Не очень часто, но все же у пользователей может появиться ошибка следующего характера: невозможно подключить камеру закройте другие приложения андроид. Что может быть причиной такой ошибки и как ее решить?

Невозможно подключить камеру закройте другие приложения Андроид

Причины

Причин может быть несколько:

  1. Вирус.
  2. Ошибка в прошивке.
  3. Камера занята другим приложением, поэтому недоступна.

Когда можно увидеть ошибку

Проблема появляется в двух случаях:

  1. При запуске камеры. Мобильный видеоискатель не может загрузиться, и тогда владелец телефона увидит лишь сообщение о возникшей ошибке.
  2. При снятии видеоролика. Иногда неисправность касается лишь съемки видео на телефон.

И, вне зависимости от причин и случаев возникновения, важно знать, как решить проблему. Ниже будут приведены самые популярные методы.

Перезагрузка гаджета

Самый простой и первый вариант – перезагрузка гаджета. Достаточно зажать кнопку выключения и держать ее. После этого можно попробовать запустить камеру еще раз. Но это не всегда работает.

Тест телефона в безопасном режиме

У Андроида, как и у Windows, есть безопасный режим. Суть этого режима в том, что телефон запускается без сторонних программ. Для запуска такого режима нужно:

  1. При включении зажать две кнопки – включения и какую-либо из регулировки громкости (в зависимости от устройства).
  2. Потом появится уведомление о предложении перезагрузки гаджета в безопасном режиме.

Дальше гаджет запустится в упрощенном режиме, о чем скажет соответствующая пометка. Если так войти не выйдет, рекомендуется ознакомиться с инструкцией к телефону. Если в таком режиме камера включится, нужно найти то приложение, которое ее блокирует, и удалить его.

Камера занята программой

В Play Market существует большое количество программ, в которых используется камера. Нужно загрузить какое-нибудь из них или запустить несколько и проверить камеру на работоспособность. Если проблем нет, есть вероятность сбоя в программе, установленной по умолчанию. Тогда нужно сделать следующее:

  1. Зайти в настройки.
  2. Выбрать «все приложения».
  3. Найти приложение «Камера».
  4. Очистить данные и кэш.

После этого нужно проверить программу еще раз. Если родное ПО не дает доступа к камере, а стороннее – дает, можно переключить его на программу по умолчанию.

Кэш Андроида

Иногда поможет и очитка кэша всей ОС. Но перед тем, как сделать это, рекомендуется создать резервную копию. После этого нужно сделать следующее:

  1. Выключить гаджет.
  2. Войти в режим восстановления и технического обслуживания (на включении нажать на выключение и громкость).
  3. Войти в Recovery Mode.
  4. Найти раздел Wipe.
  5. Удалить временные файлы.

Это один из последних вариантов исправления неисправности.

Сброс и восстановление всего устройства

Самый последний вариант – это полный сброс. Тут следует помнить о том, что в таком случае устройство будет словно только что купленным – никаких данных и информации от пользователя здесь не будет. Это заводские настройки, которые можно активировать в настройках, в разделе «дополнительно». Там нужно найти «Восстановление и сброс».

Заключение

Ошибки в мобильных устройствах бывают разными. Если они связаны с удаленными сервисами, то мы находим причину их возникновения и решаем. Но что делать, если невозможно подключить камеру в Android и появляется сообщение «Закройте другие приложения, которые могут использовать камеру или вспышку». В этой статье мы разберемся в данном вопросе и решим, как устранить ошибку.

Содержание

Устраняем ошибку с камерой в Андроид

Попробуйте для начала просто перезагрузить свое устройство, если вы еще этого не делали. Возможно эта ошибка появилась из-за конфликта установленного ПО. Если она появляется периодически при задействовании видео или фотокамеры, то это может происходить в устройстве Android из-за вируса. Вам необходимо скачать и установить антивирусное программное обеспечение. Затем запустить сканирование устройства.

Если антивирусное ПО не находит вирусов в устройстве, а перезагрузка не дала нужных результатов, необходимо попытаться загрузить устройство в безопасном режиме. Этот режим позволяет включиться смартфон только с самым необходимым набором программ. Если вам удастся войти без сбоев в этом режиме, значит ошибку «Невозможно подключить камеру » вызывает какое-то дополнительно установленное ПО.

Чтобы войти в безопасный режим на Android:

  • Отключите смартфон обычным способом — нажмите кнопку питания, пока не появится меню, обычно, из двух пунктов;
  • Нажмите «Отключить питание» и удерживайте до тех пор, пока не появится окно для входа в безопасный режим;
    Подтверждение входа в безопасный режим
  • Для подтверждения перехода нажмите «Ок».

Внизу окна будет написано — «безопасный режим». Откройте приложение камеры. Откройте также созданные изображения и просмотрите несколько штук. Чтобы выйти из безопасного режима — просто снова перезагрузите смартфон. Это может быть полезным: что это за программа Gboard.

Проверяем камеру другими приложениями

В интернет магазине Google Play большое количество приложений, которые используют камеру. Попробуйте скачать одно из них и проверить свое устройство. Если в этом приложении проблем с камерой не будет, выполните следующее:

  1. Откройте настройки своего Android устройства. Это можно сделать при помощи опущенной «шторки», нажав пиктограмму шестеренки. Или в главном меню, выбрав соответствующий пункт;
  2. Найдите и откройте пункт «Приложения». Выберите здесь вкладку «Все»;
  3. Отыщите камеру и выберите её;
  4. Нажмите здесь кнопки «Очистить кэш», а также удалите данные приложения.

Попробуйте теперь открыть свою камеру и проверить наличие ошибки «Закройте другие приложения, которые могут использовать камеру или вспышку».

Удаление всего кэша Android устройства

Если вы открыли камеру, но все равно видите сообщение о том, что невозможно подключить камеру «Закройте другие программы, которые могут использовать вспышку или камеру», нужно выполнить следующее:

  1. Нужно открыть режим Recovery. Обычно для этого нужно использовать одновременно кнопки «Power» и увеличения или уменьшения громкости. Нужные клавиши для входа можно посмотреть в документации к вашему устройству;
  2. Выберите здесь раздел «Wipe cache partition»;
    Очистка кэша устройства Android
  3. Удалите все временные файлы устройства.

Затем снова перезагрузите смартфон. Когда он включится, попробуйте открыть камеру и проверить её.

Читайте также: что это RCPcomponents в Android.

Удаление сторонних приложений

В этом способе устранить ошибку с камерой вам необходимо удалить все установленные в устройстве приложения, которые могут использовать камеру. К ним могут относиться официальные приложения от социальных сетей, например, VKontakte. Или клиенты популярных мессенджеров — Whatsapp и другие. Необходимо удалить все сторонние приложения одно за другим. При этом не забывайте проверять, не исчезла ли ошибка.

Даже если проблему удалось решить, не спешите радоваться. Встроенное приложение «Камера» необходимо тщательно протестировать. Переключайте режимы съемки, переключайтесь между камерой и съемкой. Необходимо проверить все настройки, чтобы вы в будущем снова не столкнулись с этой проблемой.

Другие способы устранения ошибки

Если вы используете ОС Android Marshmallow, то необходимо проверить права доступа к проблемному приложению. Если такое разрешение в устройстве отсутствует, вы можете встречать запрос на подтверждения или даже ошибки.

  1. Откройте настройки вашего устройства;
  2. Найдите пункт «Приложения»;
  3. Выберите «Камеры», укажите пункт «Разрешения»;
  4. Убедитесь, что здесь установлены настройки, разрешающие вам использовать камеру устройства. Если это не так, исправьте настройки.
    Разрешения приложений в Android Marshmallow

Если и эти рекомендации вам не помогли, остается еще один метод, который помогает решить большинство проблем с устройствами Android — сброс настроек к значению по умолчанию. Перед этим необходимо перенести все важные файлы с телефона на компьютер или флешку. Если этого не сделать, они будут уничтожены.

  1. Для устранения ошибки вам необходимо снова открыть настройки, найти здесь пункт «Восстановление и сброс»;
  2. Выберите в этом разделе пункт «Сброс»;
  3. Подтвердите свои действия и дождитесь, пока устройство восстановит прежние версии файлов и настроек.

Когда этот процесс завершится, откройте камеру и проверьте, появляется ли ошибка «Закройте другие приложения, которые могут использовать камеру или вспышку».

Несколько простых советов, как исправить проблему с неработающей камерой на смартфоне. Особенно часто этим грешат бюджетные модели телефонов. Как раз на днях мне занесли телефон DEXP, который при запуске камеры показывал только чёрный экран. В моём случае проблему решить, к сожалению, не удалось и клиент отнес его в СЦ.

Как правило, если камера смартфона Андроид даёт сбой, на экране появляется следующее предупреждение:

Невозможно подключить камеру. Закройте другие приложения, которые могут использовать камеру или вспышку.

Но камера не запускается даже после перезагрузки устройства.

Ниже я предлагаю вам несколько способов, которые могут помочь решить проблему с камерой.

Что делать если не работает камера на Андроид:

Прежде чем приступать, запустите приложение камеры и, если на основной камере вы видите чёрный экран, переключитесь на переднюю селфи-камеру. Если передняя камера работает, значит проблема непосредственно в самом модуле основной камеры и своими силами исправить не получится. Но, в случае если фронтальная камера тоже не показывает изображение, читаем ниже.

  • Сбросить кэш и данные приложения камеры

    Перейдите по пути Настройки => Приложения => Камера и выберите вкладку Память

Нажмите сначала «Очистить кэш», потом «Очистить данные»

Попробуйте запустить камеру и, если не заработало, переходим к следующему шагу

  • Установить стороннее приложение камеры

    Возможно стандартное приложение камеры настолько тупит, что ему не помогает даже сброс кэша и данных. В этом случае можно попробовать установить стороннее приложение камеры. К счастью таких программ в Play Market огромное количество и можно выбрать на любой вкус.Установить можно любое, но я советую , как одно из самых стабильных, к тому же оно полностью бесплатное.

  • Выполнить хард ресет

    Если предыдущие способы не помогли исправить проблему с камерой, можно принять кардинальные меры — сбросить настройки телефона до заводских. Перейдите в настройки смартфона и найдите пункт «Восстановление и сброс» или «Архивация и восстановление». Название зависит от модели устройства и версии Андроид, но в любом случае в нём будет слово восстановление или сброс

    Выберите пункт «Сброс данных» и дождитесь перезагрузки телефона Учтите, что сброс данных приведёт к потере всей информации хранящейся во внутренней памяти телефона. Также следует иметь ввиду, что при повторной активации могут потребоваться данные аккаунта Google введённого на телефоне ранее.
  • К сожалению более серьёзные поломки камеры на Андроид исправить своими силами не получится. В этом случае стоит обратиться за помощью в сервисный центр.

    27.09.2019

    Что представляет собой эта ошибка?

    Подобный сбой в работе, при котором пользователю, решившему воспользоваться камерой смартфона, демонстрируется сообщение: «не удалось подключиться к камере на андроид», встречается у множества пользователей в последнее время. При этом количество обладателей гаджетов на этой операционной системе, заявивших о наличии подобной ошибки, постоянно растет.

    Сама проблема, как ни странно, не имеет гарантированного решения, так как процесс устранения неисправности зависит исключительно от причины её появления. Вся сложность состоит в том, что выявить их, как правило, не удается. Это делает решение проблемы несколько труднее, однако ничуть не препятствует ему.

    Методы устранения

    Поскольку данная проблема встречается очень часто и может быть вызвана огромным числом причин, в большинстве случаев требуется попробовать все ниже перечисленные способы по очереди, для полного её устранения.

    • Перезагрузка, которую порой требуется выполнить несколько раз подряд, способна вернуть работоспособность камере смартфона. В некоторых случаях, может потребоваться включение/отключение гаджета, однако, помогает подобный метод далеко не всем.
    • Перезагрузка в особом, . Его особенностью является ограниченное число приложений и компонентов, задействованных при загрузке системы. Данный метод очень эффективен в тех ситуациях, когда требуется устранить конфликт в программном обеспечении, вызванный загруженными приложениями. Если в безопасном режиме всё успешно работает, то следует воспользоваться следующим способом.
    • , которые были загружены пользователем. Нередки случаи, когда именно они являются причиной некорректной работы камеры. Сделать это можно стандартными возможностями аппарата или же, воспользовавшись одним из файловых менеджеров.
    • Если прочие методы не помогают, следует воспользоваться сторонним приложением, предназначенным для фотокамеры. Возможно, системная программа была повреждена, и подобная замена позволит использовать камеру в привычном режиме.

    Почему компьютер не видит телефон через USB андроид только зарядка

  • Как вернуться к заводским настройкам на «Андроиде»: пошаговая инструкция
  • Как сбросить настройки на Андроиде до заводских — подробно
  • Ошибка: Приложение остановлено — что делать
  • Камера используется другим приложениемИногда при запуске программ, использующих веб-камеру в Windows 10, 8.1 или Windows 7 вы можете получить сообщение об ошибке «Камера уже используется другим приложением» или аналогичное с кодами 0xA00F4243 или 0xC00D3704 (могут быть и другие).

    Иногда в такой же ситуации ни о каких ошибках не сообщается (например, так происходит в Skype): просто вместо изображения камеры черный экран (но это может быть вызвано не только рассматриваемой здесь ситуацией, но и другими обстоятельствами, см. Что делать, если не работает веб-камера).

    В этой инструкции простой способ определить, каким именно приложением или программой используется веб-камера в Windows. После её нахождения обычно достаточно закрыть программу или процесс в диспетчере задач, чтобы камера заработала в других программах.

    Используем Process Explorer для определения процесса, который занимает веб-камеру

    Ошибка Камера используется другим приложением

    В задаче определения, каким приложением используется веб-камера поможет утилита Sysinternals Process Explorer, скачать которую можно с официального сайта https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/process-explorer.

    Дальнейшие шаги будут выглядеть следующим образом:

    1. Зайдите в диспетчер устройств (можно нажать клавиши Win+R, ввести devmgmt.msc и нажать Enter), найдите вашу веб-камеру в списке и откройте её свойства. Открыть свойства веб-камеры
    2. Перейдите на вкладку «Сведения» и скопируйте свойство «Имя объекта физического устройства». Имя объекта физического устройства
    3. Запустите ранее скачанную утилиту Process Explorer, в меню выберите Find — Find Handle or DLL (или нажмите Ctrl+F) и введите в поле поиска ранее скопированное значение. Нажмите кнопку «Search».
    4. Если всё прошло успешно, то в списке процессов вы увидите те, которые используют веб-камеру. Программа, использующая веб-камеру
    5. На шаге 3 можно также ввести #vid в поле поиска вместо имени физического устройства веб-камеры.

    К сожалению, описываемый метод не всегда приводит к желаемому итогу: иногда результат поиска оказывается пустым: например, при использовании веб-камеры в Google Chrome или приложении «Камера» Windows 10, Process Explorer ничего не находит.

    В такой ситуации рекомендую заглянуть в диспетчер задач Windows и внимательно изучить запущенные процессы, обратив внимание на те из них, которые могли бы задействовать веб-камеру ноутбука или компьютера: средства трансляции и записи видео, мессенджеры, процессы наподобие Intel RealSense и другие.

    В крайнем случае попробуйте просто перезагрузить компьютер. Однако учитывайте, что и это может не сработать в ситуации, когда программа, использующая веб-камеру находится в автозагрузке.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your name here
    Please enter your comment!