Телефон Андроид с двумя симками обычно приобретают, чтобы вставить туда две симки, возможно, от разных сотовых операторов и в итоге вместо двух телефонов носить с собой один. Однако по факту иногда пользуются все равно одной симкой.

Содержание: 1. Зачем настраивать симки 2. Где искать управление симками 3. Как настроить две симки на телефоне Андроид 4. Как отключить вторую симку 5. Как включить вторую симку на Андроид 6. О количестве симок в телефоне

Например, я отказалась от мысли использовать вторую симку в двухсимочном телефоне. «По старинке» так и продолжаю пользоваться двумя телефонами. Отказалась, в частности, из-за проблем, которые могут возникнуть при переходе с обычной на мини-симку, что необходимо сделать для двух-симочного телефона. Оказывается, предварительно желательно сходить в банк, чтобы известить о смене размера сим-карты (и соответственно о смене ее серийного номера), хотя при этом номер телефона остается тот же. А ведь без кода, который приходит в смс-сообщении на телефон, не получится подтвердить многие действия в Интернете.

К тому же не всегда можно вспомнить, к чему, то есть, к аккаунту какого важного, но редко используемого сервиса прикреплен телефон и соответственно, где еще может возникнуть проблема при смене формата симки. Правда, существование такой чувствительности от размера симки зависит все-таки от конкретного банка и от конкретных сервисов. Возможно, по мере развития технологий эта проблема уйдет.

Зачем настраивать симки

Это нужно сделать, чтобы принимать звонки только на одну или одновременно на две симки, а также чтобы иметь возможность выходить в интернет с выбранной симки, а также раздавать Wi-Fi.

Телефон Андроид является, по сути, небольшим компьютером, поэтому к нему применимы многие компьютерные подходы. А именно, настройка симок происходит аппаратно и программно (железо + софт).

Например, если включить только одну симку на своем телефоне программно, то есть, сделать ее активной, а вторую симку оставить неактивной, но при этом аппаратно ее не отключить, то в итоге Вы увидите на своем телефоне значок перечеркнутого кружка. Такой значок означает, что на телефоне две симки, но при этом одна из них пустая, точнее, она отсутствует в телефоне.

Скриншоты сделаны на телефоне Самсунг Андроид и настройки описаны на примере этой модели.

Рис. 1. Значок перечеркнутого кружка и «Приложения»

Где искать управление симками

Это можно сделать с помощью Диспетчера SIM-карт. Для этого тапаем (открываем) на главной странице телефона «Приложения» (рис. 1) и идем в Настройки Андроида:

Рис. 2. Настройки Андроида

В Настройках Андроида ищем Диспетчер SIM-карт:

Рис. 3. Диспетчер SIM-карт

Как настроить две симки на телефоне Андроид

Ниже на скриншоте (рис. 4) видно, что симка SIM 2 переименована и называется Надежда. Именно на нее настроен прием звонков и Интернет, а именно:

  • Голосовой вызов,
  • Видеовызов,
  • Сеть передачи данных.

Такие настройки можно сделать в Диспетчере SIM-карт, в разделе «Предпочтительная SIM-карта»:

Рис. 4. Две сим-карты на смартфоне Андроид

Если, к примеру, для 2-й Симки указать, что она будет «ловить» Интернет, тогда все остальное настроится автоматически. И не будет надписи «Нет сети» на главной странице телефона.

Аппаратно обе симки пока остаются подключенными, о чем свидетельствует в Диспетчере SIM-карт два момента (рис. 4):

  1. Карты SIM 1 и Надежда показаны как активные. Если одна из них будет не активна, то ее название будет написано бледным серым цветом.
  2. Опция «Активный режим» настроена, чтобы «Принимать вызовы на обе SIM-карты даже во время разговора».

Как отключить вторую симку

Если не нужна вторая симка (у меня это SIM 1) и по факту ее нет в телефоне, тогда ее смело можно отключить. Для этого тапаем по названию SIM 1, откроется окно:

Рис. 5. Карта SIM 1 включена

Чтобы отключить сим-карту, тапаем по зеленому движку (в красной рамке на рис. 5). После этого движок из активного, зеленого превратится в серый, не активный:

Рис. 6. SIM-карта выключена

Сим-карта SIM 1 отключена, поэтому теперь нет перечеркнутого кружка, который был на рис. 1  при включенной симке.

Активной является одна симка с номером 2:

Рис. 7. Работает только одна симка с номером 2

Как включить вторую симку на Андроид

  • Надо вставить вторую симку в телефон,
  • затем в Настройках открыть Диспетчер SIM-карт (рис. 3),
  • тапнуть по названию второй симки (рис. 4),
  • а затем движок из положения «Выключено» (рис. 6) перевести в состояние «Включено» (рис. 5).

Также должна быть включена опция «Активный режим» (рис. 4), которая обеспечивает функцию «Принимать вызовы на обе SIM-карты даже во время разговора».

Если Интернет нужно настроить на вторую симку, тогда в Диспетчере симок, во вкладке «Предпочтительная SIM-карта» (рис. 4) следует в опции «Сеть передачи данных» выбрать нужную симку карту из двух.

О количестве симок в телефоне

Вроде бы есть телефоны с четырьмя симками, поэтому двухсимочный телефон – не предел, хотя все это, конечно, на любителя.

И еще. Чем больше активных SIM-карт в смартфоне, тем быстрее разряжается его батарея. Энергия тратится на поддержание связи с несколькими базовыми станциями мобильных операторов.

Поэтому обладателям смартфонов с несколькими SIM-картами приходится чаще вспоминать про зарядное устройство или пользоваться внешними аккумуляторами либо устройствами для мобильной подзарядки. За это некоторые пользователи смартфонов недолюбливают  их «многосимочные» варианты. Но зато удобно тем, кто должен быть постоянно на связи, быть на нескольких мобильных номерах одновременно.

Читайте далее:

1. Видеозвонки на Андроид: 8 приложений

2. Куда «уплывает» трафик интернета в Android и как его экономить

3. Как платить за разговоры меньше, используя Интернет

4. Что будет, если уронить телефон?

5.  Если отключить стационарный телефон Ростелеком совсем или временно

Распечатать статью

Получайте актуальные статьи по компьютерной грамотности прямо на ваш почтовый ящик. Уже более 3.000 подписчиков

.

Важно: необходимо подтвердить свою подписку! В своей почте откройте письмо для активации и кликните по указанной там ссылке. Если письма нет, проверьте папку Спам.

13 августа 2017

Привет! Сегодня вы узнаете, как сделать выбор сим карты при звонке, на телефоне андроид самсунг галакси. Вы можете легко настроить выбор сим карты при исходящем вызове. Вы можете включить функцию выбора симки на смартфоне samsung galaxy любой модели, A, S, J, Note, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, X. Всё очень просто и быстро. Смотри инструкцию далее и пиши комментарии. Погнали!)

На главном экране смартфона, найдите значок Настройки и нажмите на него.

В настройках, нажмите на вкладку Подключения.

Далее, нажмите здесь на вкладку Диспетчер SIM-карт.

На данной странице, внизу, напротив параметра Выбор SIM-карты, справа, нажмите по переключателю, чтобы включить его.

Если переключатель отображается синим цветом, значит выбор сим-карты включен. Данный параметр предлагает выбор SIM-карты при следующем вызове пользователя, с которым вы общались через неосновную симку.

Обратите внимание, при наборе номера, вам по умолчанию доступен выбор сим карты, 1 или 2. В диспетчере указан номер, цвет и оператор симки.

Также, при вызове номера из контактов, вы тоже можете заранее выбрать, с какой симки будет осуществляться звонок.

 </

Вставить СИМ-карту в “Самсунг” гораздо сложнее, чем думают неподготовленные владельцы других смартфонов. Совершить эту операцию правильно – целое искусство. А больше всего приключений с SIM-картами, которые вы пытаетесь вложить в лоток прогрессивного Галакси. Сразу оговоримся – инструкция универсальная. То, что мы сейчас расскажем, сработает как на A10, так и на A50. Поехали.

Как вставить СИМ-карту в “Самсунг” определенной модели

Существует несколько разновидностей симок, руководства по их вставке будут отличаться. Сейчас популярность обретают модели телефонов, рассчитанные на два лотка – при этом оба слота будут однотипными. Перечислим типы СИМ-карт:

  • полноразмерные (винтаж для кнопочных гаджетов);
  • mini (для аппаратов, выпущенных в “десятые” годы);
  • micro (продукт 2003 года, ориентированный на технологии LTE и 3G);
  • nano (крохотная симка премиум-класса с отсутствующими пластиковыми краями).

Разработчики Galaxy решили использовать технологию nano. При этом нас порадовали двумя слотами и картой памяти типа microSD. Вкладываются все карты одинаково, но вот локализация подставок под лотки – результат дизайнерского мышления. Если наклейку с пошаговой инструкцией вы не обнаружили, действуйте сообразно нашему гайду. Сейчас вы узнаете, как вставить симку в “Самсунг”, даже при условии использования A7 и A5. Наши рекомендации будут полезны для всех юзеров зоны .ru. Шаги такие:

  1. Отключить смартфон (или планшет).
  2. Найти в торцевой части крышку лотка.
  3. Поискать взглядом небольшую точку – отверстие для ключа.
  4. Вооружиться иголкой и протолкнуть ее в отверстие.
  5. Приоткрыть и аккуратно извлечь лоток.

Если вы действовали правильно, вот что откроется взгляду.

А вот ситуация с моделью A30.

Стоит учитывать, что лотки в мобильных устройствах бывают нескольких типов. Самые распространенные решения – для одной или двух симок. А еще имеются гибридные решения и спаренные с картой памяти. Galaxy A6+, например, рассчитан на два слота под nano и накопитель microSD. Поскольку у симок имеется скос, установить их неправильно будет сложно. Это же касается планшетов серии Tab S, активно продающихся на постсоветском пространстве. Действуйте аккуратно – и достигнете успеха.

  Как удалить приложение на Андроиде Самсунг

Как узнать свою модель телефона

Модель обозначается специальным номером, содержащим сведения о серии, характеристиках и функционале. Проще всего заглянуть в “Настройки” и отыскать там раздел “Об устройстве”. При наличии съемной крышки поищите нужные данные на поверхности батареи. Там же обнаружится IMEI вместе с серийным номером. Если же вы наберете *#06# на клавиатуре, то сможете попасть в онлайн-базы, где хранятся требуемые сведения.

Чтобы грамотно вставить СИМ-карту в “Самсунг”, следует заранее разобраться со своей моделью. И тут на помощь приходит простенькое приложение Antutu. Если и это не сработало (что маловероятно), попробуйте комбинации *#1234# или *#9999#. Отобразится не только модель гаджета, но и ПО, которым вы пользуетесь.

Возможные проблемы

Самая распространенная проблема связана с подбором “ключа”. Популярные в народе инструменты – скрепки, булавки, иголки. Чем идеальнее вы подберете диаметр штыря, тем лучше. Второй нюанс – обрезка СИМ-карты. Многие владельцы “Самсунгов” обрезают края ножницами – в этом случае надо действовать точно. Третья неполадка – смартфон вообще отказывается видеть симку. Посмотрим, что можно сделать.

Неправильно обрезанная симка

Вы имеете дело не с обычным кусочком пластика, а со сложной микросхемой. Малейшая ошибка приведет к тому, что СИМ-карта перестанет функционировать. Если обрезка сделана неправильно – обратитесь к своему мобильному оператору. В точке обслуживания вам заменят устройство, сохранив тарифный план и текущий баланс. Изучите разметку для точной ориентации.

Телефон не видит СИМ-карту

Вероятно, ваша SIM-карта попросту неисправна. Вы знаете, как вставить симку в “Самсунг”, и ошибиться не могли, так почему же гаджет не воспринимает вложение? Причин может быть несколько:

  • истекший срок годности;
  • плохая обрезка;
  • испорченный слот;
  • механические повреждения;
  • поврежденные контакты;
  • программный сбой;
  • загрязнение картодержателя.

  Активация режима разработчика на Samsung

Вывод

Чтобы не столкнуться с проблемой, обращайтесь с лотками и карточными модулями бережно. Не допускайте попадания грязи внутрь телефона, аккуратно обрезайте кромки. Если что-то не получается сделать – обращайтесь к мастеру. Гаджет вам еще пригодится, не ломайте его.

—> —> —> —>

Главная / Справка и поддержка по продукту / Mobile Devices Дата последнего обновления : 30-09-2019

Как работает интернет на смартфонах с двумя SIM-картами

Если в смартфоне установлена одна SIM-карта, то интернет работает через нее. Если в смартфоне установлены две SIM-карты, то нужно выбрать, через какую будет работать интернет. Выбор SIM-карты для звоноков и SMS не влияет на интернет.

Как выбрать SIM-карту для интернета

Перед настройкой посмотрите версию Android на вашем устройстве.

ПО ТЕМЕ:

Как посмотреть версию Android

Если на устройстве Android 9

  1. Откройте настройки.

  2. Выберите «Подключения».

  3. Выберите «Диспетчер SIM-карт».

  4. Выберите «Мобильные данные».

  5. Выберите SIM-карту для интернета.

  6. Нажмите «Готово».

Если на устройстве Android 8, 7, 6, 5

  1. Откройте меню устройства.

  2. Выберите пункт «Настройки».

  3. Выберите пункт «Подключения». Если такого пункта нет, перейдите к следующему шагу.

  4. Выберите пункт «Диспетчер SIM-карт».

  5. Выберите пункт «Мобильные данные» (Сеть передачи данных).

  6. Выберите SIM-карту для интернета.

Одна из SIM-карт всегда работает в 2G

Это нормальная работа устройства и изменить ее нельзя. Подробнее читайте в статье «Как изменить режим сети».

ПО ТЕМЕ:

Как изменить режим сети на Samsung Galaxy

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Не удается найти нужные сведения? Мы поможем вам.

Онлайн

Задавайте вопросы и получайте ответы прямо в социальной сети

Проконсультируйтесь с техническим специалистом онлайн с 9 до 20 по МСК

Электронная почта

Ответим на общие и технические вопросы в течение 24 часов

Оставьте жалобу или предложение

Телефонный звонок

8-800-555-55-55 0-88-55-55-555 0-800-05-555 8-10-800-500-55-500 0-800-555-555 7799 8-10-800-500-55-500 9977 00-800-500-55-500 0-800-614-40 22-667-400 8888 8-10-800-500-55-500 7799 00-800-500-55-500 0-800-502-000

*Для получения информации по принтерам посетите веб-сайт HP .

Индивидуальная поддержка

Сервисные центры Samsung

Нужен ремонт или комплектующие? Приходите в сервисные центры Samsung

Ремонт с доставкой в сервис

Бесплатная доставка вашего смартфона в сервисный центр и обратно курьером

Smart Service

Настроим, перенесем данные, обновим прошивку и обучим пользоваться смартфоном или планшетом

Свяжитесь с нами

Нужна помощь?

Если нужна быстрая консультация, выберите вариант «Начать чат». Также можно отправить нам сообщение электронной почты, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Где указан номер модели?

  • Тип Click to Expand
  • Подтип Click to Expand
  • Категория Click to Expand

{{modelImageTag}}

{{description}}

Now Loading

Многие современные смартфоны поддерживают 2 сим-карты. После того, как вы в первый раз вставили сим-карты в телефон, советую настроить каждую симку через диспетчер sim-карт. Это нужно для правильной работы и чтобы избежать путаницы – через какую симку звонить и выходить в интернет.

Настройки, приоритетная sim-карта

Для работы заходим в Настройки – Подключения – Диспетчер SIM-карт.

Перед нами 2 активные сим-карты. Нужно выбрать приоритетную симка для звонков, смс и интернета. Обычно по умолчанию всегда ставится sim №1 (в моем примере это Мегафон). Чтобы изменить настройки, выбираем “Вызовы”, “SMS”, “Мобильные данные” и выбираем нужную симку.

Настройки сим-карты

Для каждой симки в диспетчере доступны свои настройки: Включена/отключена, значок для идентификации (смс, интернет, рабочий, домашний, sim 1, sim 2), имя и режим сети. Не рекомендую изменять настройки, если вы в них не разбираетесь.

Оптимальные настройки:

  • Симка включена. Можете отключать симку (первую, вторую или обе сразу – неважно) для экономии заряда батареи, чтобы не принимать звонки и если летите в самолете.
  • Значок для SIM 1 или SIM 2. Используйте только эти значки, чтобы потом не путаться. 
  • Имя симки – пишите название оператора, чтобы опять же не запутаться.
  • Режим сети LTE/3G/2G (авто). В некоторых смартфонах вторая симка может работать только в режиме 2G (звонки и смс – без интернета). 3G – это звонки + смс + интернет. LTE (4G) – скоростной интернет + звонки + смс.

Настройки вызовов

Выше мы выбрали приоритетную симку для звонков. В меню “Настройки вызовов” нас спрашивают: предлагать ли каждый раз выбор симки для совершения исходящего звонка, если при этом не используется приоритетная sim-карта? Опция полезна для забывчивых, когда вы постоянно путаете симку, с которой звоните. Лично я этой функцией не пользуюсь и считаю ее лишней.

Активный режим

При включении активного режима здесь же (в настройках диспетчера sim-карт) вы можете принимать вызовы на обе симки даже во время разговора. Функция полезная и включена по умолчанию.

Мобильные сети

Настроить мобильную сеть для каждой сим-карты просто. Настройки – Подключения – Мобильные сети (без вставленной симки опция недоступна).

Итак, нам доступны следующие опции:

  1. Данные в роуминге. Включить/отключить передачу данных (интернет) в роуминге. В России не у всех операторов можно пользоваться интернетом по всей стране, как в домашнем регионе (касается Дальнего Востока, Чукотки, Крыма), поэтому опцию лучше отключить. О международном роуминге я вообще молчу – обязательно отключайте!
  2. Вызовы VoLTE – включенная опция улучшает качество голосовых вызовов по сети 4G (LTE).
  3. Режим сети. Выбираем LTE(4G)/3G/2G (авто). Т.е. одновременно задействуем 3 стандарта связи для звонков и интернета. 2G – действует только для звонков и смс, интернет работать не будет.
  4. Точки доступа. Здесь ничего менять не надо. Сотовый оператор присылает и автоматически устанавливает ваши настройки доступа в интернет. А 8-10 лет назад приходилось вручную прописывать отдельно настройки для интернета и приема MMS-сообщений, пароли и логины, сервера, протоколы и типы точек доступа. К счастью, сейчас всё автоматизированно. Если по ошибке вы поменяли настройки, можно всегда восстановить по умолчанию. 
  5. Операторы сети. Вы можете выбирать нужную сотовую сеть вручную или автоматически. По умолчанию сеть ищется автоматически, даже в международном роуминге (подбирается “дружественная” сеть с оптимальными тарифами). Но всегда можно выбрать сеть вручную: 

Основные настройки мобильной сети ставятся автоматически. неопытному пользователю лучше их не менять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!