Автоповорот экрана – одна из тех функций, которые кому-то очень нравятся, а кого-то безумно раздражают. К счастью, функционал планшета позволяет настроить ее так, чтобы эксплуатация устройства была максимально удобной.

Почему иногда нужно отключать автоповорот экрана

Пожалуй, главная и единственная причина – вопрос личного удобства. При активном интернет-серфинге такая функция облегчает просмотр страниц, поскольку их формат может быть заточен как под вертикальные, так и под горизонтальные экраны. Автоматический поворот позволит быстро переключаться между страницами, комфортно изучая информацию.

Но вот во время чтения, игр, просмотра видео автоповорот может только помешать, особенно, если вы используете планшет лежа. Не понимая, какое положение от него требуется, гироскоп меняет положение экрана, вызывая досаду и сбивая с ритма работы или отдыха. Вот в этом случае будет уместно воспользоваться функцией отключения.

Как включить и отключить автоповорот на экране

По умолчанию функция автоповорота экрана включена на всех планшетах, и если вас все устраивает, просто ничего не меняйте. В противном случае воспользуйтесь инструкцией, выбрав нужное устройство.

Автоповорот на iPad. Чтобы понять, включена или отключена эта функция, достаточно взглянуть на панель, на которой расположен уровень заряда батареи. Если автоповорот включен, значок-замок будет открыт, если выключен – закрыт.

Чтобы изменить состояние, дважды нажмите кнопку «Домой», вызвав меню многозадачности, и выберете значок «Блокировка автоповорота». Она располагается внизу слева. Поверните планшет в то положение, которое вам нужно, и нажмите кнопку. Все, после этого экран замрет до следующей перенастройки.

Автоповорот на Android. Здесь есть несколько способов. Самый простой и быстрый – вызвать меню, расположенное в правом верхнем углу экрана. Для этого достаточно провести пальцем сверху вниз. Среди иконок найдите «Автоповорот» и нажмите, добившись нужного состояния.

Второй способ требует входа в меню «Настройки». Там откройте панель «Специальные возможности», найдите «Автоповорот экрана» и снимите (или поставьте) галочку рядом с ним.

Вы также можете выбрать виджет «Энергосбережение» и отключить поворот через него.

Автоповорот на Windows8. Работа с этой ОС несколько сложнее, чем с предыдущими. Планшеты с Windows 8 периодически доставляют своим владельцам неудобства, то отправляя перевернутые фото, то разворачивая экран в неподходящий момент. Если хотите отключить эту функцию, можно использовать несколько способов.

  • Charms Bar. Основная функция этого приложения – регулировка звука, но в большинстве прошивок Виндовс здесь расположена и кнопка управления автоповоротом. Для быстрого вызова Charms Bar нажмите Win-I.
  • Персонализация. Зайдя в этот раздел, нужно выбрать «Настройки», найти опцию «Автоповорот» и снять или установить флажок в нужной строке. К сожалению, эта функция работает только в некоторых моделях.
  • Клавиатура. Способ простой, но работает не везде. Если к планшету подключена клавиатура, просто нажмите комбинацию Win-O.
  • Системный реестр. Стопроцентный способ отключить автоматический поворот, но наиболее кропотливый. Следуйте по такому пути: приложение «Выполнить» — команда «regedit» — путь HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionAutoR. Далее откроется редактор, в правом секторе которого выбирайте параметр «Enable», открываете его контекстное меню, выбираете опцию «Modify». В появившемся поле «Valure Data» установите параметр на «0». Это заблокирует автоповорот.

Почему не работает автоповорот экрана на планшете

Как правило, к неполадкам с автоповоротом приводят сбои в настройках, иногда – новые приложения или вирусы. Для начала проверьте настройки и прогоните планшет через антивирусник. Если автоповорот не включается вручную в настройках и вирусы не обнаруживаются, можно просто перезагрузить планшет.

Но если проблема не решается или периодически возникает вновь, лучше перепрошить устройство, чтобы устранить проблему в корне.

Включение автоповорота на девайсеВладельцы «яблочных» планшетов иногда сталкиваются с небольшими проблемами во время эксплуатации устройств. Один из часто задаваемых вопросов на интернет-форумах – как включить автоповорот на iPad.

Включение автоматической смены ориентации

Обычно по умолчанию изображение на экране должно поворачиваться при смене положения девайса – если вы удерживаете его в «книжной ориентации», то и изображение на дисплее будет расположено в аналогичном режиме. Как на iPad повернуть экран, если эта функция не работает? Ситуацию можно исправить. В правом верхнем углу на главном интерфейсе гаджета есть знак с круглой стрелкой и замком – это означает, что автоматическая смена ориентации дисплея заблокирована.Блок автоматической смены ориентации дисплея

Порядок действий для решения данной проблемы будет зависеть от модели «яблочного» устройства. Условно поделим их на группы:

  1. «Яблочный» планшет mini 4, модель Air 2, модель Pro и более новые.
  2. iPad Air, iPad 2-4, iPad mini 1-3.

Разблокировка автоматического поворота для первой группы

Если не переворачивается экран на айпаде, который мы условно отнесли к первому типу, нужно:

  1. Открыть «Пункт управления» гаджета через свайп снизу-вверх.
  2. Кликнуть значок со стрелкой и замком.Значок со стрелкой и замком

При выключенной опции блокировки, ориентация изображения на дисплее будет меняться в зависимости от того, в каком положении находится устройство.

Отключение блокировки на девайсах второй группы

На таких гаджетах блокировку можно выключить двумя способами: Читайте также Как узнать номер SIM-карты на iPad

  • так же, как и на устройствах первого типа;
  • с помощью переключателя, который вы легко найдете на боковой панели (возле кнопок регулировки уровня громкости). Если вы не знаете, как включить поворот экрана этим переключателем – просто сместите его в противоположное положение.Кнопка на боковой панели

Бывают случаи, когда пользователи регулярно обнаруживают функцию автоматической смены позиции выключенной из-за случайного задевания бокового переключателя. В такой ситуации можно порекомендовать отключить данную опцию. Для этого нужно:

  1. Зайти в меню «Настройки» – «Основные».
  2. В разделе «Переключатель на боковой панели» выбрать пункт «Выключение звука».Пункт «Выключение звука»

После выполнения этих действий переключатель на панели будет отвечать за включение/выключение звука. А значок со стрелкой вновь появится в «Пункте управления». После этого не нужно больше искать, где и как перевернуть экран на iPad, а просто нажать на вышеупомянутый значок.Значок в «Пункте управления»

Бывают случаи, когда блокировка положения не срабатывает, тогда надо попробовать перезагрузить устройство. Если это не помогло — проблема, скорее всего, в поломке аппаратной части гаджета.

Не работает автоповорот экрана: Видео

Читайте также iPad отключен: что делать? Стать автором Стать экспертом

Рейтинг статьи:
Часть задач, для которых вы используете планшет на Android, комфортно решать при любом положении экрана. При этом, просмотр фильмов или сайтов удобнее производить в горизонтальном виде, а чтение электронных книг — в вертикальном. Игры на планшете также ориентированы на определённое расположение устройства и иногда потребуется перевернуть экран. По умолчанию опция поворота у вас включена. Достаточно перевернуть планшет на 90 градусов, чтобы изображение также развернулось. Если этого не происходит или данную опцию необходимо отключить, откройте меню Настройки -> Система -> Спец. возможности и возле пункта Автоповорот экрана снимите галочку, чтобы отключить поворот, или поставьте, чтобы его наоборот включить. Если экран не переворачивается, проверьте наличие специального выключателя на боковой панели. В некоторых планшетах поворот экрана блокируется этим небольшим элементом на корпусе устройства. Он находится сбоку и имеет два положения, одно из которых включает режим блокировки в текущем положении, а другое отключает его.

Как удалятьКак удалять Учимся легко убирать надоевшие игры и неиспользуемые приложения … Как подключить к телевизоруКак подключить к телевизору Наслаждайтесь играми, просмотром видео, фильмов и фотографий … Как заряжать планшетКак заряжать планшет Как зарядить планшет через USB от различных источников питания …

8

Почему на планшете экран не поворачивается в соответствии с ориентацией планшета? В чем может быть причина, что планшет не переворачивается? Как перевернуть экран на планшете?

ответить на вопрос 12 Решение 1

Надо зайти в настройки, там где «блокировка ориентации» галочку надо снять, тогда будет поворот экрана вслед за поворотом планшета. Если галку поставить, то экран не будет поворачиваться. У меня так на айпад 3.

Еще 11 ответов 2

Дело, вероятно, в настройках. Чтобы экран планшета стал поворачиваться, вам необходимо зайти в настройки планшета, и активировать опцию «Автоповорот экрана». После этого экран вашего планшета должен начать реагировать на то, как вы поворачиваете планшет.

2

Это возможно сделать двумя способами. В первом случае — потянуть за шторку экрана сверху-вниз и включить автоповорот или же в «Настройках» найти пункт «Автоматический поворот» и поставить галочку. Если не получается, может это поломка?

2

Обычно функция поворота экрана на планшете включена по умолчанию. Однако если экран планшета не переворачивается в соответствии с ориентацией компьютера, тогда повернуть экран можно зайдя в настройки. Вам необходимо открыть меню Настройки > Система > Специальные возможности > и возле пункта Автоповорот экрана поставьте галочку. В случае, если галочка у вас стояла, или после установки экран планшета по-прежнему не реагирует, тогда уже обращайтесь в сервисный центр.

2

Если это не относится к поломке, то значит дело в самих настройках планшета, которые Вы можете откорректировать самостоятельно. Заходите в настройки, затем в раздел экран и там уже ставите галочку напротив пункта автоповорот экрана. Теперь Ваш планшет будет самостоятельно выбирать ориентацию экрана, относительно поворотов планшета . Иногда при очень плавных поворотах планшет может не сработать, если у него не достаточно высокий уровень чувствительности . В таких случаях достаточно будет слегка его тряхнуть.

1

В любом планшете такая функция, как поворот экрана должна быть включена изначально по умолчанию. Если вдруг случилось,что экран перестал поворачиваться,то вероятно просто нечаянно отключился,так бывает часто. Следует в этом случае открыть настройки в меню и зайти в -система , а там есть пункт- специальные возможности, а в них такая функция,которая называется — автоповорот экрана,вот там и нужно выставить галочку. Может быть у вас по другому называются вкладки,то тогда еще можно включать просто через значок,который называется -блокировка автоповорота. Потому что в разных моделях планшетов названия могут различаться у кнопок.

1

Обычно такой вопрос возникает, когда первый раз сталкиваешься с такой проблемой. Если экран не поворачивается вместе с планшетом значит отключена функция автоповорот и нужно ее включить зайдя в настройки и поставив галочку на против «автоповорот» и всё.

1

Поройтесь в настройках планшета. Там где настройки экрана, есть такая функция, точно не помню как называется, что-то вроде «Автоматический переворот экрана». Стоит у Вас там галочка? Если нет, то нужно поставить).

Возможно у вас на планшете стоит «блокировка ориентации на Ipad»(для яблочных устройств), отключаем ее в настройках. Иногда это может быть глюк самого планшета — тут может помочь перезагрузка операционной системы, либо ее полное обновление до самой свежей. Кроме того, попробуйте сбросить все настройки до заводских — зачастую проблема исчезает. Также у многих андроидовских устройств может быть отключена функция «автоповорот», ищем ее в «настройках экрана», причем это касается и мобильных устройств, и планшетов.

Столкнулась впервые с такой проблемой совсем недавно. Раньше у меня экран отлично переворачивался, а тут смотрю никак. Потом вспоминаю, что перед этим у меня на нем ребенок последний играл. Но тут то мне стало ясно, что это он куда — то в настройки залез. Вот начала искать. Оказалось, что надо просто поставить галочку в настройках напротив автоповорота и все заработало. У меня на планшете функция «Автоповорот» находится в «Специальных возможностях».

Автоповорот экрана

Если на вашем планшете или смартфоне автоматически не поворачивается экран при его наклоне в разные стороны, то возможны две причины:

  • 1 причина. Выход из строя модуля отвечающего за ориентацию в пространстве вашего устройства. В этом случае поможет только мастерская по ремонту.
  • 2 причина. Возможно у вас в настройках отключена опция автоповорот экрана, для того чтобы включить эту опцию зайдите в настройки, далее выберите меню настройки Экран и в этом меню поставьте галочку напротив опции «Автоповорот экрана».

У меня планшет Digma (Дигма). В правом углу экрана, там, где написано время, нужно пальцем, нажав на время, потянуть вниз. Откроется небольшая панелька. Там увидите надпись «Автоповорот». Вот, если он выключен, то экран и не поворачивается, когда вы поворачиваете планшет. Нажмите пальцем на кнопку «Автоповорот», тем самым и включите его. Все. Экран поворачивается вместе с поворотом планшета.

Ваш ответ

Автоматическая ротация – функция, которая меняет ориентацию экрана в зависимости от положения устройства. К сожалению, иногда не работает автоповорот экрана на андроиди, несмотря на смену положения смартфона или планшета в пространстве, ориентация не меняется с книжной на альбомную (ландшафтную), а остается прежней, или же наоборот. Почему происходит данная поломка? Со стороны аппаратного обеспечения за автоповорот отвечает датчик ориентации внутри устройства – акселерометр, он же G-сенсор. Этот компонент, как и другие детали, может повредится после физического влияния, а именно: падения, давления весом, удара, попадания под корпус влаги или песка, воздействия прямых солнечных лучей или экстремальной температуры (примерно +30°C или меньше -20°C). Когда он действительно сломан, поможет только сервисный центр. Если автоповорот не работает, это не обязательно значит что нужно нести телефон или планшет в мастерскую. Гораздо чаще проблема в программных настройках, особенно если они были неосмотрительно изменены пользователем или вредоносным программным обеспечением. В данной статье есть варианты исправления данной ситуации, а также решение проблем в работе из-за функции Smart поворот продуктов Lenovo. Желательно прочитать инструкции на несколько пунктов вперед прежде чем их применять на своем устройстве.

Что делать в первую очередь?

На смартфоне. Сначала убедитесь, что он включен в настройках системы следующим образом:

  • Откройте панель быстрого доступа (потяните верхнюю шторку). Если там есть значок автоповорота, проверяем. В другом случае идём дальше.
  • Настройки
  • Раздел «Экран» или «Специальные возможности».
  • Активируйте «Автоповорот экрана», нажав на ползунок или поставив галочку.

В Андроид 7 Lollipop в «шторке» могут быть уведомления. Для отображения других пунктов потяните ещё раз. Если там стоит «Вертикальная ориентация» со значком телефона, нажмите на него – ротация начнет срабатывать при повороте девайса.

Как исправить проблему

Если автоповорот включен, но перестал работать, пробуйте последовательно делать следующее:

  1. Перезагрузите устройство.
  2. Выключите девайс. Вытяните батарею. Подождите 10-15 минут. Вставьте аккумулятор назад, и включите устройство. Планшет со встроенной батареей нужно полностью разрядить и подождать. Присоединить зарядное устройство и снова включить.
  3. Смените калибровку акселерометра. Это тоже поможет при плохой и неправильной работе функции. После выбора последнего пункта в указанном дальше пути положите девайс на ровную поверхность. Калибровка произойдет автоматически. Примерный путь: “Настройки” – “Специальные возможности” – “Датчик ускорения и гироскоп” – “Калибровка акселерометра”. Можно воспользоваться сторонними приложениями (Accelerometr Calibration, GPS Status & Toolbox, «Акселерометр»).
  4. С небольшой долей вероятности функция может сработать после обновления прошивки. Для этого полностью зарядите устройство. Нажмите на такие пункты: “Настройки” – “Система” – “О телефоне” (или “Об устройстве”) – “Обновление системы” (“Обновление ПО”). Возможно, будет нужно нажать «Проверить сейчас». Подтверждайте решение. Если обновление пройдёт успешно, появится сообщение, что используется система последней версии. Если нет, можно обновить её вручную, но это стоит делать только опытным пользователям. Напомню, что это вряд ли решит проблему, если не работает автоповорот экрана андроид.
  5. Отнесите девайс в мастерскую.

Глючит Smart поворот экрана

Если android на устройстве тормозит в целом, и Вы уверены, что в гаджете данная функция отсутствует, не стоит считать, что причиной является поворот экрана. Нужно попытаться ускорить работу девайса другими способами. Некоторые устройства поддерживают функцию Smart поворот и Smart ожидание. Это касается продуктов Lenovo после обновления версии до 4.4. «Умные» функции задействует фронтальную камеру, чтобы по движениям глаз пользователя определить, нужно ли переключать ориентацию между книжной и альбомной и можно ли погасить экран вовсе. Смарт-поворот и смарт-ожидание могут слишком сильно нагружать устройство. Поэтому поворот экрана медленно работает или делает это вовсе не правильно, а приложения медленно запускаются. Не стоит беспокоиться, ведь эти функции можно заменить на более привычные. Что нужно нажимать:

  • Настройки
  • Раздел «Специальные»
  • Пролистайте до пункта «Смарт ожидание» и отключите, нажав на ползунок
  • В том же разделе будет «Поворот экрана». Нажмите на эту кнопку и вместо «Смарт поворот» установите «Авто-поворот». По желанию можно запретить ротацию значением «Отключен».

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

Авторотация и сам девайс станут быстрее. Когда не работает автоповорот экрана на андроид что делать Вы теперь знаете. Ещё одним приятным плюсом станет значительное более медленное разряжение батареи. Внимание: Если после применения всех советов из статьи проблема не решена, и по каким-либо причинам пока что нет возможности обратиться к мастеру, но Вас не устраивает то, что нет автоповорота, установите с Play Market приложение «Rotation Control». Оно позволяет вручную переключать ориентацию экрана с панели быстрого доступа в независимости от исправности аппаратного обеспечения. Если же Вам хочется сразу отметить все приложения, в которых нужно менять ориентацию автоматически, советуем «Rotation Control», а если более приоритетно небольшое расходование системных ресурсов – «Orientation Manager». Только помните, что запущенные программы создают дополнительную нагрузку на батарею и, как и стандартная реализация автоповорота, делает так, чтобы она быстрее разряжалась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!