могут работать десятки разных приложений. Amplify позволяет заглянуть в эту «тайную жизнь» и навести в ней порядок. Вы сможете управлять частотой и длительностью пробуждений процессора, запретить самым прожорливым программам автоматический запуск, заблокировать ненужные вам системные сервисы и многое другое. Для работы программе требуются права суперпользователя и Xposed Framework.

Скачать в googleplay

2. Greenify

Разработчики этого приложения придумали оригинальную технологию, позволяющую усыпить установленные на вашем устройстве программы, чтобы они не потребляли заряд аккумулятора. При этом они остаются вполне работоспособными и всегда могут быть использованы по назначению, что выгодно отличает этот метод от заморозки с помощью TitaniumBackup. Для работы программы необходимы права суперпользователя.

Greenify Разработчик: Oasis Feng Цена: Бесплатно

3. Servicely

Servicely поможет вам совладать с теми настырными программами, фоновые службы которых постоянно будят процессор и зря расходуют энергию батареи. Servicely работает в фоновом режиме и через заданные вами промежутки времени проверяет список работающих процессов и сервисов. Если находит те, что вы внесли в блокировочный список, то убивает их. Просто, но очень действенно. Разумеется, для управления процессами программе Servicely понадобится root-доступ.

Servicely to control your phone Разработчик: Francisco Franco Цена: Бесплатно

Что делать, если нет root-прав

Root — штука довольно опасная и далеко не всегда нужная, особенно неопытному пользователю. На самом деле, чем меньше вы лезете в систему, тем лучше будет работать ваш смартфон. Периодически проверяйте свою библиотеку приложений, удаляйте ненужные и избавляйтесь от тех, что потребляют неоправданно много заряда. Вычислить прожорливых подлецов можно с помощью монитора, встроенного в большинство экономайзеров, работающих без root-прав.

176 27.11.19

«Нам нечего доказывать». Ford отказалась от матча-реванша с пикапом Tesla

Во время презентации «броневика» Cybertruck компания Tesla продемонстрировала видеоролик, демонстрирующий победу новинки надВ пикапом Ford F-150 в соревновании по перетягиванию каната. В ответ один из топ-менеджеров конкурента предложил Илону Маску провести матч-реванш, на что тот немедленно согласился. Но уже на следующий день представители автоконцерна изменили своё решение.

В  далее

71 18.11.19

Intel анонсировала свою первую 7-нм видеокарту

Месяц спустя после анонса линейки дискретных видеокарт Intel на базе фирменной архитектуры семейства Xe старший вице-президент компании Раджа Кодури рассказал о технических характеристиках нового GPU компании, построенного по 7-нм технологическому процессу. Он также раскрыл сроки выпуска грядущих новинок, которые дебютируют сразу в трёх линейках.

В  далее

185 21.11.19

Звездолёт Илона Маска разрушился во время тестирования [ВИДЕО]

После завершения цикла испытаний прототипа космического корабля Starhopper компания SpaceX приступила к наземным испытаниям недавно представленной полноразмерной модели под названием Starship. Проверку амбициозный звездолёт не прошёл — в ходе проверки бортовых систем его носовой обтекатель «стартовал» отдельно от корпуса.

В  далее

71 22.11.19

Новая функция Gmail для iOS и Android полностью меняет формат электронной почты

Ранее Google анонсировала поддержку динамических писем в веб-версии Gmail, а теперь эта функция заявлена и для мобильных устройств. Это нововведение заметно расширяет формат электронной почты, обеспечивая гораздо больше возможностей в передаче контента и взаимодействии с ним.

В  далее

184 24.11.19

Раскрыты сроки презентации iPhone SE 2 и новые подробности об iPhone 12

Несмотря на недавний выход трёх новых смартфонов Apple, инсайдеры уже приступили к активному сбору данных о модельной линейке следующего года. Помимо технических характеристикВ iPhone 12 Pro, информаторам удалось узнать подробности о производстве долгожданного «бюджетника» iPhone SE 2.

В  далее

Активное использование телефонов приводит к одной проблеме – он начинает быстро разряжаться. На выручку может прийти приложение для экономии батареи на андроид. Ведь подавляющее число производителей мобильных устройств использует именно эту операционную платформу. Всем нашим читателям будет полезен обзор самых популярных приложений данного типа.

Battery Saver (Скачать)

Данное бесплатное приложение скачало 5 миллионов пользователей и поставило ему среднюю оценку в 4,3 звезды.

Фото: Battery Saver

Из минусов стоит отметить некую бескомпромиссность и отсутствие индивидуальных ручных настроек. Все фоновые программы будут закрыты, даже если они нужны. В режиме сна ни одно приложение обновляться не будет.

Фото: Battery Saver

Батарея HD Battery (Скачать)

Программа побила планку в 10 миллионов установок. Это приложение для экономии батареи на Android очень простое, наглядное и удобное.

Фото: Батарея HD Battery

С помощью графиков можно отслеживать не только потребление заряда, но и температуру устройства и напряжение. Данные функции далеко не всем нужны, но их наличие тоже приветствуется. Батарея HD расскажет через какой промежуток времени выключится устройство, если вы слушаете музыку, играете в игры, пользуетесь навигатором и т.д.(по каждому конкретному случаю).

Положительной стороной является индивидуальная настройка. Приложение бесплатное и доступно для всех.

Некоторые минусы все же присутствуют. Не однократно отмечались проблемы со звуковыми уведомлениями и запоздалым обновлением данных. Учитывая все это, приложение получило оценку 4,6.

Фото: Фото: Батарея HD Battery

DU BATTERY SAVER (Скачать)

Целых 400 миллионов пользователей Android скачало DU BATTERY SAVER. Средняя оценка 4,5 говорит о вполне удовлетворительной работе приложения.

Фото: DU BATTERY SAVER

Разработчикам удалось создать интеллектуального доктора батареи. Он всячески мониторит и оптимизирует работу телефона. Отслеживает приложения, которые потребляют наибольшее количество заряда, уведомляет, что некоторые фоновые программы можно закрыть. Также не допускается перегревание телефона и программа дает знать, если используется неподходящее зарядное устройство.

Все настройки выставляются индивидуально, приложение можно загрузить бесплатно.

Говоря о плюсах, стоит затронуть и минусы. За счет своей супер-функциональности, периодически встречаются сбои в работе. Однако разработчики отвечают на жалобы и выпускают обновленные версии своего продукта.

Фото: DU BATTERY SAVER

DU Сохранение батареи (Скачать)

Еще одно приложение для экономии батареи на андроид от тех же разработчиков, что и в предыдущем случае. На этот раз платное – стоит 1 $. Но его возможности на порядок выше, чем у бесплатного брата.

Покупатели получают умное и полностью регулируемое приложение. Есть возможность настройки режимов экономии батареи, в зависимости от времени суток или обстоятельств. Сканирование и оптимизация позволяет улучшить работу устройства и на максимально долгий срок продлить его работу. Регулярно проводится очистка памяти от неиспользуемых программ. Если она все-таки нужна, не забудьте внести ее в список игнорирования. Отслеживается качество работы зарядного устройства, показывается оставшееся время до окончания зарядки. Приложение поддерживает множество языков, в том числе и русский.

Правда, некоторые пользователи отмечают, что данная программа все-таки похожа на свою бесплатную версию. Иногда случаются технические неполадки, которые разработчики стараются оперативно исправлять. Ведь приложение все-таки платное.

Фото: DU сохранение батареи
Фото: DU сохранение батареи

Уход за батареей (Скачать)

Более 300 миллионов скачиваний и оценки в 4,5 звезд добилось это приложение.

Бесплатная программа позволяет отслеживать потребляемую энергию батареи и устанавливать индивидуальные режимы. Удобное и понятное оформление показывает количество заряда, необходимое каждому приложению в телефоне. Также происходит уведомление о самых энергозатратных. Вы можете видеть скорость зарядки устройства и скорость его разрядки. Подробное сканирование определит все слабые моменты в работе. Поддерживается около 30 языков.

В любой бочке меда найдется ложка дегтя. «Уход за батареей» не стало исключением. Когда экран гаснет, все открытые программы автоматически закрываются. Батарея, конечно, экономится, но подходит такое далеко не всем.

Avast экономия заряда (Скачать)

Компания Avast также порадовала бесплатным приложением для экономии батареи на Андроид.

Главные принципы его работы – это оптимизация всех настроек и закрытие фоновых неиспользуемых приложений.

Разработчики усовершенствовали и значительно упростили работу программы. Буквально в одно нажатие можно закрыть все ненужные приложения, которые тормозят скорость работы телефона и поглощают много заряда батареи.

Фото: Avast экономия заряда

Мастер экономии батареи (Скачать)

Последним в списке, но далеко не последним в рейтинге станет «Мастер экономии батареи». Приложение уже успело скачать более 100 тыс. пользователей Андроид.

Программа очень простая, удобная и достаточно эффективная. Сохранение заряда батареи производится путем закрытия неиспользуемых приложений и общей оптимизации смартфона. Энергосберегающие режимы установлены автоматически. Нет возможности их корректировки. Но есть заметный плюс – можно добавить в белый список те программы, которые нельзя закрывать.

Фото: Мастер экономии батареи

Приложение получило высокую оценку за счет своей простоты, неприхотливости и хорошей работы. Во время спящего режима оно может не прекращать работу wi-fi, bluetooth и синхронизации данных. Большинство отзывов о нем положительные. Тем не менее, на некоторых устройствах программа может работать не совсем правильно и корректно.

Уважаемые читатели! Если у вас остались вопросы или есть комментарии по теме статьи — пожалуйста, оставляйте их ниже.

Часто приходится растягивать заряд смартфона? При помощи коллег из CNET

Как оптимизировать работу на iPhone и iPad читайте в этом материале.

Для начала убедитесь, что вы соблюдаете элементарные меры по сохранению заряда:

  • Чаще используйте режим в «В самолете» и отключайте Wi-Fi
  • Отключите Bluetooth и GPS и не включайте без необходимости
  • Включите автоматическую подстройку яркости экрана
  • Не забудьте увеличить интервалы обновления приложений соцсетей
  • Наконец, всегда обновляйте приложения — апдейты часто оптимизируют энергозатраты

GreenifyGreenify продлевает жизнь батарее с помощью автоматизации спящего режима, благодаря чему возобновление работы «спящих» приложений требует меньше ресурсов. В настройках Greenify пользователь сам может определять приоритет тех или иных приложений.   Пользователи Android 6.0 смогут воспользоваться функцией, которая повышает эффективность энергосберегающего режима Doze. Например, Aggressive Doze отправляет смартфон в спящий режим уже через несколько минут бездействия, а режим Shallow Hibernation приостанавливает фоновые процессы без их завершения. У Greenify есть и платная версия, однако пользователям рекомендуется попробовать бесплатную, пока они как следует не разберутся со всеми функциями и настройками программы.Особенность: преимущество однократной настройки спящего режима перед бесконечным принудительным закрытием приложений.Язык: английскийОбновлено: февраль 2016Цена: бесплатно / 92 рубляGo Battery Saver & Power Widget  Go Battery Saver & Power Widget контролирует работу всех запущенных приложений и определяет наиболее энергозатратные (которые можно закрыть не выходя из приложения). Также функция оптимизации позволяет закрыть необязательные текущие процессы, что позволяет выжать из батареи дополнительный час.Особенности: удобные виджеты, несколько предустановленных режимов, интуитивный интерфейс и регулярные обновления.Язык: русскийОбновлено: февраль 2016Цена: бесплатно, есть платный контентDU Battery Saver & Phone Charger Помимо наличия русского языка, DU Battery Saver & Phone Charger отличается продуманным интерфейсом, благодаря которому можно в пару тапов покопаться в текущих процессах и завершить некоторые из них без вреда для работы смартфона.   Du Battery Saver предлагает набор предустановленных профилей (для работы или дома). Можно создавать и сохранять собственные профили. Платная версия предлагает большую эффективность — например, автоматическую очистку необязательных текущих процессов.Особенности: продуманный интерфейс, пользовательские режимы, интеграция в экран блокировки.Язык: русскийОбновлено: февраль 2016Цена: бесплатно / 97 рублейBattery DoctorBattery Doctor позволяет оптимизировать энергозатраты нажатием всего одной кнопки. С помощью приложения можно отключить ненужные программы, очистить кэш, просмотреть детальную статистику использования батареи, настроить расписание переключения профилей.   Помимо стандартных функций, Battery Doctor рекомендует оптимальное время для того, чтобы поставить устройство на зарядку, тем самым продлевая срок службы батареи. А если у вас осталось всего пара процентов заряда, в Battery Doctor предусмотрен «экстремальный» режим экономии заряда — при нем смартфон сможет только совершать звонки и отправлять SMS-сообщения, а любая передача данных и все некритичные фоновые процессы будут отключены.Особенность: функция оптимизации времени зарядки устройства, которая продлевает срок службы батареи.Язык: русскийОбновлено: февраль 2016Цена: бесплатноGreen Battery Saver & Manager  Green Battery Saver & Manager автоматически отключает Wi-Fi, Bluetooth и любую передачу данных, когда эти функции не используются. Кроме того, приложение позволяет переключать настройки синхронизации почты, фотографий, музыки и другого контента. Если смартфон не будет постоянно синхронизировать все аккаунты пользователя, заряд батареи продержится значительно дольше. Бесплатная версия предлагает стандартные функции вроде настройки яркости дисплея и времени затемнения. Дополнительные возможности открываются в платной версии приложения и, помимо описанных функций, включают статистику по расходу энергии и отсутствие рекламы.Особенность: все стандартные энергосберегающие настройки телефона в одном месте.Язык: русскийОбновлено: январь 2016Цена: бесплатно, есть платный контентСэкономить заряд на iPhone поможет очень простой, но действенный совет. Откройте в вашем айфоне Настройки (Settings) -> Аккумулятор (Battery) и включите Режим энергосбережения (Low Power Mode). В этом режиме производительность системы несколько снизится, однако время работы батареи вырастет на 30-40%. P. S. Помните, что никогда не стоит экономить на безопасности. Надежную защиту вашего смартфона на Android обеспечит ESET NOD32 Mobile Security.

Подборка приложений, позволяющих поддерживать работоспособность Android устройства в течение длительного времени. Нередко случается, что батарея смартфона разряжается и пользователь не может совершить важный звонок или написать сообщение, причем происходит это в самый неподходящий момент. Приложения из подборки помогут избежать подобных ситуаций.

Battery Doctor — приложение для экономии заряда батареи, работа с которым максимально автоматизирована. После блокировки экрана устройства, программа самостоятельно отключает все фоновые процессы. Имеется специальный виджет, помогающий следить за расходом батареи. Предусмотрено три режима: «сон», «работа» и «учеба». В зависимости от выбора приложение будет автоматически расставлять приоритеты.

Приложение DU Battery Saver контролирует работу всех программ на устройстве, отключая неиспользуемые. Предоставляются отчеты о том, насколько деактивация приложений помогла продлить заряд аккумулятора. Пользователю предлагается несколько видов оптимизации, при этом есть возможность задавать собственные настройки опираясь на индивидуальные нужды. Из дополнительных функций стоит отметить охлаждение устройства и режим, который демонстрирует, сколько времени осталось до полного заряда батареи.

Power Battery способно в автоматическом режиме завершать процессы, «поглощающие» заряд батареи. Предоставляется информация о том, сколько времени устройство будет работать при использовании определенных функций и приложений. Интерфейс программы прост, есть возможность создать виджет на рабочем экране.

Подробнее DU Battery Saver4.8.1 Приложение, которое помогает повысить автономность портативных устройств на базе Android. Предлагает сразу несколько инструментов для экономии заряда. Бесплатная 380 11 Мб Скачать Battery Doctor6.22 Инструмент, который оптимизирует запущенные приложения и помогает продлить время работы портативного устройства от аккумулятора. Доступен совершенно бесплатно. Бесплатная 242 17,5 Мб Скачать Power Battery1.9.3.25 Приложение, которое помогает следить за расходом аккумулятора, а также оптимизировать его. Точно определяет оставшееся время автономной работы. Бесплатная 254 6,9 Мб Скачать Kaspersky Battery Life1.2.4.77 4 Приложение от Лаборатории Касперского, которое помогает продлить время «жизни» вашего портативного девайса за счет оптимизации энергопотребления. Бесплатная 540 7,6 Мб Скачать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!